Эмульгаторы - Страница 49
Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 394546474849
Показано с 961 по 969 из 969

Тема: Эмульгаторы

Вес репутации
    8

спасибо большое за отзыв, Соседка
    да, я понимаю что эмульгатора мало, я расчитывала на то что воск заэмульгирует (по типу когда делают крема на одном воске в качестве эмульгатора), хотелось как можно меньше сорбитан-оливата класть и по-больше натуральненького, и полезненького, так сказать) Не буду эту комбинацию болше мучить.
    а вот те комбинации, что "получились": Тот крем что пч. воск (2%) + лецитин(4%) при 30% жирной фазы отдал воду, постоявши (ночь). Наверное нужно больше жирной фазы?
    Второй вариант делала только масло плюс вода и пчелиный воск(5%) (при 30% жирной фазы). Тот тоже отдал воду, постоявши. Если после "слива " лишней воды перемешать все, то ничего кремик получается. Просто хотелось бы знать изначально пропорции, чтобы крем не отдавал воду. И не хотелось бы чтобы он очень жирный был (или это не возможно, когда только пчелиный воск в качестве эмульгатора? я просто читала что и 50% на 50% кладут, но это же жернючий крем получится!
    Заранее большое спасибо

Вес репутации
    108

Bathory_ice, 50:50 -необязательно жирнючий. если масла в составе жирной фазы подходят коже, то крем будет очень комфортный. Учитывайте также, что 4-5 -10% эмульгатора входят у некоторых в те самые 50% жирной фазы
    по вашему первому вопросу: позвольте спросить, ЗАЧЕМ вы смешиваете ТРИ эмульгатора/соэмульгатора/загустителя. вы думаете таким образом идеальный крем получить или вам нравится экпериментировать. у вас в общей сложности получилось 6 % их. не так мало.
    Лично мнекажется, что не стОит все в одну кучу валить: сорбитан оливат -полноценный эмульгатор. и в таблицах, которые я видела, его не нужно ни с чем смешивать-от 5 до 10 % нужно для получения эмульсии
    что касается лецитина и воска- можно и поиграть-лецитин в сочетании с ксантаном дает чудесное молочко-я беру 4 % лецитина,0,5 % ксантана и 1 % пшеничного воска.
    и да, лецитин загущает, в холодильнике это довольно плотный крем, а как подогреется в комнате, то и молочко

Вес репутации
    8

Capra, спасибо за ответ
    Ага, экспериментирую пытаюсь разработать крем на зиму для своей проблемной кожи (чуть что - высыпает). Я знаю, что на Форуме куча рецептов, и я их тщательно штудирую, и выписываю для себя их "профайлы", каркас, так сказать, сколько чего при жирной фазе, просто хотелось поэкпериментировать именно с пчелиным воском, потому что он потрясающе проявил себя в качестве антибактериального агента, и консистенция.....
    а свалила все в одну кучу, потому что подсознательно наверное стремлюсь к консистенции покупных кремов, когда всё "плотненько", а сорбитан оливат дает муссоподбные эмульсии, если только его не загустить цетеарилом. Ксантан к сожалению мне забивает поры, уж как только с ним не пробовала
    Я тут наконец приобрела Никколипид! (спасибо Аромарти) уж сколько про него начиталась, возлагаю на него большие надежды может с ним перестану мучиться

Вес репутации
    108

Bathory_ice, кремы с сорбитаноливатом я делала много раз. Его нужно быстро(2-5 секунд сэмульгировать миксером, а потом нудно вымешивать ложкой, палочкой до стывания, поверьте, проблемы мусса у меня не возникло ни разу)
    что касатся НАДЕЖД, я должна вам сказать, что надеяться конечно можно, но не отчаянно, может оказаться, что и эмульгатор в работе непростой, и крем в итоге, со стопятой поптки получившийся дплек от идеала. был у меня такой опыт, с никколипидом не полагайтесь полностью на готовые рецепты: было дело , билась я над ним, в итоге оказалось, что авторы рецептов с ним пользовались ложками и компонент не взвешивали,я когда добилась пары ответов, выяснилось, что ориентируясь на ВЕС, указанный в рецептах, я кладу его в два-два с половиной меньше, чем более "успешные" товарки по хобби.
    Тогда я вернулась к описанию, и стала брать максимальный процент ввода и стало очень неплохо все складываться, НО, кремы мне в итоге не понравились.

Добавлено через 5 минут

и про ксантан, что свет клином на нем сошелся? есть и другие елеобразователи, способные стабилизировать эмульсию:
    альгинат
    каррагинан
    пектин
    камеди разные,
    агар-агар, опять же-можно сделать на воде гель согласно инструкции( я по стакану всегда делала, когда с ним работала) и пользовать в водной фазе только нужное количество этого геля, все остальное можно сокойно выкинуть-невелика потеря, или использовать в другие средства,если заранее планиете-гель застывает в плотное желе, но при нагевании опять становится жидким, не теряя при этом своих гелевых свойств
    с пчелиным воском я его комбинировала и с лецитином. было хорошо
    Последний раз редактировалось Capra; 23.09.2016 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

Вес репутации
    8

Спасибо за совет, Capra! Я обязательно попробую с Оливатом так как вы советуете, а то действительно этот воздух лишний потом не возможно вымешать...
    Про гелеобразователи - попробую. Как раз преобрела альгинат натрия. Просто все эти агар-агары, пектины, сахарозы, каррагинаны, ксантаны - это ж вроде полисахариды, и со сходными физико-химическими свойствами (слизь, пленкообразующее... и т.д.) отсюда подумалось что и воздействие на кожу будет сходное (и проблемы те же).
    Capra, а какое у вас любимое сочетание основных компонентов в креме (наиболее удачное для вас) в плане жирной фазы и эмульгаторов/гелеобразователей, в процентах? Я читала у вас помнится вы любите ПЭВ, и цетеарил вместе... и воски цветочные добавлять, если я не ошибаюсь...

Вес репутации
    108

Bathory_ice, ну у меня вкусы как у женщины-сегодня люблю одно, завтра другое.
    и самых стабильных предпочтений гель альгинатный по утрам с галуроном, гексапептидом и сухими экстрактами для поддержания влажности кожи, использую по утрам всегда
    дневной крем люблю на никомульсе ВО-он самый стабильный и на него хорошо ложится декоративная косметика. плюс он отлично сочетается с разными молодилььными и защитными компонентами( соотношение масло/вода примерно 35/65, и из них до10 % эмульгатора в масляной фазе)

крем на ночь чаще всего или никкомульс LC или methyl glucose sesquistarate-с первым приходится возиться и подбирать соэмульгаторы/загустители, кстати, кто вам сказал, что сахароза-гелеобразователь? мне она больше в загустители просится. цветочные воски я люблю, да, и добавляю их во многие продукты-во-первых потому что они значительно дешевле соответствующих эфирных масел( тубероза, например раз в 10 ), во-вторых, запах не такой сильный( сложные у меня отношения с запахами в принципе, аллергические реакции не исключены)
    пшеничный воск я активно использую в средствах для тела и в сочетании с ксантаном в первую очередь в средства для снятия макияжа( как девушка не первой молодости, могу сказать-это то что всем надо-мы же лишний раз не растягиваем кожу и отодвигаем появление ненужных морщин и дряблости, плюс лишняя липкость убирается потом пенкой для умывания,
    с гелеобразователями смотрите сами-я использовала все, кроме камедей, слизь напоминают только ксантановые гели, все остальное дает именно желеобразные средства.
    если что-то упустила, не стесняйтесь, спрашивайте еще

Вес репутации
    8

Capra, спасибо за такую подробную и ценную информацию! Обязательно возьму на заметку
    Очень важно что вы упомянули про то, что только ксантан дает "склизкие" результаты, а другие - желируют, в основном. А то я уже все полисахариды записала в "утиль"..... Буду пробовать альгинат, который уже заказала, а потом и агар-агар прикуплю
    C сахарозой у нас не сложилось.. Она у меня вместо "структурообразователя" в "структуроразрушитель" превращается. Разваливает крема, и всё. Может у меня какая-то не такая сахароза. На упаковке написано Sucrose Stearate. И она для кулинарии. Делала все как на Форуме обсуждалось. Растворяла в тепленькой водичке, потом нагревала - получается "киселек", пото смешивала с жирной фазой, при одинаковой температуре фаз. все прекрасно эмульгирует, но постоямши крем разваливается, "створоживается". Бросила я это дело....
    А был ли у вас опыт работы с эмульгатором Cetearyl Alcohol (and) Cetearyl Glucoside? Обещаются ламеллярные эмульсии, однако на Форуме обсуждалось что в домашних условиях этого добиться не возможно...

Вес репутации
    108

Bathory_ice, нет, с этим эмульгатором я не аботала. не могуничего сказать

Вес репутации
    8

Capra, спастибо вам за совет по поводу быстрого эмульгирования, а потом "долгого и нудного вымешивания" сорбитан оливата, чтобы избежать муссообразности. Сделала по вашему совету, действительно очень долго пришлось мешать, однако консистенция получилась чудесная у крема! Однородная и плотненькая
    А сахарозу хотелось бы реабилитировать. Путем мучительных опытов удалось все-таки выяснить что она не дружит с одним из моих экстрактов (алое вера в порошке, который я везде кладу обязятельно). Сахароза выпадала хлопьями, и крема створоживались. Тепер попробовала сделать без этого экстракта, и все получилось! Крем действительно с ней очень приятной текстуры, и очень увлажняющий!

Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 394546474849

Ваши права