Жаворонок и сова: как ужиться вместе?
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Жаворонок и сова: как ужиться вместе?

  1. #1

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Жаворонок и сова: как ужиться вместе?

    Девочки, такая проблема: я жаворонок, а мой МЧ - сова. У многих моих подруг такая же проблема и никто так и не нашел решения. Может вы что-то подскажете.
    В будние-то дни проблем особых нет, ложимся и встаем в одно время. А вот на выходных...ужас! Даже если я ложусь заполночь, все равно встаю не позже 8 утра, а он встает не раньше 12 дня (((( И будить-то его жалко, а что делать в эти 4 часа? Готовить не могу, боюсь разбудить, соответсвенно смотреть телек, фильмы, убираться и т.д. тоже не могу.
    Получается, что могу только читать или сидеть в интернете. Просто жаль времени, у меня ж период активности, хочется что-нибудь полезное сделать, а не сидеть в кресле (((
    Может его все-таки будить? В будние-то дни он нормально встает.

  2. #2
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    vampirochka мне была очень близка эта проблема с первым мужем. Я просто не знала, чем мне заняться и маялась. В общем, не сложилось)))
    Но сейчас я уже большая девочка))) и умею ценить свое время. Хотя мой муж встает рано, но если мне и выпадает несколько часов свободного времени, я занимаюсь исключительно собой: маски (для лица и волос), ванны, скрабы, эпиляция или читаю, слушаю музыку (в наушниках, разумеется), на форуме сижу, здесь тоже можно замечательно провести время. В общем, делаю все то, что очень люблю, но на что катастрофически не хватает времени в будни.

  3. #3

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я тоже занимаюсь собой, маски всякие, массаж, но просто я больше люблю это делать вечером, а с утра у меня именно период бешеной активности, который приходится пропускать ((((, собственно, в чем и проблема

  4. #4
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну а почему готовить нельзя в это время? или гладить белье, например? Вы кастрюлями то не гремите же и утюг на пол не роняете, дак чего ж тогда вы разбудите то своего МЧ?
    А почему бы, например, это время не посветить спорту? Многие фитнесс-центры работают с утра..

  5. #5
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Лелешная кстати, хорошая идея - заняться спортом, если большая активность.
    Тем более, сейчас тепло настанет, можно в лесу или парке побегать немного, для здоровья полезно, и свежим воздухом подышите.

  6. #6

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лелешная спасибо за совет! у меня, правда, около дома фитнесс только вечером работает, зато бассейн с 10 утра! раньше даже в голову не приходило с утра в бассейн, ходила в пятницу после работы и во вторник тож после работы.

  7. #7
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    У меня муж сова, а я - жаворонок, тихим сапом подвела его к тому, чтобы вставать по выходным чуть позже, чем в будни. У меня жажда деятельности именно в утренние часы. Заманила его тем, что при раннем вставании выходной день удлиняется намного, но если ему не хватило сна, то он может поспать во 2-й половине дня. В итоге встаем около 8 в выходные дни. Например, сегодня к двум часам дня переделали все дела, нагулялись и теперь он с чистой совестью и светлой головой сидит играет в свою любимую онлайновую игрушку
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #8
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А у нас наоборот - я сова, в супруг - жаворонок. И я по выходным сплю до полудня. Все это знают, никто меня не трогает. Супруг успевает и посуду помыть, и с ребёнком погулять, и кофе мне сварить, и в кровать его принести к моему пробуждению. Но он ложится в одиннадцать-двенадцать. А я в два-три.
    Само собой всё сложилось. Совой быть очень неудобно.
    Так исторически сложилось...

  9. #9
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    есть анекдот в тему "очень удобно, если вы жаворонок, а ваш муж - сова. Вы по вечерам не видите какой он приходит, а о н по утрам не видит какая вы встаете"
    У меня тоже муж сова, а я жаворонок. Тоже раньше не знала, чем по утрам заняться. Но с появлением ребенка мужу пришлось стать жаворонком
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  10. #10
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Мы, слава богу, оба совы, так что разногласий по поводу во сколько вставать не возникает. А вот бывший был жаворонком. Ну фиг бы с тем, что вставал рано, но меня-то зачем при этом было будить? Девы, вы не представляете, как это бесило! У меня в выходные сон до полудня - это святое, я за всю неделю отсыпаюсь и без особой надобности вставать раньше не собираюсь, и смысла нет и толку от меня такой никакого. А тут, без малейшего уважения к чужому отдыху, бесцеремонно будят. Вот, ей богу, убить хотелось, без преувеличений.
    Согласна, совой быть очень неудобно. Лечь рано все равно не получается. Нет, лечь, конечно, можно, но все равно не уснешь, будешь ворочаться с боку на бок часов до 2-х. А вставать на работу - пытка страшная. А если еще и выходные отоспаться не дают, то совсем труба.
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #11
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я сова, но не правильная То есть ночь для меня - это здорово, на часах 00:00 я оживаю, подскакиваю, готовить начинаю, убиратся, стирать, прямо прилив сил приходит. А почему не правильная - очень люблю рассвет, особенно летом, эта утренняя дымка, этот воздух (правда вижу редко, так как сплю )
    А мужчина нынешний жаворонок, он за свою жизнь привык вставать в 7 утра ), ну в 8...Правда, ттт, обычно встал, ушел на кухню, потом либо на работу либо (летом) на даче делами занимается. А у нас спальня на 2 этаже, и если дверь закрыта, ты хоть готовь, хоть радио включай, хоть пилу - ничего не слышно. Пол одинацатого выползаю я, у мужчины второй завтрак в это время
    Тут все от человека зависит, как мне кажется. И от квартирных условий И от стен в этих квартирах - звуко или незвуко проницаемые.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #12
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Мартинка, так я тоже рассвет люблю, и тоже летний. А еще лучше, где-нибудь на отдыхе, не море или в горах...ммм... Рассвет от наших биоритмов менее красивым не становится А то, что мы, совы, видим его довольно-таки редко - делает его особенно ценным и незабываемым.
    Вот он какой

    Кстати, на отдыхе встается по утрам гораздо легче, нежели просто в выходные. Что, в общем-то, конечно, логично. Организм-то отдыхает, расслабляется, стрессов никаких... можно и рассвет встретить.
    По-моему так.
    В. Пух.

  13. #13

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kатарина а как удалось приучить вставать пораньше? поделитесь опытом )))
    мы пытались и пораньше ложиться, даже если заваливаемся спать часов в 10 вечера, все равно он спит до 12 дня )))) Пытались и наоборот, ложиться позже, но на меня это тоже не действует )))) даже если ложимся в 3-4 утра, все равно просыпаюсь в 8 самое позднее ))))
    а мне еще нежелательно менять ритм в выходные, у меня желудок очень больной, поэтому желательно есть в одно и тоже время, иначе обострения начинаются

  14. #14
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    vampirochka, муж встает в будни в 6.50, значит лечь спать нужно хотя бы в 23.30, сначала приучала его в будни ложиться примерно в это время, т.к. недосып он сильно чувствует (работает головой, она должна быть светлой).
    Самое главное отучила от пятничной тусни до 3-4 ночи, как он любит, тут было проще, я после 23 хлопаю глазами, квартира однокомнатная, поэтому это тоже сработало. Но главные причины: встанешь раньше, значит день длиннее и у него способность спать в любое время суток, поэтому он может добрать недостающее время даже ближе к вечеру и это не помешает ему уснуть в 23 часа
    Мои мучения в том, что меня можно увлечь и до 2-х ночи (как-то пылесосила в это время), но я всё равно проснусь в 6-7 утра, в итоге буду разбита и выглядеть плохо (это особенно бесит).
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #15
    Аватар для MariNchik
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Vampirochka, вот не понимаю ЗАЧЕМ переучивать других!!! лучше самой стать СОВОЙ!!! и всё будет хАрАшо!!!

  16. #16

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    MariNchik я уже объясняла, что могу ложиться в 2-3 часа ночи спокойно и встаю все равно не позже 8 утра. И мне вредно для здоровья есть в более позднее время, потому что тогда я свалюсь с обострением язвы желудка через 3 дня, это уже проверено годами

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну так, может, другому человеку вредно для здоровья есть раньше, и вставать до 10 утра?
    "Может будить" - самый настоящий эгоизм. Человек в будни мучится, давайте его еще в выходные мучить.
    Идите по магазинам с утра. Закройте дверь в комнату и шуршите на кухне. Знакомые мне совы не требуют гробовой тишины (тем не менее сами по ночам не гремят). Они спокойно могут спать и при фоновом шуме.
    В конце концов лучше приучить их спать при звуках, чем не спать.
    Мне вообще "нравится" эта точка зрения - все должны быть жаворонками. А с какого фига?
    Все, кто пытался доказать мне это часов в 9 утра, на следующий день просыпались в 3 ночи от моего звонка и желания объяснить им, что с моей точки зрения все должны быть совами, и фигли вы спите, когда еще так рано?
    С тех пор по утрам меня будят только сумасшедшие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti а я и не говорю, что все должны быть жаворонками, между прочим ))) если б я так считала, то будила бы его в 8 утра и мне пофиг было бы, так что не наговаривайте. Я хочу найти выход, который будет приемлем для всех.
    В квартире дверей межкомнатных нет, кроме входной, естественно, и двери в санузел ))) А просыпается он при малейшем шуме, даже если я листаю страницы книги.
    А много ли вы магазинов знаете, которые с 8-9 утра работают? я кроме гипермаркета соседнего, который круглосуточно работает, ни одного не знаю

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    vampirochka, а где я написала, что именно Вы говорите, что все должны быть жаворонками? Или вы считаете, что вы одна на свете, кто эту проблему поднял? Вынуждена вас разочаровать. Есть масса ученых, которые уверяют белый свет, что человек должен просыпаться вместе с солнцем (ниче, что летом солнце в 4-5 утра встает, человек даже заснуть не успеет, как оно - опппа). А тем не менее в ряде стран рассматривают вопрос о плавающем рабочем дне, чтоб удовлетворить и сов и жаворонков. Мол, жаворонки пусть рано приходят, рано уходят, а совы позже приходят и позже уходят.
    Вы как-то поспокойней мои слова трактуйте, без додумываний за меня. Ок?
    Что касается вашей ситуации, то поставьте межкомнатную дверь, или смиритесь с данностью.
    По поводу графика работы магазинов - я знаю много, но то, что близлежащие к вам магазины работают не с 8-9 (что странно, я, например, не знаю магазинов, которые в 10 открываются, самое позднее открываются в 9), то это претензии - к магазинам. Вот ить... и они вам не угодили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже "неизлечимая" сова, с детства)))), нормально функционировать начинаю где-то часам к трем дня)))), а муж жаворонок. Мой долгий сон его раздражает откровенно, но как-то перестал последнее время свое "фи" высказывать - смирился видимо, ведь если я даже и встану пораньше под его давление тупо просижу на диване пялясь в телевизор, потом что-то вяленько поделаю- ну какой от меня толк, а если меня не трогать, я в своем ритме все сделаю в лучшем виде( ну там уборка, стирка и т.д.). А если разбудить да еще и наехать ничего я делать не буду))))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •