Эмульгаторы - Страница 46
Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #901
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    первый-это полноценный эмульгатор. очень приятные кремы с ним получаюся
    сахарозы нужно в одиночку очень много взять , чтобы получился крем. но как СО-эмульгатор оченьт себе ничего в том числе и для лица
    цетиловый спирт лично мне очень понравился в сочетании с лецинолом в креме для лица и рук. но опять же индивидуальных реакций никто не отменял. надо пробовать

  2. #902

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    доброго времени суток! Я хочу сотворить гидрофильную умывалочку из баттера, но не могу определиться с эмульгаторами(

    Дело в том, что я хочу не жиденькое масло, а сливочный крем, который будет превращаться в молочко при контакте с водой.

    Ингридиенты такие:

    хвойный инфуз
    инфуз зеленого чая
    масло ши (карите)
    масло какао
    эм грейпфрута
    токоферол
    полисорбат 80, полавакс - ?

    + можно ли добавлять сухие порошки?
    + можно ли добавлять отвары трав?

    я думаю что гидрофильность мне даст полисорбат, а кремовую текстуру либо полавакс либо ксиланс. И если это так, то в каких пропорциях и когда их нужно вводить?

  3. #903
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, на форуме не очень жалуют полисорбаты, может только что-то из старых совсем рецептов есть.

    Потом я что-то не поняла, если добавлять водную составляющую, получится уже крем, а не то, что Вы планируете. Отвары добавлять не стоит. Также в этом случае нужен консервант, особенно если в ванной стоять будет. Сухие порошки - смотря какие? Экстракты - вполне.
    Последний раз редактировалось Revival; 17.10.2014 в 15:23.

  4. #904

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Изначально я не хотела пользовать полисорбат, но во всех найденых рецептах гидрофильных умываний его настоятельно советуют, а при попытке узнать можно ли его чем-то заменить - все уходят в глухую оборону=)

    А разве нельзя сделать гидрофильный крем для умывания? Или при наличии в умывалке воды она будет хуже очищать...
    Консервант - токоферол разве не подойдет? А сухие порошки - овсяная пудра рвется в бой

    Добавлено через 3 минуты

    вот я нашла примерный рецепт того что мне хочется, но эмульгаторы я хочу заменить
    Гидрофильный баттер на основе взбитого масла ши (карите) - замечательное средство для ухода за кожей в холода и морозы. Воздушная текстура насыщенного кислородом масла нежно и бережно очищает даже самую чувствительную кожу, успокаивает, снимая раздражение и красноту. Соприкасаясь с водой, образует нежное молочко, которое мягко удаляет загрязнения и макияж.
    Для создания средства нам понадобятся:
    - масло ши - 60%
    - масло кокоса - 4 %
    - масло какао - 6 %
    - жидкие масла (на Ваш вкус) - 10%
    - твин (полисорбат-80) - 10%
    - Polawax - 10%
    - эфирное масло
    - витамин Е
    Последний раз редактировалось Fridа; 17.10.2014 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

  5. #905
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Fridа Почитайте вот эту тему. Там на последних страницах куча рецептов плиток, в основном на пшеничном эм.воске. По сути это практически то, что вы хотите. Только если вы добавите больше жидких масел, у вас получится мягкая консистенция. А экстракты зачем в умывалку? Она же недолго на коже находится, не успеет подействовать. Если только для цвета или запаха.

    http://forum.aromarti.ru/showthread....%EA%E8&page=32
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #906

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я уже поняла что в умывалке лучше обойтись без водных компонентов))

    и дело в том, что я хочу именно кремовую текстуру, чтобы форма держалась...Основные скрипки в моей умывалке это масло ши и хвойный инфуз, я хочу из взбить вместе с нужным эмульгаторами чтобы получился плотный, но не слишком тяжелый крем, которым я хочу проводить ритуал очищения своего фейса - наносить на лицо этот крем и размазывать по массажным линиям, снимая тональные крем и т.д, потом плескать в лицо водой и наслаждаться образующимся молочком, которое потом смывается водой и горячим полотенчиком. Так вот для того чтобы была текстура крема мне нужен например воск, а для гидрофильности - известный всем полисорбат, верно?
    но эм.воск я ведь могу заменить на более натуральный (или какие-то экологичные варианты), а чем я могу заменить полисорбат?

  7. #907
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Fridа, эмульгатор - это именно то, что связывает масло и воду. Пшеничный эмульгирующий воск (ПЭВ) это Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, можете сравнить с inci упомянутого Вами эмульгатора, чтобы понять, одно это или не одно.
    Что ненатурального Вы в ПЭВе заметили - не знаю, возможно, спутали с т.н. "эмульсионным воском", содержащим как раз полисорбат ))
    для "текстуры крема" Вы будете использовать смесь жидких и твердых масел. А способность смешиваться с водой и дополнительное загущение смеси Вам даст как раз эмульгатор, в т.ч. и ПЭВ. Многими форумчанками он испробован как раз для изготовления гидрофильных смесей, в т.ч. твердых (плитки).
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #908
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа, у вас по-моему полная каша в голове. зайдите в катало рецептов наших форумчан. вы найдете там не один рецепт кремовых средств для умывания.
    и скорее всего заметите, что ши в средствах для очищения )(как основное масло) никто не использует. во-первых потому что масло это весьма ценное и применимое для решения других проблем.
    во-вторых , потому что оно дорогое.
    в-третьих. оно в большом количестве может выходить боком. у всех по-разному. то порки забьет, то подсушит.
    в принципе можно сделать кремовую умывалку. крем отдельно , смесь ПАВов( как-то кокамидо/бабасупропилбетаин, ЛСА и ЦМТ-посмотрите рецепт-основа тоже есть в каталоге)
    а потом, когда оба средства готовы, их можно соединить и использовать как КРЕМ для умывания. НО . уверенности в том что вам ЭТО что-то хорошо очистит нет. а вот глаза щипать может сильно.
    то что вы напридумывали с ши и полисорбатом кожу вам полноценно не очистит. но проблемы новые создать может
    лично я предпочитаю двухэтапное очищение 1) жидкое молочко для снятия макияжа. нанести на лицо в том числе глаза , помассировать, снять остатки бумажным полотенцем.
    2) пенка для умывания( это дело вкуса, можно и гель самой в пену с водой взбивать) на влажное лицо, умылись и вытерлись
    некоторые любят еще и тоником пройтись. это третий этап.

  9. #909
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, токоферол (витамин Е) - это антиоксидант, а не консервант. В оригинальном рецепте он уместен, т.к. там нет воды, а Вы спрашивали про водную составляющую. Если она есть - нужен полноценный консервант. Раньше вместо полисорбата можно было бы Вам предложить аквасол из местного магазина, но как раз на днях администратор сообщила, что он больше не будет поступать в продажу, к сожалению. Вообще надо искать эмульгаторы с высоким ГЛБ, если не ошибаюсь. С другой стороны, может проще отойти от гидрофильных смесей? И сделать крем для умывания с ПАВами или глиной.

  10. #910
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Я например, использую масло ши для очищения, и кокос, и бабассу, и манго, и разные смеси из твердых масел. Мне только не принципиален факт гидрофильности. Наношу смесь или масло на лицо, массирую по массажным линиям, протираю горячим диском, макияж снимает отлично, потом использую мыло, или пенку. Поры вычищает на раз, кожа не пересушена. Двухэтапное умывание по типу японского. Поэтому идея Frida мне понятна.

  11. #911

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
    для "текстуры крема" Вы будете использовать смесь жидких и твердых масел. А способность смешиваться с водой и дополнительное загущение смеси Вам даст как раз эмульгатор, в т.ч. и ПЭВ.
    потихоньку все встает на свои места, теперь остались вопросы про консерванты - какие лучше использовать для сохранности взбитого масла с инфузом, минимально химозные, если они вообще есть(

    Цитата Сообщение от Capra
    у вас по-моему полная каша в голове. зайдите в катало рецептов наших форумчан. вы найдете там не один рецепт кремовых средств для умывания.
    и скорее всего заметите, что ши в средствах для очищения )(как основное масло) никто не использует. во-первых потому что масло это весьма ценное и применимое для решения других проблем.
    во-вторых , потому что оно дорогое.
    отрицать не буду - небольшая каша присутствует, своими дурацкими вопросами я сейчас раскладываю её по тарелочкам. Нужный мне рецепт уже приводился.
    Я понимаю ваше желание защитить ценное и дорогое масло ши от посягательств, но поделать с собой ничего не могу - внутренние голоса говорят мне что умывалка из ши подарит мне очень приятные ощущения и все-таки принесет пользу

    Цитата Сообщение от Revival
    Вообще надо искать эмульгаторы с высоким ГЛБ
    а что такое ГЛБ(

    Цитата Сообщение от violetsunset
    Двухэтапное умывание по типу японского. Поэтому идея Frida мне понятна.
    вот! и я тоже пенкой завершаю всю умывальную процедуру
    мб потом дорасту и до самодельной пенки
    Последний раз редактировалось Fridа; 18.10.2014 в 18:09. Причина: изменила вопрос

  12. #912
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Fridа Вы вполне на одном ПЭВ можете сделать смесь, которая при соприкосновении с водой образует кремообразную текстуру. Я вам ссылку дала на тему про плитки, у них принцип действия такой же. И обходятся без ненужных полисорбатов и повалаксов.
    А без эмульгаторов вы получите масляную смесь, которая с водой не соединится, атак и останется масляной смесью.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #913

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Васаби, то есть если взбить ши с инфузом и кокосом (какао) - будет просто кремоподобная масляная смесь. Но если я добавлю туда воды и эмульгатор чтобы масло и воду подружить - тогда крем, верно? Трубите в трубы, я поняла весь секрет=D

  14. #914
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Fridа, если бы Вы начали с ЧАВО, думаю, инсайт случился бы раньше. Вы раздел для новичков насколько внимательно прочитали?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #915

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    положа руку на сердце - по диагонали=) а сейчас пойду искать запасной вариант умывалки, по совету - отойду от гидрофильности и посмотрю рецепты крема для умывания с павами или глиной
    что-нибудь обязательно получиться))

  16. #916
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа, сижу смеюсь. вы меня сегодня порадовали. масла те или иные, оставляют незабываемые ощущения на коже, если им позволить впитаться. а в случае с умывалкой это просто сложности со смыванием масла пенкой. которая и ощущения быстро смоет

  17. #917
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Fridа Будет не кремообразная масса, а просто масляная смесь. А с водой и эмульгатором - да, будет крем. Но поскольку у вас нат полноценного консерванта (я так поняла, раз вы собирались вит.Е в качестве консерванта использовать), то вам не нужно делать крем, достаточно сделать масляную смесь с эмульгатором, по типу плиток, и она при соприкосновении с водой даст вам кремообразность.
    А вообще на форуме собрано столько информации, читайте не по диагонали, а внимательно, и будет вам счастье.
    И правильно Capra говорит, при умывании что масла, что другие полезности так мало контактируют с кожей, что нет смысла что то дорогое и сильно полезное класть в умывалку.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  18. #918
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию расслоился крем в очередной раз

    Вот использую хваленый купленый эмульгатор
    INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate
    сделала на нем 4 крема - все расслаиваются.масла 15-25% - самые обычные (ши, абрикос.кост, лесной орех, арган, зар.пшеницы - не одном креме все - в разных). процесс стерилен, вливаю МФ в ВФ , мешаю мминимиксером достаточно. первые дня 2-3 идеально. потом как-будто бродить начинает, чуть пенится. через неделю уже процесс расслаивания виден. с другими эмульгаторами (напр. пшеничный) такого нет. почему? активов много не кладу, последний крем вообще был с двумя маслами и одним простеньким активом.
    в описании и св-ва замечательные и можно использовать, как моноэмульгатор и стабилен...
    что я делаю не так? искала по форуму - не нашла подобные косяки за этим эмульг.
    и еще вопрос: можно ли пенистый такой крем на лицо наносить или уже не стоит?
    Последний раз редактировалось yma01; 09.12.2014 в 08:07.

  19. #919
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    yma01 Перевзбивали вы свои кремы. Это у вас не пенистость, а завоздушенность так выходит. И часто бывает, что если крем сильно завоздушен, то он может расслоиться. Вы взбиваете минимиксером? Пружинку сняли? Все время мешали миксером, или в конце домешивали вручную? Я миксером мешаю только до момента образования эмульсии, а потом мешаю вручную, заодно выгоняя воздух. И еще, когда мешаете миксером, его лучше держать у дна стаканчика, тогда меньше воздуха нагоняется.
    Попробуйте все нагреть на водяной бане, и взбить поновой.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #920
    Аватар для yma01
    Регистрация
    21.10.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Васаби, нет не все время миксером. схватилась эмульсия, помешала немного, потом ложкой. но как определить время этого "немного"? видимо, перемешала, пружину сниму. спасибо. но только вот почему с др. эмульгаторами такого не происходит?

Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •