Эмульгаторы - Страница 36
Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 2632333435363738394046 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #701

    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Дикая Но, у меня схожая ситуация с эмульгаторами - поры забиваются, кожа и без того - не айс, а тут вобще хоть каждый день поры чисти. В итоге я совсем отказалась от эмульгаторов. Использую желток. Результат потрясающий! Поры-то, понятное дело, никуда не делись, это генетически в нас заложено - но они абсолютно чистые, розовые. И еще один нюанс - тональным кремом лучше тоже не пользоваться.

  2. #702
    Аватар для Sleepwalker
    Регистрация
    18.08.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Желток в качестве эмульгатора? Расскажите подробнее, пожалуйста

  3. #703

    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Желток я "подсмотрела" в одном из рецептов Koshkajust. У нее в креме водная фаза, масляная и желток. Где-то процентов 15 от общей массы крема. Koshkajust раскладывает крем в маленькие баночки по 5 мл и в морозилку. У меня столько баночек нет, поэтому я кладу в большую, а потом понемножку откалываю, чтобы дня на 2-3 хватало. Еще я добавляю гуар для густоты. И желтки беру перепелиные, куриные - боюсь (с детства запугана родителями-врачами страшным сальмонеллезом, да и дети за лицо хватают, мало ли что). Единственное что - я не уверена все ли компоненты переносят заморозку без потери свойств, пытаюсь искать информацию на эту тему.

  4. #704
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Решила написать в теме про эмульгаторы, тк на АЗ эмульгатор INCI : Sorbitan olivate заявлен как в\м, а я задалась целью сделать обратную эмульсию, сварила вот такой кремчик:

    МФ 50%
    Мецерат ройбош на оливке 10 мл
    Зародыши пшеницы 10 мл
    Кунжут 5 мл
    Эмульгатор: INCI : Sorbitan olivate 6%, 3г
    Воск риса 2%, 1г
    ВФ 50%
    вода 25 мл
    ЭКГ 12к
    Шелковые протеины 7к
    ЭМ: фенхель, роз дерево по 6к, апельсин 5к
    Получился глянцевый, густой, приятный крем, нежная текстура.
    Но вот как понять без микроскопа обратная эмульсия или нет? Или это в принципе невозможно?
    Последний раз редактировалось ees; 17.04.2011 в 17:22.

  5. #705
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ees, обратные эмульсии плохо смываются водой. Попробуйте отмыть посуду, если у вас это получится хорошо, то обртбная эмульсия не получилась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #706
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti
    стекляная палочка и насадка на миксер легко отмылись губкой с моющим средством, а с баночкой придется подождать, я в ней все и намешала.
    Значит, скорей всего это не обратная эмульсия, буду дальше экспериментировать.

  7. #707
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Плюхните немного крема в горячую воду, если смешается с водой, то эмульсия прямая, если так и будет болтаться в воде, то может быть или слишком густая прямая или обратная.
    Попробуйте по стенке палочкой ее размазать (воду не выливать), если будет смешиваться с водой, то прямая, если не будет - обратная.
    На руки намажьте крем, и водой горячей попробуйте смыть. Легко смоется - прямая, не смоется - обратная.
    Также можно руки намазать и из ложечки тоненькую струйку воды сверху лить - если вода будет соскальзывать легко, собираться в капли - обратная, не будет - прямая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #708
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    ура-ура, получилось! В воде болтается, к стенке стакана прилипла не растворяется, на руке вода собирается выпуклами озерцами, а потом скатывается.
    Спасибо Arti!

  9. #709
    Аватар для Маша
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Девушки, а я тут некоторую информацию нашла по эмульсиям и эмульгаторам. Источник: "Аптечная технология лекарственных средств" Тихонов А. И., Ярных Т. Г. (перевожу с украинского).

    Классификация эмульгаторов:
    1. Ионогенные ПАВ
    - анионные (мыло)
    - катионные (соли аммониевых, сульфониевых, фосфониевых кислот.)

    2. Неионогенные ПАВ
    - малорастворимые в воде (одноатомные спирты, многоатомные и их эфиры, глицериды жирных кислот (эмульгатор Т1, Т2), спены, жиросахара)
    - растворимые в воде (твины, плюроники, полавакс)

    3. Эмульгаторы с животного, растительного и минерального сырья
    - животного (ланолин, сухое молоко, сгущенное молоко, яичный желток, желатоза)
    - растительного (камеди, слизи, пектины, эфиры)
    - минерального (бентониты)

    Тип эмульсии зависит от растворимости эмульгатора в той или иной фазе. Дисперсной средой становится та фаза, в которой эмульгатор преимущественно растворяется. Отсюда вытекает, что для создания стойких эмульсий типа М/В необходимо применять гидрофильные эмульгаторы, растворимые в воде (камеди, белки, щелочные мыла, слизи, пектины, сапонины, некоторые растительные экстракты и др.).
    Для получения стойких эмульсий типа В/М необходимо применять олеофильные эмульгаторы, растворимые в маслах (жирах) (ланолин, производные холестерина, фитостерин, природные смолы, цетиловый и меристиловый спирты, магниевое и алюминиевое мыла, окисленные растительные масла, много синтетических веществ).

    Если к эмульсии типа М/В добавить эмульгатор противоположного типа, то один тип эмульсии может перейти в другой, то есть эмульсия типа М/В может превратиться в эмульсию типа В/М. То же самое может произойти и при значительном излишке эмульгированной фазы.

    При приготовлении первичной эмульсии следует придерживаться таких правил:
    1) в ступку всегда первым вносят эмульгатор, который тщательно растирают, потом добавляют масло и воду.
    2) пестиком (то, чем мешают) нужно энергично перемешивать всё время в одном направлении. Частички масла при движении пестика в вязкой среде в одном направлении вытягиваются в нитки, которые, разрываясь, дают капельке покрыться оболочкой эмульгатора.

    Способы приготовления первичных масляных эмульсий:

    1.Континентальный (Бодримона)

    масло - А
    эмульгатор - А/2=Б
    вода - (А+Б)/2

    Порядок смешивания - (Эм. + Мас.) + Вода

    2. Английский

    масло - А
    эмульгатор - А/2=Б
    вода - (А+Б)/2

    Порядок смешивания - (Эм. + Вода) + Масло

    3. Русский

    масло - А
    эмульгатор - А/2=Б
    вода - А/2=Б

    Порядок смешивания - Эм. + (Вода + Масло)

    Пример: как эмульгатор используется желатоза, то на 10 г масла берется 5 г желатозы и 7,5 мл воды. Это первичная эмульсия. Чтоб получить готовую эмульсию, добавляют воду. Количество воды рассчитываем так: 100 - (10 + 5 + 7,5) = 77,5 мл.

    При использовании других эмульгаторов на 10 г масла берется:
    - 2 части твина-80 (в 2-3 мл воды).
    - 10 г сухого молока (в растворе с 10 мл воды).
    - 1,0 г метилцеллюлозы (в виде 5% раствора - 20 мл).
    - 5,0 г крохмала (в виде 10% клейстера - 50 мл раствора).
    - лецитин (1,2 % от веса эмульсии).
    - Т2 (15% от массы масла).
    Последний раз редактировалось Маша; 02.05.2011 в 22:58.

  10. #710
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Циля, мне интересно, как обманщики маскируют мочевину под алантоин, ведь она полупрозрачно-белоснежно кристаллическая, довольно тяжелая к тому же, а алантоин легкий "мутный" порошок, от белизны далекий,

  11. #711
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    поискала по темам, что-то ни где не увидела. Лецитин из аптеки нормально подойдет в качестве эмульгатора? Или для крема нужен другой лецитин?

  12. #712
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сама-по-себе, это смотря для чего - он, вроде, портится быстро.

  13. #713
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сама-по-себе, можно, именно про него и тема. Только вот, действительно, продукты с ним недолго живут.

  14. #714

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra , прости , не видела твоего вопроса
    Видишь ли, скорее бывает так, видишь в интернет-магазине алантоин, причем и недорого, заказываешь, тебе присылают мочевину, и ты веришь, что это алонтоин, а вот когда в твои руки попадает действительно алантоин, то начинаешь подозревать, что где-то тебя надули.
    К слову сказать, я и не надеюсь найти алантоин на просторах российского интернета, вытяжку из окопника сама делаю.

  15. #715
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Циля, я поняла, я алантоин заказала, когда мочевина у меня уже была, но они действительно сильно отличаются по вншним признакам

  16. #716

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Capra, насколько хорошо у вас растворяется алантоин? Как вы его растворяете?
    Моя косметическая мочевина в тёплой воде расходится моментом. Алантоин совершенно отличается ни только на вид, но и не растворяется до конца.

  17. #717
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Внешний вид - настолько ненадежная вещь. Один и тот же продукт может быть и в гранулах, и в порошке, и в хлопьях. Цвет зависит от степени очистки.
    Тот же воск пчелиный если вспомнить. От белого в гранулах до коричневого куском.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #718
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Maiami, плохо растворяется, если недогреешь, не расходится полностью, если перегреешь, выпадет хлопьями, короче , не подружилась я сним, решив, что смягчающе-увлажняющих компонентов и без алантоина хватает
    Арти, сейчас сфорграфирую их рядом, чтобы было понятно, что я имею ввиду, белый или серый, в гранулах или хлопьях воск имеет одну и туже текстуру, полупрозрачную кристалличность мочевины я видела только у квасцов алюмокалиевых

    действительно, и чего мы флудим, ну раз уж я все равно фото сделала и загрузила, пусть будет, мочевина справа, может действительно к новичкам эту часть дискуссии отправить, и отметить, что алантоин хуже растворяется в воде, чем мочевина, ну, чтоб хоть было от чего отталкиваться
    Последний раз редактировалось Capra; 08.05.2011 в 16:15.

  19. #719
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Capra, да не надо, все равно ни о чем это не скажет. Те же квасцы есть в порошке, по внешнему виду с гранулированными квасцами совсем не похожи. Порошок и порошок тонкого помола, на крахмал больше похож. Совсем не прозрачный. Белый-белый.

    Добавлено через 1 минуту

    Ой, а чего мы вообще об этом в эмульгаторах?
    Последний раз редактировалось Arti; 08.05.2011 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #720

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Решила я эмульгаторы пробовать разные, потому как страсть к экспериментам никак не искоренишь, цетил+сорбитан оливат не впечатлил однозначно. Теперь вот очередь дошла до эмульгатора, обещающего ламеллярную эмульсию, крем сделала простенький, технологическая фишка в достаточно длительном медленном перемешивании, в моем случае это было 40 мин, даже маму пришлось подключить, крем с первого раза получился не идеальным, но мне понравился, наносится легко, а ощущения как от крема на никкомульсе, если не перебарщивать с нанесением, то впитывается полностью, надо будет его активами помучить.

Страница 36 из 50 ПерваяПервая ... 2632333435363738394046 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •