Эмульгаторы - Страница 16
Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #301

    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Нет, мед служит для растворения ЭМ в воде. А вы получите двухфазный тоник с медом.

  2. #302
    Аватар для Pадуга
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Tillotamma , я понимаю, что получу двухфазный тоник с медом. Меня интересует какого типа будет эта эмульсия...

  3. #303
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Это вообще будет НЕ эмульсия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #304
    Аватар для Pадуга
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    33

    Лампочка

    Ошибку поняла, спасибо! Буду дальше форум изучать.

  5. #305
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Думаю, будет по теме - желающим поразбираться
    тут таблица смешиваемости, вспомогательные вещества (природные и нет), вообщем, кому интересно - ТУТ

  6. #306
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Хлоя,
    после Вашего сообщения мне стало сильно интересно, какой из обратных эмульгаторов Вам понравился больше и почему?

  7. #307
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вот картинка-схема. Просто и наглядно про типы эмульсий.



    Да, масло - желтое, вода - голубенькое
    Первая эмульсия (слева направо) - прямая
    Вторая - смешаннма в/м/в
    Третья - обратная
    Последний раз редактировалось Хлоя; 06.05.2008 в 17:01. Причина: +текст

  8. #308
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот о чем подумала. Люблю кремы делать не на одном эмульгаторе, а на нескольких, компоновать их, смотреть на полученный результат. Но тогда процентное соотношение каждого эмульгатора надо брать меньше, чем рекомендуется, а иначе слишком "тяжелым" будет крем?

  9. #309
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    вот какой эмульгатор попал в мои цепкие ручки

    ЛАМЕКРЕМ(Lamecreme) растительный

    Glicerilstearat, Gliceril stearat Citrate

    Происхождение/описание: светложелтые( на самом деле белые) воскообразные пластинки( у меня приплюснутые шарики)
    Раннее Ламекрем был частично животного происхождения, сейчас он состоит исключительно из растительных компонентов.

    Концентрация:5-10 % от общей массы готового продукта.

    Косметическое действие:Кремы с ламекремом удерживают влагу и оставляют приятное, гладкое ощущение на коже( или ощущение гладкой кожи?) .Особенно хорошо подходит для кожи смешанного типа, ночных кремов и кремов, которые должны стать пожирнее. Если нужно , чтобы крем стал полегче, его можно смешать с Тегомульсом ( Hydrogenated Palm Glyceride).
    Особенности: В качестве единственного эмульгатора ламекрем предоставляет возможность составлять эмульсии вода в масле и масло в воде. Составляет водная фаза мене 50% , получается эмульсия Вода в масле, если воды больше , получается эмульсия масло в воде ( пойду еще раз про эмульсии читать). Таким образом можно самостоятельно определять пропорции жирной и водной фаз.

    Область применения: Ламекрем является многосторонней основой для производства мазей, необязательно использовать дополнительный загуститель
    PS
    информация вот отсюда http://www.meinekosmetik.de/shop/roh...html#confonder
    и , да, если не туда разместила, поправьте

  10. #310
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ультра, да, надо пропорции подправлять, если несколько эмульгаторов используете.

  11. #311
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    пришла делиться впечатлениями от ламекрема- отлично заэмульгировал воду и масла в соотношении 50:50. очень нежная трекстура, прекрасно впитывается, но лучше на ночь, на день я себе загелила ксантаном, утром расскажу о впечатлениях на коже

    ну вот , рассказываю, ксантан, как гелеобразователь, мне очень понравился, единственное, я крем-гель с ним на день хотела, но придется видимо на ночь, тот что с ламекремом впитывается однозначно лучше
    Последний раз редактировалось Capra; 29.05.2008 в 21:02.

  12. #312
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, какой эмульгатор больше подойдет для жирной кожи: Эмилиум Каппа или пшеничный эмульгирующий воск? Нужно, чтобы в результате получился крем с очень легкой текстурой.
    пшеничный воск на мой вкус хорош для жирной кожи. А вообще легкость крема больше зависит от состава масел, количества воды.
    Je vais danser sur les braises...

  13. #313
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Никколипид или жожоба гидрат.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #314
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Наткнулась на рекламные заявления нескольких косметических фирм о том, что их кремы сделаны на основе ламеллярных эмульгаторов (например, у Vivasan такое есть)

    Нашла такое определение:
    Ламеллярные эмульсии — это особый вид эмульсии на основе фосфолипидов — молекул, которые так же как и церамиды, способны образовывать упорядоченные структуры. Оказалось, что с помощью фосфолипидов можно создавать многослойные липидные пласты, очень похожие на те, что присутствуют в коже. Таким образом, если обычная эмульсия — это капельки масла, которые окружены водой (или растворителем), то в ламеллярной эмульсии нет капель, а есть непрерывный липидный слой, между которым находится водная прослойка. Такие эмульсии не только не повреждают липидный слой кожи, а напротив органично встраиваются в него, залечивают повреждения и восстанавливают его целостность.

    Кто-нибудь знает, что это за эмульсии - разновидность обратных или самостоятельный, третий вид эмульсий?
    И еще интересно, действительно ли ламеллярная эмульсия такая замечательная для кожи?
    Я так поняла, что такую эмульсию создаёт лецитин и, возможно, пчелиный и цветочные воски (фосфолипиды)
    Carpe diem...

  15. #315
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Ламеллярные эмульсии

    Alexa_Alexa, нашла только, Сегодня ламеллярные эмульсии производят с использованием избыточного давления, ультразвука, либо гомогенизации определённого типа.
    Ламеллярные эмульсии или, как их недавно начали называть, дермомембранные структуры (DMS), которые физиологически схожи с липидами рогового слоя кожи. Молекулы фосфолипидов в эмульсии выстроены по типу ламелл – биологических мембран. Являются оптимальным решением гиппоаллергенности косметических средств и транспортировки биологически активных веществ в глубокие слои дермы без дополнительного применения транспортных структур типа липосом, наносом, микрокапсул. Дермомембранные структуры укрепляют роговой слой и служат источником питательных веществ для живых клеток кожи. При нанесении на кожу ламеллярная эмульсия длительное время остается на ее поверхности, с одной стороны, образуя защитную пленку, с другой – депо, из которого активные ингредиенты постепенно поступают в кожу. Пленка создает эффект окклюзии, улучшая гидратацию кожи и повышая проницаемость рогового слоя для активных компонентов. Дермомембранные структуры укрепляют роговой слой и служат источником питательных веществ для живых клеток. В журнале Косметика & медицина 5-6\2000 была статья "Косметические ламеллярные эмульсии на основе фосфолипидов: физиологические свойства" Дж.-П. Арнау (пока не могу найти). Сырьем для производства фосфолипидов в косметическом производстве является в основном соевый или яичный лецитин. Но, я так поняла, что из обычного лецитина мы ламеллярной эмульсии просто так не получим, необходимо "использование избыточного давления, ультразвука, либо гомогенизации определённого типа" или я неправильно поняла прочитанное?
    Последний раз редактировалось Avrora; 21.08.2008 в 15:45. Причина: убрала жирный шрифт

  16. #316
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Avrora, нееее.... ламеллярные эмульгаторы можно использовать и без специальных условий (давление , ультразвук и т.п.). Например, у Lotioncrafter есть ламеллярный эмульгатор ProLipid c таким составом:
    INCI: Glyceryl Stearate (and) Behenyl Alcohol Palmitic Acid (and) Stearic Acid (and) Lecithin (and) Lauryl Alcohol (and) Myristyl Alcohol (and) Cetyl Alcohol
    Carpe diem...

  17. #317
    Аватар для Avrora
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию ламеллярные эмульсии

    Ну вот, теперь мне просто жизненно необходимо попробовать, что это такое.

    Ох уж эта тяга к экспериментам.
    Из описаня свойств: Образователи ламеллярных гелей, увлажняющие и оздоравливающие кожу, укрепляя её функцию естественного барьера.
    Системы доставки активных веществ и макрочастиц (например солнцезащитных фильтров, пигментов)
    Делают возможным разработку стабильных полимерных сеток ламеллярных гелей с широким диапазоном реологических и сенсорных свойств, зависящих от типа присутствующих вспомогательных ингредиентов.
    Маскируют нежелательные сенсорные свойства, как, например, маслянистое ощущение.
    Совместимы по большому диапазону уровней рН.
    Устойчивы к смыванию. ВВод в композицию: растопить в предварительно приготовленной масляной фазе и размешивать до образования однородной массы.
    Слоистая система Пролипида - единственный необходимый структурообразующий элемент в композиции.
    Нашла еще Пролипид - пищевую добавку, но это наверное не то. Интересно, где такое чудо можно купить? Судя по описанию, действительно эмульгатор нового поколения.

  18. #318
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Интересно, смесь прямого и обратного эмульгатора - это не то же самое, что ламеллярный эмульгатор?
    Carpe diem...

  19. #319
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Вопрос интересный. Мне кажется, в данном случае произойдет просто усреднение значений ГЛБ обоих эмульгаторов (в зависимости от концентрации их в креме). Итоговая эмульсия будет зависеть от получившегося значения ГЛБ, т.е. ламеллярной не станет. Наверное так.

  20. #320
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, скорее всего будет такой мицеллярный пэчворк из эмульгаторов в креме, но не ламеллярная эмульсия…
    Для ламеллярной (самый простой вариант ее – это бислой) эмульсии нужен амфотерный эмульгатор, либо сочетание классического эмульгатора с низким ГЛБ + жирный(-ые) спирты. Вот такое сочетание может тоже выстроить не условный шарик-мицеллу, а бислой в креме.

    Где-то у нас же шла речь о том, что эмульгаторы разделяют не только по типу эмульсии, есть и другие классифиакции – Ионогенные эмульгаторы (анионные, катионные, амфотерные) и неионогенные, к примеру Никкомульс WO-NS . Вот к амфотерным эмульгаторам относится лецитин.
    Он может в большом количестве, желательно при наличии в масляной фазе либо жирного спирта, либо некоторого количества восков, образовывать слоистую, пластинчатую, ламеллярную эмульсию.
    То есть внутри масло, а граница масло-вода – представлена не «шариком»-мицеллой, а структурированной в виде жидкого кристалла водной фазой- образующей слой, пластину.

    Причем физические свойства структурированной жидкокристаллической водной фазы на границе будут очень отличаться от обычной структурированной водной фазы в классической мицеллярной эмульсии.

    Может даже Никколипид, если параллельно усилить его лецитином и использовать твердые масла типа ши + жирный спирт, чтобы добавить жирного частокола для формирования именно бислоев – может дать что-то похожее на ламеллярный тип эмульсии…

Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •