Эмульгаторы - Страница 17
Страница 17 из 50 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #321
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Хлоя, а ланолин может подойти в качестве "жирных спиртов"?

  2. #322
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ТАV, да, склонна считать, что подойдет.
    Он сходен с лецитином в способности образовывать ламелли

    Состав абстрактного ланолина весьма вариабелен. Около 50% ланолина – это неомыляемая фракция, в которой львиная часть принадлежит холестерину. Именно за счет холестерина и его эфиров и достигается ламеллярное строение образуемой ланолином эмульсии.

    Это отличный энхансер, прекрасный эмолент, однако не менее расчудесный аллерген с одной стороны, и, с другой – комедогенный компонент (особенно славятся комедогенностью ацетилированный, либо этоксилированный ланолины).

    Нужно взвешивать все плюсы и минусы исходя из потребностей именно своей кожи.

  3. #323
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Значит здесь у меня была ламеллярная эмульсия?
    Молочко вышло действительно очень приятное и замечательно увлажняет. Я его часто и как крем использую

    Кстати, вот что написано про эмульгирующий воск №1 Аромазона, тот что Полавакс, которому я все время пою оды - "позволяет формировать жидкие кристаллы и ламеллярные структуры, которые способствуют пролонгированному увлажнению кожи. Таким образом активные ингридиенты крема высвобождаются и проникают в кожу постепенно".
    Последний раз редактировалось TAV; 23.08.2008 в 11:28.

  4. #324
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ламеллярные эмульсии образуют амфифильные ПАВ-ы определенного химического строения молекулы. При достижении определенной предельной концентрации ПАВ способны в подходящих растворителях образовывать сравнительно крупные молекулярные агрегаты - так называемые мищцеллы. Эту характерную для каждого ПАВ концентрацию называют ККМ (критической концентрацией мицеллообразования). Агрегация ПАВ ведет к тому, что в кнцентрированных растворах ПАВ вследствие все более сокращающегося расстояния между мицеллами межмицеллярные вазимодействия продолжают нарастать. При повышении концентрации ПАВ (эмульгатора) значительно выше ККА из сферических мицелл образуются сначала стрежнеобразные мицеллы. При прогрессирующем повышении концентрации они объединяются в вязкую фазу, посторенную из гексагонально рпсположенных частиц. Наконец, при дальнейшем повышени концентрации образуется менее вязкая ламеллярная фаза. Она состоит из макроскопически протяженных участков двойных слоев ПАВ, так называемых бимолекулярных слоев, между которыми находится вода. Внутри двойного слоя молекулы расположены параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости слоя. Гексагональные и ламеллярные фазы называют также жидкокристаллическими фазами или мезофазами.
    ПАВ могут образовывать эти мезофазы только в присутствии расторителей, в основном воды. Поэтому их называют лиотропными жидкими кристаллами...
    Образование соответствующего типа жидких кристаллов можно объяснить структурными особенностями применяемых эмульгаторов. Амфифильные молекулы, содержащие небольшую полярную концевую группу по сравнению с липофильным остатком, образуют преимущественно ламеллярные фазы. Если же гидрофильная и липофильная части молекулы занимают одинаковые объемы, возможно палисадообразное расположение молекул ПАВ в проскости. Результат - в значительной степени плоскостная ламеллярная фаза. Если же гидрофильный характер ПАВ выражен настолько явно, что преобладает над липофильной составляющей, то в присутствии воды образуется жидкокристаллическая гексагональная фаза. Крайняя выраженность полярной части молекулы ведет к образованию кубических жидких кристаллов, которые построены из плотно упакованных сферических мицелл.

    Добавлено через 9 минут

    Межклеточные липиды верхних слоев эпидермиса способны формировать жидкокристаллические ламеллярные слои благодаря содержанию в них церамидам. Поэтому в создании кремов с ламеллярной структурой существенно может помочь комплес церамидов (керамидов): http://aromarti.ru/product_info.php?...7ee3aecffd1589
    Особая роль в данном случае принадлежит церамиду I, из-за особенностей химического строения способствующего образованию ламеллярных эмульсий.

    Добавлено через 9 минут

    Одним из важнейших эмульгаторов, образующих ламеллярные эмульсии являются лецитины или фосфолипиды. Фосфолипиды как натуральные ПАВ-ы способны стабилизировать эмульсии различного типа и могут служить вспомогательными диспергирующими веществами в суспензиях. Особый интерес на фоне создания гидролипидных систем, подобных существующщим в коже, представляет прежде всего их способность образовыват везикулы в форме липосом, а в более высоких концентрациях - ламеллярные жидкокристаллические фазы. Фосфолипиды могут образовывать как с маслами, так и сводой очень стабильные жидкокристаллические ламеляhyst фазы, которые представляют некоторый простор в отношении содержания масла и воды. Это дает возможность составлять рецептуры эмульсий и кремов, которые в зависимости от наличия воды имеют липофильный или гидрофильный характер.

    Добавлено через 9 минут

    К таким эмульгаторам можно отнести Никколипид (батиловый спирт и лецитин), и лецитин собственно.
    Но - одно дело получить ламеллярную эмульсию, но и еще нужно, чтобы она не расслаивалась. Для стабилизации применяют гидрофильные полимеры (гуар, ксантан, карбомер). Они растворяются в непрерывной фазе и повышают вязкость ее при образовании каркасной структуры настолько, что она уже не способна к расслоению.

    Добавлено через 9 минут

    Ламеллярные эмульсии представляют жидкокристаллическую эмульсионную систему, у которых области капелек и объемной воды разграничены жидкокристаллической, ламеллярной фазой из липидных молекул и воды.
    Рецептура следующего крема отличается незначительной долей липидной фазы.Благодаря высокому содержанию этанола и пропиленгликоля дополнительной консервации не требуется. Состав его сходен с межклеточным комплексом липидов кожи, как по своим структрурным характеристика, так и по компонентам рецептуры.
    Этанол - 10%
    Каприловый/каприновый триглицерид - 7%
    Лецитин (гидрированный) - 6%
    Пропиленгликоль - 5%
    Сквалан, масло ши и церамиды - 3%
    Вода - до 100,0
    По материалам книги Косметические кремы и эмульсии, Герд Кутц

    Добавлено через 5 минут

    И крем, отвечаюий принципам корнеотерапии (см. тему Корнеотерапия), состав крема для для нормальной и жирной кожи:
    вода, триглицериды растительного происхождения, пентилен и пропилен гликоль, гидроненизированный лецитин, масло ши, глицерин, сквалан, церамид, ксантановая смола, карбомер.
    Не содержит консервантов, отдушек, красителей, эмульгаторов , кроме лецитина.

    Добавлено через 24 минуты

    Вышеперечисленные составы кремов наиболее физиологичны. Но: сходные по структуре крема с "частично" жидкокристаллической структурой могут образовывать и другий эмульгаторы. Например, дифильные систеы, прдеставляющие собой переходную форму между водомасляными и масловодными кремами (трехфазные системы с кристаллической гелевой структурой) образуют глицерилстеарат, цетилстеариловый спирт, ПЭГ-20 глицерилстеарат, сульфат цетил/стеариловоаго спирта... Ламеллярные структуры из эмульгаторов и воды характерны также для строения стеаратных кремов, свободных от масел.
    Так что то, что производитель выдаеют за ламеллярную эмульсию, подобную липидам кожи иногда может быть только выражено в структурном смысле, но далеко не в физиологичном.
    Последний раз редактировалось Witch; 25.08.2008 в 02:02. Причина: Добавлено сообщение
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  5. #325
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Меня уже давно мучает вопрос. А эмульгаторы влияют на камедогенность кремов? Понятно, что перебор с эмульгатором - не очень хорошо. А вот если в нормальных концентрациях?
    Je vais danser sur les braises...

  6. #326
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Орхидея, да, в общем, эмульгатор тоже может оказаться комедогенным для кожи.
    Carpe diem...

  7. #327
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Вот блин... Чем дальше, тем сложнее. Я не могу определить какие масла мне забивают, а тут эмульгатор... А если провести аналогию с базами? Если в крем вводим 10% базового масла, то оно по идее не должно давать камедогенного эффекта (ну бывают исключения), а эмульгатора мы добавляем ну процентов 5. Значит и он не должен забивать поры. Или с эмульгаторами такое не проходит?
    Je vais danser sur les braises...

  8. #328
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Орхидея, некоторые масла могут забить кожу и совсем в мизерной концентрации - всё ж индивидуально....
    Если есть подозрения на эмульгатор - попробуй тот же состав крема с другим эмульгатором.
    Carpe diem...

  9. #329
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне тут попался пектин,помню когда-то давно его обсуждали.Вообщем я сделала крем-молочко с ним,агаром,лицитином,воско и хлопьями жожоба.Впитываетя на раз.Вроде натуральный.Но вообще вопросов много.
    Подскажите вреден ли он?

  10. #330

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ни в коем случае не вреден!:-) Это природный полимер, высокомолекулярные полисахариды. Пектин с агаром приблизительно равны по свойствам. В пищевой промышленности, по крайней мере, взаимозаменяемы.

  11. #331
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В пищевой может взаимозаменяемы .Но текстуру они дают разную если их отдельно залить водой и посмотреть.А в смеси дали что-то интересное для теплого времени года,когда нужно легкое, увлажняющее и не жирное.В теме про агар выложу рецептик.

  12. #332
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    ЧУДЕСА С ЭМУЛЬГАТОРАМИ
    я решила приготвить крем-основу для кокосового скраба
    смешала в одной посуде кокосовое масло(1ст.л), виноградную косточку(2 ст л), 2г воска пчелиного и поставила нагревать
    для водной фазы смешал 1 ст л геля алоэ, 2 ст л воды с 2 г лецитина и тоже поставила нагревать( алое стоит в холодильнике и пару раз жирная фаза сворачивалась, когда я вливала воднуюнеподогретой), взбила воднюю фазу с лецитином и влила ее в жирную фазу, когда разпшелся воск
    масса начакла постепенно соединяться и становится кремообразной и вдруг превратилась в жидкое, но однородное молочко
    такое случалось , поэтому я оставила крем отывать, и вернулась где-то черезу 30 минут, вылила в банку, закрыла и попыталась взболтать, кроме пары невразумительных густоватых комочков ничего не было, я решила попробовать добавить ксантан, добавила , закрыла и встряхнула один раз, мое жидкое молочко свернулось в густой крем и "выплюнуло" часть жидкости,

    крем выглядел не очень однородно, я поставила банку в кастрюльку с водой и помешивала ложкой пару минут, отделилось еще немного воды, но крем стал похож на крем, и был смешан с остальными ингридиентами для скраба

    теперь вопрос, это нормально?или только у меня такие чудеса случаются? вообще, что я делаю неправильно? почему эмульсия проделывает со мной такие трюки ?

  13. #333
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Capra , не знаю, почему, но у меня получилась такая же бяка при попытке совместить воск и эм. каппу в креме. Наверное, для воска, пусть и с эм. каппа, у меня все-таки было воды многовато - 70 %. Повторила тот же крем, с теми же компонентами, только без воска и с большим количеством эм.каппа - все совершенно нормально, однородно.

  14. #334
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну да... по виду нормальная развалившаяся эмульсия.
    Правда, почему без нормальных эмульгаторов в жидкое превратилась - не совсем понятно. С комплексными эмульгаторами такое точно случается, а вот чтоб с воском и лецитином...
    В общем, или пропорции не те, или технология нарушена.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #335
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti,спасибо, я тоже на нарушение пропорций или технологии грешу
    такая ерунда с воском и лецитином всегда, вода не всегда отделяется, но настаивать жидкую эмульсию и взбалтывать ее нужно долго и интенсивно, крем в итоге получается всегда и доволно приятный

  16. #336
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Capra, вы б ее миксером... все стало бы гораздо проще.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #337
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti,так миксер то смесь в водичку и превращает, и мини и обычный, ложку я уже под конец взяла, это чисто кондитерская фишка( мама научила) с чашкой в горячую воду и ложкой, я ее от отчаяния применила и срослось

  18. #338
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Почитала вас успокоилась, а то думала это только у меня руки такие кривые(( Тоже недавно делала крем с пчелиным воском, тоже вода отслоилась, я потом туда других эмульгаторов докидала, вроде вода ушла, но консистенция все равно мне не понравилась. Просто я первый раз на пчелином делала, раньше все время на пшеничном, ни разу с ним проблем не было.

  19. #339
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Дабы подстраховаться от расслоения кремов - рекомендую добавлять Гуар к водной фазе. Всё-таки, гелеобразователи здорово увеличивают стабильность эмульсии. Мне теперь уже странно, как это я раньше их недооценивала.
    Carpe diem...

  20. #340
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Alexa_Alexa я потом ксантан добавила и каппу, вода ушла, но крем не однородный все равно получился, на руки мажешь жирный как масло и через время сушить начинает(( вообщем первый блин комом, буду дальше тренироваться.

Страница 17 из 50 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •