Эмульгаторы - Страница 33
Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 2329303132333435363743 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #641
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А до этого какой был?
    В принципе полавакс - торговое название. Инки надо смотреть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #642

    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    инки гляну, до этого выглядел как бы небольшими плоским пластинками...

  3. #643

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Помогите поджалуйста разобраться: собираюсь приобрести Лецинол и хочу уточнить вот что: для получения консистенции крема нужен со-эмульгатор ( сегодня провела опыт на обычном лецитине и цетиариловом спирте - консистенция вышла супер), В описании лецинола стоит для молочка 5% ввода, в цетиарил. спирте -1-5%. В креме Снусмумрика Лецинола 6%, спирта-3%, итого 9%эмульгирующих компонентов. Какой максимальный процент ввода эмульгатора и соэмульгатора вместе. Если допустим взять 5% лецинола и 5% ц. спирта - 10% это будет много или нет?

  4. #644
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вертушка, ну много, конечно, и зачем вам такой процент эмульгатора? Вы же не замазку делать собираетесь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #645

    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А если у меня гуарова камедь производства Индия, ей опасно пользоваться. Читала где-то на форуме, в теме гуар, что индийский токсичен? Буду благодарна за подсказку. Может подскажете, а какой тогда лучше эмульгатор заказать для гелей.

  6. #646
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Апрель, если какая-то одна партия попалась некондиционная, это не значит, что все, что производится в Индии, токсично. Надо просто сертифицированный товар брать. Он проходит испытание на токсичность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #647
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Ланолин как эмульгатор.

    Цитата Сообщение от Anksunamun Посмотреть сообщение
    у меня тоже на ланолине не получается((( (может мало ланолина...??? 5чл воды/2.5 чл масла/0.25 чл ланолина/0.5 чл воска)
    Вообще при испльзовании ланолина в качестве единственного эмульгатора пропорции берут обычно примерно следующие:
    5мл. ланолина
    20мл. масла
    25мл. воды,
    то есть соотношние водной и масляной фаз будет 50/50.
    Взбивать сие надобно до полного охлаждения, достаточно сильно (вилкой наврятли получится), так как ланолин - это такая интересная вещь, когда вначале все болается по посуде порознь и капли масла и воды отдельно, а потом раз, и все, съэмульгировалось. Эмульсия стабильная, не разваливается и прекрасно себя ведет в пользовании и хранении.
    А при должном усердии водную фазу вполне можно довести до 70%. Тоже стабильно получается. Но взбивать уж очень тяжко...
    Зато в случае индивидуальной непереносимости компонентов ланолин может быть спасением для возрастной либо сухой кожи.

  8. #648
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    кто-нибудь пользовался эмульгатором Gйlisucre?
    нашла лишь один восторженный отзыв, и всё

    Может, у кого-нибудь еще есть опыт работы с ним?
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

  9. #649
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Очень интересная эмульсия получилась при совместном использовании лиценола и оризолипида, при нанесении на кожу по ощущению похожа на обратную
    Сначала кроде даже жирновато, через примерно 2 минуты впитывается и кожа ну прям как резиновая, увлажнение и питательный эффект супер просто
    Поначалу это должнен был быть крем для кожи вокруг глаз, на 15 мл конечного продукта брала по 1мл лецинола и оризолипида,
    по 1,23 мл зеленый кофе, гранат и шиповник.
    Гидролата примерно 10 мл, 3 мл алоэ-гель+гиалуронка на кончике палочки.
    Но крем получился такой густющий, что стала использовать его для лица, очень понравился эффект от применения, мне показалось, что еще и кожу здорово освежает и подтягивает. Так что теперь у меня такое сочетание будет под кодовым названием "реаниматор"

  10. #650
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а попробуй на руку его нанести и смыть - легко ли смоется? Ну или в воду капни каплю и посмотри - растечется или будет каплей болтаться? Интересно просто - вдруг и правда обратка?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #651
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    с руки легко не смывается - если тереть, начинает воду в себя как бы вбирать.....
    Каплю в воду капнула, но крем-то достаточно плотный, плавает. Поболтала - не смешивается.
    Ну пущай постоит..... посмотрим, чего будет

  12. #652
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, буду в эти дни делать тоже всякие мази и кремики. Попробую повторить твой опыт. Самой интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #653
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ну вот оно через почти два часа -

    так и плавает капелькой.
    Не думаю, что получилась прямо обратная эмульсия, хотя бы потому что посуда отмывалась вполне прилично, не как после никкомульса.
    Но ощущения увлажнения вполне сравнимы.

  14. #654
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Sogo, мне тоже очень нравится это сочетание лецинол+ оризалипид, (делаю такой крем под глаза) дает довольно плотный крем, приятной, я бы сказала, осеннее-зимней текстуры. Но мне кажется, что эмульсия получается все-таки прямая , по крайней мере у меня, посуда нормально отмывается от него и с рук он смывается, жирноватый след остается, если просто водой смыть, но не такой какой дают кремы на никкомульсе.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #655
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    со своим "закрытием дачного сезона" пропустила твой замечательный рецепт,
    мне лиценол понравился, вот и кладу его сейчас везде почти....
    Я вообщем имела в виду, что "ощущения как от крема на обратном эмульгаторе" - увлажнение, например, а еще показалось, что крем хорошо помогает коже сохранять влагу с началом отопительного сезона.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #656
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Господа, возник у меня такой вот вопрос.
    Как-то раз, делая крем, получила я непонятную консистенцию - воздушный, прозрачноватый крем, как будто слоистый какой-то, воздушный не от набитого воздуха, а сам... странный, в общем.
    Технология тогда была такая: вместо стеклянного стакана брала я толстый керамический горшок (Валера стекло высоко поставил, даже со стула не достала), мешала как обычно, в диспергаторе, на 10тыс. минут 10, а потом пришла коллега и гудение болтать мешало, так что я её выключила и дальше мешала уже руками, лопастной вилкой от мешалки, но очень долго, минут так 40... Пока оно мешалкой крутилось воздуха набило весьма порядочно, так пока я активы под руку вводила воздух-то и вышел. А вот консистенция... воздушный без вздуха, легкий и пластичный, как будто слоистый... Но стояло сие варево намертво, под микроскопом дала прикольные разводы, похожие на картинку из книжки о ламеллярных эмульсиях, впитывалось на раз и очень народу понравилось.
    Стали копаться в технологии. Исходя из описаний все просто - нагрели, прокрутили, остудили. Причем кое-где еще указывают температуру эмульгирования, а вот время и обороты... крайне редко. И в итоге все оказалось далеко не так просто. Оказывается, что для получения эмульсии мало не то что капуччинатора, а и обычного миксера, надо высокооборотную мешалку. От 2 тыщ оборотов в минуту. Ибо Никкомульс гомогенизируется при 2тыс. оборотах, то есть добавляем водную фазу при 2 тыс. оборотах мешалки, а потом еще эмульгирует 3минуты при 4 тыс. оборотах... Хотя я так думаю, что при эмульгировании для любого эмульгатора должна быть постоянная температура. А Emulium kappa, которую на форумах девушки чуть ли не ложкой мешают, эмульгируется при 65-70 градусах 10 минут на оборотах от 2000 в минуту... По эмульгированию информацию очень умная и дотошная знакомая давала, про каппу - из фирменной брошюрки, где четко написано: Rapid agitation (e.g. rotor stator mixer, 2000 rpm) for 10 minutes. Все это при температуре выше 65 градусов, а потом охлаждение - moderate (planetary), по никомульсу - с сайта компании Никко, там есть пример молочка с ним, где четко указано как именно должна проходить гомогенизация и эмульгирование продукта.
    Это гомогенизация и эмульгирование... а сколько еще всего?!
    Так вот, теперь мучает меня вопрос. А не может ли быть такого, что подавляющее большинство проблем с расслоением идет именно из-за несоблюдения технологии? И где бы эту технологию почитать в расширенном варианте... Я лично в тырнете найти не смогла... вероятно, по причине отсутствия базовых умений работы с поисковыми системами.

  17. #657

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    koshkajust, мне кажется, эти рекомендации - для промышленных объемов. С домашними, в 30-50 милликов, не сравнить.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  18. #658
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Acacia, я не думаю, что в зависимости от объемов меняется технология... Вот от типа мешалки да, читала Скорее, склонна считать, что именно из-за нарушения технологии изготовления домашние крема бывает и расслаиваются... Другое дело, что от домашнего крема не требуют такой стабильности, как от его промышленного собрата, да, но... крайне неприятно было бы вылить крем с дорогими составляющими по причине расслоения эмульсии.
    Пока что у меня лично при условии соблюдении технологии еще ничего не расслаивалось... сворачивалось, бывало, в процессе... но чисто из-за несовместимости компонентов.
    Поэтому и пытаюсь найти поступенчатую инструкцию, что б, значица, избежать сего неприятного момента на будущее.

  19. #659

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Так я как раз про мешалку . Зачем моим несчастным 30-ти милликам такие обороты? Их мини-миксер прекрасно смешивает.
    А про технологию согласна. Если нарушать, будет расслаиваться. Но и тут возможна поправка (маленькая ), в плане длительности смешивания. Не 10 минут, к примеру, а 3-4, а потом, как обычно, вручную до остывания. А вот чего эмульсия не прощает, при любых объемах, так это косяков с температурой.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  20. #660
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот я как раз сегодня с объемом задолбалась.
    Надо было сделать мазь маме - мноооого.
    И делала-то все как раз по технологии. Вот как без технологии - все получается, как с технологией - так опа...
    Два часа она у меня расслаивалась и все. Не, я, конечно, ее докрутила... Но руки уже ж в конец отваливаются. А я еще хотела масочку для волос сделать, кремик для лица...
    Но вообще, конечно, технологию не просто так придумали.
    И без гомогенизатора вы ту же ламеллярную эмульсию никогда не получите. Хотя тешить себя надеждой - всегда можно.
    Естественно, с мешалками крем получается и стабильнее и красивее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 2329303132333435363743 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •