Эмульгаторы - Страница 3
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #41

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну а что, нормальный эмульгатор, применяемый в косметологии, знать бы еще законы, когда именно его надо применять. Если интересно, посмотрите составчики, может, для себя выводы сделаете, в каких случаях его лучше применять, с какими ингредиентами.
    http://www.golkom.ru/book/48_13.html

    Ну и на всякий случай это по русски выглядит так Глицерин моностеарат

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    2. Спиртосодержащее средство, но не спирт. А именно настойки растений аптечные (боьше всего люблю сок алоэ спиртовой, настойку календулы и настойку прополиса), коньяк.
    А я выкинула совсем недавно 2 бутылки сока алоэ ( причем, с нормальным сроком годности). И зачем, спрашивается?

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сегодня узнала, что масло купуассу обладает небольшой способностью образовывать эмульсии. Эмульгатором в полном смысле этого слова его назвать сложно, но сделать структуру крема однороднее оно помогает. Первый раз узнаю такое о масле. Даже интересно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Что такое агар-агар? Где купить? Много про него слышала, но что-то не попадался. На сайте ТФ обнаружила профессиональные эмульгаторы, но использовать без отзывов боюсь. Да и как его там купишь-то?
    Может быть, уже не актуально, но все-таки...
    Чисто случайно наткнулась на магазин, где есть агар-агар. Ищите его в пищевых продуктах.... Я думаю попробовать...
    Carpe diem...

  5. #45
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Пробовали ли вы агар-агар как эмульгатор, знаю что его используют вместо желатина, а вот о применении в креме сама задумалась

  6. #46
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    только вчера в магазине биопродуктов видела натуральный агар-агар. хотела взять для готовки, но потом чего-то не решилась.

    Как его применять в креме? разводить надо? Дает ли он что-то полезное, или просто эмульгатор и больще ничего?

  7. #47
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Подумала сейчас и составила свой рейтинг эмульгаторов (для того, чтобы растворить эфирные масла):

    4. Желтки перепелиных яиц



    Это то, что для меня проще и удобней всего использовать.
    Маргульчик а можно про техологию как ты вбиваешь в крем желток и насколько долго крем хранится и на какое кол-во идет 1 желток? Что-то мне хочется полегче кремчика,чем на твердых маслах с воском. а ,если разбавляю алое-гелем, то он у меня потом отслаивается
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  8. #48
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata
    Alexa_Alexa Пробовали ли вы агар-агар как эмульгатор, знаю что его используют вместо желатина, а вот о применении в креме сама задумалась
    Не-а....
    Хотела в "Индийских специях" прикупить, но он там закончился - так что пока на глаза просто не попался мне агар-агар. При случае очень хотелось бы попробовать, честно говоря...
    Carpe diem...

  9. #49

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цаца Лаэртская, я взбиваю смесь минимиксером. С желтками можно сделать крем холодным способом, если масла жидкие.
    Я смешивала сначала желтки с розовой водой, а потом уже эту жидкую эмульсию-молочко со смесью из масел. Дозировки индивидуальные, я брала примерно 3 перепелиных желточка на 50 мл. Но повторюсь, лучше подбирать под свою кожу.
    Но можно желтки и сразу с маслом смешать. Просто если объединять желтки и цветочную воду, то потом смесь и смешивается лучше и стабильней получается. Хранится крем недолго, про то, что его нельзя держать в комнатных условиях, даже не говорю. Стабильность такого крема еще и от эфирных масел зависит, некоторые лучше консервируют. Обычно от недели до двух. Крем то живой получается
    Иногда делаю себе смесь для тела, которую мажу после бассейна на мокрое тело. В таком случае, беру все на глаз, но примерно так: на 150 мл молочка (делаю не густое) перепелиных желтков примерно 6-8 (или куриных 3), масла жидкого миллилитров 30, какао 20, и воды 100.

  10. #50
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    :chmok1: спасибо
    буду пробовать. очень интересно а храню я все в холодильнике- только смесь чистых баз для рук у кровати, чтоб сразу на почесухи мазать
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В эмульгаторе эфиры растворяются. Хотя растворяются - это не верно сказано.
    Грубо говоря - молекула эмульгатора имеет несколько свободных (как это назвать?) соединений. Как лапки такие, которые ждут, когда к ним прилепят то очередное органическое соединение. Эфирные масла, попадая в эмульгатор, не превращаются во взвесь, а становятся однородной массой. И уже дальше их можно растворять в чем угодно. Они не всплывают на поверхность, а распределяются по всему составу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ВООООТ!!!!!!!
    Ура!!!!!
    Arti -
    Я об этом и говорила!!!
    Carpe diem...

  13. #53

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    В эмульгаторе эфиры растворяются. Хотя растворяются - это не верно сказано.
    а я вообщем-то обратного и не утверждала, я про эфиры и воду говорила, хотя со словом "растворяются" я тоже не согласна.
    Кстати, раз уж ты написала, что
    Грубо говоря - молекула эмульгатора имеет несколько свободных (как это назвать?) соединений. Как лапки такие, которые ждут, когда к ним прилепят то очередное органическое соединение. Эфирные масла, попадая в эмульгатор, не превращаются во взвесь, а становятся однородной массой. И уже дальше их можно растворять в чем угодно. Они не всплывают на поверхность, а распределяются по всему составу.
    тогда и назови эмульгаторы к которым это относится, потому как мёд, соль, сахар к ним не относятся - при их использовании масла очень даже всплывают. Глина, которую в принципе можно использовать при добавлении эфиров в ванную тоже такими свойствами не обладает

  14. #54
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    тогда и назови эмульгаторы к которым это относится, потому как мёд, соль, сахар к ним не относятся - при их использовании масла очень даже всплывают. Глина, которую в принципе можно использовать при добавлении эфиров в ванную тоже такими свойствами не обладает
    Может, лицетин? Или готовые эмульгаторы, вроде арома-зоновского?
    Carpe diem...

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мед - эмульгатор и соль - эмульгатор. Я не сама это придумала, мы все это в книжках по ароматерапии читали не один раз. Иначе зачем бы мы растворяли эфиры в соли, а потом добавляли в ванну, если они все равно бы всплыли?
    Тем не менее при малом количестве эмульгатора, при недостаточном перемешивании масла всплывают. Думаю, что это объясняется тем, что как эмульгаторы данные вещества не достаточно активны, то есть имеют не так много этих самых "лапок", которые цепляют то, что им дают. Получается, что дают им больше, чем они способны ухватить, поэтому остатки всплывают.
    Насчет глины тоже не думаю, что она эмульгатор. Хотя - бог его знает, надо обратить внимание на этот момент, может попадется какая информация. В маске понятно почему эфиры не всплывают - там всплывать некуда. А вот в воде - не знаю. Кто-нибудь пробовал глину в качестве эмульгатора использовать? Чтоб в ванну например добавить? Как результат?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Мед - эмульгатор и соль - эмульгатор. Я не сама это придумала, мы все это в книжках по ароматерапии читали не один раз. Иначе зачем бы мы растворяли эфиры в соли, а потом добавляли в ванну, если они все равно бы всплыли??
    а затем и добавляем, что бы эфиры не плавали одной кучкой по поверхности воды, а равномерно по ванне распределялись - они же не моментально всплывают, а то что успевает всплыть за те 15-20 минут которые рекомендуются для приёма ванны тоже достаточно равномерно по поверхности воды распределяется
    Кто-нибудь пробовал глину в качестве эмульгатора использовать? Чтоб в ванну например добавить? Как результат?
    да я же собственно и пробовала, не зря же я её упомянула точнее я остатки маски с глиной растворяла в ванне, что сути не меняет - результат нормальный

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Может, лицетин? Или готовые эмульгаторы, вроде арома-зоновского?
    ну вот аромазоновский видимо как раз по такому принципу и действует, на счёт лецитина не знаю, я по правде говоря "живой" лицетин никогда и не видела, и уж тем более не пробовала

    Кстати, Маргул, Вы на предыдущей страничке написали что он полезен при приёме внутрь - а чем полезен?

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    а затем и добавляем, что бы эфиры не плавали одной кучкой по поверхности воды, а равномерно по ванне распределялись - они же не моментально всплывают
    Если бы образовывалась просто взвесь, то эфиры бы всплывали гораздо быстрее. Достаточно провести весьма простой эксперимент - капнуть эфиры в воду (без соли, меда, и прочего), интенсивно перемешать и посмотреть как быстро всплывут.

    Лецитин - эмульгатор.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Если бы образовывалась просто взвесь, то эфиры бы всплывали гораздо быстрее. Достаточно провести весьма простой эксперимент - капнуть эфиры в воду (без соли, меда, и прочего), интенсивно перемешать и посмотреть как быстро всплывут.
    ну эксперимент провести - это я запросто, только немного другой: вообщем намешала я сейчас 1 каплю ветивера грам на 50 соли, развела в литровой банке воды и тщательно трясла пару минут. Вообще-то изначально планировала завтра утром проверить, что всплывёт, а что нет, но вот смотрю что на поверхности уже образовался тонюсенький слой масеньких-масеньких капелек, а ведь и 10 минут не прошло


    З.Ы. тебе не кажется, что мы оффтопим?

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sunnyel, а почему тогда за 20 минут в ванной они у тебя не всплывают?
    Я вот сейчас себе глинтвейн сделала с эфирами на меде. Делала так - взяла ложку меда, капнула туда три капли эфиров, очень хорошо перемешала (мед перестал быть прозрачным), добавила подогретое вино, опять размешала. Делаю так постоянно - ничего не всплывает. В сахаре малек всплывало. Хотя тоник (писала про него уже два раза) сделанный на сахаре до сих пор не покрылся масляной пленкой. Стоит уже давно. Видимо в глинтвейн сахар плохо перемешала.
    С солью поступаю так. Добавляю в нее эфиры и оставляю на неделю-две минимум. Периодически встряхиваю. Потом добавляю в ванну - ничего не всплывает.

    П.С. Не только оффтопим, но я по-моему уже по третьему кругу одно и тоже пишу.

    Ну и чтоб уже не возвращаться к этой теме. Цитата из Николаевского: "Ароматические ванны.
    Для приготовления ароматических ванн 5—10—15 капель ЭМ предварительно смешивают со стаканом молока, 10 мл шампуня или столовой ложкой любого рафинированного растительного масла, тщательно перемешивают и добавляют в ванну и тщательно перемешивают воду. Эмульгаторы (молоко, шампунь, мед и растительное масло) способствуют более легкому смешиванию эфирных масел с водой. Вид эфирных масел зависит от поставленной цели".

    Цитата из Литвиновой: "Растворители (эмульгаторы)
    Благодаря своему составу эфирные масла имеют плотность, значительно меньшую плотности воды. По этой причине они не растворяются в воде.
    Чтобы растворить эфирные масла, используют — в зависимости от цели применения — разные растворители.
    В качестве растворителей используются спирты, масла и некоторые другие вещества, например, обычная морская соль или мед.
    Сейчас в парфюмерных магазинах встречается большое количество разнообразных эфирных масел. Но не обладая знаниями о том, как их растворить, и соответственно только тогда применять с пользой для себя, бессмысленно их покупать. Даем сразу несколько практических советов.
    Для ароматических ванн в качестве растворителя можно использовать полстакана сливок, несколько столовых ложек морской соли или немного меда. Для приготовления лосьонов для лица ароматические масла лучше всего смешивать с медицинским спиртом. Для приготовления моющих средств для стиральной машины их можно смешать с небольшим количеством уксуса. Для приготовления масел для ухода за кожей тела или лица, для приготовления массажных масел подходят растительные масла-основы или так называемые маслоносители".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Можно я еще добавлю По моим наблюдениям, точнее использованию, эфирные масла лучше растворяются в меде, который уже засахарился, то есть в твердом меде крупинками, и быстрее и полноценней чем в жидком. Хотя в жидком тоже нормально.

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •