Совместный сон - Страница 13

Результаты опроса: вы спите(спали) вместе с вашим малышом?

Голосовавшие
210. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, иногда (при коликах, прорезывании зубов..)

    31 14,76%
  • да

    124 59,05%
  • нет

    29 13,81%
  • брала к себе на полночи

    26 12,38%
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213
Показано с 241 по 255 из 255

Тема: Совместный сон

  1. #241

    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мы с рождения с младшим вместе спали, он сисю ел часто и много) Никаких сил не было сидеть (читай падать) с закрытыми глазами и перекладывать в кровать. И так до 2 лет, пока я не решила, что больше так продолжаться не должно) Я вообще не знала, что это - отдохнуть ночью эти 2 года. От сиси отучила, в отдельную кровать переложили. Но иногда ночью просыпается и идет ко мне под бочок.. в сисю носиком ткнется, по привычке, и дальше спать )

  2. #242
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    мы сегодня спали пол ночи в кроватки, а остальное время вместе дочка просто на боку лежала и я напротив на руке поза не для меня, а вот просто рядышком можно
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  3. #243

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию Мы то же постоянно спим вместе!

    Мне так удобней и спокойней,когда я слышу дыхание ребенка рядом с собой.Особенно когда грудной,вставать нет необходимости.У меня четверо деток,каждый пока был грудным спал со мной,правда бывает к утру все у меня,как умещаются сама не пойму!

  4. #244
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина88-98 Посмотреть сообщение
    правда бывает к утру все у меня,как умещаются сама не пойму!
    как классно
    мне очень понравилось вместе спать, я стала высыпаться, только дочка закряхтит - я сразу ей грудь, она пососала и дальше спит
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  5. #245
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Лада, спите конечно, как это прекрасно. Вот мои детки подросли и старший даже не позволяет себя лишний раз поцеловать. А когда был маленький спал со мной и младший спал до 2,5 лет. Я их старалась с 12 ночи и до 6 утра не кормить и они привыкли - не просыпались. Проснуться в шесть, прильнут к молочку, посикают и обратно носиками посапывают часиков до 8-9 утра-красота!

  6. #246

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    да да,очень удобно,и малышу спокойно и уютно рядом с мамочкой!!!

  7. #247
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Markiza а я наоборот ночью стараюсь почаще кормить - прямо как только слышу кряхтенье так и предлагаю читала, что так молока больше будет и плюс у меня дочка худышка, вот я все ее накормить пытаюсь и плюс ночью она так сладко кушает, как котенок тычется и ищет грудь, так что я и себе в таком удовольствии не могу отказать
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  8. #248
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Лада, всё правильно, особенно важно кормить с 3 ночи до 6 утра, в это время закладывается программа на выработку молока на следующий день. У меня дочка спала как раз с 11 ночи и до трех-четырех, не просыпалась, а потом я кормила. Серёга, конечно, чаще просыпается, но что делать...

  9. #249
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #250
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Нам месяц. Кроватка придвинута к нашему дивану, стенка снята. Все равно редко там спит. Спит только если ночью приходится его на руках укачивать - тогда кладу в кроватку. А так получается, что если повезло и, поев лежа, уснул - боюсь его трогать. Сразу просыпается... Вот и выходит, что спим вместе. Сплю и боюсь!
    Диван то у нас очень широкий. Когда он кормится, а следовательно, и засыпает со стороны кроватки, я отодвигаюсь от него подальше к центру дивана. А когда со стороны мужа спит - боюсь! Один раз пришлось будить мужа, чтобы убрать его руку с ребенка - не могла вытащить... Еще очень боюсь, что мое одеяло на ребенка попадет, на лицо, а он у меня запеленутый...
    Почитала выше, что можно перетащить уснувшего ребенка в кроватку. Она у нас чуть-чуть выше уровня дивана получается, но может, получится?! Попробую! Уснет на пеленке и потащу...
    Я уже даже когда он хнычет в кроватке заползаю верхней частью тела к нему в кроватку и кормлю там :-)

  11. #251

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нам полгода и я сегодня решила начать переселять сына в кроватку - он не то что в кроватке, он в детской спать отказался! Поэтому сегодня по старинке - у мамы под боком. Муж предложил оставить все как есть, но я думаю что надо постепенно переселять ребенка. Наверное будет логичнее действовать по схеме: вводить прикорм - отлучать от груди - отучать от совместного сна.
    Звучит так жестоко( но надо двигаться дальше

  12. #252
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Как у всех по-разному...Я в полгода только и стала практиковать спать вместе, ну, может чуть раньше...Пока совсем маленький был, спал спокойно в своей кроватке.

  13. #253

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Нет, практически сразу как приехали из роддома - спал отдельно, кроватка в нашей спальне стояла, в полгода где-то - перевели в детскую. Мы на ГВ, просто ночью после полугода перестал требовать есть, просыпался не раньше 6-7 утра.

  14. #254
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию совместный сон.

    Арианна Хаффингтон.
    Мой разговор с экспертом по совместному сну (дальше - СС) Джеймсом Мак Кенна.


    Д-р Джеймс МакКенна - профессор антропологии и руководитель лаборатории сна Мамы-Ребенка (the Mother-Baby Behavioral Sleep Laboratory) при университете Нотр-Дам. Он всемирно признанный эксперт по младенческому сну - особенно по практике совместного сна с кормлением грудью. В нашем разговоре он поделился своими ключевыми идеями о СС и бифазных моделях сна и предложил практические советы для родителей.

    А.Х.: Вы долгое время изучаете и поддерживаете СС - опишите ваши исследования в организации этого вида сна. В каких культурах это общепринято? Какие преимущества СС?

    Дж.М.: Мои исследования СС матери и ребенка начались, когда мы с женой узнали, что она беременна. Как и большинство родителей в ожидании первого малыша, мы бросились скупать все книги о родительстве. Но после прочтения нескольких книг о том, как лучше заботиться о нашем новорожденном, мы поняли, что верно одно из двух: или же все, что я изучал об антропологии, моей специальности, неправда, или же все эти западные схемы и советы о том, как ухаживать за малышом, никакого отношения к детям не имеют вообще. Возможно, дело в существующих сейчас западных культурных идеологиях и социальных ценностях, которые скорее определяют, чего от ребенка хотят и кем он должен стать, когда вырастет - не оставляя места тому, каким ребенок есть на самом деле и в чем на самом деле нуждается.

    В любом введении в биологическую антропологию студенты узнают, что человеческий детеныш - самый уязвимый, зависимый от контакта, самый медленно развивающийся и вообще наиболее зависимый из всех млекопитающих приматов, в основном потому, что человек рождается неврологически незрелым относительно остальных приматов-млекопитающих. Для того, чтобы безопасно пройти через отверстие в материнском малом тазу (который необходим человеку для прямохождения), человеческий новорожденный появляется на свет только с 25% от объема своего будущего взрослого мозга. Это значит, что физиологические системы не могут оптимально функционировать без контакта с материнским телом, которое продолжает "регулировать" ребенка почти так же, как и во время беременности. Эшли Монтагю, моя личная интеллектуальная героиня, называет человеческих младенцев "екстра-вынашиваемыми". Прикосновение к младенцу изменяет его дыхание, температуру тела, уровень тела и процесс роста. Другими словами, тело матери - это единственная среда, к которой человеческий новорожденный приспособлен. Д-р Виннекотт, известный педиатр-физиолог, сказал об этом так: "Нет такого понятия - "новорожденный", всегда это должен быть "новорожденный и кто-то еще".

    Вот вам глубоко правдивая и научная начальная точка, чтобы понять, почему младенцы никогда не согласятся и не примут посыл, что они должны спать в одиночестве. Одинокий младенческий сон создает невробиологический кризис человеческому новорожденному, так как эта микро-среда экологически неверна и не соответствует фундаментальным потребностям человеческих младенцев. На самом деле одинокий сон в отдельной комнате и отсутствие ГВ сейчас является независимым фактором риска для СВДС (синдрома внезапной детской смерти) - вот вам факт, который объясняет, почему в большей части мира никогда не слышали о СВДС.

    Мы с женой были шокированы, когда прочли, что говорят педиатры-исследователи сна о нормальном сне человеческих младенцев - особенно об идее, что дети должны "сами себя успокаивать". Уже тогда мы понимали, что это не более чем культурная конструкция без никакой эмпирической доказательной базы.

    Когда родился мой сын, я обнаружил, что могу изменять его дыхание, изменяя свое собственное, как если бы мы находились в синхронизации друг с другом. Мое исследование позже подтвердило, что дыхание матери и ребенка регулируется присутствием друг друга - звуки вдоха и выдоха, поднятие и опускание грудной клетки, диоксид карбона, который один выдыхает, а другой вдыхает, приводящий к ускорению следующего вдоха! Я отмечал в научных статьях, что это еще один сигнал-напоминание для младенца, что ему нужно дышать - защитная система на случай сбоев в общих переходных процессов в дыхании малыша.

    Я изучал негативные физиологические эффекты кратковременного разлучения новорожденных приматов с их мамами - изменения в сердечном ритме, дыхании, температуре тела, устойчивости к вирусам, уровне кортизола, пищеварении и росте вообще. Как я могу удивляться, что самый наименее зрелый примат из всех - человек - еще более чувствителен ко всем сенсорным сигналам? Брать на руки, носить малыша на руках, спать с ним вместе - это не просто милая социальная идея, это также важное вложение в его нормальное развитие и хорошее самочувствие.

    Я решил собрать свои знания в поведении приматов и приложить их к нам, людям, и посмотреть, действительно ли ночной контакт (ГВ и СС) влияют на человеческих младенцев так, как я описал, и что происходит, если маленькие дети спят сами. Я возглавил команду ученых, которые впервые задокументировали поведенческий и физиологический эффект одинокого детского сна, и то, как выглядит сон, когда он соединен с контекстом СС и ГВ.

    Мы продемонстрировали, как сенсорные системы мамы и младенца взаимно влияют друг на друга. Не только мама меняет качество детского сна и физиологическое состояние - ребенок также регулирует мамино поведение и состояние тела.

    Важно помнить, что пока идея СС распространялась и развивалась, современные кровати и постельные принадлежности оставались прежними. Нужно отдельно создавать необходимые безопасные условия для СС. Но совместный сон в сочетании с кормлением грудью может быть защищающим. Сейчас уже нам хорошо известно, что многие кормящие матери выбирают СС именно потому, что он позволяет спать больше и сильно укрепляет грудное вскармливание и связь с ребенком.

    Когда СС организован безопасно, то он делает мам (и пап!) и малышей счастливее и оказывает позитивный эффект на растущих деток. Конечно же, мамы не должны получать осуждение или обвинения в безответственности за совместный сон с ребенком. Ведь в действительности более 90% всего человечества так или иначе спит вместе со своими детьми!

    А.Х.: На Вас ссылаются, говоря о том, что люди склонны к бифазному сну. Говорят и такое: "В Америке норма, когда вы ложитесь спать в 11 и спите мертвым сном до 7 утра, и если у вас это происходит не так, то это патология - инсомния."
    Как Вы относитесь к заголовкам, которые утверждают строгие рамки для количества сна, которое человек "должен" получать?

    Дж.М.: Обмен веществ у людей склонен замедляться к вечеру, и, со всей вероятностью, наше устройство стремится к той или иной форме бифазного сна. Тот факт, что в разных культурах большинство людей способно видоизменять это биологическое свойство, вне сомнения отражает наше эволюционное прошлое, развивавшееся в тропиках, когда была потребность избегать мощного дневного жара.

    Культурные ценности предписывают, если не регулируют, как и когда мы спим. В США выражение "не хочу, чтоб меня застали, когда я дремаю" ("I don't want to be caught napping") предполагает, что вздремнуть днем - это своего рода нарушение. Другие же культуры поощряют сон в дневное время или сиесту.

    Эволюционная потребность быть бдительным во время сна и быстро просыпаться позволила раннему человечеству адаптироваться к переменчивым социальным, физиологическим и эмоциональным вызовам. И поэтому так важно уважать индивидуальность нормы и рассматривать общее здоровье в множественной перспективе. Мне становится неудобно, когда я читаю эти заголовки со сметающими утверждениями, которые могут возбудить тревогу и беспокойство у людей с отличающимися привычками сна, особенно если они чувствуют себя хорошо отдохнувшими в течение дня.И когда все болезни и синдромы объясняются хроническим недосыпанием, необходимо признать, что на самом деле оценивать тут причины и следствия очень непросто.

    А.Х.: Как эксперт по младенческому сну, какие практические рекомендации Вы можете дать новоиспеченным родителям, чтобы сделать сон их малыша (и их собственный сон) легче и проще?


    Дж.М.: Делайте то, что действенно для вашей семьи, и доверяйте себе, доверяйте тому, что вы лучше всех внешних авторитетов знаете, что лучше для вашего ребенка. Вы больше всех проводите время со своим малышом, и все дети - разные. Младенцы, дети и их родители взаимодействуют всевозможными, очень разнообразными способами. Не существует единого образца ни для одного вида отношений, в которые мы вступаем. Когда речь заходит об организации сна, многие семьи приобретают и воплощают в жизнь очень зыбкие понятия о том, где их ребенок "должен" спать. Родители с менее жесткими идеями о том, как и где нужно спать ребенку, в основном гораздо счастливее и гораздо реже склонны разочаровываться, когда их дети не выполняют то, что "должны" - например, спать всю ночь, не просыпаясь.

    И прежде всего, помните, что у младенцев не бывает "повестки дня"; они не пытаются прессовать вас или манипулировать вами. С таким неразвитым маленьким мозгом они настолько близко к своим генам и инстинктам, насколько вообще может быть человек, и очень мало контролируют свое поведение. В первые шесть-семь месяцев жизни у них нет "хочу", есть только нужды.
    всегда помните, что младенцы такие же "жертвы" своего поведения, как и, возможно, вы.

    Ключ к удовлетворению от родительства в том, чтобы не соглашаться с тем, что другие считают необходимым для вас. Скорее, нужно быть открытыми к тому, как созвездия отношений в вашей семье взаимодействуют и закручиваются с теми решениями, что видимо работают для вас. Постарайтесь не оценивать сон вашего малыша. Не путайте осознанное медицинское благо ночного сна с "нравственным благом" - идеей, что "хорошие дети" крепко спят всю ночь. Я считаю, что наиболее навредившее родительству изобретение культуры - это понятие о "хорошем ребенке".

    источник
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.04.2015 в 14:31.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #255
    Аватар для muzukana
    Регистрация
    19.11.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Моему сыночку уже 4 годика и 3 месяца и он всё время с рождения спит со мной и ни в какую не хочет спать сам Правда и живём мы вдвоём, квартира однокомнатная. Даже и не знаю хорошо это или нет, но по-другому и не получается.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •