Настоянные масла-3 - Страница 2
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 476

Тема: Настоянные масла-3

  1. #21
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки хочу поделиться своим опытом настаивания масел в летнее время, когда отопление отключено, может кому-то пригодится. Я купила термос в виде кастрюльки, продается в спортивных магазинах в отделе товаров для туризма. Нагреваю водяную баню до 60 градусов, при этом масло прогревается где-то до 45. Потом ставлю банку в термос и заливаю той же "баней". В инструкции к термосу было написано, что температура сохраняется до 6 часов. Я замеряла через 8 часов, вода охладилась до 35 градусов. А при длительном нагревании на водяной бане сложно было поддерживать низкую температуру, и масло перегревалось.

  2. #22
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    lark,
    Сырье всё брала сухое, включая и вербену. Заливала, конечно же, тёплым маслом, кокос на паровой бане расходится быстро и становится жидким. За месяц настаивания, не смотря на то, что инфуз стоял не только на батарее, но и на полу (завёрнутый в тёмный пакет и бумагу), кокос почему-то ни разу не застыл (мне казалось, что он должен был застыть вместе с листьями вербены) и всё время был жидким, так что с этим проблем нет. Кокос - хорошее масло для инфузов, мне кажется. А употребление (ещё предстоит опробовать), поскольку кокос на лицо у меня не очень пошёл (много раз употребляла и чистым, и в кремах, и всё время вызывает раздражение в одном месте), поэтому изначально планировала на тело (увлажняет мне!). Ну а вербена, я надеюсь, добавит своих свойств (тонизирующее и стимулирующее) и запах (очень сильный и приятный)! Ну, и напоследок, хотелось поэкспериментировать!
    Ожидание южного ветра.

  3. #23

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Машасан..спасибо..я кокос,тоже только на тельце и для волос..хочу попробовать инфуз кокоса на крапиве сделать..думаю хорошо для волос..

  4. #24
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    lark, здорово!
    Кокос для волос хорошо пойдёт (я, правда до него не добралась пока, опробовала только оливковое и миндальное). А вы какую часть крапивы будете инфузить? Я читала, что масло крапивы готовится из листьев, и семян, и корневищ...


    Для полной картины, хорошо бы ещё после масочки с инфузом крапивы сполоснуть волосы также отваром из крапивы! Так как водорастворимых веществ в крапиве тоже много.
    Ожидание южного ветра.

  5. #25
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    я, почитав эту тему, загорелась и поставила:
    1. фенхель семена на оливке
    2. солодка на кунжуте с зародышевым
    3. ромашка+календула на кунжуте с зародышевым
    4. ламинария на кунжуте с зародышевым
    стоят пока только неделю, рядом с батареей (она чуть теплая), заглядывать боюсь - вдруг испортится, через 3 недели открою, и будь что будет.. Даже если что-то не получится, будем учиться дальше
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #26
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Васаби, встряхивать периодически не забудьте, чтобы травки не слеживались.

  7. #27
    Аватар для Машасан
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Япония
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Васаби, конечно, не испортятся. Это что же надо с ними делать, чтобы они испортились? Открывать туда-сюда, естественно, не стоит. А если можно - поставьте лучше на батарею (у меня так стоят). Хотя, похоже, если просто вблизи батареи держать, то 3-х недель недостаточно, надо 3 месяца! Для коротких сроков помогают дополнительные нагревательные процедуры раз в неделю (быстро переходят полезные вещества и запахи!). Успехов!
    Ожидание южного ветра.

  8. #28
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вербена встряхиваю каждый день))


    Машасан Масла у меня стоят прямо рядышком с батареей, на батарею никак не поставить - она у меня узкая, и практически под подоконником - баночки не поместятся.. Поэтому кроме встряхивания, я еще их переворачиваю пару раз в день.. А насчет испортятся - я боюсь что вдруг на начальной стадии что не так сделала.. но и надеюсь.. А то у меня зуд, хочется еще что-нибудь замутить, но бью себя по рукам, нужно дождаться первых результатов.. Тем более, что кроме маслянных настоев, поставила еще спиртовые для последующего создания масляно-спиртовой вытяжки.. Нужно сначала все это до ума довести, а потом остальное пробовать)))
    А вообще в планах - обязательно морковь и петрушка,кофе, может быть розмарин, и вообще все, что смогу найти)))

    Я таки не удержалась.. Попались мне ваниль и корица - я их тоже поставила на оливке)))
    Последний раз редактировалось Васаби; 17.04.2010 в 23:38.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #29
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А руки чешутся - поставила гвоздику на оливке и розмарин с петрушкой на оливке+кунжутное))) Нужно останавливаться, а то скоро некуда будет ставить..
    Петрушка пока радует - после часового стояния на бане - масло позеленело, а то я брала в магазине сушеную, и боялась, что не получиться ничего...
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #30

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А у меня принцип - в масляных инфузах минимум две закладки сырья, мне кажется, что раз я настаиваю на сухом растении, то надо побольше вытянуть свойств растения...
    Ромашка на миндале и жожоба и оливке - конечно запах такой.... ну насыщенный! А вот календула бррр... мне не очень приятно пахнет.
    Вот у чего потрясающий запах - корица, пахнет глинтвейном... но на вкус (капнула в ложечку)- сладкая, чуть пряная.... А я почему-то думала, что будет подобие масла корицы, хотела в антицеллюлитные крема пустить... Но от неё только запах.
    Зелёный чай тоже нравится по запаху.
    Но вот рафинированая виноградная косточка мне не очень для инфузов, оч пахнет жареной картошкой.... Вернее, когда отдельно - то не сильно, а когда добавляю в крем - то пробивается этот мерзкий запах.
    Красный перец сушёный настояла на вин кости и добавила в антицеллюлитный крем процентов 35. прям припекает, если завернуться под плёнку.
    Я начала инфузить всё с подачи данного форума, а это произошло недавно, вот только заканчивается время второй закладки, поэтому я ещё не успела оценить действие настоенных масел, Скажите, уважаемые форумчанки, как вам в действии ваши инфузы, отличаются ли по ощущениям при нанесении, по свойствам просто от базовых масел?

  11. #31
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девочки, у меня может тупой вопрос, но все-таки.. Отключили отопление, теперь буду греть мацератики раз в неделю на водяной бане.. а теперь вопрос - крышку нужно открывать при каждом нагреве или нет.. не хотелось бы лишний раз, я вроде решила, что пока срок не подойдет, не буду вскрывать, а вот при нагреве как быть
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #32

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А зачем крышку-то открывать?
    я не открываю. Ещё можно в духовке на 50 градусах прогревать.
    Хотя... я немного лукавлю.... я после каждого прогрева (раз в неделю) открываю крышку и нюхаю...... Но это уже по своему усмотрению... Мне кажется, что маслу не нужен лишний контакт с воздухом.

  13. #33

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    девочки, скажите, пожалуйста, как заинфузить петрушку? купить свежую, промыть, засушить и потом в инфуз?

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Roxana, инфузят сухие травы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, вот я и спрашиваю - засушить самой можно или это рискованно?

  16. #36
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    ladi flame Вот и я думаю, что лишних контактов с воздухом не нужно, а насчет понюхать - бью себя по рукам, решила - в конце наню-ю-ю-ю-ю-хаюсь.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #37
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Roxana ,конечно можно засушить самой или подвялить в духовке при небольшой температ.( 40-50град.) -чтобы удалить лишнюю влагу .

  18. #38
    Аватар для Helen-OK
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, подскажите пожалуйста, (я не нашла инфы), можно ли заинфузить василек? если да, то на каком масле лучше всего для глазок и в каких пропорциях?

  19. #39
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Helen-OK , так вроде никто не настаивал василек на масле, тока гидролатили. Если ошибаюсь, то девочки поправят.
    Цветки василька синего содержат из нам нужных, водорастворимые вещества скорее всего, т.к. и в официальной и народной медицине используют только настои и отвары.
    Пы.Сы. а гидролат василька это

  20. #40
    Аватар для Helen-OK
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    у меня только сухие цветки василька, а гидролат делают из свежих

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •