Проблемы веса и здоровья - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Проблемы веса и здоровья

  1. #21

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    )))) тогда _все_ бы к 50 превращались в колобки просто
    жууть

    нет, возможно, обмен веществ и меняется и пр, но те же сумоисты, кстати, по окончании карьеры меняют диету и превращаются в нормальных стройных людей.. Есть же нормальные, привлекательные и ухоженные стройные пожилые леди..

  2. #22
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну...я так слышала
    надеюсь, что это не так

  3. #23

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    там, где всегда снега
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень согласна с мыслью, .Так поэтому и уходит из жизни то, что в твои собственные перемены не вписывается. Все логично:меняешься сам и меняются окружающие тебя люди и вещи. А окружение - ведь это зеркало (чего на себя пенять). Работать,работать и работать.!!!(над собой разумеется)
    раньше не замечала. Сейчас читая много литературы, скажем довольно специфической, Норбеков, Синельников, Хей и др. заметила что некоторые знакомые стали как-то отдалаятся что ли. Причем я не рассказываю о прочитанном, то есть о моем новом увлечении никто ничего не знает. Пока. Раньше могли по телефону и при встерече болтать без остановки, а сейчас вроде ничего не изменилось, а вот нет той близости , что раньше. Я поначалу переживала по этому поводу, а прочитав все написанное, успокоилась. Спасибо вам за такую информацию

  4. #24
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    вес начинает прибавляться где-то после 25 лет, это индивидуально, но это и нормально.
    Речь шла о том, что импортные так называемые специалисты предлагают держать вес, который ниже нормы. У меня сейчас вес в норме, а мне предлагают сбросить 6 кг, т. е. весить я буду, как в 19 лет, когда я была очень худой (не кожа и кости, конечно, но все равно худой). В то время врач-гинеколог говорила мне, что я должна набрать минимум 3 кг, даже 5 кг можно. Когда к 25 годам я набрала нужные мне 3 кг, у меня автоматически исчезли многие-многие проблемы со здоровьем, просто исчезли.
    Как-то после болезни я сильно похудела, весила 48 кг. Из больницы меня под руки вели 2 человека, сама передвигаться почти не могла. Джинсы, которые я носила до этого и они почти лопались на мне, просто падали с меня. Через месяц началась учеба в институте - я боялась выходить на улицу при сильном ветре - меня просто с ног валило.
    Я давно поняла, что нижний предел моего веса - 58 кг, ниже нельзя. Сейчас вешу 60 кг. Верхний предел - 64 кг, после такого веса начинаются проблемы. Вот так, опытным путем определила свои индивидуальные нормы.
    А тем "специалистам", которые говорят, что мне нужно похудеть, чтобы весить 52 кг, я бы сразу между глаз бы...

  5. #25
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    это я опять же к тому, что слушать надо свое тело, а не ориентироваться на навязчивую рекламу.
    Целлюлит, например - 10 лет назад о нем никто и не знал. А теперь он есть у всех (женщин). Не было бы целлюлита - не о чем бы было говорить. А так - все на борьбу с целлюлитом! И мужики раньше спокойно жили с целлюлитными женщинами, и все нормально, и все счастливы были.

  6. #26

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки!Вот порадовали пока я за мясом на шашлычки ездила.Я то я уже думала ,что тема эта " тяжеловата",что-то мало было откликов.Я когда Лиз Бурбо нанинала читать,очень многое не принимала, а потом потихоньку стала к себе прислушиваться,присматрив ться ,и поняла ,что она права.Хочу немного сказать об авторе.Лиз Бурбо - автор 13 книг,основатель ница крупнейшей в Квебеке школы личностного развития с множеством филиалов по всему миру.
    Мир должен обрести равновесие - как на индивидуальном уровне,так и на глобальном.Люди ищут счастья и внутреннего спокойствия.Но где их искать в мире хаоса и неуверенности.Ответ лежит внутри каждого из нас.
    "Если человек хочет стать здоровым,то сначала нужно спросить его,готов ли он избавиться от причин болезни.Только после этого ему можно будет помочь."
    Эта фраза принадлежит Гиппократу и стоит на титульном листе ее книги о метафизике болезней и недугов.
    Я не призываю только мечтать о здоровом теле, для этого нужно что-то делать,но сколько раз мы лечились у врачей,вроде все прошло,а болезнь опять приходит(та же).Только совместными усилиями тела,воли,духа,осознания можно справиться с проблемами навсегда.А эфирные масла помогают нам,ведь незря мы все вместе здесь и обмениваемся своими результатами.Никто не может дать никому из нас никаких гарантий выздоровления,это зависит от нашего желания и воли.Если мы смогли решить свою проблему достойно - значит экзамен жизни сдан успешно.Какой урок следующий ???..........

  7. #27

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Аврора, а рост у вас какой, если не секрет? (или я пропустила его где-то)

    я вообще считаю, что норму все себе сами определяют.. вот к примеру мои бабушки) одна толстая (по природе пухленькая)) а вторая, наоборот, сухой конституции) так вот, прихожу к первой:
    ах ты худыщечка, да на кого же ты похожа, лица на тебе нет, и т.п.

    прихожу ко второй:.. что-то Маша у нас поправилась, щеки отъела..

    и так всегда

  8. #28
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Kristo, мой рост 165 см.

  9. #29

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    )) 164) моя обычная норма- 55-58 В принципе, 54 нормально д.б...
    а 52- это уже никуда не годиться, разве что у человека очень *сухая* конституция, и вариант *плоских досок*

  10. #30
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    конечно, все индивидуально.
    общепризнанная норма (рост-100) минус 10%
    (165-100) минус 10% = 58,5 кг.

  11. #31

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Если так, то мне еще 1 кг. добирать надо, а я 4 сбрасывать собралась - хочу вернуть свои 19 лет

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Как экономится расход жира?


    Что делает человек, если он вдруг оказывается в ситуации, когда на достаточно продолжительное время он лишен обычных доходов и не может занять денег, потому что не знает, из чего он будет их отдавать? Он отказывается от обычных трат, делает только самые необходимые и откладывает в запас каждую, даже мелкую, монетку, которая к нему попадает. И только когда ╚черная полоса╩ кончается и денег опять становится достаточно, человек начинает заботиться о том, чтобы решить накопившиеся проблемы.

    То же самое делает и организм. В зависимости от того, сколько и какой пищи поступает (при прочих равных условиях), организм ╚выбирает╩, то ли ему перерабатывать пищу так, чтобы решить все проблемы, которые существуют в настоящий момент, пустив пищу по ╚неэкономному╩ пути, то ли переработать пищу очень экономно, но при этом решить только жизненно важные задачи, а все остальное отложить ╚до лучших времен╩. Таким образом, все дефицитные диеты приводят к тому, что проблемы в организме накапливаются, а жир экономится. Можно заметить, что при недостаточном поступлении пищи, вначале, действительно, происходит некоторое снижение массы тела, но очень скоро, несмотря на то, что пищи не становится больше, масса тела обычно устремляется вверх.

    Почему экономится именно жир? Организм устроен так, что при внезапно возникающих обстоятельствах, требующих существенных усилий, работа выполняется за счет сахара. Но запасы такой энергии очень ограничены. Монотонная работа выполняется за счет жира, и в жире организм может хранить практически неограниченное количество энергии. В норме организм запасает основную массу энергии в жире и постоянно тратит жир, поэтому никакого ожирения не возникает. При ожирении организм по-прежнему откладывает энергию в жир, но старается ее не тратить. Поэтому задача состоит не в том, чтобы предотвратить отложение жира, а в том, чтобы восстановить его трату.

    Теперь рассмотрим процесс несколько подробнее.
    Биохимики считают, что для работы мозга нужна именно глюкоза √ ни белки, ни жиры для этого не годятся. Они говорят, что на этом же самом веществе работают мышцы, когда нужно внезапно произвести усилие. Но вот беда: в организме нет системы, позволяющей накопить много глюкозы. В печени, в виде гликогена, можно оставить впрок такое количество, которого едва хватает до следующей еды, а в крови, если глюкозы чуть больше, это уже диабет. Так что, все, что истрачено, - истрачено, а все, что не ╚сгорело╩, должно уйти только в жир.

    У здорового человека это проблем не вызывает. Произвел человек внезапное усилие √ пошел. Чуть-чуть понадобилось глюкозы, но тут же ╚загорелись╩ жиры, и вот он не только идет за счет жиров, но при этом еще вырабатывает из жиров глюкозу для мозга, да мало ли еще для чего.

    Биохимики говорят, что футболист не может играть, если в его теле нет жира. На глюкозе долго не пробегаешь.

    Итак, понятно, что есть механизм, который позволяет накапливать энергию в виде жира и тут же ее тратит. Значит, если жир не тратится, то можно однозначно сказать, что человек не совсем здоров, в противном случае организм бы просто не допустил, чтобы содержание жира в теле увеличивалось по сравнению с нормой.
    Первое, что приходит в голову, это не дать организму глюкозу. Тогда нечему будет превращаться в жир. Логично, но биохимики говорят, что тогда мозг начнет в определенной последовательности отнимать остатки глюкозы у других органов, и это приведет к тяжелым состояниям. А клиницисты утверждают, что таких случаев бывает достаточно много. Значит, нужно дать глюкозы ровно столько, сколько нужно в данный момент. А вот это никто не берется сделать. Нельзя ли подойти к этой проблеме с другой стороны: попытаться, не меняя естественного поступления глюкозы, исправить ситуацию с использованием жира?

    Для того, чтобы жир расщепился, нужно, чтобы в одной и той же клетке и в одно и то же время встретились: жир, который нужно расщепить, фермент, активаторы фермента и энергия. Если, скажем, энергия подоспеет через несколько минут после того, как фермент инактивируется, то, понятно, что жир останется на своем месте.

    Другой путь √ попытаться создать в организме такие условия, чтобы он сам выполнил эту работу. Как раз последнее часто оказывается возможным, если создаваемые для организма условия его устроят. Но как это узнать?

    Ботаникам еще в позапрошлом столетии было известно, что для того, чтобы узнать, чего не хватает растению, его не нужно сжигать и делать анализ, достаточно ╚покормить╩ его различными минеральными добавками и посмотреть, как оно будет себя чувствовать. Точно так же, для того, чтобы понять, что явилось непосредственной причиной избыточного накопления жира в теле, как правило, не нужно делать много анализов крови. Достаточно на короткое время создать различные избытки одной пищи по сравнению с другой и отметить самочувствие. Поскольку хорошо известно, какие внешние проявления соответствуют тем или иным провоцируемым нарушениям естественного течения процессов обмена веществ, по результатам такого исследования есть возможность с достаточной точностью судить о том, какие метаболические расстройства привели к избыточному содержанию жира в теле.

    На основании этих данных можно так организовать питание, чтобы метаболический путь, в котором скрыта проблема, был нагружен меньше всего, а организм был полностью обеспечен всем необходимым за счет остальных ╚здоровых╩ путей. Тогда ╚большой╩ путь отдохнет, и во всех случаях, кроме тех, когда речь идет о тяжелых, обычно врожденных, нарушениях обмена веществ, если стечение обстоятельств будет благоприятным, он почти наверняка через некоторое время восстановится, а это значит, что проблема избыточной массы от данного конкретного человека уйдет навсегда.


    Прежде чем говорить о ╚благоприятных обстоятельствах╩, при которых нормализуется обмен веществ, я хочу еще раз подчеркнуть три важных обстоятельства:

    1. Если возникло избыточное содержание жира в теле, значит, обязательно есть нарушение обмена веществ, независимо от того, удается его обнаружить теми или иными обследованиями, или нет.

    2. Практически каждый из метаболических путей можно разгрузить, пустив поток в другое русло.

    3. Организм является саморегулирующейся системой, и обычно достаточно снять факторы, вызывающие перегрузку функций, чтобы лимитирующий метаболический путь восстановился. Врожденные дефекты, которые, как правило, таким способом не могут быть устранены, встречаются относительно нечасто.

  13. #33

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ПОЧЕМУ ЛИШНИЙ ВЕС ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

    Многие из нас не раз пытались начать худеть. Давали себе слово есть меньше. Ели меньше, вроде бы всё получалось. И весы показывали снижение массы тела. Но потом срыв, переедание и возвращение веса на прежний уровень, а во многих случаях и на более высокий. Рассказы о такой ситуации не редки, они происходили почти с каждым и не один раз, кто начинал есть меньше.

    Если такая ситуация встречается довольно часто, то может быть здесь кроется какая-то закономерность? Причина этого явления - закон гомеостаза.

    Гомеостаз - это относительное постоянство химического состава и функций организма. Температура тела - является наиболее наглядным примером действия закона гомеостаза. При любой температуре окружающей среды организм, используя свою свободную энергию, стремится поддерживать около 37 градусов по Цельсию. Так и состав тела, а вместе с ним и количество жировой массы становится относительно постоянной величиной. Организму кажется, что сформированный за последние годы животик, бёдра или ягодицы являются нормой для вашего существования, хотя разумом вы понимаете, что это теперь не только не модно, но и для некоторых создаёт определённые помехи к перемещению в пространстве, а вместе с ними к активной полной удовольствий жизни.

    Каким же образом организм держит это постоянство массы? Влияние окружающей среды на организм многогранно. Существование организма в этих условиях возможно только, при своевременной и соответствующей реакции на воздействия среды. Сказав себе "Я теперь буду есть меньше!", вы тем самым в воображении изменили среду с обилием еды, на среду с ограниченным количеством еды и создали для организма иллюзию изменения окружающего мира. После изменения среды в мозг своевременно поступает сигнал, и вы начинаете чувствовать голод. Если вы слишком уменьшили потребление еды, то изменения функций организма выйдут за рамки пределов физиологических колебаний, и тогда голод станет нестерпим. В этот момент вы начнёте думать по-другому: "Съем маленький кусочек. Зачем отказывать себе в удовольствии, и потом медики говорили, что сладкое полезно для мозга. Ну всё, последний раз и на диету, и т. д.". А после того как ваше сознание проснётся, вы увидите то же число на весах, а может и больше.

    Так есть ли способ похудеть?

    Закон гомеостаза. Для сохранения гомеостаза разные организмы выбирают разные способы приспособления. Первый способ приспособления - активный. Организм перемещается в другую среду, богатую едой, например в ресторан или поближе к холодильнику. Второй способ - пассивный. Организм избавляется от лишних жировых тканей требующих пищи, и оставаясь в среде с меньшим количеством еды меняет уровень гомеостаза, на тот который соответствует меньшей массе тела. Если это произойдёт, то для того чтобы начать поправляться вам потребуются усилия, чтобы есть больше и начать снова набирать вес. Но второй путь организм выберет только при условии выполнения других закономерностей жизненных процессов.

    Закон силы раздражения. Величина, на которую необходимо снизить потребление еды, должна быть чётко определена. Если величина будет слишком высокой, то организм выберет первый способ адаптации (см. выше), то есть поход за едой. Если же количество еды, от которого вы отказались, будет слишком малым, то организм не среагирует и не начнёт избавление от жировой ткани.

    Закон длительности раздражения. При снижении потребления пищи неизбежно возникнет хотя бы лёгкое чувство голода. Чтобы чувство голода прошло организму требуется время для адаптации, поэтому режим питания нельзя менять раньше установленного срока. Период конкретного питания тоже должен быть чётко определён, и только по окончании этого периода должны вносится изменения в ваше питание.

    Самое главное: Как только вы начнёте программу снижения веса, вы окажетесь на грани между средой богатой пищей и миром иллюзорной среды с ограниченным количеством еды. Трудно одному балансировать на грани этих миров, тем более что один реальный, а другой воображаемый. Попробуйте найти себе опору и помощника, который поддержит вас, когда "мир вкусной еды" потянет вас к себе. Тогда он "подаст вам руку" и скажет, что нужно немного потерпеть и остаться в "мире с ограниченной едой", в противном случае вы никогда не выйдете из сегодняшнего гомеостаза лишнего веса.

    Худейте с учётом гомеостаза. Не ешьте меньше, чем вам нужно. Не торопите события.

    Ирина Бударгина

  14. #34

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    17-летняя девушка приобрела свой грустный опыт скачков по диетам "вегетарианство - кремлевская". Чувствуете, какая амплитуда? От отрицания мяса к прямо противоположной позиции. Я наблюдала "начало вегетарианства" и охлаждение к нему. Перерыв и кремлевская. Хорошая, молодая девочка расползлась буквально на глазах. Учеба в институте, мальчики... Которых становится меньше, а значит и подтверждений своей привлекательности она получает меньше, грустит, заедает. Мама сетует, что дочь переживает от отсутствия поклонников. Я предложила вариант - успеется и проблем меньше в ближайшее время, учеба все-таки! Мама покачала головой и попыталась не дать дочке добавки. Та с маминой тарелки утянула. Все равно свое взяла.
    Мы обсуждали проблемы веса втроем в сентябре. Для девочки менее замороченным вариантом показалось изучить таблицу кремлевской диеты и следовать ей как универсальному путеводителю в страну счастья.
    Народ!!! Крик души!!!! Кто-нибудь видел хоть одного человека, сумевшего без вреда для здоровья прийти в красивое состояние и сохранить результат? Покажите мне, пожалуйста! Знаю многих, приседавших на кремлевскую, но не знаю НИ ОДНОГО, получившего гармоничный результат.
    Куда эта спешка, гонка за быстрым и нездоровым результатом внешнего проявления внутренней дисгармонии?
    Зачем "садятся на диету"?
    Честно себе ответьте те, кто всерьез колеблется. Вы уже это делали. Много раз. Ради чего? Чтобы попа была маленькая? И дальше что? Она опять отрастет. Если бы вы осознали причину роста пятой точки, вы бы ее постарались устранить. ПРИЧИНУ, а не физическое выражение дискомфорта.
    Одна милая и приятная девушка, резко, в течение очень короткого времени испытала на себе полную гамму вихря изменений за ОЧЕНЬ короткий срок. Назовем ее... Маша. Нет среди нас ни одной Маши, так что пусть будет сказка про "девушку, похожую на тебя".
    Так вот, Маша - молодая, привлекательная, умница и красавица. Она у Всевышнего на хорошем счету была и подарил Он ей Прекрасного Принца - любимого, лучше которого для нее на всем белом свете не было. И закружилась белая фата, сказка о прекрасной мечте подарили двум любящим прекрасное продолжение Любви - чудесного, желанного малыша.
    Жизнь перетасовала колоду и "дорога тебе, красавица предстоит, в далекие края", меняется все - страна, соседи, работа, ЗАМОК тоже другой. Маша счастлива. Только за два года ПОЛНОГО изменения жизни она становится больше. Точнее не она, а ЕЕ становится больше. Любимый - рядом, малыш - тоже. Близкие поддерживают, дом есть. Маша решает сесть на диету. Потом еще на одну. Шейпинг. В общем все все знают(((, как стандартно все складывается. СТЕРЕОТИПНО. Вот только Маше нашей даже малого облегчения Бог не давал.
    Кто ищет, тот всегда найдет. Радикально проблему еще не решали! Радикально - это...спокойно! Липосакция.
    Ха, диета!(((
    В клинике держащимся за руки супругам объяснили, как все просто и легко. Не отвиснет, не растянется. 5000 баксов. Маленькие трубочки, ни синячков, проблема решится мановением волшебной палочки. Показали на теле, откуда именно удалят излишек. Смутило Машу то, что все работники этого Волшебного Места похожи на роботов. С натянутой на скулах фарфоровой кожей, торчащими вперед полусферами идеальной формы, что ягодиц, что груди. Они и не скрывали, что так прекрасны благодаря чудесным рукам пластических хирургов. "Взгляд у этого консультанта, Таня, меня напугал!" - сказала мне после Маша. Я с интересом спросила: "Ты правда думаешь, что не порвутся сосуды от проникновения в живую плоть металлических трубок?" Маша расширила глаза и сказала, что после операции неплохо купить у них там же специальное белье.
    "Зачем?" - я очень хотела, чтобы противоречие она увидела сама.
    Маша замерла. И сказала - "Наверное, чтобы кожа не болталась".
    "Тебе надо такой ценой?" - Маша сама себя представила летом в жару, в утяжках, разорванных кожных покровах.
    Вот тут я гаубицу выкатила: "Человек, который сознательно разрушает контур собственного тела и стремится к самоуничтожению - болен. Серьезными проявлениями занимаются психиатры. Это разрушение инстинкта самосохранения. ТЫ ЭТО ХОЧЕШЬ ПОЗВОЛИТЬ С СОБОЙ СДЕЛАТЬ?" Разрешить кому - то сделать с собой такое?......
    Это называется НАСИЛИЕ.
    НАД СОБОЙ.
    Под столь же презентабельной оберткой Маше продали коктейли для замены приема пищи. Под эгидой легкости в снижении веса, неутомляемости в употреблении.
    Вот такая сказка о помощи. Красоте и легкости. От Маши ничего, кроме денег не требовалось. Все остальное должно было произойти КАК БЫ само собой. Как бы.
    Иллюзия, что заплатив деньги, ты приобретаешь ключи от рая.
    Рай внутри тебя подернулся тучами и заплакал дождиком.
    Маша взяла большой пакет книг, журналов и статей, как человек любознательный, прочитала ВСЕ, что я ей предложила. Первый раз видела я ТАКОЕ желание.
    Маше повезло - любит и любима, окружена заботой и вниманием. Она не захотела делать себе больно и плохо. Она захотела сделать свою жизнь прекрасной самостоятельно. Без целлулоидных помощников, скальпелей, пакетов с порошком. Потому что осознала, что это - НЕ ПОМОЩЬ.
    Помощь - это внимание к себе и своим потребностям, уважение и поддержка. Канюлей такое не активизируешь. Как не ковыряй липидный слой.
    Этот самый жир стал защитной капсулой во вдруг изменившемся мире, защитной подушкой, пока Маша не захочет встать и пойти себя реализовывать. Сказав спасибо своим жировым клеткам за амортизацию, Маша стала проявлять к себе заботу и любовь так же, как и к близким и родным.
    Первое, чем она мне похвалилась - те самые складки, которые так легко предлагали "отсосать" размягчились, опали и исчезли.
    Это реальная история ,изложенная в письме,присланным моей знакомой.

  15. #35

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Лягушка упала в колею с водой на дороге. Барахталась, пыталась выбраться с помощью подруг. Не получилось. Подруги поскакали за помощью. Через некоторое время их догоняет упавшая в колею лягушка.

    - Как тебе удалось выбраться?!

    - Я барахталась, пока окончательно не выбилась из сил. И тут вдруг вижу √ по дороге едет самосвал. Пришлось поднапрячься!

    Вот так и мы часто поступаем. Пока болезнь нас не стукнет, некогда собой заниматься. :takego1: А потом начинаем искать причины и пути выхода. Давайте лучше не допускать крайностей.

  16. #36
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Светлана, история про Машу впечатляет. Респект! Уже знаю, кому из подруг распечатать!

    Кстати, о лягушках - одна впала в кувшин со сметаной и от ничегонеделанья утонула. А другая - оптимистка, - барахталась, сбила масло и выбралась. Давайте сбивать масло.

  17. #37

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    "Быстро, быстро проходит молодость - быстро, как опадают лепестки цветков с ветвей сакуры, быстро, как набегают на берег и вновь исчезают в безбрежном море курчавые белые барашки волн... И хочется остановить прекрасное мгновенье, но оно уходит, тает безвозвратно в таинственном темном далеке уходящего времени.
    Каждый человек, если захочет, может продлить мгновение молодости на десятки лет! Нет, не столь уж кратко это мгновение, каким кажется оно на первый взгляд.
    Скрытые силы вашего организма только и ждут, когда вы дадите команду проснуться и начать работу по оздоровлению и омоложению. Пружина вечной молодости внутри вас только и ждет, когда мы взведем ее - и механизм омоложения заработает в полную силу.
    Что это за пружина и где она находится?
    Не ищите ее среди органов своего организма. Эта пружина невидима. И все же она реально существует.
    Знаете ли вы, что ваше тело сегодня - это уже совсем не то тело, которое было вам дано при рождении, и даже не то, каким оно было десять лет назад? Ваше тело сегодня состоит совсем из других молекул, чем десять лет назад! Это совершенно новое тело!
    Человек живет в постоянном процессе обмена веществ с окружающей средой. Мы принимаем пищу, дышим, мы освобождаемся от отработанных материалов, то есть каждый миг своей жизни мы обновляем себя, строим свой организм заново. Неужели вы думаете, что в вашем теле сейчас есть хоть одна частичка вещества, материи, которая оставалась бы в организме десятилетиями? Нет, такой частички не существует - одни частички постоянно сменяются другими, новыми.
    Тогда почему же мы стареем?
    Если все частички нашего тела постоянно обновляются - значит, он не должен стареть! Но он стареет. ПОЧЕМУ? Складывается впечатление, что где-то существует "проект", или "выкройка", по которой молекулы строят наше тело. В детстве эта "выкройка" одна - и постоянно обновляющиеся молекулы "шьют" по этой выкройке юное, младенческое тело, но с возрастом "выкройка" почему-то меняется - и вот уже обновленные молекулы складываются не в обновленное тело, а в некое подобие старого изношенного костюма. Подумайте, разве так бывает - ткань, нитки, пуговицы - все новое, но из них почему-то получается старый костюм...
    С костюмом так быть не может, а с человеческим телом это случается сплошь и рядом. Обновленные молекулы создают старое тело! Парадокс, как это возможно? Это возможно именно потому, что с годами внутри человека действительно формируется своего рода неправильная, искаженная "выкройка", которая заствляет даже обновленные молекулы складываться все в ту же картину угасания и умирания.
    Что это за "выкройка" и где она находится? Давайте сначала разберемся, что же заставляет разрозненные молекулы соединяться в то, что называется живым человеком. Должна быть какая-то связующая сила, какой-то "клей" ,который связывает частички материи в живое человеческое существо. И этот "клей", конечно же, не что иное, как жизненная сила, энергия, разлитая во всей Вселенной и представляющая собой суть всего живого. Эта энергия, соединяющая воедино молекулы, и является связующей силой, формирующей из отдельных кусочков материи живого человека. Без этой энергии нет человека, нет живого существа, а есть лишь безжизненное, неодушевленное, мертвое тело. Эта энергия и есть жизнь. И, несомненно, именно от состояния этой энергии зависит, какой будет эта жизнь - счастливой и полноценной или убогой и ничтожной, - и от состояния этой энергии зависит, каким будет сам человек - молодым или старым, больным или здоровым. Вот где заложена эта "выкройка" - в самой этой энергии, жизненной силе, являющейся тем "клеем", что связует воедино все частицы нашего организма. Эта энергия сама в себе несет знание о том, каким будет "склеиваемый" с ее помощью организм. Эта энергия - очень мощная сила! Но эта сила существует вовсе не отдельно от человеческой воли. Этой силой человек может и должен научиться управлять. Эту силу человек может и должен подчинить себе. Подчинив ее себе, он может "перекроить" ту подпорченную неправильным отношением к себе и к жизни "выкройку", по которой обновляемые молекулы вновь и вновь воссоздают старое, больное тело.
    Именно там, в этой энергетической части нашего тела, и заложена та пружина вечной молодости, пружина вечного обновления, которая только и ждет, когда мы, наконец, вспомним о ней, оживим ее, раскрутим ее, заведем ее, позволим ей действовать. В начале жизни эта пружина взведена, но по мере роста и развития человека завод ослабевает, пока совсем не сходит на нет, и тогда человек становится похож на остановившиеся часы. Но ведь мы можем заводить эту пружину снова и снова, и таким образом снова и снова давать себе жизнь и молодость. Ведь энергия, дающая нам жизнь, энергия, заводящая пружину, не стареет. Могут состариться клетки нашего тела, но не энергия, благодаря которой они являются живыми. Мы все, в конечном итоге, состоим из нестареющей, вечной энергии! И если пробудим в себе ее силу, то тоже станем нестареющими, вечно молодыми."

    Кацудзо Ниши - японец, поэтому делаю в финале "масло масляное" - японская любовная лирика....

    Как в тихой заводи,
    Травой заросшей,
    Вода от дождей прибывает,
    Так полнится любовью
    Сердце мое.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  18. #38

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Святой Антоний жил в пустыне, когда к нему приблизился молодой человек.

    ≈ Отец, я продал всё, что мне принадлежало, и отдал выручку беднякам. Я сохранил только несколько вещей, который могли бы помочь мне выжить здесь. Я хотел попросить вас показать мне путь к спасению.

    Святой Антоний попросил парня продать несколько вещей, который он сохранил, и на вырученные деньги купить немного мяса в городе. Когда он вернётся, он должен привязать мясо к своему телу. Молодой человек сделал, как ему было сказано. По возвращению его атаковали собаки и соколы, которые хотели мяса.

    ≈ Я вернулся, ≈ сообщил молодой человек, показав отцу своё раненое тело и разорванную одежду.

    ≈ Тех, кто вступает на новоё направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части, ≈ сказал святой.
    Sunnyel! Благодарю за техническую помощь.

  19. #39

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Анна Марголина (Редмонд, Вашингтон)

    Надо ли бороться с весом?

    Многие женщины недовольны своей фигурой и хотели бы что-то изменить. Конечно, если поводом для огорчений является слишком высокий или слишком низкий рост, сутулые плечи или искривленный позвоночник, то исправить что-либо крайне сложно. Бесполезно говорить о методах коррекции фигуры и в случае высоких степеней ожирения, когда необходима квалифицированная медицинская помощь. Но когда от желанного идеала отделяет лишь несколько лишних килограммов, есть смысл побороться за свое тело. К сожалению, у многих дам, борьба с весом превращается в затяжную войну против своего собственного организма, в ходе которой опадают волосы и выпадают зубы, тускнеет и покрывается морщинами кожа, возникают серьезные проблемы с психикой.

    Первое, что пробуют дамы, стремящиеся сбросить вес — это отказ от еды. Голодные и злые, бродят они по комнатам, бросая страдальческие взгляды на холодильник, провожая каждый кусок, отправляющийся в чей-нибудь рот, взглядом голодного африканского ребенка, и отравляя жизнь своим супругам унылым видом и взрывоопасным состоянием духа. Наиболее часто худеющие мученицы жертвуют завтраком, иногда также ужином, а иногда проводят целые дни без кусочка еды или с тощими листиками салата на блюдечке.

    Разумеется, с расплывшейся фигурой и нарастающими жировыми отложениями надо что-то делать. Не только потому, что это некрасиво, но и потому что, по мнению врачей, лишний вес связан с целым рядом заболеваний, такими как гипертония, диабет II типа, сердечно-сосудистые патологии, некоторые опухоли. Однако с биологической точки зрения, голодание здесь далеко не самый лучший выход.

    Дело в том, что в нашем мозгу есть структуры, исполняющие обязанности “внутренней полиции”: они следят за тем, чтобы все системы жизнеобеспечения организма работали безотказно. Это очень древние структуры, которые находятся в подкорковой области, так как возникли они задолго до появления коры. Денно и нощно они контролируют состав крови, количество кислорода и другие жизненно важные показатели. Работают они независимо от коры мозга, а значит, независимо от нашего сознания, поэтому даже во сне наши легкие насыщают кровь нужным количеством кислорода, а сердце исправно гонит кровь по сосудам. И как только где-то обнаруживаются отклонения от нормы, подкорка сразу же, без согласования с корой мозга, принимает меры. Например, если в крови понижается уровень глюкозы, то мы начинаем испытывать голод, если в крови повышается уровень натрия, то мы испытываем жажду, а если органы получают недостаточно кислорода, то наше дыхание учащается, а сердце начинает биться быстрее. А если в кровь длительное время не поступают питательные вещества, то подкорка принимает это за знак недостатка пищи и дает жировой ткани команду отложить что-то про запас при первом же поступлении большой порции еды. Если мы ужинаем в 8 часов вечера, и затем — без перекуса перед сном и утреннего завтрака — обедаем в 2 часа следующего дня, то перерыв между приемами еды составляет 18 часов. Этого вполне достаточно, чтобы подкорка начала принимать меры на случай грядущего голода.

    Будет ли уходить жир во время голодания? И да, и нет. При голодании продолжительностью в 18 и даже 24 часа количество израсходованного жира будет слишком незначительным, чтобы это хоть как-то повлияло на фигуру. И при первой же обильной трапезе, запасы жира будут восполнены с лихвой. Возможно, жир будет уходить при длительном голодании — несколько дней, или недель. Но это, в первую очередь, будет жир с неважных с точки зрения организма зон — верхней части туловища, рук, щек. Жир же в репродуктивно значимых зонах (живот, бедра) будет держаться “до последнего”. Добавим, что большие перерывы в еде, во время которых возникает чувство голода, а также длительное “сидение” на диетах обычно приводят к тому, что влечение к еде невообразимо усиливается. Отчасти это также объясняется тем, что здесь мы вмешиваемся в область влияния подкорковой “службы выживания”. Голодная смерть, а также расстройства, вызванные нехваткой жизненно важных веществ для всех живых существ всегда были самой что ни на есть серьезной угрозой. Да и для человека борьба за кусок хлеба всегда стояла на первом месте. Поэтому, чувство голода — это древнее могучее чувство, систематически преодолевать которое под силу лишь святым подвижникам. Упрямо сражаясь с системами жизнеобеспечения своего же организма, мы рискуем привести их в полное расстройство, что чревато как тяжелыми нарушениями обмена веществ, так и неудержимым развитием ожирения.

    Чтобы избежать осложнений при борьбе с лишними килограммами, ученые сейчас советуют, напротив, есть как можно чаще, разбивая еду на небольшие порции. Это приводит к ослаблению чувства голода и подавлению синтеза жира. Конечно, для похудения недостаточно только замедлить накопление жира, его надо растратить. Лучший способ тратить энергию — двигаться. Но здесь тоже есть свои хитрости.

    Нашим предкам приходилось двигаться довольно много. Чтобы добыть какую-то еду, обычно надо было пробежать много километров на охоте, или пройти долгий путь в поисках чего-то съедобного. Повседневная жизнь также требовала движения. Для работающих мышц нужно было поставлять достаточно энергии, и, кроме того, нужен был материал для построения новых мышц (если в этом возникала необходимость). Слишком большая нагрузка была сигналом, что в ближайшее время нужно забросить в печку метаболизма побольше питательных веществ, как для снабжения организма энергией, так и для строительных нужд.

    Конечно, и вне приема пищи мышцы должны откуда-то получать энергию. Здесь есть два возможных пути — быстрый путь получения энергии из гликогена, либо более трудоемкий путь расщепления жиров. Так как запас гликогена в мышцах ограничен, то мышца его расходует при недолгой, редкой, но интенсивной работе. После того, как гликоген весь растрачен, наступает усталость — мышца отказывается работать. Лишь при регулярной и длительной физической работе запускается более сложный механизм расщепления жиров. Таким образом, редкие визиты в тренажерный зал приводят лишь к увеличению аппетита, не более того, а для борьбы с жиром требуются длительные и регулярные упражнения. Поэтому, самым лучшим вариантом физической нагрузки будут ежедневные прогулки, занятия каким-нибудь спортом, доставляющим удовольствие, или регулярная физическая работа (например, дровосеки могут не беспокоится о диетах, а в свое удовольствие есть жирное, мучное и сладкое).

    В качестве метода “похудения без насилия” часто рекомендуют здоровое питание. Однако однозначного мнения о том, какое питание считать здоровым, не существует. К настоящему моменту теорий питания существует такое великое множество, что практически любой продукт можно признать вредным либо на основании строгих научных данных, либо исходя из какой-нибудь философии. Одни убедительно доказывают, что человек по природе является вегетарианцем, и мясная пища порождает болезни. Другие, возражают — нет, предки человека были хищниками, и погубит его растительная еда. Одни призывают есть фрукты и молочные продукты, другие агитируют за коричневый рис и вареные бобы, третьи предостерегают против жира, четвертые нападают на углеводы, а пятые советуют ограничить белки. Так и с голоду помереть недолго! Между тем, судя по тому, как хорошо организм человека приспособлен к переработке самых различных видов еды, и по тому, как много примеров людей, которые отличаются хорошим здоровьем при злостном нарушении всех диететических рекомендаций, человек не был ни травоядным, ни мясоядным — он был всеядным, как крысы. А значит, самой лучшей для него является как можно более разнообразная еда. Дополнительным аргументом в пользу разнообразия служит то, что сейчас открыты многие вещества, которые жизненно необходимы организму человека, и которые, он не может синтезировать сам. Каждый год наука обнаруживает какие-то новые вещества, которые человек должен получать из еды (витамины, незаменимые жирные кислоты, цинк, селен и др.), а о скольких веществах мы еще ничего не знаем. Значит разнообразие, плюс минимальное количество анти-нутриентов (веществ, которые не имеют питательной ценности, а наоборот проявляют токсичность, такие как пестициды, гербициды и др.) должны быть главным принципом выбора “своей” диеты. Чем более разнообразной будет ваша еда, тем меньше риска, что вы испортите себе здоровье, день за днем поглощая именно то, что для вас неполезно. И тем больше вероятности, что ваш организм получит все, что ему необходимо.

    Хорошей иллюстрацией к тому, как неразумно следовать рекомендациям диетологов и идеологов “единственно правильного” питания, является ситуация с популярной некогда теорией, которая гласит, что корень зла при ожирении и прочих проблемах со здоровьем лежит в жирах. За десятилетия насильственного ограничения жиров, засилья безжировых продуктов и жирозаменителей, ожирение в Америке приняло характер эпидемии. Сейчас, американские ученые пришли к выводу, что жирозаменители могут быть вреднее, чем природный жир. Однако одновременно с закатом анти-жировой компании, в Америке возродился интерес к диете Аткинса. Журналы полны рассказами о том, как хорошо она позволяет сбросить вес, практически не испытывая дискомфорта. Ученые только руками разводят — неужели после того, как врачи почти 30 лет называли диету Аткинса опасным и бесполезным методом, ее придется, напротив, признать самым эффективным и безопасным подходом к снижению веса?! Напомним, что диета Аткинса — это высокожировое и высокобелковое питание с ограничением углеводов. С научной точки зрения, диета, которая пропагандирует мясо, яйца и сыр, и отвергает хлеб, крупы и фрукты, является полнейшим нонсенсом. Однако, то и дело в прессе появляются данные каких-то исследований, что якобы она позволяет не только безболезненно сбросить вес, но и улучшить состояние здоровья, снизить риск сердечных заболеваний, уменьшить воспалительные явления в органах. Остается только надеяться, что стрелка весов не качнется в другую сторону, и за признанием правоты Аткинса, в Америке не последует назойливая пропаганда жиров.

    Многие из тех, кто решает внести изменения в свое питание, со слезами на глазах прощаются с вкусными вещами и готовят себя к поглощению отвратительных, но как назло, полезных продуктов. Так ли уж это необходимо? Нужно ли жертвовать удовольствием, которое доставляет любимая еда, и отравлять себе моменты принятия пищи (а также промежутки между ними)? Не лучше ли, вместо того, чтобы терзать свой вкус, поглощая ненавистную вам еду, научиться различать те сигналы, которые посылает вам ваш организм? Ведь практически все животные едят то, что считают вкусным и избегают того, что неприятно на вкус. Не зря же природа снабдила нас чудесными и чувствительнейшим анализаторами пищи — языком и носом. К сожалению, вкус современного человека обычно испорчен многолетним поглощением одних и тех же продуктов и на него уже нельзя полагаться в выборе полезной еды. Тем не менее, не исключено, что, понемногу добавляя в рацион все новые продукты, и находя способы повкуснее их приготовить, можно натренировать и развить вкусовые рецепторы, также как развивают музыкальный слух или художественный вкус. И также как человек с тонким художественным вкусом не будет украшать свое жилище аляповатыми картинками, так и человек с хорошо развитыми вкусовыми рецепторами не будет набивать желудок гамбургерами и жареной картошкой.

    Борьба с лишними килограммами — дело нелегкое. И с одной стороны, упорство тех, кто идет по этому тернистому пути, несмотря на муки голода, недовольство близких людей, обиды хлебосольных хозяек, расстройство здоровья, ухудшение внешнего вида достойно восхищения. Однако можно худеть и не подвергая себя всем этим изощренным пыткам. Все, что для этого нужно — чувство здравого смысла, доверие к внутренней мудрости вашего тела, любовь и уважение к своему организму и искреннее желание что-то изменить в вашей жизни.

  20. #40
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Насчет "слушай своё тело" - я себя лучше всего чувствую, когда не ем после 18-00....
    Я и высыпаюсь отлично, и румянец, и бодрость с утра еще пуще обычного А с праздниками что-то распустилась совсем - измучила свой бедный организм Стала бледная и вялая... к тому же лишние килограммчики поползли...
    А сегодня праздники закончились - возвращаюсь к нормальному ритму! Честное пионерское!
    Carpe diem...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •