Эмульгаторы - Страница 15
Страница 15 из 50 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #281

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Правильно ли я поняла, что гуар надо растворять в воде, а ксантан - в масле?
    Или все равно?

  2. #282
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И гуар, и ксантан в масле не растворяются. Просто для удобства использования их сначала добавляют в масло, чтоб они там распределились, как следует, а потом добавляют воду.
    Просто если кинуть сразу в воду, то есть опасность комкования. Масло помогает избежать этой беды.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #283

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti - опасность комкования - вот! именно так у меня и получилось. Как застывший, а потом размешанный кисель.
    Спасибо, буду пробовать.

  4. #284
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Elen Я просто мешаю миксером воду с ксантаном. Прозрачненький гель с пузырьками воздуха получается.
    Последний раз редактировалось jull; 26.11.2007 в 00:45. Причина: опечатка

  5. #285

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Попробовала сделать крем по вот этому рецепту, его во многих темах хвалили:
    Цитата Сообщение от Oriental Посмотреть сообщение
    Есть у меня рецепт любимого крема с ланолином.Беру всего по 5 мл:ланолин,воск,масло кокао,эмульгатор пищевой-топлю на водяной бане. ПОтом добавляю смесь растительных масел-180 мл и в конце воду-180мл с 1 ч/л буры .Мешать не надо долго,сразу кремистая констинценция. Сказка
    Правда, из некоторых отзывов поняла, что там еще спермацет должен быть?
    В общем, я этот рецепт нашла, этот и пробовала, только без буры. И вместо пищевого эмульгатора - гуар и ксантан.
    У меня очень быстро расслоился на желе и масло. Это может быть от того, что без буры?
    jull
    Мне как раз надо воду с маслом.
    А зачем воду с ксантаном?

  6. #286

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Лена, не совсем поняла что именно было в креме - какие масла, в каком соотношении с водой, сколько ксантана с гуаром? у меня обычно смесь вода+жидкие масла + ксантан расслаивается только если недостаточно ксантана, а вот если туда добавить твёрдые масла (вижу в оригинальном рецепте какао), то эти твёрдые масла распределяются по получившемуся гелю капельками-крупинками, но без дополнительных эмульгаторов типа воска ил буры кремистой консистенции на ксантане и гуаре не получится

  7. #287

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel , я брала пропорции по приведенному рецепту. Только вместо пищевого эмульгатора - гуар и ксантан. И без буры.

    Добавлено через 6 часов 14 минут

    Хочется систематизировать инфу по эмульгаторам.
    Перелопатила тему, порылась в инете. Как-то в одном месте не нашла чего-нибудь типа списка эмульгаторов по их свойствам. Может, сделаем такой совместными усилиями?
    Arti, нельзя ли такой список разместить на первой странице темы и периодически его пополнять?

    ========
    Вот неполный список, возможно, и не верный. Кто что знает, добавьте/поправьте.
    Масло в воде (прямая эмульсия)
    бура
    камеди – гуар, ксантан, рожкового дерева
    агар-агар
    лецитин

    Вода в масле (обратная эмульсия)
    воск пчелиный
    воск эмульгирующий
    ланолин
    спермацет


    ? не знаю
    - Стеариновая кислота
    - Какие еще есть эмульгаторы?

    =========

    В теме неоднократно спорили, являются ли гелеобразователи эмульгаторами. Исходя из формулировок делаю вывод, что одно другому не мешает.
    Эмульсии - это дисперсные системы, гели - частный случай, отличаются тем, что в них частицы дисперсной фазы образуют пространственную. структурную сетку.

    Вот, на этом сайте много интересной информации.
    Гели ,
    Коллоиды,
    Дисперсные системы,
    Воски,
    Эмульсии

    А вот чем отличаеся солюбилизация от эмульгирования я не поняла. Кто-нибудь может доступно объяснить?

    Вот еще некоторое количество обобщенной информации:

    Эмульсии - это микрогетерогенные системы, состоящие из двух практически взаимно-нерастворимых жидкостей, которые очень сильно отличаются от друг-друга по характеру молекул.

    Эмульсии подразделяются на два типа: масло в воде (сокращенно - м/в) и вода в масле (м/в). В эмульсиях первого типа (прямых) масло является дисперсионной фазой, а вода - дисперсионной средой.
    В эмульсиях второго типа (обратных) вода является раздробленной в виде капелек дисперсной фазой, а масло - дисперсионной средой.

    Эмульсии, полученные из чистых жидкостей, обычно очень неустойчивые, капельки при соприкосновении друг с другм сливаются и дисперсная система постепенно расслаивается на две несмешивающиеся жидкости.

    Подобно коллоидным системам, получение устойчивых эмульсий возможно только в присутствии веществ, которые, адсорбируясь на поверхности капелек, препятствуют их слиянию и придают системе агрегатную устойчивусть.

    Вещества, которые обуславливают устойчивость (стабильность) эмульсии называются эмульгаторами.

    Эмульгаторы, в зависимости от их химической природы, могут стабилизировать эмульсию как путем понижения межфазного поверхностного натяжения, придания частицам эмульсии электрических зарядов, одинаковых по знаку, так и путем образования из эмульгатора на поверхности капелек механически прочных магнитных пленок. Такие пленки защищают частицы эмульсии от взаимного слияния при их столкновении, причем этот фактор может быть более важным, чем действие электрических зарядов. Особенно это относится к концентрированным эмульсиям, в которых эмульгаторы, сообщающие только заряд частицам, уже не обеспечивают устойчивости.

    К эмульгаторам, способным образовывать прочные защитные пленки, относятся высокомолекулярные соединения, например, сапонин, белки (желатин, казеин), каучук, смолы, соли жирных кислот (мыла) и др.

    Наибольший интерес представляют собой желатированные или твердые эмульсии. В них, как и в подобных суспензиях, стабилизирующее действие эмульгатора переходит в структуризующее. Желатированные эмульсии характеризуются большой устойчивостью, прочностью и другими механическими свойствами, которые обусловлены наличием в них тончайшей структуры. Эта структура - сетка-каркас из двухмерного студня, построенного из высокополимерного эмульгатора.
    Последний раз редактировалось Elen; 26.11.2007 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  8. #288
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Elen Чтобы ксантан разошелся в воде хорошо и равномерно. Мне нравится, комков нет после этого. Правда есть пузырьки воздуха, но они мне не мешают.

    У меня тоже расслаиваются смеси только на ксантане. Поэтому кладу воск эмульгирующий, и все отлично держится. У меня это вообще любимое сочетание - ксантан и эм. воск. Очень просто регулировать консистенцию продукта: положил побольше тв. масел, ксантана и воска, будет погуще, меньше воска и тв. масел, больше водной фазы - будет что-то типа молочка. Как правило, делаю все на глаз. Интуитивно, так сказать ))

  9. #289
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Так, это проверенная информация, что бура и лецитин позволят сделать прямую эмульсию?!

    А если и бура и воск?! То это уже какая эмульсия получается?!

  10. #290

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Алина , я не спец, как говорится - за что купила...
    А спецы что-то молчат.
    Мне тоже интересно, какая эмульсия получается, если взять разные эмульгаторы.
    Кстати, вычитала, что бывают "завернутые" эмульсии, т.е. одна в другой. Но, насколько я поняла, это получается технологическим путем, независимо от вида эмульгатора.

  11. #291
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Вот значения гидрофильно-липофильного баланса...
    То есть для достоверности прежде всего нужна величина ГЛБ.
    При большом энтузиазме ее можно рассчитать самостоятельно

    Ротация тем неизбежна, просмотрите полемику на предыдущих стр, там много интересного

    Что же касается сложных эмульсий - Вы видимо имеете в виду технологию инверсии фаз. Дома это сложно.
    Почитайте здесь:
    http://www.forum.aromarti.ru/showpos...&postcount=780

  12. #292

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо, я это сообщение видела, но для профанов в химии, вроде меня, это совершенно не понятно.
    Например, лактилат натрия или кальция я не только не применяю, но даже не слышала о таких.
    А вот то, что мы применяем - в моем списке - я правильно написала или где-то ошиблась?
    А гелеобразователи не являются одновременно эмульгаторами?
    Если нет, то та смесь воды и масел - это что? Т.е. вода превратилась в гель, а гель с маслом - во что?
    Из Вашего списка поняла только, что лецитин может образовать разные эмульсии, а вот как разобраться, какой лецитин попал нам в руки?
    А аквасол какой эмульгатор?
    Получается, что из доступных эмульгаторов нет типа м/в? (это я про свой список).
    Спасибо за ссылку. Там Вы пишете про эмульгаторы, которых я не знаю. Поэтому можно уточнить, правильно ли я поняла? -
    1. сначала эмульгатор в/м смешивается с водой,
    2. потом туда добавляются масла.
    3. эмульгатор м/в смешивается с водой
    4. то, что получилась в п.3 добавляем в крем
    Правильно?
    Извините за такое множество вопросов и спасибо.
    PS Про воск эмульгирующий я читала разную информация, и что это в/м и м/в
    В общем, совсем уже запуталась
    Последний раз редактировалось Elen; 28.11.2007 в 01:05. Причина: уточнение

  13. #293
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Написали правильно вроде

    Но гели всегда стояли особняком. Да, это дисперсная система.
    Но главное в данной дисперсной системе это наличие жесткой пространственной сетки. Эта сетка и получается из воды и гельобразующего агента. Это же не просто вода, а структурированная вода.
    А вот внутри сетки (представьте себе тетрадь в клеточку в трехмерном измерении) уже могут быть варианты – либо это просто масло, либо это эмульсия, либо это водный раствор «не использованный» при построении каркаса.

    Лецитин.
    Не обращали внимание – в постах девочки пишут иногда, что он не растворяется в воде. Видимо у них лецитин, который образует обратную эмульсию и только ее. Если лецитин условно растворим и в воде, и в масле – значение его ГЛБ будет около 7, т.е. он может работать и как прямой и как обратный эмульгатор. Варьируйте количество воды и все.

    И вот простой рисуночек с классическими эмульгаторами – для визуалов так сказать:



    Если в формуле больше ОН – будет прямая эмульсия, если жирных хвостов – обратная.
    А эмульгирующий воск понятие не химическое. Дайте формулу. У меня например Цералан – модифицированный пчелиный воск. Он консистентор, помогает сделать красивенькую обратную эмульсию.

    Технологию поняли правильно.

    Аквасол - это амфотерный ПАВ.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 28.11.2007 в 15:09. Причина: + текст

  14. #294
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Одно поняла: прямая эмульсия это та, в которой воды больше, чем масла, и которая, при этом, не расслаивается.

    А при помощи чего ее получится сделать - это уже никто точно не называет...
    Для себя определилась, при помощи чего мне это удастся (воск, бура, лецитин и т.п.) - и будет эмульгатором масло в воде...

  15. #295
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да что ж такое-то? Ну нееееееееет! Количество воды и масла тут не при чем! Это строение соединения, а не количество чего бы то ни было.
    Алина, почитайте эту тему более подробно, все это уже объяснялось и на пальцах, и на других частях тела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #296
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    "Если лецитин условно растворим и в воде, и в масле – значение его ГЛБ будет около 7, т.е. он может работать и как прямой и как обратный эмульгатор. Варьируйте количество воды и все"...

    Из этого делаю вывод!

  17. #297
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Благими намерениями…

    Алин, я привела в пример гипотетический частный случай с лецитином, когда его ГЛБ равен 7 и он имеет одинаковое сродство как с водой, так и с жиром.
    При таких равных условиях вид эмульсии будет зависим от количественного ввода компонентов. А если Вы их введете пополам, тогда вообще можно получить какую-нибудь переходную эмульсию.

    Вы попробуйте протестируйте свой лецитин. В чем он лучше и быстрее расходится – в воде или в масле. Если в воде – тогда ожидайте от него прямой эмульсии. Если лучше и быстрее в масле – обратной.

    Еще вариант – сделали крем. Разделили его на 2 части. В первую –по каплям воду, во вторую – масло. Посмотрите, что крем будет принимать без расслоения.
    Если прямая эмульсия – тогда можно будет вмешать еще немножко воды, если обратная – тогда масла. То есть крем будет принимать то, что является его ВНЕШНЕЙ фазой.

    Я по другому обьяснить не могу

  18. #298
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Наткнулась на интересную информацию - если крем расслаивается, то его можно стабилизировать при помощи обыкновенной соли или сульфата магния. Также, если при добавлении в моющую базу масел она разжижается, то добавка соли все это дело загустит.

  19. #299
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    У меня как раз экспериментальные кремы стояли. Добавила в два соль. Один стал вроде бы как чуть-чуть гуще, но это не то оттого, что я взбила дополнительно, не то и правда от соли, не то мне просто кажется, что чуть гуще стал. А второй развалился совсем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #300
    Аватар для Pадуга
    Регистрация
    14.10.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте! Подскажите, правильно ли я поняла: если мед растворяется в воде, то он является эмульгатором для эмульсий типа м/в?
    Т. е. если я сделаю тоник из стакана минералки, туда ложку жожоба и каплю меда - то это будет эмульсия "масло в воде"?

Страница 15 из 50 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •