Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось..
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось..

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось..

    Для того,чтобы не было уже отговорок у наших москвичек, решила создать новую тему.
    Думаю, что Москва этого заслуживает.

    Хочется, чтобы здесь было много истории, наблюдений о том, как Москва меняется, чтобы девочки (естественно, не только москвички) рассказывали о своих любимых местах.

    Вообщем все про Москву!

  2. #2

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    в москву меня возила мама в первый раз,когда мне было 5 лет.
    потом ездила сама,с друзьями и без них,когда жили на окраинах,нравилось больше.

  3. #3
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Послезавтра (30-го мая) будет ровно 15 лет, как я живу в Москве.
    Смотрю на эту тему, смотрю, - и духу не хватает что-то написать. Не знаю, с чего и начать. На ум приходит "объять необъятное". К моему стыду, очень мало времени уделяю знакомству с городом, где на каждом шагу - история. Всё суета какая-то, то лень, то некогда. Когда раньше приезжала в Москву в гости или проездом была, и то больше успевала увидеть, узнать. Наверно это из той же оперы : люди, живущие на морском побережье, иногда за всё лето ни разу не удосуживаются искупаться в море (лично у меня есть пара таких знакомых). В Питере, который безумно люблю, обошла, кажется, все замечательные места, какие можно, и ещё мечтаю вернуться. Потому что специальные поездки, экскурсии. А с Москвой - ну просто позор, живём здесь и не используем по полной этой возможности.
    Конечно, Кремль,Третьяковка, Коломенское, Царицыно, музеи, театры и т. д., - всего этого не могло не быть, везде сына водила. Но старые улицы центра, сохранившиеся постройки из "тех веков" , Замоскворечье как-то больше волнуют. А по пальцам можно пересчитать сколько раз просто гуляли по улицам старой Москвы.
    И вообще, только благодаря многочисленным гостям, ещё делаем последнее время вылазки.
    Может попозже созрею и напишу здесь что-нибудь.

  4. #4

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    О, я очень люблю Москву Наверно, я ее всегда видела с хорошей стороны! Люблю выбираться на выходные, погулять и так просто совешить шопинг

  5. #5
    Аватар для Маркиза
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Тобольск - древняя столица Сибири
    Возраст
    36
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Была в Москве проездом 6 лет назад, мы ехали на НГ в Белоруссию. Помню Красную Площадь ранним утром (мы приехали часов в 7, было темно, и елка там переливалась огнями), помню Музей Археологии там же неподалеку - хочу туда!!!!!!!!! , помню еще то, что светаь сильно-то и не спешило, рассвело только часам к 9-10, что меня удивило сильно. Вообще, помню Москву как большой город, но ощущения что я в столице особого не было Хотя было комфортно -я люблю суету больших городов. Еще помню тишину Архангельского собора, и то странное чувство, которое посетило меня перед могилой Дмитрия Донского... А вообще, шел мокрый снег и было как-то не по-зимнему тепло, во всякоом случае у нас в сибири в это время гораздо холоднее В общем люблю я Москву, и хочу туда еще и еще... Есть много мест где я не побывала, но хотелось бы

  6. #6

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Несколько строк о Москве:

    Город-досыта простору!
    Город - есть на что взглянуть!
    Город - под гopy, да в гору!
    Так и эдак повернуть!
    Он не в вытяжку, не стройно,
    Во широко, но спокойно,
    На холмах по-барски лег...

    В. Бенедиктов.

  7. #7

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Когда я была еще школьницей, по выходным обязательно ездила гулять в Москву, одна или с друзьями. Любимые маршруты - ВВЦ и бульварное кольцо (его мы обходили целиком). Сейчас о такой прогулке могу только мечтать...

  8. #8
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    В соседней темке заговорили про Петра… и вспомнила я, что недавно занесло меня посмотреть на это «чудо» поближе. И какое же приятное открытие я сделала!
    Напротив памятника такой неприметный вход… оказалось, "Музей скульптуры под открытым небом". Не-е-е, это не музей, это просто рай какой-то!
    Вспомнила я, как по полтора часа простаивала в пробке на Якиманке после работы. В то время как буквально через двор такой тихий уголок!! Вот где отсиживать надо было…
    цветочки, птички, бабочки, скульптуры, кафешки и пр. И все это в самом центре.

    Веселый паровозик на входе


    Цветочки


    Посиди, отдохни



    Еще фоты http://picasaweb.google.ru/MKaterina77/mcPIHD

  9. #9
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Безумно люблю Москву, и очень хочу поехать туда поскорее опять А еще лучше - переехать Это один из тех городов, где я чувствую себя, как дома
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Когда меня просят показать Москву, я не веду гостей на Красную площадь. Зачем? Они смогут попасть туда сами. Я веду их в два тихих московских уголка, которые и являются для меня Москвой.
    Хотите маленькую экскурсию? Москву все привыкли воспринимать большим муравейником. Но в этом муравейнике есть красивые уголки для отдохновения души. Два из них я хочу вам показать.
    Когда будете в Москве - обязательно их посетите, не пожалеете.

    Это музей-усадьба Царицыно. Я всю жизнь жила недалеко от него. Мы даже ездили купаться на Царицынские пруды и мне даже в голову не приходило, что там на бугре за деревьями спрятана такая красотища.

    Усадьба эта необыкновенно прекрасна несмотря на то, что так до конца и не достроена. В свое время меня поразила история о Екатерине и архитекторе Баженове, который всю эту красоту возводил.
    Царицыно издревле считалось местом проклятым. Там никогда ничего не строили, потому что в итоге строительству всегда что-то мешало. По повериям - нечистая сила.
    Но Екатерина присмотрела это красивое место для своего Московского дворца и дала задание возвести красивейший архитектурный ансамбль. Боже, какой он действительно красивый! Такое величие и изящество во всем.
    Екатерина вторая очень ждала завершения строительных работ, но вдруг внезапно, когда строительство было почти закончено, передумала, Баженов сразу стал опальным, строительство было заморожено.
    Замок не достроен до сих пор. Но зато у каждого есть возможность пройтись рядом, пощупать древность своими руками, пройти по аркадам, насладиться архитектурой.
    И... почувствовать необыкновенную энергетику этого места. Побывав там даже ярые атеисты начнут сомневаться, что нечистой силы не бывает. Какая-то чертовщина там действительно чувствуется. Может, потому, что в одном месте собрано удивительное сочетание красоты созданной человеком и красоты природы. Нереальной какой-то красоты.
    Сама усадьба обрамлена красивейшим лесом и прудами. Сами по себе пруды тоже удивительно красивы.
    В любое время года вы увидите здесь много художников, которые стараются запечатлеть эту красоту.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А это еще одна усадьба Коломенское.
    Есть такая шутка, что мы привыкли изучать историю по фильмам. Так вот для любителей так изучать историю, рассказываю - в Коломенском снимались некоторые серии "Гардемаринов". Помните как Ягужинская в монастыре пряталась? По красивым ступенькам спускалась? В красивые ворота стучалась? Так вот стучалась она в Коломенское, там и спускалась по лестницам.
    Усадьба стоит на берегу Москвы-реки. С холмаоткрывается красивейший вид на город. Там очень красиво осенью.
    Там же стоит домик Петра... он там бывал, жил, эскизы кораблей придумывал.
    Там на холме есть старое-старое кладбище. Некоторые надгробья расположены неверно. Изголовьем на запад. Можно было подумать, что часть кладбища христианская, а часть мусульманская. Но как выяснилось, часть кладбища переносили, и неправильно "побросали" надгробья (варвары).
    Но надгробья очень старые, поэтому необычные. Там еще очень мрачно, даже днем. И деревья вроде не густые и не высокие, а все равно мрачно и жутковато.





    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Действительно в этих усадьбах можно часами находиться, как говорят "места силы " и красота там мне кажется очень органичная, старинная, а для нас жителей мегаполиса она будто и неземная, я б еще сюда добавила усадьбу Архангельское - когда туда попадаешь, душа как будто возвышается ввысь..

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Arti, спасибо за фото! В обоих этих местах я была. Правда, в те времена Царицино выглядело несколько иначе. Мы там зимой на лыжах катались.
    Надеюсь, что когда-нибудь увижу все это великолепие в тепершнем состоянии.

  14. #14
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    сегодня гуляла в Царицыно. Там та-а-ак хорошо…
    правда стройка полным ходом...

    для любителей усадьбы Царицыно фото местных жителей:





  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ой, Арти, вы так здорово все описали, что мне безумно захотелось прогуляться и Коломенское, и в Царицыно.
    Жалко, живу далеко.
    А насчет нечистой силы в Царицыно - правда истинная.
    Меня однажды туда занесло, давно еще, когда все там стояло в полной разрухе, на самую крышу замка. Она была недостроенная какая-то. Сплошные балки, непонятные переходы, красные кирпичи, темнота, и рядом со мной парень-мистик, который всю дорогу пугал меня замурованными в стены людьми и привидениями. Так мне было там страшно! До сих пор вспоминаю и поеживаюсь.
    А я еще люблю Кусково, но давно там не было.
    А Архангельское мне тоже очень понравилось, была ранней осенью, там так красиво было!
    А у меня рядом с домом есть Воронцовский парк, там тоже когда-то была усадьба, но сохранились только въездные ворота да какие-то хозяйственные постройки. Еще там стоят старые-старые деревья, дубы и липы. И старинная церквушка.
    Раньше там была полная разруха - руины самой усадьбы, пруды, густые заросли. Сейчас все вылизали, здания восстанавливают, мостов настроили, вообще хотят сделать музей какой-то.
    К тому же вчера там начался Фестиваль цветов. Столько клумб я еще нигде не видела! Очень красиво. И все это великолепия будет до октября.
    Все стало очень чистеньким и приятным. Но мне почему-то кажется, что из этого места ушел тот дух старины, который мне так нравился.
    Хоть здания и восстанавливают по старинным рисункам, все равно отдает каким-то новоделом. И сейчас я там гулять уже не люблю.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    NVN, ну как не стыдно? Это разве далеко? Люди из других городов приезжают, а нам час на дорогу потратить жалко...

    Тэкс, о чертях не хотелось, но раз уж пошла такая пьянка...
    В юности мы часто с подружками ездили гулять в Царицыно, и каждый раз пытались изведать там что-то новое.
    Один раз решились войти внутрь дворца.



    Правое крыло, которое вы видите на этой фотографии, мы уже достаточно изучили. К тому же там не достроена крыша, поэтому заходя во дворец ты видишь на собой небо.
    А вот левое крыло... на этой фотографии оно неполностью запечатлено, но часть видна... А на фото ниже оно самое дальнее, хорошо видно.



    Так вот левое крыло подведено под крышу. Ну решили мы внутрь пойти, там темновато уже, неуютно... но охота ж пуще неволи. И вдруг обнаружили мы там железную винтовую лестницу, ведущую вверх.
    Решили рискнуть и подняться по ней. Пошли. Поднимаемся, а несмотря на то, что на втором этаже тоже окон полно, впереди только тьма. И все гуще и гуще, и вот уже совсем ничего не видно... Нас трое было, все молчим, жутковато так стало, и вдруг будто произошло что-то... невидимое, неслышымое, но явно что-то такое от чего мы все замерли на месте. А через секунду, не сговариваясь, как рванули назад. лестница с порожками, бежать тяжело, каблуки ломаем, вылетели на улицу, все бледные, смотрим друг на друга бешеными глазами. Спрашиваем: "Что случилось? Что это было?" И каждая повторяет: "Я не знаю, не знаю, просто меня вдруг обуял дикий ужас и захотелось бежать". Мы все испытали одно и тоже чувство в одни и тот же момент.
    Я до сих пор с содроганием вспоминаю тот случай (в мурашках вся сижу). Про Баженова я уже потом узнала, и от этого еще жутче стало.
    Хоть убейте меня, но какая-то хрень там все-таки есть!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Арти, а это мы не с вами случайно тогда в Царицино были?
    Вы прямо мои ощущения описываете!
    Я то-то там была лет 15 назад, поэтому подробности плохо помню. Помню только недостроенную крышу, красные кирпичи, темноту и УЖАС. Да, какая-то лестница была, может та же самая.

  18. #18
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Может не в тему, но вы рассмеяться не пробовали? Смех это антидот страха, и очень быстро его рассеивает. Испробовано

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nvn, не знаю... Но было да... как раз лет 15 назад. Мы, видимо, сильно изменились с тех пор раз не узнали друг друга.

    Белла, там уж не до смеха было, ноги бы унести.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Кусково...
    Была там один раз, к своему стыду ника не выберусь снова.
    Не смотря на то что летнюю усадьбу нас привезли осматривать зимой (ну нужны были обязательные поездки в институте все группой), до сих пор не могу забыть грот - его стены из ракушек....
    А московские дворики... Не шумный центр и ВВЦ, а именно тихие дворики... Благодать.. мир и покой
    ps: особенно эти дворики начала ценить когда прошлым летом бегала курьером по Москве

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •