Теория мягких косметологических воздействий. Децина А.Н. - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Теория мягких косметологических воздействий. Децина А.Н.

  1. #41

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Попозже напишу. Думаю, что прямо в первом сообщении своими словами после каждой главы. Выделю или другим цветом, или шрифтом с наклоном. Там много еще чего делать надо, но пока нет особенно настроения.

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Искала сейчас определение осмолярности в яндексе, нашла еще одну интересную ссылочку на дяденьку. потом надо будет посмотреть внимательнее, а сейчас пока помещу сюда, чтобы не затерялась.

    http://www.scicosmetsoc.ru/ru/lect_9.html

  3. #43

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    интересный труд. только читать придется внимательно и вдумчиво, а то ведь как всегда торопишься - хочется быстрее увидеть практические выводы.

  4. #44

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да я его, наверное, наизусть уже выучила и для себя много поняла, только не с кем обсудить, не особопопулярен этот умный дяденька у нас, а зря!

  5. #45

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    может просто мало кому этот труд попадается.
    мне в инете какое-то время назад попалась отдельно взятая статья, в которой я узнала про проницаемость низкомолекулярных соединений (кремов, составов и проч.), а также сделала вывод о том, что перед увлажняющими процедурами (масками, например) необходимо осушить лицо. статья, насколько помнится была вырвана из контекста, а сейчас у меня есть подозрение, что она была взята из теории Децина, только без ссылки на автора!

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, скорее всего оттуда. Кстати, сейчас именно так я и делаю, т.е. каждый раз подсушиваю кожу перед нанесением геля для век. Только не салфетками, как он пишет, а феном. Мне нравится эффект. Опять же, там много чего еще интересного. Только вот сейчас лето! Погода райская! Ее такдолгождали. Делать ничего не хочется. Но добить надо! Жалко, что Вас раньше не было. Все же просто так в пустоту делать не хочется ничего, а для себя я его уже изучила. А что-то еще привлекло внимание?

  7. #47

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я просто безумный человек и у меня в параллельном чтении штук 6 книг, поэтому по каждой двигаюсь медленно пока вроде как идет только теория.
    а насчет осушения кожи, я думаю - а как эта идея согласовывается с тем, чтобы наносить средство на кожу как можно быстрее, т.е. пока поры не закрылись? может я что-то упустила, но с одной стороны поры вроде как не открываются-закрываются, как створки двери, но для чего тогда их распаривают?
    и еще - достаточно ли промокнуть лицо полотенцем, чтобы оно стало сухим для дальнейшего нанесения крема? если вы сушите феном, значит кожа получается вообще полностью сухой? по крайней мере у меня так.

  8. #48

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Нет,это связано не с порами,а с той водой, которая находится в верхнем слое коже в структурированном состоянии, которая фактически инедаетособо проникнуть ничему быстро. Только малекулы с водородными связями могут составлять водеконкуренцию, среди которых,находятся и масла. Сейчас выдержку попробую найти.

    В одном из экспериментов было показано, что если взять насыщенный водой роговой слой эпидермиса и равный ему по толщине слой воды, то скорость прохождения веществ через увлажненный роговой слой оказывается меньшей в 3000 раз по сравнению с аналогичным слоем воды. При малых исходных концентрациях вещества, можно отбросить различия в площадях, определяющих проницаемость. Поэтому единственным вариантом объяснения наблюдаемых различий является то обстоятельство, что вода внутри каналов оказывается в значительной степени структурированной, что существенно замедляет процессы типа броуновского движения, ответственные за выравнивание градиента концентрации, то есть - за проницаемость. По-видимому, именно упорядоченная структурная организация молекул воды в микрокапиллярных отверстиях рогового слоя препятствует интенсивному испарению воды с поверхности кожи, создавая дополнительный барьер процессу обезвоживания. Тем не менее, вода, кислород, азот, сероводород и другие низкомолекулярные вещества в достаточной степени легко диффундируют через кожу. Вещества, способные реагировать (связываться) с фрагментами эпидермиса, включая клеточные системы, вначале достигают насыщения в эпидермисе, а затем начинают взаимодействовать с более глубокими слоями кожи.

    Рассматривая схематическое строение микроканалов (см. рис. 4.1), становится понятным, почему максимальной проницаемостью обладают вещества, склонные к донорно-акцепторному взаимодействию за счет образования водородных связей. Для углубления молекулы вещества внутрь микрокапилляра необходимо конкурентно деструктурировать молекулы воды, переориентировав их на реализацию собственного окружения.


    Вообщем, если хотите поподробнее, то это в 4-ой главе.

    Вот только сейчас поняла, что с конспектом все-таки легче найти, что надо. Ладно, надо добивать эту статейку.

  9. #49

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я наверно неудачно поставила вопрос. количество того, что наша кожа будет поглощать (крема, масла) не зависит от того, насколько открыты (не открыты, распарены) поры, а только от количества воды, которая находится в эпидермисе, так?

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Совершенно верно! И еще от того, сколько и когда того крема было нанесено до того.

  11. #51

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    о! насчет того, сколько и когда было нанесено ДО- я про это еще не читала.

  12. #52

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А Вы несколько раз попробуйте 4-главу почитать. Там все о проницаемости. О солях тоже почитайте! Понимаю, тяжеловатая, но она очень важная для дальнейшего понимания. Почитайте, про липосомы и наночастицы, обязательно повнимательнее. Завтра попробую еще что-нибудь пописАть.

  13. #53

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я конечно собираюсь прочитать все полностью. мне вообще импонирует такой научный подход к косметологии, я удивилась, когда прочитала, что в общем-то такой подход как-то до последнего времени не практиковался компаниями, производящими средства по уходу. я еще подумала - а чем же занимаются все эти превозносимые лаборатории?

  14. #54

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я рада, что дождалась еще кого-то, кому этот достойный на мой взгляд труд показался интересным и кто собирается его внимательно почитать. С удовольствием поговорю с Вами об этом! Предлагаю обсуждать по главам. Просто отметить основные моменты, которые показались каждой наиболее важными!

  15. #55

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    я прекрасно вас понимаю - что хочется обсудить) только у меня видимо слишком быстро чтение не пойдет, на работе все-таки) но думаю, вопросы будут и будет, что обсудить. тем более, что это первое такого рода сочинение, которое мне попалось, т.е. я буду рада узнать (и почитать) и о других идеях, теориях и т.п.

  16. #56

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Если не помните про водородные связи из химии,немножко нашла в и-нете, чтобы понятнее было.

    Водородная связь встречается в системах с участием воды и в самой воде. Водородная связь обусловливает протекание биологических процессов и существование живых организмов. Молекула ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – носитель генетической (наследственной) информации – состоит из двух полинуклеотидных цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. Цепи удерживаются в виде спирали благодаря многочисленным водородным связям между составляющими их аминокислотами.

    Возникновение такой связи обусловлено тем, что электронное облако атома водорода в молекуле воды смещено к ядру атома кислорода, благодаря чему имеется дополнительная возможность для взаимодействия протона с еще одним атомом кислорода другой молекулы воды. Таким образом, атом водорода в структуре воды образует одну прочную ковалентную связь с ближайшим атомом кислорода и одну более слабую, водородную, связь с атомом кислорода соседней молекулы воды.

    Т.е., получается из Н2О ( молекулу воды не могу по другому изобразить) Н-ОН. Так вот представьте себе спираль и в одном витке Н, в другом - ОН. Они притягиваются друг к другу, вот и образуется водородная связь.

    Не покажется ли вам неожиданным, что существуют вещества, обладающие более сильными водородными связями по сравнению с водой, например глицерин или растительное масло. Когда вы готовите что-нибудь в кипящем масле, вам следует помнить, что оно кипит при более высокой температуре, чем вода, потому что в нем молекулы связаны более прочными водородными связями. Когда масло кипит на сковороде, то вы «видите», как разрываются водородные связи между молекулами. Постарайтесь вспомнить формулу какой-либо органической кислоты (олеиновая, пальмитиновая) и нарисуйте на бумаге схему водородных связей, удерживающих вместе молекулы жидкого масла.

    Свойства (например, вязкость) жидких органических кислот, обусловленные сильными или слабыми водородными связями, имеют большое значение при изготовлении красок для живописи и других потребностей человека.

    Здесь немножко это рассматривается в другом контексте, но принцип един. Водородные связи масел гораздо сильнее, чем у воды, потому они и вполне конкурентноспособны со структурированной водой в коже, которая выстраивается в строгий порядок, напоминающий кристаллическую связь( а вы знаете, что это самая прочная в природе связь, которую тяжело разорвать, вот так и структурированная вода не пускает ничего чужеродного так просто проникнуть в кожу). Ну а масла пробивают эту связь за счет своей более сильной водородной связи. Более подробно не буду объяснять, иначе сложно будет. Там все завязано на строении атомов и энергетических уровнях. В эти дебри лезть не будем.

    Еще немного времени есть, потому объясню, почему важно, когда и сколько крема на кожу до того наносили.

    Потом еще про насыщенность расскажу. Сейчас уже нет времени.


    Да, подробнее про водородные связи написано, например здесь.

    Потом еще попробую найти эти спирали.

    Спирали пока не нашла, зато нашла другое - нечто ценное. Здесь собраны понятия почти всех терминов, что упоминаются так или иначе в форуме по химии масел. Пусть пока побудут тут, потому что тоже частенько мелькают. Надо хорошенько здесь все разглядеть.

  17. #57

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    4 глава:
    По аналогии можно полагать, что при регулярном применении однотипных косметических средств фрагменты нашей кожи постоянно находятся в состоянии насыщения, и поэтому многие низкомолекулярные компоненты композиции легко (не задерживаясь) преодолевают трансэпидермальный барьер.

    возникает вопрос - что в данном случае значит однотипные? - одни и те же? и сколько по времени надо пользоваться средством, чтобы был результат?

    и потом, если низкомолекулярные соединения проникают вглубь, то тогда встает куча вопросов: какие именно соединения, какое (положительное или отрицательное) они оказывают воздействие и главное - нереально отобрать косм. средство по такому критерию, так как кто его знает, какие положительные или отрицательные вещ-ва проникнут в самую глубину.
    недавно использовала маску и обратила внимание, что в ее состав входят ЭМ. и задумалась, а какую дрянь из химических соединений этой маски протащат эти ЭМ, если они еще обладают какой-то силой. все это в одном ключе вопросы.

  18. #58

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    вот еще:
    перед нанесением косметического средства рекомендуется применение аппликаций с использованием хорошо высушенной (например, с помощью утюга) холщовой или льняной ткани. Вслед за этим, не дожидаясь установления равновесия (необходимо помнить, что счет идет на минуты), нужно нанести на поверхность высушенной кожи выбранный Вами косметический препарат, который содержит воду и быстро ликвидирует ее недостаток, образовавшийся в процессе подсушивания кожи, с одновременной подачей в глубокие слои содержащихся в препарате биологически активных веществ.

    мне интересно, как в данном случае воздействуют тоник и крем. т.е. если после осушения быстро протереть лицо тоником, потом подождать какое-то время и нанести крем - будет ли это эффективно или мы пропустим важный момент, когда не нужно ждать равновесия?

  19. #59

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    возникает вопрос - что в данном случае значит однотипные? - одни и те же? и сколько по времени надо пользоваться средством, чтобы был результат?
    Ну это вроде как раз и укладывается в те постулаты, которые отовсюду слышны. Долго нельзя одним и тем же кремом пользоваться.

    какие именно соединения, какое (положительное или отрицательное) они оказывают воздействие и главное - нереально отобрать косм. средство по такому критерию, так как кто его знает, какие положительные или отрицательные вещ-ва проникнут в самую глубину.
    Думаю, что если крем подобран правильно по возрасту, то особо нечего волноваться.

    недавно использовала маску и обратила внимание, что в ее состав входят ЭМ. и задумалась, а какую дрянь из химических соединений этой маски протащат эти ЭМ, если они еще обладают какой-то силой. все это в одном ключе вопросы.
    НуВы думаете, что ЭМ прямо так себе на спины посадили какую-то дрянь и повезли! Это все еще разложить надо до того состояния, чтобы увезти. Пишет он про это, но сейчас некогда искать, я на работе. Вечером посмотрю.

  20. #60

    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а разве мы не стремимся, чтобы был результат от средств, а значит они должны воздействовать на глубокие слои кожи, следовательно, пользоваться надо средством дольше, но не слишком долго.
    в какой-то теме участник форума со слов косметолога с мед образованием назвал срок в 9-12 месяцев использования, чтобы кожа взяла от средств по максимуму полезного.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •