Аюрведический убтан - Страница 2
Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #21

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цветки бузины, розы, жасмина, лотоса, цедра лимона, корень солодки, окопника, аира, мыльнянки, плоды унаби, рябины, боярышника, кориандр, кумин, базилик, пажитник и голубая глина. В идеале еще порошок алоэ и белого сандала. Есть масса вариаций. Например замена глины нутовой мукой. Кстати, когда я добавила молотый миндаль - стала просто вечерняя сказка для кожи. То есть базовые составляющие остаются всегда: мыльнянка, унаби, молотые цветы, окопник, аир, солодка, миндаль. А остальное гуляет. Непаханное поле для эксперимента

  2. #22
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Уговорили и меня. Сейчас быстро провела эксперимент, стерла в порошок ромашку, петрушку, липу. Умылась с этим, очень понравилось, буду искать компоненты теперь для полноценного рецепта.
    И ещё очень бы хотелось определить свою конституцию. Подскажите где доступно изложено? Или это дело лучше доверить спецу?

  3. #23
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    violetsunset, я с конституцией тоже измучилась вся, собственно в этом и загвоздка, дальше продолжать смысла нет
    у Миллеров в книге есть тесты-анкеты, предлагаются вопросы и варианты ответов на них, по результатом которых как раз и определяется тип конституции
    но! на некоторые вопросы я просто не могу найти подходящий ответ из предлагаемых авторами...вот и получается из пустого в порожнее

  4. #24

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    нашла старый зубной порошок и подумала что небольшую часть нутовой муки можно им заменить,и в нем к тому же эфирные масла-мята и кориандр

  5. #25
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Взяла за основу саму идею, но не этот бешеный состав- компонентов нет. Наверно это уже не аюрведический убтан, но все-таки.Для лета особенно классная штука.
    Любимый составчик - манка, кофе, какао.
    И ещё - мята, мелисса, липа, петрушка. Мята приятненько холодит, очень освежает в жару, и очищает поры неплохо. ещё глины иногда добавляю, тоже хорошо.

  6. #26
    Аватар для Shtuchka
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Курган
    Возраст
    44
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ой как интереснооооо. Вспомнила, что раньше масочку покупала сухую из измельченных травок в аптеке. Там хвойные иголки были (не помню уже чего) и ещё две травки. Эффект хороший был.
    Побегу чай зелёный измельчу на первое время, пока травками не обзаведусь.

  7. #27

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    По поводу определения конституции ростовчанкам могу помочь. Бывают у нас спецы по аюрведе - все просчитывают и получается очень качественно. Если сильно припекает - можно пересечься - я посчитаю

  8. #28
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Людмила, а в сентябре если? Сейчас никак нет времени, поездки всякие, каникулы и т.п.
    И ещё сколько это удовольствие будет стоить?

  9. #29

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В сентябре даже удобнее. А то я написала, потом сообразила - я то в отпуске и даже в Инет хожу раз в неделю)) Так что до осени

  10. #30
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Расскажите, пожалуйста, прижился ли у кого-нибудь этот "убтан" заморский? А то на волне увлечения всем натуральным - так и хочется чего-нть наколдовать...
    Carpe diem...

  11. #31

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соус
    А вот как получить "порошок алое" Алое-это ж мясистый лист. если его сушить-он же сгниет просто
    Очень просто. Выжимается сок, выпаривается вода.

  12. #32

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну вот у меня и моей мамы прижился. я его целую банку литровую намолочу на кофемолке- надолго хватает. последний раз добавила бесцветную хну-симпатично получилось но маленько сушит . лучше для жирной кожи такое. пока самый удачный был липовый цвет+ромашка+цветки фиалки+овсянка. вообще надо очень следить за реакцией кожи. травы как и масла могут дать раздражение. тут у каждого человека все очень индивидуально. методом проб и ошибок можно вычислить лучший для себя состав. вобщем буду экспериментировать и отчитываться

  13. #33

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Людмила а что такое мыльнянка? и где ее берут? я так поняла это главный "моющий" компонет убтана типа ПАВ в промышленной умывалке?

  14. #34
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соус
    ну вот у меня и моей мамы прижился. я его целую банку литровую намолочу на кофемолке- надолго хватает. последний раз добавила бесцветную хну-симпатично получилось но маленько сушит . лучше для жирной кожи такое. пока самый удачный был липовый цвет+ромашка+цветки фиалки+овсянка. вообще надо очень следить за реакцией кожи. травы как и масла могут дать раздражение. тут у каждого человека все очень индивидуально. методом проб и ошибок можно вычислить лучший для себя состав. вобщем буду экспериментировать и отчитываться
    Соус, спасибо за отзыв! Я уже на пороге изготовления убтана
    Carpe diem...

  15. #35

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Корень мыльнянки - это вместо мыла. Правда она не пенится. Но и не прессует кожу так агрессивно. Но если делать без нее - может оставаться на коже какая-нибудь грязь. Думаю, что основной активной составляющей там являются сапонины. Ведь даже косметика снимается без всяких проблем - все тональники-пудры-румяна. Я принципиально лицо мою только такой смесью уже 8 месяцев - все чистенько. Даже прыщи реже стали вскакивать. Правда мне смывать из косметики почти нечего

  16. #36

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вместо мыльнянки можно использовать корень солодки, там тоже сапонины, за счет этого убтан не будет царапать кожу, желательно еще добавить размолотый миндаль, смягчает

  17. #37
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Здорово, солодку точно проще найти!
    Carpe diem...

  18. #38

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мелкий помол и тщательное просеивание - одна из ведущих фишек. Это не скраб на раз в неделю, а средство на каждый день Так что надо очень нежную структуру получить, которая будет еще и очищать. Очень смягчают лепестки цветов - их можно самой заготавливать. Я летом получила такие кайфы, медитативно ощипывая кусты жасмина и роз. Да и остальное найти - одного похода на рынок хватит. Кстати, солодку я тожа добавляю. Она просто по умолчанию обладает такой массой пользительных свойств... И миндаль я тоже обозначала. Только тогда надо внимательно его дозировать

  19. #39
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Опять вернулась к порошочкам из трав, все-таки замечательная вещь, девочки пробуйте. Даже одна травка и та дает изумительный эффект, а смеси так тем более.
    Почему-то больше всего нравится с кофе. особенно порадовала последняя смесь, для которой взяла хороший свежий кофе (раньше брала не очень навороченный, специально покупала для косметики не очень дорогой). А тут лень в магазин было идти, взяла тот, который пью, эффект в сто раз лучше. Я его мелко-мелко смолола, смешала с травками - мята, петрушка, эвкалипт, зеленый чай. Кофе оказалось таким маслянистым немного по ощущениям, но это я и раньше чувствовала, но для кожи просто обалдеть. Мягкая, бархатистая стала после умывания. Вообщем кофе разный не только по вкусу, но и для наших косметических целей, теперь только хороший буду брать для косметики.

  20. #40

    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я добавила в травки овсянку, предварительно капнув в неё масла (по-моему виноградных косточек), а потом тщательно перемолола в кофемолке. Такая чудная вещь получилась. Очищала лицо в ледяной воде в походных условиях (пот+пыль).

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •