Помощь новичкам. Посильный вклад каждого! Можете помочь - действуйте. - Страница 2
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 161

Тема: Помощь новичкам. Посильный вклад каждого! Можете помочь - действуйте.

  1. #21
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti, дело не в том, что я не люблю читать или изучаю все поверхностно.
    Наоборот. В каждом деле должна быть жесткая логика. Особенно на первых порах, когда мало знаний. Например, читала об одном и том же в разных темах и там дается разная информация. Конечно, это личный опыт (в том числе). Но на уровне новичка - непозволительная роскошь экспериментировать на родном лице и на лище родных. Здесь простые основные рецепты очень будут кстати (как выше и предлагается и насчет чего я и радуюсь).

    Просто намучились мы уже с промышленными кремами. Сварила 2 кремика - так нарадоваться не могу. Хочу дальше идти, а там сложно очень. Инградиентов очень много, тем более, Вы говорили, что больше двух-трех эфирных масел добавлять новичкам не стоит. Какой взять из семи-восьми? А простого рецепта пока не нашла для своих целей. И там столько позиций в составе, что мне денег не хватит сразу все купить. Покупать потихоньку и делать простые крема пока - это выход.
    Последний раз редактировалось Сборка16; 19.02.2010 в 13:42.

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, я не могу читать эту тему.
    Мне сразу всех покусать охота.
    Для половины форума, значит, роскошь была позволительная... мы, как дебилы, родное лицо мурыжили и ниче.
    Каталогов рецептов у нас тоже нет, да? Там сплошь одни сложности - проще рецептов не сыскать.
    Капец, мне в такие моменты хочется бежать без оглядки подальше от этого форума и никогда не возвращаться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сборка16 Мне кажется все тут проходили изначально через большую череду экспериментов, вы почитайте посты за2005 год- кремы на воске пчелином и все довольны, никто не жужжит, потом только про эмульгаторы, консерванты, активы разузнали и, кстати, я думаю, все именно благодаря тому, что не писали посты на тему " а вот выньте мне и положте элексир вечной молодости на блюдечко с голубой каемочкой", а активно искали инфу, читали статьи, книги, переводили статьи.

  4. #24

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    осилит дорогу лишь идущий, а некоторые посетители идти никуда не хотят, знания сами к ним должны приползти...мне кажется нужно создать тему с краткими ответами на часто задаваемые вопросы, и баста, в других темах такие вопросы игнорировать и удалять
    вообще, должна сказать, аромарти - форум с очень мягкими правилами, а модеры и админ обладают ангельским терпением .

  5. #25
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сборка16 Посмотреть сообщение
    Но на уровне новичка - непозволительная роскошь экспериментировать на родном лице и на лище родных.
    Сборка16, так мы все через это прошли. Как же без экспериментов?
    А на лица родных можно покушаться только после проб на себе.
    Если Вы хотите идти дальше, от простого к сложному, то надо просто читать и вникать, и пробовать - нет других вариантов. Это как учеба в школе - никто ведь не сможет вложить человеку в голову за неделю FAQ всей школьной программы зараз.

  6. #26
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Esna, а через сколько можно определить реакцию кожи на крем? Сутки-двое? Или после продолжительного применения? Я так понимаю, что если прыщей и раздражения нет, и даже ощущение приятного, тогда крем подходит?
    (Я уже боюсь какую глупость сморозить )

  7. #27
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Сборка16
    не надо бояться, тут никто не кусается (даже Арти на самом деле очень добрая )
    Вот прямо на этой странице есть ответ на ваш вопрос

  8. #28
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Сборка16, по-разному. Увы, нет единого алгоритма. Может возникнуть контактное раздражение практически сразу, а может не сразу. Если речь идет о комедогенности, то проявиться это может через пару-тройку дней, а может через неделю-две.
    Разумеется, любой эксперимент должен иметь под собой какую-то обосновывающую базу. Поэтому и надо сначала теоретическую часть изучить, тогда часть экспериментов сама собой отпадет. Даже, если Вы делаете самый простой крем - масло+вода+эмульгатор- все равно надо изучить свойства масел (состав, способность к окислению и т.п.), соотнести все это с особенностями Вашей кожи (именно Вашей, а не чей-то еще). Если добавляете эфиры, то, строго говоря, надо предварительно протестировать их на предмет индивидуальной переносимости. Так что даже любой наипростейший рецепт надо перекраивать под себя все равно.

  9. #29
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, не убегай! А то мы тоже разбежимся на все четыре стороны!
    Сборка16 , не бойтесь спрашивать, мы действительно добрые, ну просто ангелы
    Девы, фак (все время вздрагиваю, при этом слове ) мы сделаем, правда не завтра, в том смысле, что это займет какое-то время (мы с Sogo уже наметили фронт работ - перечитать все темы для новичков и выловить от туда наиболее часто встречающиеся вопросы ). Но, это будет именно FAQ, а не дубль раздела Ароматеропия, переписанный от руки двумя золушками. Так что, тем, кто действительно захочет постичь эту, не побоюсь сказать, науку, все равно придется много-много читать, экспериментировать на себе, тратить деньги, портить продукты…, и в конце концов добиться желаемого результата. Знаете, выучив таблицу умножения, и простейшие арифметические действия, математиком не станешь и нобелевскую премию не получишь (не очень удачный пример, математикам ее не присуждают, но мысль, я думаю, понятна).

  10. #30

    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я не понимаю тех, кто пишет, что я ЧЕТЫРЕ дня сижу, читаю, а в голове каша или я вся в морщинах, помогите, у меня нет времени. Я например, первый заказ сделала выбрав пару понравившихся рецептов, а до этого читала форум больше двух месяцев взахлёб. Не ленитесь, девочки! Попутно много информации узнаете.

  11. #31

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки,здравствуйте..я ,когда попала на форум,тоже каша в голове появилась..прочитала "аромотерапия для начинающих", "составляем смесь вместе","новички задают вопросы"и параллельно про компаненты ,все равно разброд -полный..тогда я на разных листках написала, например-глаза и выписывала,какие растительные и зфирные масла ,какие лучше компоненты для глаз и т.д...сразу отметки делала для лица,волос,рук,ног...даже если информация повторялась,все равно выписывала,далее систематизировала..
    конечно-это берет много времяни,но информация укладывается на полочки
    до сих пор выписываю ,что с чем сочетается,а что нет..так легче смеси делать...
    я училась не на пчелином,а на эмульгирующем,он для меня проще,а потом заказала на aromarti другие воски..

  12. #32
    Аватар для lacosta
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Я, кстати, опять-таки не пойму, в чем, блин, проблема. Есть тема Технология иготовления крема. В ней все доступно расписано и показано.
    Арти, вы не злитесь! Мы вас очень уважаем! (ну я-точно) И восхищаюсь.
    Но у меня уже 50 страниц в ворде насохранено по технологиям изготовления-и пока еще не очень понятно. Вы почитайте темки за 2005 год, когда вы еще не знали, что такое эмульгатор-вот все сложно было. А нам сейчас еще сложнее, потому что старички такое все офигенное делают, и нам тоже хочется, но не можется ) Потому что компонентов уйма и все с хитростями.

    А вообще, я согласна, читать-и учиться.. Читаю, учусь. У меня дома уже папки огромные стоят-МЧ прикалывается: Эфиры. Базы. Смеси.
    Сейчас появились папки: Эмульгаторы. Консерванты. Экстракты. И тд )

  13. #33

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    lacosta..у меня тоже самое и папки и файлы..
    для меня процесс приготовления занимает много времяни..
    я сначала готовый рецепт выбираю у формовчанок,потом заменяю компонентами,кот.мне подходят, у меня выписаны..и в процессе,перечитываю о свойствах этих составляющих..
    а,что делать? я уже скоро,как год на форуме зарегистрированна,до этого месяца 3 просто читала..,но все равно не легкая эта наука..

  14. #34
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    lark, хороший метод все выписывать. Пока сама догадалась, много времени упустила. Хотя знала бы заранее что надо выписывать и систематизировать - соломки бы постелила

    Ну, ничего! Зато сколько вкусненького можно приготовить!

  15. #35

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сборка16..все равно попой надо высиживать эту науку...
    я первый кремик сделала по технологии,кот.fantanella описывала и Arti очень подробно в теме "технология изготовления крема" изложила..я часто туда заглядываю..отличная темка..
    мне,кажется,что фак не очень поможет новичкам...все-таки лучше самой лапатить темы и выписывать..это конечно муторно ,без этого не научишься,но это мое мнение..

  16. #36
    Аватар для Сборка16
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    lark , дык, о том и говорю!
    В каждой науке своя методика обучения и поиска. До этого хлебушком начала занималась: это было легко. С перепугу и здесь думала, что не настолько сложно и основы смогу в голове уложить. (Благо, что опыта в учебе не занимать...) )
    А тут с наскока не получается. Начну, пожалуй, папки оформлять потому что файлами обойтись не получается. Спасибо за ценную идею.

  17. #37

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сборка16..еще хороший момент..я,когда начала крема делать,брала по колличеству,что и в рецептвх формовчанок,напр..в.ф.-только гидролат или 2 различных..но мне чистые не подошли-стянутость ощущала..и стала добавлять по маленькому % гидролата с дисцилированной водой,каждый раз увеличивая % гидролата..нашла для себя оптимальный
    так же с гелем алое вера,тоже кожица кушает,толь маленький%
    э.м. не добавляю в обычной дозировке-2кап.на 10мл основы,меньше,т.к тоже чувствую дискомфорт..
    все методом тыка..естественно,крема не всегда получались,жалко было компоненты и эмульгаторы,но это же процесс познания..без потерь нельзя..

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой... а я прям грешным делом сейчас подумала, что надо провести курсы не по ароматерапии, а по кремоварению, и три дня варить кремы, шампуни и прочие средства, и сделать их бесплатными, но с одним условием, что все принудительно пишут конспекты, а потом публикуют их на форуме, ведут разъяснительную работу и принимают последующие претензии! Вот. Правда, я гений?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, может, заснять ролик/мастер-класс какого-нить простого крема, только сами принципы нагрева, смешивания, остужения, консервирования?. А уж состав масел, добавки, эфиры это по типу кожи.
    Хотя, конечно, и фото в темах полно пошаговых.

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, может... я только за, только сама это делать не буду, поскольку и заснять мне это сложно по ряду причин, и обрабатывать эти файлы я просто не умею. А учиться обрабатывать их ради продолжения просветительской работы просто не хочу, ибо... ну сами понимаете...
    Если кто-то из девчонок может это сделать - я только за!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •