Совместный сон - Страница 8

Результаты опроса: вы спите(спали) вместе с вашим малышом?

Голосовавшие
210. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, иногда (при коликах, прорезывании зубов..)

    31 14,76%
  • да

    124 59,05%
  • нет

    29 13,81%
  • брала к себе на полночи

    26 12,38%
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 255

Тема: Совместный сон

  1. #141
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    Пастернака я читала
    Вы имеете опыт совместного сна? Судя по Вашим высказываниям, я поняла иначе.
    Вообще бредовый спор... Позвольте уж людям самим решать где и как будет спать их ребенок, без предсказаний его будущего разгильдяйства.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  2. #142
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Конечно-конечно. Разве у Вас кто-то это право отнимает?
    Вот только у деток у Ваших выбора нет иметь отдельную территорию для сна , чтобы не мешали.
    А Пастернака мы читали.

  3. #143
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Baibi, маленькие дети любят спать с родителями, и такой способ сна принят во всех культурах, кроме искусственно-урбанистической европейско-американской, у родителей читающих устаревшего доктора Спока. Кстати, со своими детьми он потерпел полное фиаско... Кто нибудь видел ребенка - криком требующего положить его в отдельную кроватку и оставить одного? А вот маму обычно требуют очень явственно.

  4. #144
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Baibi ну Вы то конечно, можете похвастаться, что у Ваших деток есть право осознанного выбора где спать и что и сколько кушать
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #145
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Dasha7 Вы не поверите, но такие дети бывают. Дочь сызмальства не любила когда ее брали на руки, выкручиваться начинала и не засыпала, пока не попадала в собственную кроватку. Такая вот уродилась, а потискать страсть как хотелось. Все детки разные, кто спорит. Но я против того, чтобы априори утверждать, что спать отдельно от родителей это часть искусственно-урбанистической европейско-американской культуры от устаревшего доктора Спока. В "естественных" культурах, когда у женщины каждый год рождается по ребенку, они что все в одной кровати спят что-ли? Веселый коллектив... В племенах мумба-юмба малые дети зато весь день на матери висят, ага. Только она, между прочим, в это время в поле пашет, а не в чате сидит.
    Последний раз редактировалось War shero; 14.09.2011 в 22:16.

  6. #146
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    Но я против того, чтобы априори утверждать, что ...
    А я против того, чтобы априори утверждать, что совместный сон приведет к тому что ...

    1) придется до 3-х лет кормить ребенка круглые сутки
    2) у ребенка будут задержки развития
    3) ребенок не сможет сам переписать расписание на первом курсе института
    4) выросшему ребенку не будут нужны девочки
    5) ребенок станет разгильдяем и не сможет учиться минимум в трех местах

    и так далее...

  7. #147
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Возможно повторюсь, но вот от того что ребёнок в своей кроватке может и покричать, никто ещё не умер. А вот случаи задавленных младенцев бывали и неоднократно.
    Я в ужас пришла когда со своим сынулей пыталась уснуть, а он так подкатился под меня.
    А когда орал, то лежать рядом бесполезно было- надо было носить -качать.

  8. #148
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Baibi, ну какой ужас вы рассказываете про задавленных младенцев. Самое интересное то - что эти ужасы рассказывают люди, не имеющие опыта совместного сна - людям, благополучно спавшим со своими детьми несколько лет. У меня даже знакомые ПАПЫ с грудными детьми спят, и никто никого не задавил...

    Добавлено через 6 минут

    Научные исследования давно доказали необходимость совместного сна. Возьмем для примера исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20летним стажем. Авторы известной книги "Ваш ребенок: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"). Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку.
    На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. Кроме того, случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти - это внезапная смерть младенца, которую нельзя объяснить ни предыдущим его состоянием, ни последующим вскрытием, ни осмотром места происшествия, как правило, происходит во сне..) преимущественно происходят с детьми, спящими отдельно от мамы - в кроватках или колясках. С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 14.09.2011 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

  9. #149
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baibi Посмотреть сообщение
    ребёнок в своей кроватке может и покричать, никто ещё не умер.
    Еще раз подтверждает, что колхоз - дело добровольное, то есть хотите спите, хотите нет.
    Я вот не могу когда мой ребенок кричит...ну вообще не могу этого слышать ( в смысле плачет), у меня все внутри разрывается на кусочки сразу...а некоторые мамаши вообще никак не реагируют на призыв дитя о помощи..

    И да, мы спим вместе..свою территорию, в смысле кроватку, ребенок признает только в качестве развлекухи, папа пытается ее там укачивать под свои басовитые колыбельные..

    нам год и пять, и у нас ГВ, которое не далее как сегодня обсмеяла заведующая нашей детской поликлиники, мол такие здоровячки, а все на груди..
    А по выписке из роддома, по совету бабушек я конечно же положила ее спать отдельно, и прыгала, наверное пару недель на кухне в укачиваниях-кормлениях...пока не поняла, что начинаю как то не совсем позитивно относиться к своему материнству...плюнула на бабушек и положила дитя с собой...вот тогда то для меня началась именно ПРЕЛЕСТЬ материнства..



    Микробов не боимся, мы даже толком ( о, ужас!) живя в Мск не привиты .
    Пути Господни неисповедимы..

  10. #150
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Лу4истая, как вы хорошо написали про ПРЕЛЕСТЬ материнства. Согласна, что грудное кормление и совместный сон - именно то, что обеспечивает эту прелесть. Хорошо, что я так ленива. Рассказы знакомых у которых дети спят в кроватках о том, как они по полночи качают ребенка - вызывают только недоумение. ЗАЧЕМ? когда можно спокойно высыпаться, и все счастливы?

  11. #151

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , я не качала сына и бабушкам не давала качать, он преспокойно сам засыпал, без сосы и сиси, а если б он спал со мной, то мое материнство реально бы стало кошмаром. И то что мы спали раздельно неважно, и грудью мне не пришлось его долго кормить, но мы сейчас по-настоящему друзья, воспитание и пример родителей - вот что формирует ребенка, а не совместный сон с предками или его отсутствие.

  12. #152
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Циля тебе повезло!
    Но ведь тут, вероятно можно еще говорить о том, какие детки разные...
    Кто-то к примеру спит, его и пушкой не разбудишь, а кого-то и проехавшая вдалеке машина в состояние бодрости приводит мигом..
    Это такой спор бесконечный, как и спор о прививках, мне кажется.
    Все делают так, как им удобно. Все мы разные. Но утверждать, что такой метод сна портит детей не стоит, как здесь выше писалаWar shero
    Пути Господни неисповедимы..

  13. #153
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я вообще-то утверждала, что детей портит убеждение родителей, что дети ужасно слабые и без постоянного контакта с маминой сисей замерзнут и умрут от голода. Это убеждение и через 20 лет не исчезает, увы. А если речь идут только о лени или целесообразности, тогда да, может сойти без последствий.
    Но вот Уильям и Март Серзы - фашисты, ей богу! Если бы кто так над моим ребенком издевался, удавила бы на месте. Обвешали датчиками, отодрали от груди, к которой ребенок судя по всему уже привык, и наблюдали сбои сердечного ритма!

  14. #154

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    War shero , у Серзов восемь детей Говорят, это только с первым носишься, как с писаной торбой, со вторым относишься к материнству гораздо спокойней, а если у тебя их восемь, то, наверное, уже тянет на эксперименты

  15. #155
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от War shero Посмотреть сообщение
    без постоянного контакта с маминой сисей замерзнут и умрут от голода
    Вы рассматриваете грудь как утоление голода у ребенка, я же в своем случае четко вижу, что грудь дитю нужна уже не для утоления голода, а для близости со мной, психо-эмоциональной подпитки..и когда мы спим вместе, она чувствует мое тепло, она уверена в том, что у нее есть защита...а разве так плохо когда человек и в 30 лет уверен, что ему есть к кому прижаться и его всегда поддержат и защитят ( про переписывание расписаний родителями я не говорю, по скольку мое мнение что в данном случае пробелы воспитания в другом).

    Но вот Уильям и Март Серзы - фашисты, ей богу! Если бы кто так над моим ребенком издевался, удавила бы на месте. Обвешали датчиками, отодрали от груди, к которой ребенок судя по всему уже привык, и наблюдали сбои сердечного ритма!
    поддержу Июлю, они весьма заботливые родители, и потом, там же не пишут что со слезами на глазах отдирали от груди ребенка и клали в свою кровать...ребенок засыпает, и его можно оставлять без мамы рядом..книги у четы Сирсов весьма полезные для молодых мам, начиная от для "Беременных" заканчивая книгой про питание для всей семьи.
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 15.09.2011 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
    Пути Господни неисповедимы..

  16. #156
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вот на мой взгляд фашисты это те, кто пишут книги (и те кто следуют советам) о том, как приучить ребенка спать отдельно. Прямым тесктом расписывается, что нужно ребенка в отдельной комнате, желательно в дальней от спальни родителей (а это может быть и другой этаж дома!) закрыть в темноте и пусть он там орет до изнеможения. Дают раскладку по времени (на каком часу что с ребенком происходит и когда стоит пойти убедиться, жив ли он). Приводят даже аргументы, как это полезно для всех.

    Ну врачи, когда детей обследуют, тоже их датчиками обвешивают... и маму еще не пускают к малышу, хотя уже давным давно известно, что рядом с мамой ребенок выздоравливает гораздо быстрее.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  17. #157

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    F-ort , вот точно... Когда мне, беременной, попался на глаза Спок с рекомендациями, как приучить ребенка спать в отдельной комнате, то книга была захлопнута раз и навсегда. Основная мысль - пусть орет, ничего с ним не сделается... Типа, поорет и заснет. Тамагочи, а не ребенок...

  18. #158
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вопросы к спящим с младенцами:
    1) Как спит грудной ребёнок днём?
    2) Если у Вас предположим 3 ребёнка-все маленькие до 4-х лет, то все спят с Вами?
    3) Для супружеских обязанностей всегда ищите место за пределами супружеской спальни?
    4) Если ребёнок спит нормально (зубы, животики и т.д.не рассматриваем) всю ночь, Вы всё равно положите его в супружескую постель?

  19. #159
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Baibi
    1. Днем ребенок засыпает с мамой у груди. Если спит хорошо, то откладывается, а мама занимается своими делами. Если мамы дома нет (это обычно после 8 месяцев) , то засыпает с бабушкай/няней/папой, которые лежат/сидят рядом.
    2. В этом случае вопрос решается индивидуально, мне сложно представить 3х детей до 4х лет, разве что там близнецы+погодки. Поэтому только индивидуально. При двух детях, старший обычно сам уходит. Как правило, ГВ уже не сохраняется, ребенку в постели с родителями делать нечего.
    3. Младенцам фиолетово, что делают родители в постели. Дети постарше крепко спят. Если не крепко, то можно и поискать другое место. В любом случае, до 3-4 лет ребенок, проснувшись ночью, не понимает и не осознает увиденное. А что, ни у кого не было ситуаций, когда ребенок выходит из своей комнаты в самый неподходящий момент?
    4. Пока у ребенка нет своей кровати, он спит с родителями. Да даже если и есть, все равно начинают иногда спать отдельно только после прекращения ГВ (ни ребенку, ни маме не интересно просыпаться и ходить по квартире на кормление). Постепенно переходят к себе совсем.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  20. #160

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Baibi , мой "младенец" давно уже не спит со мной, да и в младенчестве спала все-таки в придвинутой вплотную к нашей своей кроватке. Но все же:
    1) днем спала в коляске на прогулке либо своей кроватке, но когда я была не выспавшаяся, то дрыхли рядом;
    2) 3 маленьких ребенка до 4-х лет - это фантастика, либо это семья, не знающая контрацептивов. Представить себя на месте такой мамаши мне, честно говоря, затруднительно...
    3) Зачем всегда? Даже мамы, говорящие, что ребенок спит с ними, думаю, для того, чтоб провести время с папой, все же перекладывают дитя в кроватку. Как-то я не представляю дитя рядом с резвящимися родителями. И потом, есть и другие комнаты, где можно с комфортом провести время "не для сна". Ну, если квартира позволяет. Так что не надо утрировать, побольше фантазии Да, и встречный вопрос. А те, у кого ребенок спит в своей кроватке, всегда занимаются сексом только в супружеской кровати?
    4) Я не клала, спит себе и спит. Если среди ночь надо было покормить, на пеленке подвигала к себе, потом так же тихонечко переселяла на место. Бывало, что и не переселяла.
    Ну и честно, я не пойму, почему такая реакция на "спящих с младенцами"? Никто заранее не предполагает, что как только ребенок родится, я тут же кладу его к себе в постель, потому что так хочу. И кроватку для ребенка покупают ВСЕ. Решение приходит, если ребенок беспокойно спит ночью, если мать невысыпается, и ей важнее чувствовать себя бодрее днем, чем героически маршировать всю ночь от своей кровати до ребенка. Почему нет? Спор из разряда "какой вы кофе предпочитаете"...
    P.S. По поводу того, что дочь давно не спит со мной, я лукавлю. Бывают ситуации, когда мы заваливаемся спать в обнимку, она такая тепленькая, под ее посапывание я вырубаюсь моментально. А когда еще тискать, обнимать и целовать ребенка, пока он еще маленький? Потом вымахает тетенька или дяденька и учешет куда-нибудь на дискотеку, сделав ручкой. Уже не потискаешь... Всему свое время.
    Последний раз редактировалось Июля; 15.09.2011 в 15:39.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •