Совместный сон - Страница 4

Результаты опроса: вы спите(спали) вместе с вашим малышом?

Голосовавшие
210. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, иногда (при коликах, прорезывании зубов..)

    31 14,76%
  • да

    124 59,05%
  • нет

    29 13,81%
  • брала к себе на полночи

    26 12,38%
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 255

Тема: Совместный сон

  1. #61
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irenok
    emily.erdbeere, с нетерпением жду продолжения. Что ужасного в одиноко спящем младенце? А во время дневного сна Вы тоже рядышком все время сидите?
    irenok, Вы не сердитесь, каждый выбирает свой путь соответственно правилу зрелого яблочка:"Сколько яблоню не тряси, упадут только зрелые плоды". Т.е. если ваш жизненный опыт привел Вас именно к этому решению проблемы, то так тому и быть. Мне же трудно представить ситуацию сознательного отказа от кормления и няни на 10 день, честно признаюсь, из-за возникших эмоций пришлось пропустить пару дней и не отвечать сразу.
    А объясняется все очень просто. Ребенок на первых порах жизни не состоянии оценить степень безопасности ситуации в силу несовершенства отдельных органов чувств, поэтому для ощущения этой самой безопасности ему необходимо телом и носом чувствовать мать, гарант жизни и безопасности, иначе ему, называя вещи своими именами, страшно.
    Не помню имени детского психолога из Фрайбурга, мне акушерка давала памятку, которую я и подсунула мужу (он до сих пор вспоминает действия этого незмысловатого листка бумаги), так вот этот специалист по детским душам рекомендует даже дверь оставлять открытой во время дневного сна, например, чтобы малыш мог слышать голосА и не бояться.

  2. #62
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    emily.erdbeere, да, тайм-аут - дело хорошее. Я вот иногда напишу не подумав или на эмоциях, потом жалею.
    А по сабжу, уже, наверное, все сказали. И по разному повторили старую, как мир мысль, что каждый выбирает по себе. Вот и про ГВ я то же всю беременность мучилась мыслью, что блин, ведь придется кормить, какой ужас, а мне сказали, да не корми, ты, если тебя это так парит. Я подумала, что и действительно, что это я придумала себе проблему там, где ее нет, ведь это касается только меня и если я не хочу, то и никто мне не указ. И мне сразу полегчало.

  3. #63
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да хоть по сабжу уже почти все сказали , но тоже еще вставлю наш ответ Чемберлену!!
    ОФФ -Иренок, моя приятельница также таблетки стала пить от молока и вообще на 2 года отвезла ребенка к маме в другой город, а сама по выходным туда ездила, так что причины отказа от груди в принципе мне хотя бы приблизительно понятны( я тут еще проглядела тему про грудное кормление ). ну да ладно не об этом, хозяин барин все же. Просто вы там писали про то что у вас там кроме ответственности вначале ничего проснулось, честно говоря у меня тоже не сразу что то включилось, а наверно где то к дню 6-7 только. Это подсознательное, инстинкт материнский наверно, потому что сознанием ты все понимаешь и заботишься по полной, а на подсознательном уровне когда включается инстинкт ни одна самка из млекопитающих не сможет спать спокойно если не чувствует дитеныша рядом под сердцем. Еще как то читала что при приеме таблеток от молока в частности у животных пропадает инстинкт. Хотя мы не животные конечно, простите!!! но ведь инстинкты это гормоны тоже.
    И раз уже вспомнили Гиппенрайтер, я не знаю что там про 8 объятий в день говорилось, но вслед за Ледлофф рекомендовалось ДАЖЕ с подростками налаживать таким образом взаимосвязь, то есть польза от совместного сна в любом возрасте. А еще в том году читала в инете что по последним исследованиям для ребенка чтоб чувствовать себя счастливым нужно не менее аж 400 теплых прикосновений , сама была в шоке .
    Я не утверждаю что кто не спит, что все будет плохо ! просто основное количество информации деть получает через тело, ощупывая и пробуя на вкус все, что попадается под руку.
    Могла бы сказать что была в домах ребенка( поскольку моя мама там работает) и там явно видно что значение этого контакта нисколько не преувеличено, дети которых уже готовят к усыновлению сильно отличаются от других, даже в младенчестве. Телесные ощущения для малышей значат больше чем кормление, и даже в домах ребенка дети готовы есть больше, аж до рвоты, но лишь бы с ними побыли подольше.
    Американские ученые установили, что прикосновения к телу способствуют лучшему формированию иммунитета, стимулируют центральную нервную систему, выработку гормонов и даже повышают уровень гемоглобина в организме человека.
    Не скажу что прям всегда спала с сыном вместе, хотя очень часто, так как у меня он даже в год раза 3-4 за ночь мог прикладываться к груди поэтому для нас это было удобно и все. Отдельная кровать это одно, а отдельная комната другое - опять же на уровне инстинктов не могу себе представить этого( про нору у животных я уже писала). Я, например, хотя и большая девочка уже, не люблю спать одна в комнате, не привыкла.. что говорить о малышах..

    Змейка 5 баллов!!, я не смогла даже сразу поэтому написать, увидев вашу реплику в воскресенье про плюнуть в глаз, а потом времени не могла найти, так как хотела написать много, - меня так на смех пробило, я под столом была, меня всегда пробивает когда я слышу фразы типа вырву глаз, плюну в лицо, дам в зуб и тыды.. ничего личного, ради Бога, без обид!! зато инстинкты бьют фонтаном, всегда очень интересно читать ваши посты! прально Арти тут писала в теме про жентельменов о защите потомства.. По моему между СС и ГВ прямая связь в случае кормления по требованию а не по режиму, иначе устанешь очень, а так спокойны все, я тоже днем его не таскала вообще, он сам игрался и гулил, а ночью нет.

    И кстати Лика, пыталась пробовать эту методику по совету подруги, , но для меня это просто садисткий метод немного, весьма отдаленно напоминает Спока, типа прокричится и успокоится.. в общем с моим ребенком он вообще не работал, не все дети и способы универсальны. Сама Трейси Хогг ведь был просто профессиональной няней, а есть методы професиональных мам. У меня лично нервов просто на это не хватило бы никаких, я еще больше от этого раздражалась, от хождений..
    ну и вообще я тоже так считаю, все зависит от того какой ребенок достанется, точнее не скажешь.

  4. #64
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юнона
    у меня тоже не сразу что то включилось, а наверно где то к дню 6-7 только.
    Повезло Вам. У меня, не считая кратковременных приступов потискать, посюсюкать, интерес проснулся к полугоду, а полноценные чувства, годам к 2-м, наверно.

  5. #65

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    irenok

    Я думаю, это все-таки из-за отсутствия ГВ так у вас получилось. Чем дольше детку грудью кормишь, тем больше привязываешься. Это процесс гормональный

  6. #66
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Таня, да я не жалуюсь, меня все более чем устраивает .

  7. #67

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Привет!

    Хотела пойти в темку ГВ, но подумав, что она собственно касается сна, решила опять сюда. Тут многие девочки пишут что спят с ребенком, так как подразумевают что ночью приходится грудь давать, потому что ребенок плохо спит. Мне кажется, что, во-первых, нужно ребенка приучить спать в своей кроватке, чтобы его никто не беспокоил и он никого. Во-вторых, это неправильно - давать грудь, чтобы дитя заснуло. Грудь в таком случае используется не по назначению, она должна использоваться только для еды, а не в качестве успокоительной соски. Вообще, нужно стараться отделить еду от сна. Я все в той же книжке, Трейси Хогг, прочитала , что порядок дня должен быть сон-еда-игра-сон-еда-игра, чтобы еда не ассоциировалась со сном.

    И у меня материнские чувства проснулись горАААздо позже, матерьми не рождаются, ими становятся И вообще, irenok, хотела сказать, уважение тебе мое, открыто и смело говоришь о своем опыте,не таком традиционном,как его привыкли малевать,не боясь навлечь на себя шквал обвинений..МОлодец! Я кстати во многом с тобой похожа !

  8. #68
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Lika, я в общем-то пишу не с целью бравады какой-то, а вдруг кому поможет не комплексовать по поводу того, что у него что-то отличается от современного образа нашего времени, времени культа ребенка, во многом поддерживаемого всякими корпорациями: "Вам что для ребенка жалко?!"
    Я вот не могу любить безответно, ну, так у меня мозги, или что у нас за это отвечает, устроены. Поэтому и чувства к ребенку росли с получением ответных эмоций.
    У меня знакомая, например, не смогла кормить ребенка, хотя очень старалась, и по совету консультантов по ГВ не кормила его ничем неделю . У него даже кричать сил не было. И когда она накормила его все же смесью, и он уснул нормально чуть ли не первый раз, она на все плюнула и перестала себя и его мучить. До рождения второго ребенка, а это года 4, она все себя считала не полноценной матерью . И только на второй попытке ей врачи сказали, что бы она не изводилась, что у нее просто не получится из-за физиологических особенностей, и она, наконец, успокоилась. Все же на ГВ свет клином не сошелся. И есть куча куда более важных вещей, которые надо дать ребенку.
    Прошу прощения за Офф, но не идти же мне в "Выбираем ГВ" .

  9. #69
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Лика, а почему мужчины не используют женскую грудь по назначению! то есть для еды, НЕПОРЯДОК! надо срочно что то с этим делать...
    Да и мне лично честно говоря все равно что там сказала Трейси Хогг, она ж не Господь Бог чтоб что то утверждать.тем более что правильно, а что неправильно..и кому главное! но мы говорим не о еде-сне( мне наоборот при маленькой груди молока девать некуда было просто, поэтому и радовалась что хоть высасывает все и почаще), а о телесном контакте, который нужен и зверям и взрослым мужчинам и маленьким детям, а детям даже больше. Факт прижимания к теплой груди и объятия во сне приятны всем даже взрослым, я об этом собственно. То есть логика такая- если я мужа не выгоняю в отдельную кровать, то почему я младенца должна лишать..
    блин опять у меня нашла коса на камень..
    вот сейчас пишу, а муж и сын спят вместе, я сына просто переложу в его кровать и все, делов то, кровать широкая. а иногда он и сам среди ночи уходит к себе или наоборот под утро переползает к нам.
    Как по законам природы просто естественно кормить грудью, так же и спать с ребенком просто естественно и удобно, не смотря на всякие там высказывания, что очень напоминает "17 мгновений весны"- когда Штрилиц уложил мальчика в кровать свою, немка сказала, что если б я не знала вас то подумала что вы русский:""Ведь это только русские свиньи укладывают детей в свою постель"

  10. #70
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А мы сегодня уезжаем в санаторий на 3 нед. вдвоем с ребенком и будем там совместно спать, потому что кровать хоть и большая, но одна .

  11. #71
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    здорово! мы тоже уезжаем в начале след недели отсюда ..правда всего на неделю..

  12. #72
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Нда..... какой, оказывается, животрепещущий вопрос - совместный сон
    А мне вот сама мысль о том , что в постели с мамой и папой еще и младенец - претит. ИМХО - ребенок это "третий лишний" на супружеском ложе. А "прижимать его к груди" и давать "телесный контакт" можно в любое другое время суток, а не обязательно ночью.
    Я никому ничего не пытаюсь доказать - и даже спорить не буду, каждый делает как ему "правильнее". Это просто моя точка зрения.
    Carpe diem...

  13. #73

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А меня еще волновало всегда и сексуальное развитие ребенка, интерес ко всему подобному, насколько это совместимо с совместным сном? Не серет ведь, что у ребенка есть пики этих моментов. И, кажется, один из них в возрасте 5-6 лет. Хотя, наверное, здесь разговор большей частью идет о несколько раннем возрасте. Но ведь это не ограничивается очень ранним возрастом, эти мелкие стремятся просочиться в родительскую постель довольно долго.
    Кстати сказать, пришла к выводу, что оптимально, если ребенок мог бы спать в своей кровати, но в одной комнате с родителями какое-то время. Тогда детки спокойнее.
    Я вообще противник раннего развития и просвещения ребенка в этом смысле. Пусть все это будет несколько позже.

  14. #74

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    bella
    насчет научной точки зрения. Не так давно читала исследования ученых, что сон с родителями до 5 лет формирует более общительных и раскрепощенных людей, у который в последующей сексуальной жизни гораздо меньше проблем. По-моему, журнал "Здоровье от природы" это печатал

  15. #75

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Таня, вполне может быть. Но то, что я наблюдала на практике со своей дочкой в том самом возрасте - ее интерес ко всему такому, мне не понравилось.

  16. #76
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    bella
    Интерес,здоровый интерес "ко всему такому" в этом возрасте вполне нормален

  17. #77
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    До рождения ребенка я тоже рассуждала как и многие здесь, что раздельный сон лучше.Но сейчас моей дочке почти 8 мес, она спит с нами, я пододвигаю ее кроватку к нашей, чтобы она не скатилась и мы не знаем никаких проблем с ночными вставаниями, укладываниями и т.д. Первые месяцы боялась придавить или задеть во сне, поэтому укладывала ее отдельно, но всегда после того, как уснет, если просыпалась, укачивала снова, я бы не смогла спокойно стоять и смотреть, как мой ребенок надрывается и плачет. Ведь в таком возрасте они совершенно беззащитные и зависимые, они не понимают, что их хотят к чему-то приучить, им просто нужна мама, и оставлять их плачущими, да еще в другой комнате, это просто жестоко. И днем практически все время я провожу с ней, очень часто беру на руки, хотя она уже тяжеленькая для меня, вообще стараюсь ей уделять как можно больше внимания.
    Вообще никому не собираюсь плевать в глаз доказывая что-то, просто стараюсь воспитывать ребенка так, как считаю лучшим и для нее и для себя.

  18. #78

    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мы спим вместе, кормимся ночью. Анина кроввать приставлена к нашей и боковая стенка снята. Она вначале спит в кроватке, а ночью переползает к нам. Мне и мужу это дискомфорта не приносит, пока. Надеюсь годам к трем будет спать сама. А пока мне так удобно.

  19. #79

    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я вот, категорически против совместного сна. Никогда не спала с детьми. Они всегда знали, что спать нужно в своей кроватке. Я даже в роддоме (у нас отдельные боксы для мамы и ребенка) - кормила, брала на руки, а спать - в люльку. Они привыкли и не было никаких проблем. Теперь спят обе (у них разница 4 года) в отдельной комнате и все нормально.

  20. #80

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У моих девиц разница 2 года 5 месяцев, старшей 3г2м и младшей 9 месяцев...старшую кормила до почти 3-х месяцев, потом перешла на полный ИВ, младшую кормлю до сих пор, прикорм всё никак не ввести...старшая с роддома спала отдельно (в своей кроватке, но в нашей спальне), с полутора месяцев спала всю ночь не просыпаясь на поесть...укладывала без укачиваний, просто целовала и клала в кроватку, она засыпала мерез 5-10 минут...Оливия (старшая) не возражала, не плакала, но её взгляд я помню до сих пор, прямо так отчётливо её личико помню...сейчас жалею, что не спала вместе с ней это я поняла когда родилась младшая и в целях чтобы молоко не убежало также быстро как в первый раз решила спать вместе с малышкой...мелкая довольная, что мама с ней, с рождения ни разу ночью не плакала и не приходилось с ней лунатить (Оливия плакала и только когда я сдавалась и клала к себе, она успокаивалась), никаких газиков и беспричинных завываний...причём ночью мелкая ест буквально 2-3 минуты и отворачивается, знает что мама спит рядом, а вот днём, засыпая, не отпускает грудь, знает, что иначе мама улизнёт по своим делам...так что мамино присутствие пока для неё - это обязательная вещь и я не борюсь с её природой как я делала это с Оливией...кстати, Олива в полтора года благополучно и настойчиво всё-таки перебралась в родительскую кровать и ровно в 3 отделилась обратно в собственную кровать, хоть какую-то потребность она удовлетворила
    Конечно, все детки разные, как говорится, что русскому (не помню что ), то немцу смерть...так же и с детками - надо не логикой к ним подходить, не умными книжками, а маминой интуицией и любовью

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •