Комнатные растения - 4 - Страница 3
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 993

Тема: Комнатные растения - 4

  1. #41
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, жуть какая, это тебе довесок ко всем твоим сегодняшним несчастьям. Я, кстати, тут про одну процедуру узнала - горячий душ для растений, не для всех, а только для плохо растущих и болеющих. Пару дней назад проэксперементировала на некоторых. Пишут что и от некоторых насекомых помогает. У меня грибные комарики в розе и имбире сдохли. Еще и цветение стимулирует. Поливала упрямцев прямо горячим душем в ванной. Никому хуже не стало, кое-кто в рост активно пошел, на цветение потом посмотрю (это я к чему, может и твои суккуленты горячим душиком простимулировать к цветению, да и вся эта гадость смоется)
    martina777, суккулентная герань (вернее пеларгония) запасает влагу как суккулентные, некоторая даже формирует каудекс, чаще всего она ароматная, у меня есть 6 разновидностей, но тоже хочу собрать большую коллекцию, благо она обычно небольшого размера.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #42
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    laluna, насчёт горячего душика - это отличная идея, спасибо
    А у меня, всё-таки, пророс авокадо Уже несколько листиков. Я его усиленно от Анфиски прячу, а то загубит на корню, собака. Думаю в горшочек побольше пересадить.

  3. #43
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, поздравляю а что купать будешь?
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #44
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    laluna, спасибо
    Думаю, может Диффенбахию искупать, а то она, после того, как Анфиска её травмировала, обиделась сильно и листья стали сохнуть. Она ведь цвести собиралась, а эта коза её так погрызла, что просто кошмар И соцветие засохло, даже ещё из серединки не выйдя.

  5. #45
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    девы, еще лучше не просто горячий душ, а контрастный я своих именно так купаю, причем они не обязательно должны болеть. Для профилактики всем полезно!!!

    Добавлено через 4 минуты

    Snusmumrik , я несколько раз пыталась выращивать авокадо из косточки, но эта зараза всегда сбрасывала листья, оставляя их только на верхушке, зато стволик рос как на дрожжаах. Мне такая лысость не нравилась, и я это дело забрасывала. А так хоть пусть кисуля ваша полакомится Выращивать, его, кстати, очень легко, точнее проращивать
    Последний раз редактировалось martina777; 28.04.2010 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение

  6. #46
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    martina777, ну уж нет, обойдётся. Она свежей травкой обеспечена каждый день.
    А авокадо вы какие-нибудь особые условия создавали?

  7. #47
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Snusmumrik , неа, проращивала под колпаком, брала пластиковую бутылку, наполовину обрезала, верхней частью накрывала зернышко, периодически откручивая колпачек для проветривания (так делаю при проращивании вообще). Я его только часто опрыскивала и все. Но читала много отзывов именно о том, что авокадо очень часто сбрасывает листьяя. Именно потому, что он смотрелся такой длиннющей палкой-метелкой, я перестала его выращивать. Сейчас посадила зернышки кумквата, посмотрим, взойдут ли

    Добавлено через 5 минут

    ой, забыла написать, что я его на работе выращивала, поэтому контрастный душ ему не устраивала, мож с ним он и вел бы себя не так капризно т.к. реально, даже капризули становятся более щедрыми на прирост молодых листочков. Ну естесственно, это не относится на молодые, с нежными листьями, растюхи.

    Добавлено через 5 минут

    Snusmumrik , а диффенбахия же вроде ядовитая, как же ваша киса ее погрызла? Во экстремалкааа! у моей знакомой котейка диффенбахию хотел погрызть, так потом у него язык онемел(( хорошо, что длилось это примерно полдня.
    Последний раз редактировалось martina777; 28.04.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение

  8. #48
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    martina777, да кто её знает, как. Может лапами, но несколько листьев были поломаны. И ведь читала, что диффенбахии редко радуют хозяина цветением, но моя решилась, а тут такой стресс

  9. #49
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna думаете со вчерашним днем все закончилось??????
    Моя ушастая выскочил сегодня на балкон, залез на стелаж и за 5 мин, что меня не было обожрал все глоксинии и под корень обкусил любимого бардового плющика . И кто он после этого??? Вообщем, сплошное расстройство.Пойду, попробую его контрастом постимулировать, может где почка осталась

    А суккулент ага, попробую, только через 1-2 недельки, как раз отраву смою

  10. #50
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, сочувствую, жалко то как, Бонька подлец ушастый. Знаешь, а попробуй герань в холодильнике укоренить, ее нужно немного подсушить, что уже сделано, оборвать почти все листики и в воду на низ холодильника, вдруг приживется. (А лучше во влажный песок)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #51
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Snusmumrik , у меня так было с аглаонемой, решилась зацвести, а я взяла и потогала её, балда , и что вы думаете? - она у меня цвела только на следующий год, а в том ни-ни. (кстати, они с вашей диффенбахией вроде как родственники, за их здоровье ).

    Добавлено через 2 минуты

    Аленka , а может контрастом пока не надо - а то будет для него двойной стресс. Вы лучше Боню контрастом
    Последний раз редактировалось martina777; 29.04.2010 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение

  12. #52
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna думала пор холод-к, только там же около 4-6, не маловато? Я пока несколько веточек засунула во флорариум свой, если не сгниют, то может получится что, а еще пару в очень песчаную почву в одном из горшков. Посмотрим.

    Кстати, поделитесь наблюдениями, у кого есть опыт пересадки или посадки. Интересует поведение, точнее любовь растений к горшкам из:
    1) пластика
    2) глина
    3) глазированная керамика.

    По моим наблюдения приоритеты такие: самое любимое - 2, пластик - нормально, а вот в глазированной очень неохотно, причем неважно, двусторонняя она или односторонняя.

    Добавлено через 2 минуты

    martina777 Даже не знаю. Не трогать? Оставить как есть? Может в тень переставить?
    А крысыч получил контраст моего отношения к нему, хрюшка ушастая!
    Последний раз редактировалось Аленka; 29.04.2010 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #53
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777, я читала на одном форуме, что как раз после горячего душа укореняются некоторые растюхи, или выпускают листья огрызки, обычно такое пробуют именно на пропащих (я имею ввиду горячий душ около 50 градусов), проливается и само растение и земля, только после этого нужно оставить растение в ванной до остывания, не сразу на место ставить.
    Аленka, холодновато конечно, но мне кажется, если устроить немного зимы герань может укорениться. Я бы одну веточку попробовала, недельку в холодилнике, а потом под кондиционером до укоренения. Остальные другими способами. Так и узнаешь, что лучше для укоренения
    А горшки, по моему лучше глиняные, но некоторые растения, как антриум предпочитают пластик. А глазурованныя я почему-то ни разу не пробовала.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #54
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    глазированные горшки вообще не дышат, поэтому их растени и не любят, я их как кашпо использую, ставлю в глазурь глиняные горшки. Зато глиняные горшки могут "плакать", через стенки просачивается какая-то коричневая жидкость, что это? Недостаточный обжиг горшка, или из-за удобрения?
    Аленка, растень у вас не сама заболела, а ее погрызли, поэтому-то я и посоветовала не дУшить его, но это я от себя вам сказала, на деле такую травму на своих не проверяла. А с Луной согласна, горячий душ для больных рпстюшек самое оно, а контрастный еще лучше, тут уж проверено

  15. #55
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    я считаю что глиняные горшки - самое лучшее для цветов. Но у меня большинство стоят в пластике, из за цены Ттт, хорошо стоят.
    Сейчас только разобралась: считала есть два вида: глиняные и пластиковые. Про глазурированные как то не думала, оказалось у меня те что в глиняных как раз "с глазурью" стоят.
    Последний раз редактировалось Мартинка; 29.04.2010 в 15:02.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  16. #56
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Мартинка , через глазурь глина не дышит, поэтому растюхам немного душно в таких горшках, вот про пластик не знаю. Хотя у меня аглаонема стояла в глазурованном горшке и ничего, даже цвела в нем (но сейчас я её в глину опять пересадила)

    Добавлено через 48 секунд

    аааа, ну еще есть такое понятие как неприхотливое и капризное растение
    Последний раз редактировалось martina777; 29.04.2010 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию



    Лучше в тему перебраться, пока по ушам не настучали
    Мы вчера еще к знакомому флористу заходили и как всегда я не ушла от него без подарков, подарил горшочек с колокольчиками - сплошной сиреневый почти без вкраплений зелени, придется на маленьком балкончике возле огородика держать, там тени побольше (Настолько, что возле лавра с розмарином грибы растут) И удобрение для замии, она у меня 6 новых листов выращивает и видно сил не хватает, т.к. на старых листики желтеть начали, маааленький пакетик на 10 литров, ну и где, скажите мне это удобрение растворенное держать и так вся тара дождевой водой для полива наполнена. Но все равно, так приятно подарки получать
    Аленka, как у тебя там дела с реанимацией?
    martina777, чесноком не пробовала, а вот удобрение на бычьей крови воняет так, как лук сгнивший, но вроде после полива ничего, все выветривается А то бы я не пережила эту вонь вместо ароматов
    А
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #58
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    laluna , я спрашивала, какой зАпах у ваших 6 геранек?
    А колокольчиков, как грица, просим в студию, то есть ждем фото

  19. #59
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777, я ходила гераньки перенюхивать, натолкнулась сегодня случайно на способ лучше запахи слышать - нужно себя костяшками согнутых пальцев потянуть за кончик носа до легкой боли - нюх обостряется. А то я никак некоторые ароматы не разберу, слишком они сложные, значит так, одна с ароматом спелых зеленых яблок с легким отдаленным привкусом корицы, другая, с похожими круглыми листочками - что-то неуловимо пряное с цветочными нотками. Пряное то ли корица, то ли имбирь, а скорее их смесь, третий - нежный розовый аромат, так как пахнут белые мелкие розочки, эта с пушистыми листиками, та, которая похожа на обычную пахнет болгарской розой, самая большая -хвойно-эвкалиптовая, еще одна с небольшим каудексом пахнет чем то дымно-смолистым, аромат небольшой, нужно хорошо внюхаться, но она у меня почти все листья сбросила, а новые пока очень маленькие. Есть еще одно ароматическое из суккулентных, по аромату похожее на герань, только совсем из другого вида (не помню название, скоро зацветет и я его покажу)
    А это колокольчики


    откуда взялась надпись - Новый год, не знаю, я цвет только в Пикасса отрегулировала, а то на фото вместо этого настоящего оттенка колокольчиков был в синеву
    Последний раз редактировалось laluna; 30.04.2010 в 12:59.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #60
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    laluna , ах.......какие миленькие и пушистые. Такая копна, я думала по-меньше будет. Пусть цветут и радуют вас до самого нового года . Наверное так и будет, раз написано - это знак цветочного бога .
    Блииин, я тоже хочу гераньку с ароматом роз и яблока (у меня пока есть только лимон, пихта и мята ). А вы их из семян выращивали или где-то купили уже росточками?
    Спасибо за подсказку про улучшение обоняния (интересно, а если зерна кофе понюхать, как в случае с парфюмом - здесь прокатит?)

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •