Лечебное голодание - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Лечебное голодание

  1. #21

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я всю жизнь слышала, что человек не может прожить без воды более 10-12 суток, так значит это не так? А какой максимальный срок для сухого голодания?
    марина королева

  2. #22
    Аватар для Karelochka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Janesh, так и есть…сухое голодание подразумевает максимум 5 дней

  3. #23

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Karelochka, а Вы уже пробовали вообще не употреблять воду 5 дней подряд? И как это в ощущениях, а если меньшее количество дней, то все равно опишите пожалуйста как Вам было.
    марина королева

  4. #24
    Аватар для kisa1185
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вот сайты про голодание: swed.ru и filonov.net. Я голодала год назад 2 дня всухую, сейчас все забросила и никак не решусь снова начать. Еще есть форум golodanieda.forum24.ru

  5. #25
    Аватар для Karelochka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    janesh, я голодаю только с водой, сухое голодание мне не подходит. Голодать без воды рекомендуется людям с повышенным весом, когда организм хорошо удерживает воду; а людям хрупкого телосложения, плохо переносящим холод лучше проводить классическое голодание на воде.
    Форум «Лечебное голодание» - http://golodanie.su/forum/index.php

  6. #26
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    моя подруга проходила сухое голодание в группе в загородном санатории , очень интересные вещи рассказывала , но там было некое философско-психологическое наполнение , режим , "питье" росы и т.п. ... по её рассказу у меня сложилось впечатление , что это было больше похоже на некую духовную практику , где тело было всего лишь инструментом
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #27
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Хочу рассказать о своём опыте голодания.
    Почитав ваши посты, поняла, что сколько людей, столько и разных желудков: для каждого своя еда, для каждого своё голодание.

    Началось у меня всё с йоги. Там нас познакомили с системой очищения организма (и именно упор делался на слово «очищение организма», а не на «голодание» - почувствуйте смысловую разницу!). У индусов есть такое понятие, что когда ты не принимаешь пищу, ты становишься ближе к самому себе, к своей середине. Соответственно, для меня, голодание, - это, прежде всего, желание порой быть ближе к себе, успокоение, очищение тела и души.

    Сначала голодала по 2,5 дня регулярно 2 раза в год, потом довела этот период до 7 дней (включая 3 дня сухого голодания). С тех пор как довела, практически не занимаюсь специально, а только изредка, когда нахлынет, голодаю по 1, 5 суток (вечером ем и потом не ем весь следующий день до утра). Голодание ни разу не создало какие-либо изменения в моём весе.

    В школе йоги нас учили, как облегчить время голодания:
    1.Чаще принимать душ, так как вода помогает смывать токсины. Ванну нельзя, так как можно сознание потерять.
    2.Больше гулять, особенно на природе, в парке и т.д.
    3.Дышать полной грудью – свежий воздух, лес, свежие цветы (не эфиры!) и др.
    4.Не носить тяжёлые сумки, максимум – 3 кг.
    5.Не делать резких движения, не наклоняться резко вниз, движения должны быть плавными (чтобы не потерять сознание).
    6.Успокоить ум и не переживать по поводу еды, ведь еда – это не единственный источник энергии для человека. Если ум это знает, то он не будет беспокоиться о пище, а обратит внимание на воду, воздух, приятное глазу и слуху (красивые виды, общение с любимыми друзьями).

    Всем этим правилам я придерживаюсь, и хочу сказать, всё проходит замечательно! Главное - убедить себя для чего это делается! То есть нужно почувствовать своё тело и помочь ему очиститься от токсинов в физическом теле и от плохих мыслей в тонких телах.

    Как я выходила из голодания? Для этого тоже есть ритуал. Выходить надо бережно и осторожно. Итак, нас учили:
    1.Заранее приготовив все продукты, делаем сок из свежих фруктов (подойдут для этих целей яблоки, персики, груши, сливы, вишни и др.). Ни в коем случае нельзя цитрусы, так как они могут вызвать раздражение слизистой кишечника.
    2.Свежий сок смешиваем с минеральной водой (или кипячёной) ¼ сока и ¾ воды. Выпиваем один стакан (200 мл). Через полчаса пьём сок с ещё большей концентрацией – 1/3 сока и 2/3 воды. Через полчаса пьём сок наполовину разбавленный водой. И наконец, ещё через полчаса пьём чистый свежевыжатый сок. Так нужно делать для того, чтобы кишечник начал работать после многодневного голодания.
    3.Через час моем и едим любые свежие и сырые овощи (огурцы, болгарский перец, помидоры, зелень (кроме лука). Нельзя есть клубневые (картофель, морковь, лук, чеснок).
    4.Проходит ещё час и наконец можно сварить какую-ту кашку (гречневую, рисовую, любую кроме сильно раздробленной, типа овсянки). Кашу лучше есть без масла и специй. Но если сильно хочется – можно немного добавить соль и масло. Я обычно наслаждаюсь грубым царственным вкусом варёной гречки.
    5.Так проходит первый день выхода из голодания. Последующие 3 дня продолжаем в том же духе, постепенно вводя новые и новые продукты. Но нельзя: цитрусовые, клубневые варёные или сырые овощи, мясо, рыбу, молоко, сыр, яйца, сложные продукты (типа консервов, сладостей, паштетов, йогуртов (так как там разные добавки и консерванты) и солёности. То есть питаемся кашками, сырыми фруктами, варёными овощами (хорошо капуста с растительным маслом идёт), кисломолочными продуктами (кефир, сметана), грибами и др. То есть правило здесь такое: больше простой сырой и варёной растительной пищи!
    6.Через 3 дня после голодания можно вводить мясо, рыбу, сыр, любые простые продукты. Ну и всякие сложные продукты можно вводить, когда пожелается. Я обычно стараюсь ещё пару деньков всякую гадость не есть (типа печений покупных, паштетов, колбас и т.д.).
    Вот такой выход из голодания я уже пробовала около 10 раз, и каждый раз в этот период просто заново рождаюсь! Столько энергии, радости жизни! А какой вкусной становится еда! Словами не описать!

    Итак, голодание – дело сложное, не игрушка. Относиться к нему надо или как к лечебному голоданию, или как к части духовной практики. Сейчас я голодаю мало, так как для себя решила, что серьёзно очищать организм стоит после 40 (а мне пока нет ещё!). И самый главный плюс для меня: я не зависима от еды! Могу есть, могу не есть! Если будут трудности - я не умру от голода, если будет пир горой – я не умру от обжорства!
    Желаю всем успехов в познании самого себя!
    Ожидание южного ветра.

  8. #28

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Машасан, ну а похудение-то состоялось после этого голодания? И не вернулись ли ушедшие кг?
    Последний раз редактировалось janesh; 10.04.2010 в 12:19.
    марина королева

  9. #29
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    janesh,
    Как я уже немного упоминала, похудеть таким образом мне ни разу не удалось. Но всё, конечно, индивидуально. Положительные моменты были только в общем улучшении самочувствия и, самое главное, наверное, в перестройке системы питания (более рациональное и здоровое). А что касается похудения, мне отлично помог спорт - ежедневная зарядка, гимнастика, пилатес, плавание (2 раза в неделю), упражнения для мышечного корсета. Но это уже другая тема!
    Ожидание южного ветра.

  10. #30

    Регистрация
    25.02.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Почитала тему, ооооооочень интересно...и вчера первый день голодала, решила раз в неделю устраивать 24часовые голодовки, но видимо я все испортила, вечером сок с водой попила и чуток семечек..........видно все на смарку
    На след неделе попытка номер 2, буду стараться держаться только на воде...
    Избавляемся от токсинов!

  11. #31
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    timon, по большому счёту, сок с водой - это ничего страшного. Соки и фрукты тоже способствуют очищению и выводу токсинов (если только их пить и не совмещать с другими продуктами). Также можно заменить такой разгрузочный день на кефир. Чем меньше твёрдой пищи, тем очищение, конечно же, эффективнее. А вот семечки не подойдут - засоряют, также орехи, жирное молоко или твёрдые сыры.
    Если чистое голодание только на воде тяжело для вас - попробуйте пока попрактиковать разгрузочные дни - только соки или только кефир, например. А когда привыкнете - голодание. Организм надо приучать к этому, иначе он может испытывать шок. Но и самое главное - убедить разум, что нет ничего страшного, если мы побудем денёк другой без еды. Разум всё равно верить не будет - поэтому ему надо доказывать опытом, потихоньку.
    Ожидание южного ветра.

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Машасан, спасибо за совет, наверное так и сделаю, кушаю я и так довольно мало, но дробно, а тут все же стресс для организма...
    и еще вопрос, а организм же наш, хитрый, после этого голодания он не начнет откладывать все что мы съедаем прозапас?? на черный день, так сказать, и что нужно сделать, что бы этого не произошло?

  13. #33
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    timon, организм наш не такой уж хитрый, скорее разумный. И у женщин этого "про запас" всё равно больше, чем у мужчин!
    Тут, я вижу 2 способа влияния.
    1. Ум (голова).
    Во время голодания можно разговаривать с ним и доказывать: вот видишь: я ничего не ем, и отлично себя чувствую; без еды человек до 40 дней может жить - это известно и т. д.
    2. Тело.
    С телом тоже надо разговаривать и объяснять: я очищаюсь, во время голодания ты можешь вывести всю гадость, все токсины из организма, делай это хорошо! и др.
    Чтобы предотвратить поедать что попало после голодания, надо сделать так, чтобы выход был приятный и радостный для организма, чтобы он почувствовал пользу от этой процедуры.
    Еще, если делать разгрузочные дни, самое лучшее - сок (1 вид) или соки и фрукты (любые нежирные, т.е. кроме бананов, дорианов, манго и др.) или кефир (1 вид кисломолочной жидкости и нежирный). Больше разновидностей - это уже не разгрузочный день, а диета.
    Наконец, можно вместо разгрузочного дня не есть ужин или не кушать до обеда. Если делать разгрузки, то голодание, возможно, не нужно.
    И самое главное - если вам правда столько лет, сколько написано у вас в профиле, может вам пока не нужно заниматься голоданиями?В молодом возрасте и так всё в норме, токсинов нет или мало! Если только интересно попробовать или волю испытать...
    Ожидание южного ветра.

  14. #34
    Аватар для fleransa
    Регистрация
    22.11.2009
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Лечебное голодание это очень интересная вещь, возможно стоит попробывать, хотя я придерживась после 6 ничего с холодильника не брать...
    на самом деле все тут красиво описано, но может ли просто так организм отказываться от тех веществ с которыми он жил всегда??
    Ну а что касается более простого пути... каких-то таблеток для похудения я например боюсь... Не всех, конечно.
    Вот так недавно прочитала статью про препарат для похудения Сибутрамин, от которого после принятия огромные проблемы с сердцем, и он не естественно избавляет от аппетита...зато как всегда красиво рассказано, а проводились исследования, в Европе препарат запрещен, но у нас продают еще, к сожалению.

  15. #35
    Аватар для kisa1185
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Организм может отказываться. Когда я проголодала насухо 2 суток, мой организм есть не просил, а голова моя думала вот у нас целый холодильник еды, а мне есть не хочется, как-то странно. Через неделю я стала опять есть как и раньше. Но чувство равнодушия к еде я запомнила. И вообще еда для меня проблема, я люблю есть, ладно хоть не поправляюсь до необъятных размеров.

  16. #36
    Аватар для Karelochka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Машасан Посмотреть сообщение
    У индусов есть такое понятие, что когда ты не принимаешь пищу, ты становишься ближе к самому себе, к своей середине. Соответственно, для меня, голодание, - это, прежде всего, желание порой быть ближе к себе, успокоение, очищение тела и души.
    Машасан, как Вы замечательно описали голодание, я прямо согласна с каждым словом
    Я считаю очень важно понять, что голодание это ОЧИЩЕНИЕ причем не только тела, но и души!!!
    Вчера голодала уже (а может быть еще лишь) 8-й раз так вот сегодня не хотелось выходить голода нет совсем, самочувствие замечательное)))
    Хочу поделиться со всеми, решившими испытать на себе опыт жизни без еды, своим маааааааленьким опытом:
    Когда пробовала голодать несколько лет назад мне честно говоря не понравилось и никакого совершенно кайфа я не испытала - видимо для гоодания нужно созреть...зато очень болела голова((( вот я это дело и забросила куда подальше
    И вот в этом году решила попробовать заново, в начале марта провела первое 24 голодание.
    Из "+":
    Голова не болела совсем...объясняю это тем, что уже некоторое время не пью кофе, черный чай, спиртное очень редко и стремлюсь изо всех сил к правильному питанию
    Из "-":
    1) Было трудно психологически, даже можно сказать страшно было - как это я добровольно отказываюсь от еды, мучаю себя и насилую, когда все вокруг едят что хотят и радуются жизни
    2) После голодания на меня нападал страшный ЖОР Где-то в первых постах девочки обсуждали эту проблему...я лично считаю что это тоже чисто психологическая фишка, т.е. проблема не тела, но сознания, потребности тела не увеличиваются, но если в сознание нет спокойного отношения к голоду, то это и приводит к обжорству, стремишься как бы наесться до следующего голодания.

    Ну а на сегодняшний день голодание полнотью вписалось в мою жизнь: организм привык к еженедельной разгрузке и уже даже требует продолжения, сознание совершенно спокойно, я уже не боюсь умереть с голоду и во время голодания чувствую себя расслаблено, спокойно, чувствую прилив энергии, у меня замечательное настроение (что нельзя было сказать в первые дни голодовок)...да насчет ЖОРа - больше его нет, теперь я не набрасываюсь на еду, не потому что я себя так выдрессировала, просто нет желания много есть, даже наоборот наедаюсь меньшим кол-вом еды...например сегодня вышла на 2-х апельсинах, 1 киви и салатике "метелка" - наелась так как будто съела полноценный обед из первого, второго и десерта впридачу!

    Мои рекомендации для начинающих голодать:
    1) Обязательно нужно настроиться на голодание - почитать книги по голоданию, полазить по форумам о голодании - вдохновиться и поверить в силу голодания!!! Без этого никуда!!!
    2) Выбрать определенный день недели (например, я выбрала четверг) и больше его не менять. это очень важно. Например, я именно в четверг уже с утра не чувствую голода. Наш организм на самом деле очень быстро ко всему привыкает.
    3) В день голодания стараться не контактировать с едой: не готовить, не нюхать запахи, не разговаривать о еде.
    С рекомендациями в постах Машасан я согласна полностью
    Последний раз редактировалось Karelochka; 23.04.2010 в 14:50.

  17. #37
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я на этой недели попробовала один день поголодать. Впервый раз. Просто не хотела кушать днем. Вечером тоже не сильно хотелось, а уж ближе к ночи просто перетерпела голод.
    Интересно было, смогу или нет. Смогла Ничего не болело, только ночью снилась еда.
    Чуть не забыла, выпила 3 стакана воды за день. Все
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  18. #38
    Аватар для Karelochka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fleransa Посмотреть сообщение
    на самом деле все тут красиво описано, но может ли просто так организм отказываться от тех веществ с которыми он жил всегда??
    fleransa, это Вы токсины имеете ввиду?

    Добавлено через 1 час 54 минуты

    Ну а если серьезно, то организм может обходиться без еды более 30 дней! в зависимости от конституции, возраста и индивидуальных особенностей...так что есть ли смысл волноваться из-за одного дня

    Добавлено через 22 минуты

    ага вот я и вспомнила что хотела написать
    маленький отрывочек из Поля Брегга:

    «Поддерживайте свой моральный дух на высоком уровне
    Я хочу, чтобы вы поняли, что, даже если вы голодаете только один день, вы очищаете свой организм. Мысль о том, что вы создаете нестареющее, лишенное болезней и усталости тело, способна поддерживать ваш высокий моральный дух во время голодания. Гоните от себя жа*лость к самому себе, любые отрицательные эмоции во время голодания. Каждый день во время голодания повторяйте:
    1. В этот день я вручил мое тело в руки природы. Я обратился к высшим силам для внутреннего очище*ния и обновления.
    2. Каждую минуту голодания я изгоняю опасные яды из моего организма. Каждый час, когда голодаю, я ста*новлюсь все счастливее и счастливее.
    3. Час за часом мой организм очищает себя.
    4. При голодании я применяю тот же метод физи*ческого, духовного и умственного очищения, которым пользовались на протяжении веков великие учителя человечества.
    5. Во время голодания я полностью контролирую свое состояние. Никакое ложное ощущение голода не заставит меня прекратить голодание. Я успешно за*вершу свое голодание, ибо верю в силы природы.
    Повторяя эти слова, вы руководите каждой клеткой организма. Управление происходит как бы через подсо*знание. Вот почему я призываю вас не обсуждать вашу программу голодания со своими друзьями, родствен*никами и знакомыми! Голодание — сугубо личное дело каждого. Когда токсины выводятся из вашего организма, ваши ощущения будут не из приятных. Но вы должны повторять: «Это обязательно пройдет!» Будьте тверды и последовательны в своих намерениях, думайте о чу*десных результатах, которые достигаются очищением организма. Радуйтесь этому.
    После окончания 24-часового голодания самой вашей первой пищей должен быть салат из свежих овощей на основе натертой моркови и нарезанной капусты (можете использовать в качестве приправы лимонный или апель*синовый сок). Этот салат будет действовать в кишечнике словно веник. Он даст работу мышцам желудочно-кишечного тракта. За салатом должно следовать блюдо из вареных овощей. Это могут быть свежие тушеные поми*доры. Тушеные томаты не являются закисляющими про*дуктами, если их употреблять без белого хлеба.
    Помните, что не следует прерывать голодание такой пищей, как мясо, молоко, сыр, масло, рыба, а также орехи или семена. Ваш первый прием пищи должен состоять из салата и вареных овощей. Второй прием пищи может быть Мясным или любым другим.»

    вот может кому пригодится
    Последний раз редактировалось Karelochka; 30.04.2010 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Karelochka, абсолютно поддерживаю.
    Нет лучшего дня для голодания, чем рабочий день, или день, когда вам по каким-либо причинам нужно находиться на улице (прогулки, покупки, поездки, любая активность вне дома). И не дай бог кому-то сказать о вашем голодании! Ни мужу, ни детям, ни друзьям. Замучают вопросами, начнут критиковать и осуждать, типа "вредно ничего не есть" и др. А если догадаются - отнекиваться. А вот после голодания - пожалуйста, можно рассказать.
    Я когда голодала - была как партизан. "Почему ничего не ешь?" - "Не хочу." - "Ты заболела?" - "Да, нет. Просто не хочется организму. Потом поем.." (и сразу перевожу разговор на другую тему).
    Пусть голодание будет некой тайной, которая у вас есть. И вам так спокойнее, и для людей станете более притягательными..
    А Поль Брегг - хорошая книжечка, хорошо мотивирует на голодание и изменение сознания. Но только, мне кажется, надо не забывать, что это только руководство к действию, само действие и необходимый результат достигается в индивидуальном порядке. То есть надо больше практиковать и искать! (после прочтения в обязательном порядке горы литературы )
    Ожидание южного ветра.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •