Настоянные масла-3 - Страница 5
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 476

Тема: Настоянные масла-3

  1. #81
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Kella ,я настаиваю липовый цвет в сухом виде - около месяца, обычно из свежего сырья портятся мацераты .
    Из свежего , настаивала только лепестки розы, со сменой сырья и обязательно в духовке при температ. не более 50 град. - получаются очень приятные мацератики.
    Попробуйте липу подсушить, чтобы лишнюю влагу удалить и потом уже замацератить.

  2. #82
    Аватар для Kella
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Спасибо. Завтра полезу на дерево за липой, а то аптечные травки настаивала, а вот со свежим сырьем еще не делала ничего. Решила проконсультироваться =)
    Никто нас не собъёт с пути, нам пофигу куды идти.

  3. #83
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    уже 2ю неделю на балконе краснеет мой зверобой на оливке
    Боялась что солнца не будет,но этим летом его в избытке))
    Когда только залила свежую травку то масло стало зеленое,но на солнышке уже через пару дней начало менять цвет,чему я оооочень радаУже руки чешутся,его куда-нибудь применить,но жду...

    Когда такое масло делала бабушка,она заливала 3х литровую банку набитую травой(забивала ее почти полностью) подсолничником и у нее получалось 1,5-2 литра темно алого,не прозрачного масла...я сделада 50:50 поэтому цвет получился не такой насыщенный,но я все равно жутко довольна т.к. свойства этого мацерата просто потрясающие
    уже жалею что сделала так мало,Еслиб знать что будет так солнечно...)
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  4. #84

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    так значит, свежий зверобой можно инфузить? а сколько времени держать на солнце? и - прямо под прямыми южными лучами с ним ничего не случится?

    спасибо за ответ!

  5. #85
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    насколько я знаю в этом-то вся "соль":зверобой свежий стоит под прямыми солнечными лучами. Бабушка у меняя 40 дней держит обычно.
    с маслом никогда ничего не случалось...
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  6. #86
    Аватар для ОбниМашка
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Очень хочется сделать инфуз петрушки на касторовом масле. Попробую суммировать прочитанное: сухую петрушку измельчить, положить в банку и залить маслом выше на 1-1,5 см. Закрыть крышкой и поставить на водяную баню на час или в духовку на 2-3 часа при температуре 40-50 градусов. Дать остыть самостоятельно и убрать в темное, теплое место. Через неделю повторить процедуру. Вот тут запуталась: нужно извлечь из банки петрушку и заложить новую или нет?. Настаивать 2-3 недели. Всё верно или я опять заблудилась?
    Подскажите, пожалуйста.

  7. #87

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ОбниМашка
    Можно заложить петрушку, залить маслом и прогревать как вы написали, это будет масляной экстракт. Как-то делала таким способом, потом сразу использовала, не настаивала. Можно сделать таким образом: засыпать в банку измельченную сухую петрушку, залить тепленьким маслом и убрать в темное сухое место, периодически встряхивая и нагревая примерно раз в неделю, я это делала ставя банку на теплую батарею на несколько часов. Менять сырье или нет это по желанию, просто от смены сырья зависит насыщенность инфуза. Я если есть возможность делаю смену сырья. Настаивается в общей сложности недельки 3.
    Имейте ввиду, петрушка впитывает много масла, я на баночку в 100мл до половины клала петрушку и до верху заливала маслом, в результате инфуза получилось немного. Это из моего опыта настаивания петрушки.

  8. #88
    Аватар для ОбниМашка
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вертушка большое спасибо за разъяснения. Сделаю по второму способу. Засушу, залью и в темное местечко. Рассчитываю использовать этот инфуз только под глаза и в смеси для пигментных пятен, так что много наверно и не надо.

  9. #89

    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Башкирия,г.Салават
    Возраст
    36
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девушки,подскажите пожалуйста,у меня с лета остались сушеные лесные ягоды,есть ли смысл растолочь их и заинфузить на масле?Или лучше на спирте с глицерином?Я в этом деле новичок и пока не во всем могу разобраться,а так не хочется их выкидывать

  10. #90
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Katrin25, если у вас их много сделайте и так и так.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #91

    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Башкирия,г.Салават
    Возраст
    36
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спасибо Arti,попробую оба способа,и у меня еще вопрос,на ягодках сверху травка,её надо отшелушить или можно и с ней?

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Katrin25, нууууу... я не знаю... я бы почистила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Katrin25 , лучше в спирте с глицерином сухое сырье настаивать.

  14. #94

    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Башкирия,г.Салават
    Возраст
    36
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ну вот в общем,чистила я их чистила,большую часть травы отколупала,потом в ступку их,жесткие они зараза оказались,но всё же немного растолкла,половину залила вин.косточкой теплой и поставила на солнышко,вторую половину сейчас буду спиртом с глицерином заливать,но это уже в другую тему

  15. #95

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девоньки,подскажите...набра ла красной рябины,часть на водке с глицерином поставлю,а часть хотела на масле..так вот надо эту рябину подсушивать или достаточно подвялить..или может всю в глицерин с водкой?

  16. #96
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    девы, поздравьте, настояла ламинарию наконец! инфузила обычно аптечную, уже измельченную. все руки не доходили купить нормальную. цвет шикаарный, зеленый-зеленый! но есть огромный минус - запах.. .мамочки.это тааакое амбре . аж рефлекс подступил . правда сырья много закладывала, масло чуть покрывало. предварительно каждые 2-3 дня ставила на батарею, встряхивала каждый день... девы, скажите пожалуйста можно ли чем этот водорослевый запах перебить? вроде темки просмотрела, но так и не нашла как. я не смогу в креме это амбре переносить.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #97

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я из свежих ягод лавра инфуз сделала вчера... Взяла ягоды, через мясорубку прокрутила, получилась такая жирная, пахнущая ЭМ лавра кашица. Кашицу в банку, залила оливковым маслом, - получилось примерно 2-3 см над сырьем. Закрыла крышкой, в духовку на 45 минут при 50 градусах. Спустя сутки смотрю - смесь позеленела, но мутноватая стала, может от кашицы, а может это так растительное масло лавра соединяется с оливкой? Пусть стоит, буду наблюдать.
    Сейчас думаю, что с другой партией лавровых ягод забабахать.. Скорей всего попробую настойку, на конъяке или водке - не знаю, так как делаю всё впервые
    Вообще долго сомневалась, так как свежие ягоды и масло - могут закиснуть, но кашица была такой жирной и маслянистой, так что надеюсь на лучшее.

  18. #98

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Возник вопрос к опытным и знающим. А можно сделать инфуз из лимонной цедры? В ней же полно всего полезного, да и отбеливать, по идее, должна?

  19. #99
    Аватар для Bellis
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девочки,подскажите,Купила две палочки ванили и виноградных косточек масло. хочу мацерат сделать. Начала читать первую тему по настоянным маслам,еще читать и читать.....а пока что делать,планирую залить их маслом и просто в темное место при комнатной температуре держать,иногда всртяхивать. и все. Правильно так будет? И долго ли будет жить такой мацерат? Или надо чего туда для стабильности? Руки уже чешутся,а темы пока дочитаю.....научите!

  20. #100
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Bellis
    только стручки лучше порезать.
    Добавлять ничего больше не надо (ну если вы, конечно, не литр делать собираетесь )
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •