Совместный сон - Страница 12

Результаты опроса: вы спите(спали) вместе с вашим малышом?

Голосовавшие
210. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, иногда (при коликах, прорезывании зубов..)

    31 14,76%
  • да

    124 59,05%
  • нет

    29 13,81%
  • брала к себе на полночи

    26 12,38%
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 255

Тема: Совместный сон

  1. #221
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    наверное,многое зависит и от самих детей.
    моей доче 5 дней.
    ночью спит в своей кроватке, просыпается каждые 2-3 часа, беру к себе, кормимся, засыпает -кладу в кроватку. меня это не напрягает, высыпаюсь. с первым ребенком было так же.
    кстати, старший мой до сих под утро всегда приходит к нам, хоть на 15 минут. ему необходимо побыть утром со мной. ему сейчас 6 лет.
    и вот проблема сейчас в том, что уложить двоих детей к себе - нереально. в первую же ночь сын пришел к нам,а на его месте сестренка, мы как раз кормились. молча ушел. покормила,положила в кроватку, захожу к нему - сидит, рыдает. сердце так и сжалось. забрала к себе.

  2. #222
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Дарёна с рождением дочурки Вас!!!!!!!!!
    И как же Вы теперь, с двумя сразу спите??
    Пути Господни неисповедимы..

  3. #223

    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    С самого рождения я ребенка ложила спать в свою кроватку. За ночь она просыпалась 2-3 раза, я вставала, брала к себе на кровать, пеленала, кормила, а потом укладывала обратно в манеж. Меня все устраивало. Но случилось так, что дочка заболела (честно сказать не помню сколько ей было, но ближе к году), у нее поднялась температура. Тогда я стала ее ложить с нами (мне так легче было контролировать на ощупь температуру). После этого очень долгое время я не могла ее отселить (то жалко было, то зима настала, а под ее одеялом не так тепло, как под нашим и т.п.). И все-таки мне удалось дочку частично отселить в свою кроватку: засыпала она с нами, я ее перекладывала, а ближе к утру она снова к нам переползала. Сейчас ребенку 2 и 9 и вот только недавно я приучила ее спать в своей кроватке всю ночь.
    Да, совместный сон - это хорошо и удобно, когда мы с малышкой спали вдвоем и она была маленькой, когда ребенок подростает, то становится жутко неудобно. Втроем очень не удобно было: несмотря на то, что у нас двухспальная кровать, нам с мужем практически негде было спать - большую часть занимал ребенок (чаще всего ей нравилось поперек кровати ложиться)

  4. #224
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    По-моему, когда заканчивается ГВ - смысла в совместном сне уже нет. Я своего отселила около 1,5 лет.

  5. #225

    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Dasha7,
    Ну почему же? У меня СС припал как раз на тот период, когда я уже не кормила (в 3,5 мес. ребенок полностью отказался от груди), смысл тогда был - ребенок болел (я уже писала выше)

  6. #226
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, какие жаркие у вас тут споры, у нас сон в одной кровати не прошел, первый месяц жизни нашего старшего сына не спал никто, ребенок просыпался и орал( а связки у него оч сильные ) сначала через час, потом через полчаса, а потом каждые 15 минут, в общем отселили мыего и в течение второго месяца жизнь наладилась , ну насколко это вообще возможно с такими маленькими, второго сразу в его комнату и кроватку-спали все чудесно, вставала я под утро проверить дышит он там или нет , а когда ГВ закончлось и мама перестала быть кормушкой, началось самое интересное-оказывается спать время
    от времени с одним или даже обоими в кровати -это кайф, они нежные тулятся под бочек, и по-прежнему сладко пахнут
    если мужу становится тесно, он перебирается в кровать к старшему , мы ему полноценную взрослую давно уже прикупили,
    я это к чему-каждому свое, как мудро заметила выше Мурочка, девы, ну какая разница, кто где спит, главное, чтобы все высыпались,

  7. #227
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    спасибо за поздравление!

    нет,с двумя спать никак не получается. сыну надо обязательно,что бы я его обнимала, а от дочки отвернуться тоже не могу. поэтому доча спит в своей кроватке, беру ее только на покушать к нам. а сын приходит уже под утро, обычно за час до подъема. так что все же в основном мы спим с мужем вдвоем.

    я не противница,и не сторонница совместного сна. люди разные,дети разные. каждый приспосабливается,как ему удобней.

    у нас получается частичный совместный сон

  8. #228
    Аватар для eftimoffskaia
    Регистрация
    22.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ПРстите, я тут тоже вставлю свои пять копеек. Моей дочурке пости 4 года, а все равно под утро приходит к нам в кровать. Это чесно неудобно, так как она уже большая, выглядит на все 5 или 6 лет. Сегодня утром психанула и сказала что это в последний раз, сказала что мы с папой так не можем выспаться. Не знаю как будет эта ночь, но когда буду укладывать, предупрежу. На саммо деле как только она приходит, это уже другой сон, так... дрема, уже привыкла что никто не шевелится каждые 5 минут, не надо крывать, раньше только ложилась, отрубалась

  9. #229
    Аватар для D.G.
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Мне кажется, это индивидуально у всех. Но для меня более естественно - спать вместе. Я с первого дня не могла уснуть без сына, когда пыталась его класть отдельно. Первые три недели я еще мучилась, то так , то так спали. Но потом, когда после полезных советов бабушек, ребенок отказался от груди, у меня уже не было выбора. Мы спим все вместе. Отказ, ТТТ, почти совсем позади. Но это был просто ад. Дзен у меня, видать, колосистый выдался.

    То, что ребенка сложно выселить, мне кажется, на данный момент, злом меньшим из всех. И то - зло ли. Моя знакомая до сих пор с четырехлетним спит в обнимку и ей это очень нравится. Я надеюсь,у меня с мужем прений не возникнет на этот счет. Он, под давлением мамы своей, зудящей в ухо, мне говорил, что будем отселять, как только так сразу. Но я же чувствую, что ему самому сын в кровати нисколько не мешает, даже наоборот.

    И я тоже считаю, что выспаться можно только совместно.

  10. #230
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    у нас дочке 2 недели, я бы с ней может и спала, тем более у нее колики начались и в нашей постели ей видно теплее и она спокойнее лежит, но я очень боюсь, что не проконтролирую себя во сне, поэтому перекладываю в кровать, пытаюсь усыпить, не получается - опять берем к себе. сегодня только утром гдето час-полтора пыталась спать вместе, но я почти не спала - так, дрема, я руки свои под тело запихнуть пыталась и держать их, чтобы во мне не разметать не дай Бог на ребеночка. даже не знаю, как вот так спать вместе, может просто надо чтобы она подросла?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  11. #231
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Лада ни в коем случае не засовывайте руки под себя! Вы же всю беременность спали вместе и не задавили малышку, нужно просто вспомнить.
    Вот примерно в таких позах очень удобно спать вместе и кормить. Еще удобно положить руку под голову, не нашла с ходу такой картинки. В этих позах рука не даст Вам перевернуться и придавить ребеночка.

    Обратите внимание, что и во время беременности Вы спали примерно так, чтоб не лечь на живот. И как во время беременности рекомендуется спать на левом боку, так и сейчас скорее всего именно на левом боку Вам будет удобнее.
    Вот с папой нужно быть осторожнее, его сон не такой чуткий, как Ваш. Вы же во время совместного сна будете с дочей подстраиваться друг под друга. И ритмы вашего сна будут более короткими, нежели обычно. И это нормально.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #232
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Лада , я больше боялась что папа может навредить, и такого маленького я укладывала на матрасик (такой детский для мытья младенцев в ванной с шариковым наполнителем)застилала его пеленками-пледиками и рядом с собой укладывала уже под общее одеяло, он как бы и рядышком был, и немного обособлен, кормить не мешало. Это было первые пару месяцев, после уже спали как Форт продемонстрировала
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #233
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    F-ort ой спаисбо огромное!!! у меня еще дочка маленькая родилась, она пока и 3 кг не весит, вот я и удмаю может она побольше будет и я не буду бояться? попробую сегодня всеже поспать, а то совсем не высыпаемся, подложу руку под голову
    Alximiya у нас тоже есть такой матрасик, мы в нем и не купались, может и правда в нем попробовать?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  14. #234
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    сегодня пробовала спать вот так, положив дочку на руку - она спит, пригревается, а я не могу, мне неудобно ужасно, спина поясница, лопатки, бедро, все затекает и болит. что же я не так делаю. и как вот по ссылке плечо спустила с подушки, постаралась больше на лопатку лечь - нет, не расслабляет поза, даже не знаю, что не так
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  15. #235
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я на руку не клала ребенка, мне бы тоже было бы неудобно. Вобще он спал не вплотную ко мне. И на уровне груди. То есть если я на боку лицом к нему, то у меня рука выше под подушкой (я и вобще так сплю - рука под подушкой), или просто согнута. Ребенка в любом случае там не было - где моя рука. При этом я на и на спине спала спокойно, и на другом боку, просто на писк просыпалась и давала грудь, а когда поест и грудь отпустит - чуть отодвигалась опять. При чем это все в полусне как-то, но я не парилась вобще про то, что задавлю или что-нибудь не так сделаю... Если париться про это, вобще не уснешь. Имхо, у матери новорожденного ребенка вобще сон особый, полусон такой. Поэтому и спать много хочется, потому что он все равно неполноценный... Никакая мать не будет спать как убитая, если у нее нет переутомления и она не принимала каких-то успокоительных лекарств.

  16. #236
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Лада надо пробовать, подбирать под себя позу. Мне вот тоже ребенок на руке только во время кормления терпимо было. А во сне руку под голову, по подушку. Ногу согнуть. Между ног еще подушечку пристроить можно, тогда с поясницы и бедер нагрузка снимается.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  17. #237
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Dasha7
    F-ort спасибо девочки, да надо пробовать конечно
    F-ort а у вас тоже ребночек просто спал рядом с вами на постеле. то есть не на руке, инкак, а просто рядом лежит и все да?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  18. #238
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Лада, у меня тоже спит рядом, не на руке, первое время иногда клала его на руку, но было не удобно. Если очень боитесь, как вариант, снимите переднюю стенку с детской кроватки и придвиньте к своей кровати. В этом случае не надо ребенка перекладывать, можно аккуратно сдвинуть. У меня сейчас именно так стоит, но в детскую кроватку все равно кладу редко- в обнимку уже как то привычнее, а если все же перекладываю, то накрываемся одним одеялом, под детским он у меня не спит, и все равно в обнимку получается.

  19. #239
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Лада всяко бывало. Я первое время практиковала раздельный сон, так что только на кормление и если засыпала сама и лень было перекладывать. И под утро, конечно. Но он и раскидывался звездочкой, сильно на руке не подержишь.
    У меня скорее сторонний опыт (зато очень обширный) подруг и знакомых. Своего сына я окончательно переложила в свою постель примерно к полугоду, уже крупненький был, не страшно.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  20. #240
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Когда с первым ребенком в роддоме лежала -его мне принесли на третий день и положили в люльке рядом. Был ноябрь, топили еле-еле, температура в палате +15, а у него 35,5 и сикается постоянно. Я недолго думая взяла его к себе, накрыла одеялом, прижала к себе и мы уснули. Врач с утра начала орать: "Какая я беспечная мать и как я его могла задавить". Я сказала, что беспечная не я, а все руководство больницы с таким отоплением, и не стала демонстартивно ее слушать. Она выскочила, а старая акушерочка мне говорит-"Молодец, правильно все сделала, материнское тепло никто и ничего не заменит".
    Когда у моих деток болел животик, я всегда их клала на свой, сверху одеяло, детки успокаивались и мы спали. Детки до годика спали со мной, растила без памперсов, сикать стали просится с полугодика(по ночам возились и сопели).

    Помню, старшего держала над красным тазиком, так мы однажды пришли в гости, а там таз на видном месте с бельем, он туда залез и ....(инстинкт сработал).
    Младший мой до сих пор думает, что я к нему ночью прихожу и утром ухожу, так как раньше его просыпаюсь.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •