Настоянные масла-3 - Страница 23
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 476

Тема: Настоянные масла-3

  1. #441
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    an4ik Ой какие мацераты у Вас чудесненькие!!! У меня тоже зверобой на подходе, правда на винкосточке, надеюсь не испортится?
    А еще я плюща нарвала, как думаете его высушить или подвялить? Где-то читала что инфуз плюща достаточно 10 дней настаивать, но свежий...как-то боязно!

  2. #442
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Аn4ik, супер красиво и сразу куча мыслей и идей в голове благодаря таким творениям!!!

  3. #443
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, что значит "сбрызнув спиртом"? Сбрызнули спиртом, а потом в масло? А зачем?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #444
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    спасибо девочки, сама радуюсь это красоте в холодильнике(давно не мацератила)
    hvojnaya а вы его каким способом настаиваете? в любом случае вин. кость не самое стабильное масло. добавьте к нему вит.Е или со2 розмарина. И храните в холодильнике, когда отфильтруете.
    Arti после того как мне однажды попался маленький червячок в аптечной календуле, я решила, что и сухое сырье нуждается в доп.обработке...на всякий случай.
    Свежее сырье я подсушиваю немного(буквально в течении одного дня на подоконнике) и сбрызгиваю спиртом, чтобы не закисло в последствии на солнышке. При таком обеззараживании, условной консервации, я заметила еще, что и сам процесс настаивания проходит намного быстрее, и цвета получаются более насыщенными.
    Спирта я добавляю ровно столько, чтобы сырье было лишь слегка влажным и в таком виде измельчаяю или в ступке или в блендере с ножами. Показателен пример марены. В прошлом году настаивала и разочаровалась. Масло ни через месяц, ни через 2 не приобрело насыщенного красного цвета(коричневато-желтоватое какое-то). В этом году(из той же пачки) сбрызнула спиртом. Меньше чем за месяц получила готовое масло темно-красного цвета, что даже сфотографировать проблематично
    Подозреваю, что сирень можно таким образом заинфузить и аромат получить, при этом не испортив базу. Но она уже отцвела надеюсь липа еще цветет на даче.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  5. #445
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, живой червячок в сухой траве?
    Ань, вы б написали тогда, где свежая трава, где не очень, ну чтоб понятней было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #446
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti не, дохлая сухая личинка/червяк/апарыш. не знаю что это конкретно было, но явно инородное. я ситечком выловила, ножичком поворошила и... с перепугу все в ведро отправила.(календулу с тех пор я не завариваю для внутреннего употребления)
    я ж вроде написала какое сушеное или аптечное, а какое свежее. на всякий случай повторю:
    1. зверобой - цветки сушеные с прошлого лета с дачи, на оливке EV
    2. Календула покупная, аптечная сушеная. на кокосе
    3. розмарин покупной свежий, но подвяленный в течении дня, также на кокосе
    4. хвощ полевой собранный на даче(совсем молоденький), подсушен в течении дня, на кокосе
    5. аннато семена покупные сухие, на кокосе
    6. кофе молотый покупной без ароматизаторов. на кокосе.
    Всё сырье, кроме кофе, обработано спиртом и измельчено.

    Не знаю как быть со свежими цветами. Есть ли смысл их спиртом обрабатывать, чтобы не испортилось за 3-4 закладки? Не повредит ли спирт нежным лепесткам и аромату?.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #447
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, мне кажется со спиртом что-то будет улетать. Да и не бойтесь вы этих сухих червей. Что они вам уже сделают, сухие-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #448
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    an4ik Подвялила я его два дня подвесив вниз цветочками, в винкость добавила какраз олеорезину розмарина (думаю это и есть со2 екстракт), стоит днем на улице (там жара) наночь в кухню заношу. Цвет - светлый красный. Только вот запах у него странный, но на прогорклость вроде не похоже...

  9. #449
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti я их в любом виде боюсь... видели бы вы я как я личинки шелкопряда из коконов достаю - танцы с бубнами, не иначе
    hvojnaya у зверобоя довольно специфический запах а конденсат, который на крышечке может появляться(внутри банки) убираете?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. #450
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    an4ik я баночку крышкой не накрывала, а сложенным в четыре бумажным кухонным полотенечком, вроде не "потеет ". Ой, как вы меня по поводу запаха утешили, я уж думала что експеримент не удался.
    Сколько держать зверобойное? Месяц?

  11. #451
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    hvojnaya а вот баночку лучше накрыть крышкой. Доступ воздуха не есть хорошо. Наверно и конденсата вы не увидели, потому что бумажное полотенце всё впитывало, а на солнце высыхало
    Зверобой настаивать можно 21-40 дней. я думаю, что в вашем случае 21 дня будет достаточно, тк масло нестабильное.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  12. #452

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я месяц назад поставила на оливковом масле
    листья березы (молоденькие)
    зеленый чай
    ромашку



    и у всех вышел вот такой вот одинаковый цвет т_т запах, конечно, разный, но не сильный и не различишь где ромашка, а где чай...я мало держала или нарушила где-то технологию?

    держала месяц, при первой и последующих закладках сырья грела на водяной бане всю ночь, потом банки закрытые от света лежали на батарее, я трясла их каждый день. Сырье меняла три раза.

  13. #453
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа Так оливка и сама зеленая, береза и зеленый чай тоже зелени добавляет. А вот ромашка у меня на оливке пожелтей была, но наверное зависит от сырья. А запах в мацератах я вообще не могу определять. Исходным сырьем не всегда пахнет.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #454

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Васаби, у меня ромашка была аптечная, измельченная. И я поняла только в середине пути как важно это измельчение - зеленый чай я сначала так и кидала листьями, так они добрую половину масла забрали и стали настолько жесткими что пальцы искололи при выжимании, ужас

  15. #455

    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Извините, если не туда. Все темы про инфузы закрыты. Хочу сделать инфуз петрушки, видела на форуме, кто-то советует и магазинную в том числе. но меня смущает магазинная, из какого сырья она сделана, на чем выращена? Как думаете. можно? Или лучше по знакомым спрашивать, подмосковные грядки подойдут?

  16. #456

    Регистрация
    21.02.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Девочки, а сырье, собранное своими руками Вы моете перед тем, как его засушивать или еще как-то использовать? Перечитала все темы и что-то про мытье не запомнила есть где-то или нет.
    И еще вопрос - при мацерации тюльпанов настаиваите только лепестки или с тычинками и пестиками?

  17. #457
    Аватар для Айода
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Сегодня бегала на сенозаготовку. Набрала тазик клевера и чуток поменьше цветочков-бутончиков зверобоя с верними листочками. Поставила сушиться.
    Зато по пути набрела на заросли таволги (лабазника). Он вроде и для роста волос, и для проблемной кожи годится, причем и цветы и листья. Хотелось бы на цветах сделать, для запаха-а-а))) Но вот проблемка: цветочки слишком мелкие, а высохнут, так вовсе аки пыль, тут даже соцветия не спасут... Что делать-то?

  18. #458
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Айода Я и донник собирала, там тоже мелкие цветочки, а что делать. Зато мацерат, а потом и крем, благоухал медом)))
    Срезайте прям соцветие.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #459
    Аватар для Айода
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Собрала, пока сушится перечитала все. Задумалась, а можно крапиву на репейном масле настоять, дабы потом добавлять к горчице и мыть голову?
    И всю ночь раздумывала: уважаемая Margul выкладывала список масел, на которых можно настаивать и туда попало масло нима. Что же на нем можно настоять и стоит ли вообще это делать? Может, как-то можно приглушить/замаскировать запах не при помощи эфиров (ну беременная я, да и ГВ уже почти 6 лет)

  20. #460
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Айода думаю не стоит настаивать крапиву на репейном масле, т.к. оно само по себе уже является мацератом! Лучше подберите для этого подходящее именно вашим волосам масло, желательно из стабильных, а потом можно их смешивать перед применением!

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •