Настоянные масла-3 - Страница 11
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 476

Тема: Настоянные масла-3

  1. #201
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Здесь где-то есть мнение Хлои (подкрепленное научной аргументацией ), что касторку
    а) нельзя греть (во всяком случае, длительно);
    б) нужно настаивать подольше, поскольку она, в силу структурных особенностей, плохо (или, во всяком случае, медленно) "забирает" полезности

  2. #202
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Natalika K. льняное не стоит использовать для мацерации. все-таки маслице довольно капризное.

    Девочки. а я тут поставила 200 мл календулы. календула сухоцвет, покупной. раньше делала проблем не было(из того же пакета). а тут.... какие-то гусеницы завелись я сначала даже не поняла. думала может лепесточки всплыли(и ведь не было ничего недели 2). это явно похоже то ли на опарыша, то ли на гусеницу в сантиметр длиной.

    фу.. я теперь календулу делать даже не хочу всю передергивает
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  3. #203
    Аватар для Natalika K.
    Регистрация
    19.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ancit спасибо,взяла оливку,жду когда ламинария хорошо просохнет.

    Добавлено через 3 минуты

    an4ik ого травка оказалась с сюрпризом,я тоже хотела ее мацератить,пойду разглядывать,вдруг тоже.
    Последний раз редактировалось Natalika K.; 22.04.2011 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение

  4. #204

    Регистрация
    13.10.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    я инфузила корень лопуха (аптечный) на жожоба. для запаха добавляла корицы и и ванили в палочках. аромат потрясающий))) прекрасное получилось, с покупным репейным маслом, конечно же, даже сравнивать смысла нет.

    а как думаете, почки смородины имеет смысл заинфузить?

  5. #205
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    pkg, почки черной смородины именно инфузят, а на распустившихся листьях водку настаивают. Хотя, что-то мне припоминается рассказ друзей и про настоечку на смородиновых почках - они большую часть кустов, мол, под это дело ощипали, но там речь шла о внутреннем потреблении

  6. #206

    Регистрация
    13.10.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ancit , спасибо! заинфузю. я читала, что тинктуры из них делают - для духов. но вот про масло не находила.
    эх, жаль их у меня мало, так бы часть и на спирту поставила. для внутреннего потребеления))))

  7. #207

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Кто настаивал цветы белой лилии? Как правильно сделать: высушить предварительно или слегка подсушить?

  8. #208
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Maiami, думаю, что все ж надо высушить хорошо. А то может жидкость там остаться. А это не гуд. Все ж маслом же заливать.

  9. #209
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Maiami тычинки сохраните - в них весь запах... а на чем настаивать, на свежем или сухом я думаю зависит от кол-ва доступного свежего сырья. если есть возможность менять по мере обесцвечивания, то я бы поставила свежее на кокосе на солнышко. лишнюю жидкость потом можно удалить солью. а если нет возможности менять, то конечно сухое или хотя б сильно подвяленное.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  10. #210
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Maiami ,вот здесь , Людмила рассказывает -как мацератила лилию .
    А я бы от себя еще хотела добавить ,когда ставлю свежее сырье (при наличии смены его неск.раз),то стараюсь делать его в духовке при t 40-60гр. ,как только сырье отдает цвет -сразу его меняю .
    Я так лепестки розы настаивала (результат впечатлил очень) ,еще лаванду тоже .
    А если у вас солнце каждый день,то можно ,как Людмила на солнышке (только банку закрыть от света фольгой).
    Мне белая лилия на кокосе очень нравится .

  11. #211
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Я настаивала свежие цветы.
    В посуде из темного стекла просто на подоконнике на солнце (баночка с притертой крышкой с Аромарти).
    А бсолютно никакой влаги почему-то не было, настаивала на баобабе, запах был довольно ощутимый и стойкий.
    Только хочу заметить, что ценной для косметологии считается королевская лилия, она же на латыни lilium candidum
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #212
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вспомнила, что когда еще в институте училась, мне одна женщина тетрадку показывала одного врача-еврея, который во время войны в военном госпитале работал. Так вот он, зверобой на подсолнечном масле настаивал (как помню, раз в 2 недели процеживал и добавлял свежее сырье). Потом этим настоем свежие ожоги бойцам обрабатывал (марлевые повязки накладывал), рубцы после этого даже не оставались
    Теперь жду, не дождусь, когда зверобой зацветет. В кремах его для проблемной кожи использовать буду и после интенсивного загара.

  13. #213
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, еще здесь спрошу. Сделала мацерат цветов лимона на льне. Оба запаха по-отдельности хорошие, а в настое- мнe воняет. Притом НЕ прокисшим. Даже не знаю, как обьяснить. Ну, вобщем, воняет. кто-то пробовал такую комбинацию? Или хотя бы просто цветы лимона настаивать?

    Во, сейчас еще раз понюхала- заправленным салатом, вобщем каким-то овощным запахом, а не абалденным лимоном. Так жалко...

  14. #214
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    maracuja, так на льне ж не настаивают, это ж не стабильное масло.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  15. #215
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    maracuja,Я вообще на льне ничего стараюсь не настаивать. Очень уж оно не стабильное. Не успевает настояться как следует, а уже пропадает.

  16. #216
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, блин, уже настояла... Благо немного, 50 мл вышло. Вот запах.... Салатом заправленным пахнет. Не знаю даже зачем его сделала, просто купила недавно бутылку масла льняного, да и воспользовалась. Хотела добавить запаху, т.с., а получила салат.

  17. #217
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Почитай в описании этого масла сроки хранения, там написано, что не нагревать вообще и в открытом виде хранить в холодильнике максимум месяц. Так что считай, как настоялось - уже непригодно . Я бы на себя уже не стала его, а вот, если не ошибаюсь, Славяна выкладывала рецепт полироли для мебели на основе льна, может тебе твой мацерат тоже на это дело пустить? Или на чистку изделий из кожи (очень я это дело уважаю)
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  18. #218
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    так я его и не нагревала. Стояло в шкафчике закрытом и всё. Сейчас ведь и так жара. Оно уже на 3-й день стало желтеньким. Я поменяла сырье только 2 раза, и настаивала 2 недели где-то. Ну, посмотрим карочиии. Идея с кожей мне понравилась. Завоняю мужеву машину.

  19. #219
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya , вы писали, что настаивали зеленый молочный чай у-лун и стручки ванили. Я так понимаю, что все это закладывалось вместе в одну баночку? Вы месяц настаивали, или больше? Хочу сделать этот мацерат на миндале.

  20. #220
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , да в одной емкости, давно дело было. стандартно, наверное, 3 недели. не грела.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •