Эмульгаторы - Страница 48
Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 3844454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #941

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у меня, в связи с диким восторгом от начала использования никкомульса wo, возник вопрос. Думала, куда его приткнуть, наверное, сюда.
    Если я правильно понимаю, принцип обратной эмульсии в том, что вода впитывается прямо в кожу, а "снаружи" - масло. Может, тогда имеет смысл "начинять" такой крем более активными водорастворимыми компонентами, нежели маслорастворимыми? Ох, наверное, коряво изъясняюсь
    Или все компоненты одинаково важны, независимо от первоначальной среды растворения, ведь для получения эмульсии все это интенсивно и равномерно перемешалось?

  2. #942
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, сделала бальзам-маску для волос на вышеобсуждаемом эмульгаторе INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, только куда можно написать рецепт? в какую темку?

  3. #943
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Hvojnaya, зравствуйте! А поробовали уже? Как ощущения? Пишите в "Несмываемых средствах для волос", если хотите!

  4. #944
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    вот тоже из любопытства и для тренировки вообще появился INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate.
    Хотела самый простяцкий крем без эфиров и прочих сложностей, буквально с одним активом. Думала с дигидроксиацетоном.

    и вот что непонятно:
    в русских описаниях эмульгатора чаще всего пишут:
    "несовместим с DHA и AHA (альфа-гидроксидными кислотами)."

    а в других:
    "Compatível com AHA, DHA;"
    "Cовместим со сложными активными веществами (например, электролитами, дигидроксиацетоном, AHA-кислотами в широком диапазоне рН 3-12%)."

    И как понимать? Совместим или нет?

  5. #945
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Snikelura на французском сайте нет предупреждения о несовместимости с ДГА или кислотами, а они всегда о таком предупреждают. В русскоязычном описании предупреждение соседствует с "Совместим со многими ингредиентами в низких пределах рН" - низкие пределы pH, это как раз составы с кислотами, так ведь?

  6. #946
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Saxarinka, я не знаю ) новичок пока ))
    Французский сайт читала, конкретно противопоказания не нашла, но вдруг, думаю, косвенно где-то написано - а я не поняла..)

  7. #947
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, привет! А насколько кислый крем вы планируете? Я тоже встречала только упоминания о широком спектре рН и совместимости с кислотами. Этот эмульгатор, в принципе, не капризный. Последнюю маску для кожи головы делала на нём с рН 5 (мне кажется, он вполне и кислее среду потянет, но зачем?). Стабилизирую всегда небольшим количеством гелеобразователя. Самый кислый крем с ним был у меня для стоп, отшелушивающий, с рН 4, с кислотами ( давно это было!), но там и воск был в немалом проценте. Кстати, не впечатлил меня тот крем совсем.

  8. #948
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка, привет )) ой.. я пока кислотность не меряю (
    хотела тока масло буритти + вода + эмульгатор + ДГК..
    это я тренируюсь на кошках ))

  9. #949
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, не,"тренировка на кошках" - дело хорошее, не спорю, но какую-то смысловую нагрузку-то крем несёт? Отсюда закономерный вопрос - зачем я беру тот или иной компонент для крема, чего им хочу добиться? А DHA, кстати, рН 4-6 требует (так что, можно крем и не очень кислый делать), тем более, сейчас лето и кислые кремы - это не есть хорошо, а кремы с DHA не обладают солнцезащитным действием и с фильтрами не совмещается этот компонент. И ещё, надо бы чего-нибудь для увлажнения - DHA подсушивает и от эмульгатора с ГЛБ 12 не стоит ожидать уж очень увлажняющих свойств. Например, я свои маски для кожи головы, с кучкой активов для увлажнения, 30% масел и 5% этого эмульгатора смываю даже без шампуня - просто не требуется и волосы не жирные совсем.

  10. #950
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка, дык вот DHA и есть смысловая нагрузка )) типа автобронзатор ))
    Насчёт увлажнение - учту ) хотя крем планируется на ноги (извечная проблема- лето пришло-а ноги-то белые!) - хватит там увлажнения ))
    в общем буду пробовать)

  11. #951
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Snikelura, ну да, так и я о том же - идея-то хорошая для "летних" ног, только об увлажнении подумать - того же ши, или воска немного для защитной плёночки, или глицеринчику туда или НУФа или молочки с лактатом, просто помочь эмульсии стать увлажняющей, т.к. ни на DHA, ни на эмульгатор в этом случае расчитывать не приходится. Удачи!

  12. #952
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка а какие масла с этим эмульгатором вы использовали в маске для волос? у меня жф была всего 10%, но масла в принципе тяжелые оливка, кунжут и 8% емульгатора. Без шампуня не очень промывалось, точнее раз промылось замечательно, другой плохо... Может вспенивала недостаточно...

  13. #953
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Нvojnaya, привет! Только увидела вопрос. Я разные масла использую и не меньше 20% плюс 5-6% эмульгатора. Чаще всего тоже кунжут (самодельные мацераты на нём же), манго, какао, вин. кость, тмин и другие по настроению и потребностям (оливковое у меня для волос не очень пошло - оно как-то "промасливает" волосы, несвежий вид им придаёт и кожа головы от него быстрее жирнится). А ещё важно - утепляющую повызку сделать хоть на час - одеваю пластиковую шапочку и полотенце. И рН стараюсь до 5-5,5 довести.А вообще-то, от волос, наверное, много зависит. Но у меня этот эмульгатор сейчас только для масок используется.

    офф: слышала, Вас можно поздравить?

  14. #954
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Соседка надо с вин.косточкой и мне попробовать, наверное Вы правы по поводу оливки!
    офф: да, спасибо! ))

  15. #955
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Хотела пропеть оду лецитину (все ж эмульгатор, хоть и со-)
    Он просто чудо какие консистенции создает! Наконец-то у меня стали получаться крема, которые не разваливаются, а консистенция - как сливки. Из эмульгаторов у меня только cetearyl olivate and sorbitan olivate и пшеничный эмульгирующий воск. Никколипид и Никкомульс очень хочется, но пока нет возможности приобрести. Так вот: на этих "восках" крема разваливались следующим образом: вроде стоит крем, хороший такой, однородный, а как коснешься его, зачерпнешь - прямо на руке начинает разваливаться: отделять масло. И в баночке в этой если начать мешать - отслаивает масло. Нет, конечно можно стабилизировать ксантаном, или изначально положить цетеариловый, но все-таки консистенция не та получается. С ксантаном - пресловутые "сопли", как ни бесконечно мало его не клади, а с цетеариловым густовато, хоть и можно пользоваться. А тут - такой шикарный однородный крем! Проценты: 4 лецетина, при 4 ПЭВа и 30 жирной фазы.

  16. #956
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Bathory_ice, поздравляю вас с находкой. Только хочется сказать. лецитин лецитину очень сильно рознь, и консистнции с лецитином из разных источников( от разных поставщиков) могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАТЬСЯ.
    потом 4 % лецитина и 4% пшеничного воска-это очень много, каждого по отдельности вполн хватило бы для эмульгирования такого количества масла с водой. ксантан клецитину, правда добавить стоил бы. но вы экспериментируйте, пробуйте. главное, чтобы крем с таким колчеством эмльгаторов не стал со временем слишком тяжелым

  17. #957
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Capra, у меня лецитин так называемый "жидкий", по консистенции (и по цвету) похож на мед: очень густой, и так еле-еле стекает. В инструкции по применению написано что для эмульсий вода в масле нужно минимум 4 процента, от того и отталкивалась
    А кремы на пшеничном у меня не стабильные, что только не пробовала, и как только не пробовала. Технологию смешивания освоила уже до такой степени, что с закрытыми глазами смогу, такое ощущение. Крем получается один более-менее стабильный на три не стабильных.... На одном воске мне не нравится консистенция из-за того, что там мельчайшие пузыречки воздуха (всем знаком этот эффект, наверняка), а присутствие ксантана дает "сопливость" (хотя это я им спасала уже разваливавшуюся эмульсию. Возможно если изначально в рецепт положить, то эффект будет другой...) Пока мне на лецитине консистенция больше всего нравится, похожа на промышленный крем. (я правда на лицо не мажу, очень капризное оно у меня, а руки-ноги - самое то!) Вот только жидковато.... Цетериловый не хочется добавлять, и так куча всего. Не подскажите как сделать так, чтобы он по плотнее был?

  18. #958
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Bathory_ice, я уже написала, что лецитин лецитину рознь.жидкий лецитин у меня был из двух разных источников, но ни тот, ни другой мне не понравился.я так и не поняла, как с ним работать. последний у меня в поршке-я делала молочко для тела, 4% эмульгатора и наверное около 0,5 % ксантана. в теение часа после эмульгирования у меня была жидкая, нелипкая и "несопливая" эмульсия. просто водянистое молочко. через сутки в холодильнике оно превратилось в лёгкий, мгновенно-впитывающийся и довольно плотный КРЕМ . видимо процентное содержание лецитина в самом эмульгаторе может драматчески розниться(или рАзниться?) . И ощущения от готовой эмульсии могут очень сильно отличаться.
    про пшеничный воск вам скажу. Работайте. 5 % -это максимум. сделайте эмуьсию и уберите в холодильник минимум на сутки. оставьте в той емкости в которой готовили. Вам должно быть удобно эмульсию потом вымешивать. за сутки в холодильнике все пузыри поднимутся к поверхности , возмите узкую длинную ложку, деревянную палочку и мешайте. аккуратно, чтобы не нагнать больше воздуха. мешайте долго и тихонечко. вы избавитесь от большей части воздушных пузырьков. переложите в баночку и пользуйтесь. примерно через неделю вы увидите, что эмульсия загустела. причём значительно. я на пшеничном воске делаю молочко для тела -3% воска и 0,5 % ксантана. вода 70 % масло 30( я считаю эмульгатор в масляной фазе, ксантан в водной) и через неделю я к 100 г( ставшимся 80ти добавляю около 10ти граммов воды, чтобы было именно молочко по текстуре , а не крем. ПС. если что-то непонятно пишите в личку, не стесняйтесь. будем обсуждать детали. ок?

  19. #959
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Здравствуйте
    подскажите пожалуйста: я экспериментирую с воском пчелиным и лецитином (на зиму кремы осваиваю), разные комбинации пробовала, и на одной у меня коса на камень находит. Это лецитин (жидкий) 2%, пчелиный воск 2% и эмульгатор Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate 2% при 30% масляной фазы.
    Лецитин + воск - дружат
    эмульгатор с каждым по отдельности - тоже дружит, а вот втроем они никак не хотят эмульгировать, хоть ты тресни. Вода - и все. Делала два раза, стандартным способом. На ночь в холодильник ставила - может загустеет. Нет, вода (но не расслоившаяся). ее даже "молочком" нельзя назвать. Может там какая-то химическая реакция происходит которая мешаем им эмульгировать?
    Заранее большое спасибо

  20. #960
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Bathory_ice, привет! Удивительно даже, что эмульсия случилась и не расслаивается! Качественный, однако, эмульгатор. Но вы его очень мало взяли - 2% на 30% ЖФ (если я правильно помню, его нужно минимум 4-5% на такое количество масла. Думаю, никакой химической реакции не произошло, вода и масло соединились, по вашему описанию, а вот загущать крем оказалось нечему - за загущение там отвечает цетиарил оливат - его оказалось очень мало в креме, 2% воска - мало влияют на густоту крема, лецитин - не загуститель, а баттеров и гелеобразователей у вас, я так поняла, в рецепте не было. Как-то так.

Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 3844454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •