Сказочный сценарий нашей жизни
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Сказочный сценарий нашей жизни

  1. #1
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Сказочный сценарий нашей жизни

    Читаю рассылку и наткнулась вот на эту статью
    http://digest.subscribe.ru/woman/psy...201344474.html
    здесь конечно все описано очень схематично, но в принципе в общих чертах дает представление о сказкотерапии. Анализ любимой сказки дает возможность понять себя, свои поступки, свой жизненный сценарий, именно сказкотерапию применил мой психоаналитик, для решения моих глобальных проблем. Моя любимая сказка в детстве была Русалочка и принесла мне в много страданий. Мой врач предложил переписать мою личную сказку. Что я и сделала А какие любимые сказки были любимыми в вашем детстве?
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #2
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna У меня в детстве была очень странная книжка со сказками "Хлеб для гостей" Юри Парийыгу - это эстонские сказки. Она меня завораживала просто нереальной магической силой - могла разглядывать ее часами. Там были совершенно мистические даже немного жуткие иллюстрации, ну там странные человечки, странные лесные жители. Эта книга вообще на мое жизненное восприятие очень сильно повлияла.
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 25.03.2010 в 15:54.

  3. #3
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    laluna, у меня "Дюймовочка" одна из любимых сказок, тоже самое могу сказать и про "Русалочку", но я хитрила и финал сказки в своем мозгу сразу "переписала": у меня принц обзавелся хвостом и стал жить в океане с Русалочкой
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #4

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna А у меня из сказок тоже.. русалочка.. а а если ребенок вообще сказки не любит.. приключения тоже а лет в 12-13 начинает читать взрослую литературу.. и никакую фантастику не преемлет... это как? За исключением Андерсона ваще ничего не признавала.. Другое дело энциклопедию почитать.. или Драйзера... или Тургенева...

  5. #5
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Даже, наверное, не вспомню сейчас про самую любимую
    Но запомнилась сказка "Три поросёнка". У нас была пластинка, которую мы на проигрывателе слушали и были с сестрой и подружкой тремя поросятами. У меня до сих пор сохранились в памяти три воображаемых домика Ниф-нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа, конкретно мой был из камня, в котором прятались все поросята. Детское воображение - это бездонный океан

  6. #6
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А мне "Аленький цветочек" очень нравился и ещё сказка "О царе Салтане..." , когда постарше стала и уже сама читать научилась -полюбила сказки Г.Х. Андерсена и Гофмана.

  7. #7
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я не любила сказки в детстве. Я точно помню, что я их читала, но не любила. Я любила Алису Селезнёву. Про неё читала запоем. Но вряд ли по ней можно поставить диагноз.
    А в 15 я полюбила Толкина и горько плакала в финале, когда корабли покидали гавань.
    Между Алисой и Толкином лежит вся школьная программа с примесью фэнтези и фантастики на любителя.
    А любимого героя у меня, кажется, до сих пор нет.
    Так исторически сложилось...

  8. #8
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    О, еще спомнила. В детстве дома можно было смотреть диафильмы. Само это действие меня в восторг уже приводило... дома, в темноте, такое действие загадочное...было несколько сказок, но больше всех любила "Три орешка для Золушки"

  9. #9
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я конечно не психотерапевт, но начитавшись оной литературы могу сказать что любимые сказки действительно откладывают свой глубокий отпечаток, например - PoliPoli, наверняка воспринимаешь окружающих как каких-то загадочных и часто непонятных существ. Но самое главное кем в сказке мы себя сопоставляли, если с персонажем - победителем, то и в жизни все будет складываться хорошо, ведь если герой мог выпутаться из любой ситуации, то и я могу
    Но если с жертвой... не спроста так много жертв по жизни, хронических неудачников, которые убеждены, если уж и случится что-то, то обязательно плохое , ведь так много сказок с жертвенными персонажами (мне понравился один пример, где практически все бомжи называют любимой сказкой колобок, который сбежал из дома)
    Kатарина, очень хорошо так хитрить со сказками и придумывать хороший конец, я то постоянно перечитывала Русалочку и просто заливалась слезами. Психотерапевты называют эту сказку самой опасной для детской психики, т.к. большинство неудач в личной жизни происходит из-за жертвенного сценария продиктованной этой сказкой. Придумать для нее счастливый конец означает найти для себя счастливый выход из состояния жертвы (ну или в последний момент избежать ее), а Дюймовочку тоже по жизни много обижали
    Gorty, про русалочку я уже написала, но в общем, сценарий формируется от 3 до 6 лет, обычно дети еще не умеют читать и просят рассказать им какую-то определенную сказку, последующий сознательный выбор только оттачивает этот выбранный сценарий, взрослая литература, скорее всего желание поскорее стать самостоятельным, начать жить по настоящему, по взрослому, презрение ко всему детскому. Обычно это или протест на излишнюю инфантильность взрослых или желание им подражать...но в любом случае это влияние родителей.
    Snusmumrik, а с тобой я бы в разведку пошла, за тобой как за каменной стеной, не выдашь и запасы на черный день наверняка имеются
    pink panter, Аленький цветочек, очень романтическая натура и всегда хочется чего-то такого этакого, какого ни у кого нет и замуж за монстра, потому что у него тонкая и ранимая душа
    Но на самом деле это только схемы, они не обязательно совпадают, сказкотерапия это мощная вещь, о ней написаны тома, архетипы, праэлементы, все очень интересно, а самое главное, поняв свой сценарий можно его изменить
    Извиняюсь за длинный текст, не умею коротко
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #10

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Invers , вот вот и я в детстве Алису Слезневу любила, а потом Стругацкие пошли....любила фильм " Золушка ", но мне так там Фаина Раневская нравилась, шо всегда мачеху было жаль....

  11. #11
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эх, Алиса Селезнева мне тоже очень нравилась, но это было уже после сказок. А вот из сказок мне всегда еще очень нравилась Кошка, которая гуляет сама по себе, это точно отразилось на моей жизни, всегда легко приходила и легко уходила, могла уволиться с работы в один день, если мне там было не комфортно, а там где мне комфортно, просто чувствую как я сворачиваюсь клубочком и начинаю мурлыкать Когда занималась с психотерапевтом, он мне сказал, что мое чувство свободы аж зашкаливает, а я то еще удивлялась, почему это меня многие мужчины боятся, а ведь не зря говорят: Страшнее кошки - зверя нет
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #12
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    laluna ,надо же как интересно ,спасибо , а вот про мужа монстра -это сильно ,надо ему про это сказать .
    А вот Циля напомнила про Золушку -тоже мне очень нравилась (я себя с ней всё время ассоциировала почему то).

  13. #13

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    laluna , я когда-то проходила тестирование , там были вопросы, связанные со сказками и сказочными персонажами, вывод меня тогда так удивил...там было написано, что у меня скрытый криминальный талант, и все потому, что ответила утвердительно на вопрос"смогла б ли я дружить с кащеем а бабой Ягой"...

  14. #14
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    laluna задумалась о любимой сказке. Наверно это Волшебник Изумрудного города. Я обожала эту книгу, мама мне ее читала по 100 раз, больше всего в ней меня восхищала Стелла - волшебница розового народца. И шапка, через которую повеливали Летучими обезьянами.
    А любимый мульткик Русалочка. Классическую историю я не признаю, для меня это не правда, и вобще вымесел "злого человека". От фразы "лезвия в ногах" при каждом шаге - до сих пор мурашки по телу.
    Я ребенок Диснея И знаю что есть тест, где по их героям определят характер ребенка. Все хочу проити его, но пока не нашла.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #15
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna, я не знаю как по поводу загадочности вообще всех окружающих, в некоторых ее просто нет, хоть обыщись. Но то что меня всегда привлекали странные, сложные, интересные, глубокие, а порой асоциальные и неблагополучные люди это факт. Я все таки считаю, что даже в самом нежном возрасте мы выбираем интуитивно уже те сказки которые близки нашей природе.

    А вообще есть очень хорошая книга про сказочные женские архетипы "Бегущая с волками".Если вам стала интересна эта тема. очень рекомендую почитать....автора посмотрела - Кларисса Пинкола Эстес))))

  16. #16
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    К своему величайшему удивлению нашла несколько иллюстраций из той самой моей книжки со сказками, она очень редкая и издавалась в таком виде всего один раз
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 13.11.2010 в 22:47.

  17. #17
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    PoliPoli, спасибо, но это меня раньше очень интересовало, мне мой психоаналитик даже дал почитать некоторые, самые удачные с его точки зрения, книги. А сейчас просто навеяло рассылкой. Забавно иногда поиграть в такие вещи, к тому же некоторым это помогает понять себя. Я то уже прошла свой психоанализ, и сказку своей жизни переписала. Скорее всего именно это помогло мне наконец-то поменять мой сценарий
    Циля, глубины собственного подсознания иногда сильно удивляют
    pink panter, надеюсь муж не обидится, хотя я не удивлюсь, если в свое время его считали ни на что не годным хулиганом, от которого лучше держаться подальше
    Мартинка, неисправимая волшебница, которая хочет творить красоту чудеса своими руками
    Кстати, PoliPoli, поздравляю с находкой
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Че-то почитала статью эту... там получается - какую сказку не люби, все равно плохо будет.
    А перед тем, как прочитать, долго хмурила лоб, вспоминая - какую ж сказку могла назвать любимой? Ну чтоб ответ не подгонять. В результате накидала списочек, и ни одной там не оказалось.
    Помнится "Снежную королеву" вроде как любила. И про Ходжу Насреддина любила сказки. И "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" просто обожала.
    А потом уже были "Три орешка для золушки" и "Гостья из будущего" вместе с "Электроником". Но это уже в виде фильмов. Чуть позже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, так обычно и есть, много ли успешных, самодостаточных людей с уравновешенной психикой? Мне больше встречаются неудачники, неврастеники, с различными проблемами и прочия и прочия, что впрочем, не исключает того, что обычно это хорошие и очень хорошие люди....
    Кстати, для чистоты эксперимента лучше маму спросить, с какой сказкой я надоедала больше всего (это я о себе, только что в голову пришло, что мама то должна об этом больше знать)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #20
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я сейчас подумала, проанализирвала - наверно в этом и есть моя проблема. У меня, девушки со славянским типом внешности есть два идеала - блондинка, строийная изящная добрая умная, как раз таки вариант Стеллы и колдунья: рыжая зеленоглазая опасная умная. И вот я пытаюсь себе переломать и стать этим идеалом. А не выходит.
    И до опасной далеко, а уж до блондинки "а ля Салтыкова" так и подавно.
    Надо себя принять и полюбить. Иногда, когда я на это настроюсь - получается. Но вот опять на улице пройдет длиноногая красотка в кожаной куртке и мини и все, я опять чуствую себя простушкой
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •