Совместный сон - Страница 3

Результаты опроса: вы спите(спали) вместе с вашим малышом?

Голосовавшие
210. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, иногда (при коликах, прорезывании зубов..)

    31 14,76%
  • да

    124 59,05%
  • нет

    29 13,81%
  • брала к себе на полночи

    26 12,38%
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 255

Тема: Совместный сон

  1. #41
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мы спим вместе. Отлично высыпаюсь, что очень и очень кстати после трех с половиной беременных месяцев без ночного сна. Ребенок и папа спят, не просыпаясь. Т.е. малышка, конечно, сосет, но в полусне.

  2. #42

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Бейте, кидайте, но я категорически против совместного сна с ребенком С самого рождения моя доча спала одна, да к тому же в своей комнате. Мне не лень было к ней подходить и по 10 раз за ночь.Но я считаю, что так лучше и для родителей и для ребенка, IMHO.

  3. #43
    Аватар для Lilu
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У меня дочь тоже с рождения спала в своей кроватке. Бывали исключения, когда болела.
    Зато сейчас уже 4 года, каждое утро практически просыпаюсь - а она рядом в клубочек свернется и спит. а потом рассказывает, что мое одеялко мягче, моя подушка лучше... а еще утром будит меня, обнимает, целует "Мамочка, пора вставать, солнышко уже проснулось, утро наступило!"
    Зато у сестры дочке 5-й месяц, никогда не качают, не то что спать вместе. Положат в кроватку, уйдут в другую комнату, приходят потом через некоторое время, она уже спит. С одной стороны классно, зато с другой - так приятно обнять детеныша, тепленького, вкусненького, послушать как сопит во сне.

    P.S. Да мою в младенческом возрасте еще укачивали потому, что жили мы в то время с моими родителями, а сердобольные бабушки и дедушки разве смогут слушать,как пищит "несчатный ребенок" .
    - Так кто ж ты, наконец?
    - Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

  4. #44
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Не чтобы поругаться, а просто высказать давно наболевшее - младенец, спящий в соседней комнате, - это ужасно. И сама бы не выдержала, и малышика страшно жалко. Убеждена, что ему плохо там одному. Попозже напишу продолжение, сейчас убегаю.

  5. #45
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    emily.erdbeere, с нетерпением жду продолжения. Что ужасного в одиноко спящем младенце? А во время дневного сна Вы тоже рядышком все время сидите? А то детеныш спит ОДИН, а Вы на кухне суп варите - кошмар! Он же не орет один в комнате, а спит себе спокойно и, ИМХО, ему по фиг один он или нет.
    Цитата Сообщение от Lilu
    никогда не качают, не то что спать вместе. Положат в кроватку, уйдут в другую комнату, приходят потом через некоторое время, она уже спит.
    Наш вариант. И так до сих пор - кладу и ухожу, особенно днем. Вечером уже несколько месяцев(где-то с 2г3мес.) могу книжку почитать, песеньку спеть, а могу и не петь, если кто-н. из нас устал. А общаться, целовать и обниматься можно в течении дня и быстренько перед сном, а как же.

  6. #46
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    да я тоже не пойму чем для ребенка может быть лучше в младенчестве отдельный сон, для родителей то понятно еще , ребенок 9 мес сидел у мамы под сердцем, ощущал ее близость, а тут его подальше от себя отстраняют,да еще и в отдельную комнату, такая дикость, потом пораньше няню или детсад , в школе лагерь на три месяца или к бабушке, а потом начать удивляться почему дети отдаляются от нас, когда их к этому приучили уже...
    Мне до сих пор приятно с сыном поспать вместе, иногда ( и не всю ночь, но нам уже осенью 4г, мы уже большие и сами хотим часто спать отдельно), пообниматься, поприжиматься, ощутить его запах, дыхание.. нам пока грудь была. т.е до 14мес. вообще его детская кровать практически не нужна была, потом ее отдали друзьям, а его в обычную детскую переложили.
    было правда пару случае когда он нам пяткой в зуб или в глаз засандалил во сне, но целом ребенок спит спокойнее и высыпаешся лучше с ним - это я о младенчестве и на кормление маме можно не отвлекаться.

    http://www.detki.de/index.asp?sid=2485917&id=d104 - статья по теме cпать или нет в одной постели с ребенком?

    и сон на двоих http://www.baby.com.ua/st/?474

  7. #47

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winter
    Я так однажды ночью проснулась, а он стоит. Сердце чуть не оторвалось.
    Такое же наблюдала,так же чуть не померла...
    Мы с рождения спим отдельно,даже в роддоме,т.к.из-за кесарева молоко пришло лишь на 7 день,а на 3 мес."благополучно" ушло...А отдельно ,в смысле ,кроватка рядом с нашей,я руку протягивала сквозь решеточку и головку гладила ему,когда он завозится.А рядом если ложила,спать вообще не могла-у нас у родственников такая беда приключилась-мама малыша во сне задушила...Так что спать с малышом в обнимку ну никак не могла,хотя после операции вставать по ночам было и больно,и рядом его оставить,может и к лучшему бы было,но мне даже сон от страха не шёл...
    А по-старше стал брала,когда рассплачется,уснет и снова переложу.Ну,а если зубы,слезы,не спит один,то на одной кровати:мужчины спят,а я, как сычь,глаз не сомкну всю ночь,уже не потому,что боюсь что-то причинить малышу (хотя комплекция у меня-саму бы кто не задавил!),а потому что не удобно-большой разложиться на две трети кровати (а он и правда большой!),да малый другую треть прихватизирует,ну и где мне спать спрашивается?
    А вообще,детям свойственны ночные страхи,и это совершенно нормально,по-этому они прибегают по ночам или утрам и их можно и нужно положить с собой,а потом подумать о коррекционной работе,возможно,даже с психологом.Кто не испытывал таких страхов-не знает ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Я испытала,у своего ребенка такого не допущу.

  8. #48
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ТАТЬЯНИНА, а про ночные страхи - это уже следующая возрастная котегория . У меня ребенок сегодня в середине ночи прибежал - "Боюсь, боюсь", такая гроза была! Конечно, никто ее в свою комнату не выпроваживал и досыпали вместе. Если просто что-то сиюминутное напугает, а может и снится ей уже что-то не приятное, то отвожу в комнату и сижу с ней, пока не успокоится.

  9. #49

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    irenok,ну да,все правильно -
    категория от 3 лет,и то ,что дочу не погнали,вместе доспали -тоже правильно... меня в свое время прогоняли через раз...

  10. #50
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юнона
    http://www.detki.de/index.asp?sid=2485917&id=d104 - статья по теме cпать или нет в одной постели с ребенком?
    Извините, но это, ИМХО, мракобесие какое-то.

    "... и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. " - это на руках у мамы. А кто их пробовал и нюхал интересно? Вспомнилась строчка "Наши подушечки Вискас стали еще вкуснее!"(кто их пробовал?)

    "Процитирую Винникотта: «Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
    -распад на куски
    -бесконечное падение
    -умирание… умирание… умирание…
    -утрата всякой надежды на возобновление контакта» " - ужос прям.

    "В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляеться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, «как бревнышко». В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс." - Аказывается, когда ребенок спокойно спит всю ночь - это очень плохо.

    "Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра." - Ну, вот и выяснили причину синдрома внезапной детской смерти. А то куча народу зачем-то мучалась, а оно вот как просто. Кстати нигде ранее раздельный сон с ребенком я не встречала, как один из факторов. Хотя сюда включают очень много всего.

    "когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!" Это уже совсем патология и я не уверена, что у ребенка.

    "Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. " - У авторов вообще дети есть? Хотя если закачать орущего, голодного ребенка, что бы он практически упал в обморок, то, возможно, и пропустит .

  11. #51

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emily.erdbeere
    младенец, спящий в соседней комнате, - это ужасно.
    Я что то нe поняла, а что в этом ужасного?

    Цитата Сообщение от Юнона
    да я тоже не пойму чем для ребенка может быть лучше в младенчестве отдельный сон
    Если вы этого до сих пор не поняли, то мне вас искренне жаль..

    Цитата Сообщение от Юнона
    от себя отстраняют,да еще и в отдельную комнату, такая дикость
    А что именно здесь дикого? Ребенок так же как и мы, взрослые, имеет право на свое пространство.Где он может спокойно спать, отдыхать без лишних звуков, шума и тд..

    А статъи конечно очень смешные, посмеялась от души. Интересно кто их написал ...

  12. #52
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Иренок, конечно это уже :offtop: но вы спорите с научными исследованиями и самой природой, которые давно усе доказали? насчет забывать поесть может и глупо , я согласна, но насчет восполнения недостатка телесных контактов нет. маленький пример: http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/ -совместный сон: мифы и реальность.
    А кто их пробовал и нюхал интересно?
    думаете ученые пройдут мимо такого интересного материала? как бы не так
    Учеными установлено, что вкус молозива совпадает со вкусом околоплодных вод и близок по аминокислотному составу. В этом большая мудрость природы. В фильме National Geographic "In the womb" ("В утробе") говорили, что околоплодные воды имеют вкус пищи, которую ест мама, и этот же вкус имеет мамино молоко ) Т.е. ребёнку всё знакомо, они оба сладкие на вкус, запах ареолы соска и молока он чувствует когда спит вместе, так что никакого мракобесия, увы
    Лика в младенчестве ребенку не нужно МНОГО пространства, ему нужна мама и если вы этого тоже не поняли, то меня жалеть не надо, уж поверьте . Потому что мама для ребенка это весь мир. и почему даже звери своих детенышей не оставляют в другой норе?

  13. #53
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Юнона, Off у нас неаппетитный какой-то . Сомневаюсь, что молоко и околоплодные воды имеют вкус сосиски с горчицей и бутерброда с сыром, которые съела на завтрак мама. Хотя и содержат все это в своем составе. И я не спорила с научными данными, а привела цитаты двух дам с Рожаны, которые ИМХО, сильно передергивают факты. И цитат там было несколько, не только про запах молока, которая как раз и не самая смешная.

    А, возвращаясь к теме, скажу, что я не противник совместного сна и не сторонник раздельного вообще в раннем возрасте. Я против категоричности. Каждый выбирает, как ему и его ребенку удобнее. Если ребенок неспокойный, плохо спит ночью + тревожно-мнительная мама, которая все время рисует себе страшные картинки, что задохнулся/захлебнулся, так и зачем ей мучиться - пусть спят вместе. Мне повезло - в 2 мес. ребенок стал спать в люльке от коляски рядом с нашей кроватью на полу больше 6 часов, и мы ее переселили в отдельную комнату с радионяней в нормальную кроватку. Я прекрасно сплю без всяких жутковатых фантазий и потом я не кормила. Нам с мужем от этого стало только лучше, а ребенку - никак, как спала всю ночь, так и продолжала спать.

  14. #54
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    опять ОФФ про воды и их вкус кстати http://www.materinstvo.ru/art/1039/, я тут еще вспомнила, что все мы их пробовали между прочим, в свое время
    я тоже не страдала жуткими фантазиями, разве только пару раз , но думаю что для ребенка изначально совместный сон просто естественен, как бы задуман природой. Правда у меня и малыш был до 3 мес очень беспокойным именно ночью, а не днем. Не в обиду лично вам Иренок, мне кажется для некормящих мам это даже более предпочтительно, для восполнения этого самого пресловутого телесного контакта, который без сомнения очень важен. Ведь кормление грудью более длительно по времени чем из бутылки. ( мы наоборот так и не научились ее сосать, даже ради сока, как я не пыталась) насчет остальных цитат,я лично с ними почти согласна, за исключением той про до 20 лет, а так они все пользе телесного контакта
    Хотя чего мы тут разошлись вообще, ведь, как я понимаю, у большинства из нас это пройденный этап уже почти

  15. #55

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки!Полемизировать можно по многим спорным вопросам (н-р,стоит ли пеленать ребенка, ГВ или искуственое,по расписанию или по требованию и т.д.),но в отношениях мамы и малыша все настолько индивидуально,что каждая мама будет права в том,как они с малышом спят,едят,пеленаются (если,конечно,мама не идиотка или алкаголичка),так что каждая высказавшаяся здесь мама ПРАВИЛЬНО спит со своим малышом,так как требуется именно этой "парочке".

    Юль,а воды мы и прям все пробовали в свое время !

  16. #56
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Юнона, не в обиду лично Вам, но я уверена, что значение "этого самого пресловутого телесного контакта" сильно преувеличено. Вот я прям жуткая мать-ехидна. Не кормила, причем только потому, что не хотела и даже не пыталась - сразу начала после родов пить таблетки для подавления лактации. Ребенка не качали и на руках без необходимости не носили, спали раздельно и сразу на 10 день жизни ребенка взяли няню. И в сад сдали в 1г.7мес. Да, раннее развитие мне тоже кажется лишним. Ужос-ужос. Исходя из всех последних научных исследований должен получится замкнутый, капризный, больной ребенок. Но, блин, получился, не смотря на все наши "старания", очень открытый, светлый, улыбчивый, ласковый, послушный человечек. До сада практически и не болела к тому же. Был бы ребенок замкнутый и капризный, все бы сказали "Ага, а мы говорили", и статьи еще умные покажут, но не тот случай. Хотя вполне можно с умным видом сказать, что мол это еще потом все всплывет, но как-то не верится – характер уже виден, хотя, конечно людей без тараканов не бывает, но что это будут тараканы из-за недостатка телесного контакта лично я уже не поверю. Так что я считаю, что % 70 от характера ребенка дается природой, Богом – это уж кому как нравится. Вот у моей подруги, которая разве что в попу ребенку не дует и вообще является образцовой мамой как раз очень не спокойный ребенок, постоянно ноющий. И в этом опять же не так много ее вины, а просто достался такой ребенок.

    Да, а 30% я таки оставила на тот самый телесный контакт, любовь и воспитание, причем не важно от кого исходящие: родители, бабушки, дедушки или приемные родители, а как же. Я свято верю, что без минимум 8 объятий в день, как приводит в книге Ю.Б.Гиппенрейтер слова В. Сатир у ребенка действительно «появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно-психолгические заболевания» (с)

  17. #57

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    30% мало будет.И для определения характера ещё слишком рано,проблемы начинаются в подростковом возрасте.Д.Бокума цитировать не буду,т.к.дословно не помню.
    P.S.irenok,я не утверждаю,что они у Вас будут,если Вы своей дочурке этого "телесного контакта"даете в более концентрированной дозе,компенсируя ее пребывание с няней,в саду и т.д. трехкратной дозой обнималок-целовалок! .Даже уверена,что не будет!

  18. #58
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ТАТЬЯНИНА, я тоже была сильно удивлена, когда Комаровский на воспитание оставил даже 40%, я думала, что оно - это все, а сейчас на примере своего ребенка и особенно при наблюдении за двумя абсолютно разными детьми у одних родителей (я не про одну семью) я с ним согласилась. Конечно, моральные принципы, отношение к людям - это все идет из семьи, на личном примере, но сам характер - интроверт/экстраверт, оптимист/пессимист - это, ИМХО, слабо поддается воспитанию.

  19. #59

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    О чем сыр-бор девы? Юнона, на ваши ссылки, я могла бы найти на интернетных просторах вдвое больше доказывающих обратное.Но не хочется. А вот Трейси Хогг, имя известное во всем мире, она-эксперт по развитию новорожденных, советует обратное: отдельный сон.По ее совету я приучила ребенка к отдельному сну, и никогда не имели проблем в дальнейшем.По мне лучше приучать чем отучать.Я делала так: купала ее, потом не спеша мазала кремом,делала массажик, одевала, общалась. Затем уносила в ее комнату и, не включая света, кормила и тут же клала в кровать и уходила. В этот момент она еще не спала, но и не пищала сразу засыпалa. Методика Хогг такова :когда ребенок заплачет, захОдить в его комнату и попытаться успокоить словами и похлопыванием по спине. Если не помогает, взять на руки. Как только успокаивается, класть в кроватку, ни секундой позже. При этом успокаивать словами, мол, давай баиньки и т.д. Даже если ребенок начинает плакать, как только отнимaете от плеча, все равно нужно полностью положить в кровать, потом поднять.При этом не нужно чувствовать вину, вы ему делаете только лучше, и ведь он не плачет в одиночестве, брошенный-покинутый. Обычно на этот процесс уходит 20 минут, но может быть и час и больше.Для меня было важнее потратить эти полчса каждый вечер, зато потом плоды этой работы не заставили себя ждать.

    irenok, да , ты абсолютно права.С рождения у всех детей разный темперамент. Особые проблемы со сном возникают у легко возбудимых детей. Часто к этим чертам добавляются особая настойчивость и ранимость. Такие детки вообще бурно на всё реагируют - любая мелочь может вывести их из себя.

  20. #60
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я уже в принципе выссказывалась в этой теме, что являюсь сторонницей раздельного сна. Раньше мы хотя бы по утрам досыпали вместе, когда мне хотелось, что бы она побыстрее заснула. А потом когда она научилась переворачиваться в обе стороны, допереворачивалась как то. Я весь край кровати проложила подушками, сплю я в принципе достаточнго чутко, а тут только задремала, слышу "ШЛЕП" И конечно "АААААА". Взметнулась я как бешеная лань. Она короче докрутилась поперек кровати до ног и шлепнулась на пол, хорошо хоть на живот, даже не больно было вроде, испугалась просто. Я ее как на руки взяла, она сразу успокоилась, а меня еще три дня трясло. Это было месяцев в пять, а сейчас ей год, и это был первый и последний случай, когда у меня ребенок вообще упал, меня до сих пор приколбошивает, когда вспоминаю.
    Ну так вот, с тех пор, спит она только в своей кроватке. И даже если я спать не собираюсь, пробовала я иногда ее просто убаюкивать, положу рядом с собой, обниму, типа надеюсь прижмется к маме и заснет. ЩАС! Вертится, крутится, ей сразу ползти надо куда то.
    Вобщем сейчас я ее вообще не укладываю, особенно днем. Играет ребенок в манеже, смотрю, похныкивает, думаю все, устала. Отнесу в кровать, соску, одеяло, уйду. А часто вообще бывает, я занимаюсь своими делами, доча в кроватке, слышу, притихла, захожу - спит. И просыпаемся мы спокойно: слышу гулит, зайду, а она на кровати качается (маятник у нас), примурлыкивает чего то тихонько, типа "Мама, хоть бы игрушек дала что ли, скучно мне тут в пустой кровати". Или ходит просто по периметру, учится равновесие держать.
    Вобщем ночью мы так же спать ложимся. Но бывает иногда, перегуляет, раскапризничается, встает у края кроватки напротив двери, ноет, я ее оставляю одну, каждые пять минут захожу, кладу, даю соску, накрываю. После пятого раза перестает подниматься, сама себя убаюкает "ыы-ыы-ыы-ыы" и все, спит.
    Не вижу прямой связи между совместным сном и ГВ. Скорее уж тогда с кормлением по требованию. А я кормила по расписанию с 3-х недель. Последнее кормление 23.30-00.00, следующее 6.30-7.00. А уж когда стали есть другую пищу, вообще стала спать с 23.00-8.30. Ночью если просыпается, встанет в кровати, посмотрит на меня "Мама спит, не интересно", ложится и дальше спать.
    Насчет телесного контакта. Ученые учеными, но как определить, что ребенку его не хватает? У меня она никогда не висела на титьке "для телесного контакта", я ее не таскала на руках, только из одного места в другое, играет она почти все время сама. Конечно, у нас есть совместное времяпрепровождение, игры, возня, обучающие занятия.
    У меня абослютно спокойный, жизнерадостный ребенок. Она не рыдает, когда мама выходит из комнаты. Может часами сама играть и себя развлекать. Она радутеся когда любой родственник берет на ручки. Я плюну в глаз тому, кто скажет, что моей дочке при таком воспитании достается меньше любви.
    Я считаю, что иногда это похоже на любимую мамину игрушку, которую мамочки все время таскают с собой. Мне кажется, такой ребенок получает больше психологических травм, когда маме все-таки приходится его оставлять одного, отучать от титьки в 2, 3 года, укладывать спать в отдельную постель в 4,5,6,7 лет.
    Я никого лично не хочу обидеть, я просто выссказываю соображения, по которым я выбрала именно такой уход за ребенком.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •