Феруловая кислота - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Феруловая кислота

  1. #21
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    nezabudka, у меня нет феруловой кислоты, поэтому проверить свои мысли не могу, но, в теории , мне кажется, что ключевым моментом является pH среды в которой находится феруловая кислота. Т.е. растворив ее посредством спирта и нагрева, вам нужно поместить ее в достаточно кислую среду (оптимально от 3 до 4), чтобы она снова не кристаллизовалась. Т.е. крем или гель или что там вы с ней делаете, должен быть кислым , что собственно не противоречит идее пиллинга.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #22
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Olik, огромное спасибо за отклик, но, к сожалению...
    Добавила 2к молочки на 15 мл, Ph около 3. Грела, пока раствор не стал абсолютно прозрачным, добавила чуть чуть спирта. И вот процесс остывания. На первой фотке температура еще около 60 градусов, если не перемешивать, то структура такой и остается, т.е. это прям коралл натуральный по всему объему жидкости. На второй - температура около 40, после интенсивного перемешивания ферулка начала постепенно оседать. За пару часов осядет окончательно. Индикаторная бумага, кстати, вся в блестках от ферулки.
    Вводить такое в крем, я так понимаю, тоже бесполезно? маловероятно, что оно разойдется?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nezabudka; 18.11.2012 в 05:33.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #23
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    nezabudka, да-а-а, интересно а сколько феруловой кислоты на 15 мл было?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #24
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Olik, 1грамм, я планировала 8% пилинг

    Я продолжила свои эксперименты.
    1. когда ферулка осела, отлила часть жидкости и влила глицерин, т.е. его получилось примерно 50%, накапала молочки. Нагрела до растворения, при остывании все схватилось еще сильнее.
    2. Долила воды до 45 мл, т.е. концентрация ферулки получилась примерно 2,7%, глицерина - около 15%, несколько капель молочной кислоты. При остывании ферулка опять выпала в осадок, не сплошной кристалл, но сгустки кристаллов по всему объему.
    видимо, все таки без гликолей или спирта получить пилинг из нее не получится.
    Буду еще разбавлять, чтобы выяснить концентрацию, при которой она не выпадает в осадок без этих растворителей
    Последний раз редактировалось nezabudka; 18.11.2012 в 17:33.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #25
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, я уже в истерике. Это 1%. . Ph около 3.
    Сделала попытку растворить в горячем масле, по аналогии с биозолом, конечно не прокатило.
    У меня осталось чуть меньше 1 грамма, готова пустить на эксперименты. Есть у кого-то еще какие-нибудь предложения, что сделать?

    нашла состав сыворотки С Е Ferulic, содержит 17% этанола или гликоля. Че-то не радует.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nezabudka; 20.11.2012 в 17:52.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #26
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    nezabudka, а если ее растворить в теплом спирте и ввести в уже готовый крем или молочко, чтобы она контактировала не с водной фазой, а с уже готовой эмульсией...

  7. #27
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya , так Незабудка все это ради пилинга ферулкой затеяла
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #28
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Glavnaya, а какая разница, только что кристаллы в эмульсии видно не будет? Она у меня растворяется полностью, в осадок выпадает при остывании.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #29
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    nezabudka, я не увидела в Ваших сообщениях, что Вы добавляли ферулку в готовую фазу, прошедшую процесс эмульгирования.

  10. #30
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Glavnaya, так разница какая, между тоником и кремом? В данном случае содержание ферулки в средстве - 1%. И какая гарантия, что именно в креме она не будет кристаллизоваться и как я увижу это в креме? Я не понимаю, чем эмульсия должна способствовать растворению
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #31
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    nezabudka, я, конечно, вообще не химик и в кремоварении весьма новичок, но, возможно, в эмульсии, ввиду отсутствия столь цельной и однородной водной части из-за связывания воды, ФК будет негде "разгуляться" до такой лихой кристаллизации? я понимаю, на примере соли, что кристаллы могут жить и в мелких капельках, разница в размере кристаллов, но тут-то вода связанная... Или лыжи едут, а проблема во мне?
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Растворяла феруловую кислоту в горячей дистиллированной воде, теплой добавляла в крем, не ощущалось в креме никакой кристаллизации. Эффект пиллинга был. Что за вода используется?
    Сегодня днем растворила в подогретом глицерине феруловую кислоту. Растворилась моментально без осадка до прозрачности. До сих пор стоит прозрачная. Остыла полностью. Часть глицеринового раствора отлила. Разбавила холодной водой где-то до 70 мл. Стоит однородная. Ничего в осадок не выпало.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, сначала использовала гидролат лаванды, шалфея, потом дистилированную воду. Глицерин с аромарти. И самодельный спирто-глицериновый экстракт опунции. Может опунция так дурно на нее влияет?
    А какой процент ферулки был в этом растворе с водой 70мл, и какой процент глицерина? Пойду еще раз замутю с вашими пропорциями
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, я процент не считала, просто провела эксперимент. Взяла миликов 15 глицерина (тоже нашего), подогрела, насыпала в него две кофейные ложки феруловой кислоты.
    Потом отлила примерно половину глицерина и добавила к нему воды.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Все, всем огромное спасибо . А то у меня уже никаких нервов не хватало. Растворилась в дозировке 0,5%. Чуть больше - начинает выпадать в осадок. Видимо тут еще играет роль процесс образования кристаллов. Если есть хоть капля свободно кислоты, она начинает на себя притягивать всю остальную.
    Ладно, меня такой процент тоже устроит. Только теперь остался вопрос, стоит ли ее добавлять в пилинг с папином и бромелаином в такой концентрации? Или не забивать себе голову и сделать крем с липосомами и дигидрокверцетином? Или тоник?
    Хотя, сколько у меня теперь разведенной ферулки, у меня теперь и пилинг, и тоник, и крем, и все с ней будет
    Последний раз редактировалось nezabudka; 20.11.2012 в 22:07.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, ну и в чем растворили-то в итоге?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, просто долила сколько-то глицерина и дистилированной воды и нагрела. Но глицерин больше с психу налила. Думаю его количество вполне можно уменьшить.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #38
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka Посмотреть сообщение
    состав сыворотки С Е Ferulic, содержит 17% этанола или гликоля. Че-то не радует.
    nezabudka, а чем вам гликоль не нравится? Дипропиленгликоль (DPG) похож на глицерин, так же смягчает кожу и удерживает влагу (а на ощупь мне нравится больше).

    Кроме того, гликоли (а конкретно пропиленгликоль) добавляют в лечебные мази/кремы в качестве транспортного средства. Дело в том, что водорастворимые вещества с трудом проходят сквозь верхние слои кожи. Чтобы помочь им, нужно или переводить в жирорастворимую форму (как в случае эфиров аскорбинки), или использовать такого рода транспорт. А то может получиться, что вы сделаете водную сыворотку, ферулка там растворится, а в кожу не войдет...

    В общем рецепте сыворотки С+Е+Феруловая спирта или гликоля от 5%. Мне кажется, что 5% спирта тоже не страшно. А если добавить еще 5% DPG, то может получиться вообще хорошо.

    Кстати, кажется тут не публиковался полностью этот упоминаемый рецепт сыворотки. Могу выложить его варианты, с переводом и комментариями (там кроме феруловой есть интересное).

  19. #39

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ёодзи будем ждать рецепт сыворотки клона Скин Сьютиклс.
    Я пыталась повторить, но получилось очень липко на коже.

  20. #40
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ёодзи, я и глицерин не очень жалую на лицо, а если и использую, то только растительный. Для доставки в кожу есть более полезные добавки - липосомы, лецинол и др. Ну и в целом это уже система жизни. Я не хочу употреблять синтетику.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •