Жаворонок и сова: как ужиться вместе? - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Жаворонок и сова: как ужиться вместе?

  1. #61
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Королева Марина, неа, не всё. Вот, к примеру, совам тоже надо рано вставать, а им это, как серпом по яйцам.

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мариша, ну какой там все? Я вот нужу совсем по противоположному поводу.
    Вот смотрите, например, я не знаю многих супер-известных теле-ведущих только потому, что они в эфире с 6 и до 8, ну или до 10 утра. Люди получают Тэффи и прочие Оскары, а я с ними даже не знакома. Ни разу в жизни не видела.

    Насчет чуткости сна расскажу историю из моего последнего совизма.
    Я сплю не то, чтобы чутко, но и не так, что из пушек пали. От посторонних звуков все равно просыпаюсь. Особенно, если кто начинает стену сверлить (сволочь-гад!).
    Но тут собирали у меня новую кухню. И вот, чтоб успеть собрать за день сборщикам по зарез надо было приехать ко мне в 8 утра. За день все равно не успели, а поднять меня, подняли. И на второй день тоже.

    Девыыыы... вот это было шоу. Мне ж еще скучно. Им-то весело, они работают, а я сижу, таращусь, а башка не соображает. Я не выдержала, высунулась к сборщикам и глаголю: "Я вам нужна?" - "Нет". - "Тогда я пойду досыпать", - "Конечно, конечно".

    И вот они у меня там пилят, дырки в мебели сверлят, стены перфорируют, а я на массу давлю! И просыпалась-то только тогда, когда им вдруг все-таки что-то было нужно и они стучали в мою дверь, аккуратно так - тук-тук-тук.
    Вот под вжиииик пилы, ты-ды-ды-ды перфоратора не просыпалась, а под тук-тук вскакивала.

    Добрала свою норму, встала и фунциклировать начала. А то по утру они мне говорят что-то, а я ВООБЩЕ не понимаю о чем. Вроде стою, глазами хлопаю, а слов не слышу, то есть слышу, но они как-то в предложения не связываются, существуют отдельно, и общий смысл уловить я не могу.
    Они смотрят в мои прозрачные глаза и спрашивают: "Понятно?" Я: "Неа". - "Вот смотрите..." - и уже медленно начинают объяснять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti ну вот, видимо, всем можно найти что-то неудобное для их ритма
    А по поводу сверлежа и сна под него - это загадки нашей психики, вот как себя настроишь)

  4. #64
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    у меня очень круто сон изменился после рождения ребенка. ДО него я слышала ночью любые звуки, проезжающие машины и работающие телеки мешали. Вставала четко за 5 мин до будильника. А вот сейчас сплю очень хорошо (ну правильно с утра ни на учебу, ни на работу не надо). Хотя вот если утром надо куда-то уснуть сложнее.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #65
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я тоже, наверно, что-то среднее, но ближе к жаворонку всё же: ложусь обычно в 11, но не позже 12. Встаю, когда никуда не надо часов в 8 сама, без будильника, даже в выходные, самое позднее - в 9. При этом вставать с утра в 6-6.30, например, мне сложно, во сколько бы не легла. Муж - стопроцентная сова. Даже если ложится одновременно со мной, раньше 12 его не поднять в выходные. Но это в общем, неплохо, я какие-то свои дела успеваю сделать. А, кстати, забавно, когда мы были на юге, у нас обоих биоритмы как-то сместились, и мы оба спокойно вставали в 6-7, а ложились в 10. Потом приехали домой, и всё стало как раньше.
    По поводу шума - сплю очень крепко, вообще ничего не слышу, что происходит.
    Главное - здоровье.

  6. #66
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Snusmumrik нравится мне твоя аналогия
    Вот воскресенье, утро совы. Легла около 2, встала в 11 утра.
    По поводу рабочих, вспомнила, как нам трубы меняли, а я сидела в комнате, рядом с коридором, что бы наблюдать. Дверь открыта, они туда сюда бегают. Я сижу, хрясь -вырубилась Дальше сижу. Опять раз и сплю.
    А шумом меня легко разбудить, при чем, если я проснусь, то потом сон хуже, поэтому в такие моменты я очень злая зая

    Мне нравилось, ложимся с мч в одно время, около 12. Утром: он в 7 проснется, сгоняет на работу, потом на рынок, в 12 приезжает, а "барыня" только встала При чем я бы еще поспала, но меня уже кот его начал будить.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #67
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я сова, но переучиваюсь на жаворонка. Из-за йоги. Дело в том, что вечером йогой заниматься тяжело, голова во первых черти чем забита, во вторых родственники отвлекают, в третьих часто и времени нет. А чтобы заниматься йогой утром (в 6-00) надо быть жаворонком. Пока переучивание неважнецки протекает, поскольку у меня тут был сильный стресс в течение нескольких месяцев (папа болел очень сильно), и я просто даже будильник утром не слышала (отказывалась видимо нервная система).
    Моя преподавательница по йоге успешно переучилась с совы на жаворонка, и теперь чистый жаворонок, так что это возможно.
    Вобще - мое имхо, что все эти жаворонки-совы - это чисто дело привычки.

    Считается, что естественный ритм - это "жаворонок" (см. птички - зверюшки), так же живут общества, близкие к природе. Совы - это искусственный урбанистический образ жизни, ориентированный на искусственное освещение, в целом я полагаю вредный для организма.

  8. #68

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    вообще-т люди разделяются на сов, жаворонков и голубей , кажется...

    Dasha7 , а у меня утром никакой вид физической нагрузки не идет, только вечером....и йога когда-то тоже была по вечерам...

  9. #69
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А четвертый вид - сони?

    В нашей школе йогой рекомендуют заниматься утром, потому что йога - это не только физическая активность, в ней много работы сознания, а сознание утром чище. Но, конечно, есть люди, которые не могут утром заниматься, у нас рекомендуют, а дальше уж дело твое. Я тоже часто вечером занимаюсь.

  10. #70

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , я к вечеру становлюсь более сознательной...

  11. #71
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Dasha7, и успешно переучиваетесь? Я знаю, конечно, что йогой нужно заниматься с 4 до 6 утра. Но сама таким ранним утром не могу сделать ничего, кроме Сурьи Намаскар. Вот часов в 9 утра - оптимально могу заниматься. Ну или вечером уже. Хотя хотелось бы начинать свой день с полноценного занятия йогой. Было бы идеально.
    Главное - здоровье.

  12. #72
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    yogaholic, пока не очень успешно. Но пример преподавательницы меня вдохновляет. На самом деле не обязательно именно с 4-х до 6-ти, но важно именно с утра, пока сознание чистое. У меня будильник для йоги на 6, потому что в 9 я должна быть на работе... Но не всегда получается, каюсь Соня я.

  13. #73
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мне кажется, что многое еще зависит от длины светового дня. Скажем мне летом без проблем встается, когда утром солнышко светит, зато зимой заставить себя встать, когда на улице тьма и холод - бррр! Я как-то смотрела передачу про биоритмы и гормоны, с ними связанные. Так вот там говорилось, что наше тело по развитию в этом плане еще находится в каменном веке. Т.е. тело не успевает эволюционировать так быстро, как технический прогресс. Отсюда и всякие проблемы из-за электрического света, работ по ночам, дальних перелетов.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •