Отдых и путешествия - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 225

Тема: Отдых и путешествия

  1. #41
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    девочки,
    спасибо за отзывы!

    кстати, туристов очень много, именно приезжают на лаванду смотреть, зрелище и аромат того стоят! Больше всего иностранцев -голландцев, немцев, англичан - эти северные люди страстно любят Прованс.

    Alexa_Alexa
    Кстати, такие же лавандовые поля есть в Болгарии (там есть очень красиво чередующиеся поля Подсолнухи-Лаванда-Подсолнухи ), а еще в Чехии Цветущую Лаванду я видела в окрестностях "Ботаникуса", про который писала в теме про Чехию
    Красотища должна быть, подсолнухи и лаванда!!

    Подсолнуховых полей тоже есть во Франции, но именно на этом плато, куда мы ездили - плато Валенсоль, лаванда чередуется с пшеницей. Вот опять же лавандовый фермер рассказал,что в их климате лаванду выращивают 7 лет (потом уже продуктивность не та), после лаванды поле засаживают пшеницей, 2-3 года, потом снова лаванда.

    Вобще же куст лавады живет 10-11 лет. У нас в саду живет несколько кустиков, уже 2 года как посадили, и в этом году они особенно красивые

  2. #42
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я вот тоже удивилась, вроде не однолетнее растение. А что ж ее год растят и выдирают?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #43
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti
    нет, не однолетнее.
    в полях (на масло) лаванду садят на 7-8 лет, потом, когда в центре цветки "лысеют", кустики выкорчевывают.


    еще немного фото если вы не против 8)



    очаровательные провансальские бутики




    бутик лавандового меда


  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, я невнимательно прочитала. Про семь лет пропустила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Cerise, фото у Вас просто чудные! Смотрю и наслаждаюсь! С самолетиком очень романтично! Наверное, какой-то влюбленный пилот пригласил свою девушку на свидание и устроил для нее пикник в таком романтичном местечке...
    Пожалуйста, если не трудно, расскажите, как туда добраться? Наверное, до Марселя на самолете или до Ниццы? А потом? И где там можно остановиться? Говорят ли там на английском? Очень хотелось бы покататься по старинным деревенькам и лавандовым полям.
    И еще вопросик. Я почему-то думала, что в Провансе лаванда цветет в мае. Разве не так? Вы пишите про июль. У меня на даче она цвести начинает в июне, но ведь Прованс горазо южнее...

  6. #46
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Cerise я тоже прямо прибалдела от такой красотищи , никогда не видела таких необыкновенных лавандовых полей... большое спасибо за экскурсию , чудо!
    Ириш ( Прованс) а у тебя на аватарке позади кошечки тоже ведь лавандовые поля простираются только сейчас пригляделась

  7. #47
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Provance
    как туда добраться?
    Ближе всего Ницца/Канны либо Экс-Прованс/Марсель. Кстати, есть прямой самолет Мск-Ницца, раз или два в неделю вроде. Аэрофлот.

    Если прилетаете в Ниццу, то грех не проехать по побережью - Лазурный берег. Из того, что стоит посмотреть (на мой вкус ): Ницца (старый центр, набережная, рынок цветов), Монако, Сан-Максим, Сан-Тропе, ближе к Тулону - остров Поркероль, каланки потом, если интересуют деревушки (а это, скажу я вам, самое живописное и интересное) надо ехать в глубь страны, в Прованс.

    Смотрите, например Валенсоль (столица лаванды), рядом куча деревень, есть очень туристические, есть более спокойные. Между деревушками - поля (лаванды, конечно!). Пейзажи очень красивые (предгорье), климат жаркий, южный. Жизнь южная, расслабленная - утром кофе в кафе с круассаном, потом неспешная беседа под платанами, потом пройтись по магазинчикам, традиционный провансальский обед с местным вином (очень неплохим!), после обеда - небольшая сиеста, после - можно сыграть в петанки с местными пузатыми дружелюбными дяденьками, там гляди и вечер в ресторанчике, если выходной - обязательно в сосендней деревне праздник или концерт - вобщем, вам понравится

    Насчет остановиться. Есть в городах гостиницы. Но более интересно останавливаться в домашних гостиницах - по-фр. это gоtes / chambres d'hфtes Особенно рекомендую комнаты или домики на фермах. Посмотреть адреса можно здесь - к сожалению, по-фр. Хотя есть англоговорящие гостиницы - смотрите эту например.

    Английский. Я думаю, вполне может хватить английского - я вижу, летом очень много туристов на юге (я живу на юге, но в другом регионе) со всех стран, многие не говорят по-фр., иногда и по-анг. не говорят.. и ничего страшного с ними не случается

    И про лаванду (опять). Цвести начинает где-то в июне, сок набирает в июле. Вот сейчас в середине июля ее собирают. То есть для поездки лучше ориентироваться конец июня - начало июля. Еще - если хочется спокойствия, лучше ехать в июне - детские каникулы здесь начинаются с июля, так что основной наплыв туристов это июль-август.
    volia!

  8. #48
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Сижу, слюни пускаю Спасибо, очень красочно!

  9. #49
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Cerise, ОГРОМНОЕ спасибо за подробный рассказ с интересными ссылками!
    Всегда мечтала поселится в какой-нибудь тихой прованской деревушке или подобных отелях дня на 3-4, брать машину напрокат и кататься по Провансу. Очень красивые места! А вот Ницца меня никогда не влекла. Посмотреть ее, конечно, нужно, но это совсем другие эмоции будут.
    Юль, :offtop: ты правильно заметила лавандовые поля на моей аватарке позади моей кошки. С детства просто влюблена была в лаванду и лавандовые поля, поэтому дома у меня куча всего с лавандой - разная посуда, лавандовый венок, куча картинок с лавандой, салфетки с лавандой, даже дома лаванда растет. Рисовала даже лавандовые поля, когда ходила к преподавателю по рисованию. И, естественно , первым моим эфирным маслом была ЛАВАНДА.

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Оффтоп конечно, но не могу...Provance, ну я прямо как ты! Первый мой эфир был лаванда, и я ее безумно люблю, в Крыму охапками рвала и сушила под тентом, и все меня ведьмой почему-то называли, и покупала целые веники, когда рвать не было возможности. И пусть это лавандин был может, все равно люблю.

    Cerise, спасибо за такой интересный рассказик и фотки. Так приятно было почитать и посмотреть.

  11. #51

    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я сразу после Нового года была в Персии, то бишь в Иране. Красота неописуемая! Я с детства мечтала увидеть их голубые мечети и дворцы. Увидела! ДО сих пор под впечатлением! И страна отличная, люди умные, горды, вежливые, не то, что арабы в Египте. Хочу еще раз съездить - через годик. Опять же шелковые ковры - других таких во всем мире нет, и цены потрясающие (по сравнению с Россией).

  12. #52
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Лариса!

    Скажите, а Вы по туристической путевке в Иране были?

  13. #53

    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, и в Иран возит всего одна турфирма в России - но все отлично организовано, неплохие гостиницы, гиды и т.д. Я довольна очень!

  14. #54
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А фотографии какие-нибудь выложить можете? Просто очень интересная и совсем не туристическая пока страна. Как там одеваются женщины? Мужчины? Как там необходимо себя вести?

  15. #55

    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Фото есь, но не в цифре, и выкладывать их я пока не умею. Вести себя нужно спокойно и с достоинством. Одеваться женщине нужно так: платок на голове или шапка, чтобы закрыть волосы, руки должны быть закрыты до кисти, ноги лучше в брюках либо в юбке до земли, к брюкам - джемпер или рубашку такой длины, чтобы закрыла попу. Поскольку я ездила зимой, удлиненная куртка решила все проблемы. Платок надо носить везде, кроме своего номера в отеле, но зимой это не напрягает, даже забавно. Мужчины ведут себя уважительно, с умеренным любопытством. Никто не пристанет, поскольку за это очень строгое наказание. Никто не показывает пальцем и т.д., но вообще иностранцев там очень мало, и они все на виду. Ощущение такое же, как у негра, попавшего в советскую деревню в 70-х годах прошлого века - все смотрят и улыбаются. На рынках и в магазинах не обманывают, товар не впаривают, всегда готовы помочь.
    Короче говоря, я от страны в восторге, а поскольку туристов мало, никто не мешается под ногами - нас на всю страну было человек 50. Если есть некоторая доля авантюризма - советую, красота необыкновенная и быт совсем другой!

  16. #56
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЛАРИСА, спасибо огромное за рассказ!
    А перед поездкой, наверное, инструктаж был от гидов? Ведь надо точно знать, как себя вести, а то где-нибудь платочек с головы упадет случайно , а тебя в тюрьму... Есть ли там какие-нибудь увеселительные заведения, ресторанчики, парки аттракционов? Курят ли там женщины? Какие магазины? Какую музыку они слушают? Говорят ли на иностранных языках? Очень и очень интересно!

  17. #57

    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Provance, инструктаж был, а также большая памятка туристу. Увеселительных заведений, таких как театры, мюзк-холлы и т.д. там нет, потому что коран запрещает. Рестораны, бары есть, но там все чинно - стол, кофе, легкая национальная музыка по трансляции. В городах всяких кафе много, баров нет, поскольку употребление спиртного запрещено, как и ввоз. Трезвость - норма жизни! прежде, чем войти в уличное кафе, нужно посмотреть, есть ли там женщины - оно может быть только для мужчин. Курящих дам не видела, но в любой чайхане можно заказать кальян. самое большое развлечение по вечерам - ходить по магазинам - они занимают первые этажи домов вдоль всех улиц и работают допоздна. На золото я насмотрелась н много лет вперед! И цены хорошие! У них неплохой текстиль, ювелирные украшения, трикотаж. много привозного из Турции. Самое большое впечатление - от центральных старых базаров - километры лавочек, прилавков и товаров! Торговаться можно, но в разумных пределах. Вообще, все очень интересно. Я не знаю никаого языка, кроме русского, они все говорят на фарси, но мы друг друга отлично понимали!

  18. #58
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Спасибо, ЛАРИСА, действительно интересно, можно сказать, экзотика! И еще вопрос - какая там природа, есть ли растительность, природные парки и заповедники?

  19. #59
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЛАРИСА
    спасибо за интересный рассказ.
    действительно страна сильно экзотичная, мало кто там бывал..
    а что особенно вам понравилось? архитектура, как я поняла? мне даже сложно представить, какая она? как в средней азии?
    интересно стало, полезла искать фотки.. что-то вроде этого?
    еще фото Ирана, если кому интересно будет, здесь

  20. #60

    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, архитектура очень похожа, потому что на фото дворец Голестан в Тегеране. Очень красивые мечети и дворцы в Исфахане. В Ширазе старинная арабская крепость и в 50 км от города столица империи царя Дария Персеполис - это уже Древняя Греция и т.д. Много мавзолеев, комплексов, дворцов. Природные парки мы не посещани, но по дороге из Исфахана в Кум ехали через горные перевалы - красота! В городах много растительности, особенно платанов, в дворцовых садах - розы, хвойные деревья, в Ширазе - апельсиновые. Но по большей части это полупустыня и горы, хотя все очень красиво. Те, кто был в Самарканде и Бухаре, сказали, что по сравнению с Ираном это не больше 10%. Нас даже пустили в две мечети, но только в чадорах (женщины). Забавно!
    Кстати, компания, которая меня отправляла, уже набирает туристов на 3 января в Иран по нашему туру.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •