Комнатные растения - 4 - Страница 12
Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 993

Тема: Комнатные растения - 4

  1. #221
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, хочу вам признаться: с таким удовольствием захожу всегда в эту темку, читаю, смотрю и получаю столько позитивных эмоций, как-будто легкий разговор за чашечкой чая
    Жаль только, что сейчас совсем не хватает времени на форум, очень много дел, заглядываю каждый день, но не все успеваю просмотреть, а написать тем более.
    laluna, поздравляю с пополнением коллекции пеларгошек
    С круглой попкой понравилась особенно, а кокосовая - ну это вообще нету слов
    Кошка, какая прелесть, очаровательные цветочки и так много А название кактусика не подскажете, очень интересно?
    Орхидея, поздравляю, это так здорово
    Я тоже все жду цветения своей безымянной орхидейки, стараюсь прямо таки не дышать возле нее.
    Аленka, здорово как вышло

    А мой, еще совсем маленький, гибик тоже решил меня порадовать. Целую осень и начало зимы он неустанно выбрасывал бутончики, несмотря на то, что он был совсем еще хиленьким у него всего-то три листочка было, а я неустанно их обрезала. Затем он успокоился и с началом весны начал наконец наращивать листики и вот решил зацвести:

  2. #222
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    anavrin,, та же самая история, все читаю, время нахожу только для этой темки Поздравляю с цветением гибискуса, очень красивый красный
    martina777, с фиалками я бы не экспериментировала, по моим наблюдениям, лучше всего воздействует горячий душ на растюхи из жарких стан, фиалки в природе предпочитают сырой прохладный воздух возле водопадов. Там легкая взвесь водяная, но не капельки, так что горячим душем скорее всего именно им можно навредить. Хотя если их много, попробуй на самой захудалой. Только после обливания я бы холодным феном подсушила, чтобы не загнила. А лучше пролить корни водой градусов 45 из лейки с тонким носиком, чтобы на листья не попадало.
    Аленka, плющики, они всегда великолепны, и просто близнецы с моими
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #223
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    anavrin , вот это красавчик, а какой у него пестик большой и красивый. Похоже цветочек чуть ли не больше самого растения? КРУТО

  4. #224
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna,
    martina777, да, цветочек очень большой, а сам гибик еще совсем кроха
    Он как только зацвел, я всё оторваться от него не могла, всё время у окошка торчала

  5. #225
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 они даже не совсем рядом, это ракурс такой вышел, причем совсем случайно!
    адениум обрезать по весне, но почитайте на форумах, есть много инфо

    laluna так еще бы - одинаково мыслим!

    Добавлено через 36 минут

    А еще сегодня ездила в теплицу.
    Душистых геранек не было, купила одну королевскую, цвет покажу позже, обалденная!!!!! Было еще несколько цветов, но мне не особо понравились.
    Под столом нашла заморыша-королевск., листьев нет, стволы голые, но пару огромных цветов на ней были обалденного цвета! Темно-чернильные, а по контуру белая тооооненькая полосочка. Спросила, что с ним - сказали, почти здох и едет обратно поставщику. Предложила ей денюшку за то, чтоб срезала с этого огромного кустищи веточку, так нет, типа могу скинуть треть цены и забирай! За такие деньги я здоровый и огромный возьму! Вообщем отковыряла я 2 семечки, как их сажать-то, чтоб не заплесневели? Кто высаживал семена гераней?

    А это хвастик. Купила два колючика и горшок, (кто-нить названия кактысов знает?) Один на бутонах, делала перевалку, но все равно боюсь, как бы не сбросил. Почва вокруг влажная, слегка сбрызнула сверху и все. Внизу хороший дренаж. Остальное добавила из того, что дома водилось. Вверху слева - розовый каланхое. Справа две хавортии, внизу справа гастерия.


    Добавлено через 19 минут

    martina777 Мне удалось опознать растение. Это Фелиция амеллусовидная (Felicia amelloides) Спасибо за отзывчивость и привет свекру
    Последний раз редактировалось Аленka; 17.05.2010 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение

  6. #226
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , ой, у меня раньше тоже такой же кактусевич был, но как он называется, я к сожалению , не знаю. Симпатишный садик получился, а я все никак своих не посажу (тоже садик хочу, но в стекле).
    Каким образом удалось узнать растень?
    надо же было московских ботаников напрячь, чтобы без их помощи самой найти название. не напрягли бы - так и осталось бы неопознанным . Сейчас напишу письмо, чтобы прекратили поиски))) привет передам.

  7. #227
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 несколько дней поисков в и-нете, поиск в 2х теплицах, в итоге нашла. Сейчас вот изучаю названия кактусов по сайтам

    Добавлено через 4 часа 5 минут

    только что закончила еще одну композицию к этой

    Вторая напротив, водная. На дне грунт типа аквариумного, сверху закрепила растения, часть уже с корнями, остальные пустят, и укрепила все это крупными камнями. Смотрится красиво, заодно кактусы будут влагу на себя забирать
    Последний раз редактировалось Аленka; 17.05.2010 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  8. #228
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, душевный садик получился, я сегодня тоже весь день на террасе, чистила, пересаживала, наводила красоту. А под конец обнаружила на салате просто тучи тли, устроила салату горячий душ, травить ни чем не хочу, мы же его едим, но и оставлять это полчище Завтра отпишусь, помогло это или салат сварился
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #229
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    laluna , а ты его отваром чеснока попробуй опрыскать, будет чесночный салатик а эм чайного дерева не пробовала опрыскивать.
    А еще надо было в данном случае не горячий, а контрастный душ делать, может листики бы были более хрустящими?

  10. #230
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    martina777 И водичкой соленой с уксусом, чтоб уже полуфабрикат был


    laluna у нас с тобой полнейшая синхронизация!!!!
    Я обнаружила в одном цветке кучу щитовки, пришлось мыть. Во втором в грунте видимо занесла с чем-то гадость эту белую, как маленькие камушки. Залила грунт кипятком пару раз, поставила остывать.
    Я сейчас весь грунт ставлю в микроволновку минуты на 3-4, главное, чтоб он был достаточно влажным, убвает все живое к чертям!
    А еще я все амаралис свой ругала..... Решила всеже вытащить его. А там ужас! Все донышко старое загнило, влаги набрало, ужас! Вообщем почистила, проветрила, золой засыпала. Под само донышко насыпала дренаж, не знаю правильно сделала или нет, грунт был влажный, поливать не стала, думаю полить в конце недели уже и с марганцем наверное. Землю и горшок поменяла, был очень большой, посадила в меньший.
    Обрезала кучу королевских гераней, жалко отдать некому, такие черенки были!
    Защипку провела, словом, трудовой десант. Хотела еще клеща протравить, но ветер сильный, на утро оставлю

  11. #231
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777, с салатом все в порядке, листья стали еще более упругими и хрустящими, несмотря на то что поливала очень горячей водой раза три подолгу, ну а что там с тлей - завтра посмотрю, если не поможет, опрыскаю чесночной настйкой, или геранью, чайного дерева меня просто сейчас нет
    Аленка точно синхронизация, только я еще возле подъезда пустующую вазу цветами заполнила (мало мне уже своей террасы). Когда самшит сажала, у него оказались корни залитыми, надеюсь в большом горшке отойдет. И вместо кактусового садика устроила пеларгониевый
    Да, и обрезала душистую герань, только черенки воткнула в картошку и рядом прикопала, чего добру пропадать
    Последний раз редактировалось laluna; 17.05.2010 в 23:15.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #232
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А чем можно обработать место, оставшееся после того, как я оторвала боковой побег? Размер примерно 0,8х0,8 см.

  13. #233
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik, возьми таблетку активированного угля, растолки и этим порошком присыпь.
    Мой салат после горячео душа жив-здоров, впрочем как и тля на нем, буду пробовать другие методы. Да, задубел он сильно, просто весь какой-то эрегированный
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #234
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Аленka , так может из срезанных гераней настойку спиртовую какую-нидь сделать, а то жалко просто так выбрасыватьи правда. Я свою аглаонему при пересадке тоже здорово пообкарнала, столько красивых и больших черенков получилос, выбросить рука не поднимается, поставила в вазочку, налила в нее удобрение для гидропоники, пусть стоит, может понадобится потом кому-нидь. Главное, что она полутень любит, можно куда хочешь в квартиру поставить.

    Snusmumrik еще золой можно затереть - бумажку на блюдце сжечь

    laluna , ого! его, наверное, вдвойне приятно кушать будет , такой-то упругий салатик прехрустючий, наверное.

  15. #235
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777, боюсь, что стал слишком жесткий, да и ладно, он у меня больше для интерьера, едим его мало А черенки еще очень хорошо в растворе меда хранятся, чуть ли не год до посадки-прививки, у меня сейчас роза в таком растворе стоит, жду что будет.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #236
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    laluna , о! Я про мед как-то недодумывалась, знаю, что в воду для срезанных цветов сахар кладут, а и действительно, в меде (или медУ, как правильно?) столько питательных веществ!
    А есть какие-нибудь пропорции разведения меда с водой или на глаз можно? Ты какую концентрацию делаешь?
    Последний раз редактировалось martina777; 18.05.2010 в 12:41.

  17. #237

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Активированный уголь менее эффективен, лучше спичку или действительно бумажку.
    Еще можно обычной зеленкой, но очень аккуратно, сильно не мазать, подсушивает очень сильно.

  18. #238
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    martina777, меда примерно чайная ложка на стакан воды, мед не только питает, он еще и дезинфицирует и стимулирует. Если срез потемнел, значит черенок можно сразу выбрасывать, он уже был плохой и не годен, зеленым срез хорошего черенка остается в течении всего времени, пока черенок в медовой воде.
    etim05, у меня до сих пор с активированным углем проблем не было, тем более, что я его использую если только из среза сильно лимфа сочится, надо будет горелой бумажкой попробовать (спичек в доме нет)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #239
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленka, какой садик миленький получился
    laluna, с медом очень интересная идея, я раньше о таком не слышала, надо будет тоже попробовать

  20. #240

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, как мне объясняли на примере, есть известь, есть гашеная известь, вроде бы одно и тоже, а немного структура изменена. Эффективнее просто уголь, но можно и активированный. Даже корица эффективна(опять же, лучше только что смолотая), за одно и запах приятный.
    Вот на счет Йода не слышала отзывы, ни одного.
    А стрептоцид, фурацилин применяют тоже.
    А на счет меда интересно, нужно попробовать.
    Срезанные розы нужно будет попробовать поставить. Должно им понравится.

Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •