Анализ крови как метод диагностики
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Анализ крови как метод диагностики

  1. #1
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию Анализ крови как метод диагностики

    Мы всей семьей сдали Гастропанель. Этот анализ крови нужен для выяснения в каком состоянии желудок...

    Ответы в семье у всех разные. Хуже всего у мамы. В желудке есть такие хеликобактерии - Пилории (Helicobacter pylori). Они есть у всех людей (это обнаружили совсем недавно), но у здоровых они находится в пределах нормы. Когда количество начинает превышать норму, начитают страдать стенки желудка. Пилории их разъедают, как я поняла, вызывая серьезный гастрит с поражением тела желудка.

    Осложняется все тем, что Пилориям очень по душе кислая среда желудка. Поэтому при лечении (и желательно в дальнейшем не увлекаться) приходится отказываться от всего, что содержит кислоту: помидоры, цитрусовые и т.п. Даже яблоки разрешены только в печеном виде...
    Тем, у кого желудок уже значительно поражен запрещают так же грубую пищу: капусту, бобовые и т.п.
    Лечится это дело антибиотиками...

    Пилории нашли и у меня, правда, ситуация лучше, чем у мамы. Пошла сдавать кровь только чтобы провериться - желудок никогда не беспокоил. Теперь буду лечиться пару недель... А питание придется менять
    Странно, но у мужа ничего не обнаружили...

    По этому же анализу крови проверилась на наличие гельментов, лямблий. Последние все же нашли...

    Интересно, насколько распространен подобный метод диагностики. У кого есть опыт?!

  2. #2
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Когда у меня обнаружилась язва ДПК, послали сдавать анализ на Хеликобактер пилори, он оказался очень сильно завышенным. Антибиотики его вроде бы убивают. В общем, стоит вам, наверное сделать Эндоскопию.

  3. #3
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    У меня завышено чуть-чуть, а вот у мамы в 2 раза, ей назначили Эндоскопию...

    Ну что меня поразило во всей этой истории - что ничего меня не беспокоило. Мать тоже... А вот у отца, язвенника со стажем с вечной изжогой Пилории нашли, но так же - чуть завышенными... Мама больше всех своему диагнозу удивилась...

    Получается - на пустом месте не пойдешь, не проверишься, так и не узнаешь, пока серьезной картины не будет...

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алина , что значит менять питание? То означает, что если есть пилори бактер, но нет клинических проявлений, то нельзя есть клетчатку, фрукты овощи? анализ крови, вообще-то показывает иммунный ответ на возбудителя или паразита. если у мамы фиброгастроскопия не покажет наличия язвы или эрозий, то пусть кушает все, что считает нужным. не придумывайте себе лишних проблем, и ваши лямблии может быть у вас давно отсутствуют, а антитела к ним в крови могут циркулировать еще долгое время.

  5. #5
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Менять питание, как я поняла - это на 2 месяца совершенно отказаться от всего, что содержит кислоту (а для тех, у кого Пилорий показатель сильно завышен - еще и от грубой пищи). А потом стараться не увлекаться этими же продуктами. Ведь лекарства собьют кол-во Пилорий, но стенки желудка восстановить - это вряд ли...

    Да и в кислой среде Пилории рады размножаться...
    Не думаю, что буду 100% этого придерживаться (не 2 месяца, а потом)... Но задуматься стоит...

    А на счет лямблий сказали, что после лечения сдать кровь только через 3 месяца, не раньше, т.к. антитела в ней как раз такое время и пробудут...
    У меня просто УЗИ показало застой в желчном, врач сразу на лямблии и подумала... И не ошиблась.

  6. #6
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А как с этими лямблиями бороться?
    Я на прошлой неделе биохимию сдала - в недоумении. Все в норме кроме АЛТ и АСТ - параметры, показывающие на проблемы с печенью. Вроде не жаловалась до этого никогда. Пойду на следующей неделе узи делать. Могут эти параметры, интересно, из-за лямблий выше, чем нужно быть?

  7. #7
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Мне назначили Пилобакт неделю, затем Омез - неделю. Параллельно Линекс.
    После них, получается через 2 недели - Овесол - недели 3... И минеральные воды.

  8. #8

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Алина а как Вы себя чувствуете? Может проще эндоскопию сделать?
    У меня такое ощущение в последнее время складывается что разводят нас часто врачи на подобное.. Моей маме когда делали химиотерапию настоятельно рекомендовали обследование пройти на аппарате каком-то, тыщ за 15 деревянных, мы отказались...
    Так доктор нормально отреагировала и химия нормально пошла, без всяких обследований..
    Я так понимаю договоренность у них была с институтом этим...

  9. #9
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    По этому же анализу крови проверилась на наличие гельментов, лямблий. Последние все же нашли...
    Для диагностики лямблиоза такой метод является недостоверным. Единственный надежный метод - микроскопия кала (неоднократная, после спец.подготовки), либо исследование дуоденального содержимого на наличие этих паразитов. Бессимптомный лямблиоз в лечение не нуждается.
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #10
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Абсолютно верно. Нужет теплый кал или теплая желчь. Или кал с консервантом - сдаем вечером, заливаем консервантом и отвозим утром на анализ. Если обнаруживаются- гнать их надо в любом случае. Проблема, правда, в том, что лямблии снова давольно легко подцепить, особенно детям, руки в рот тянут, ручки грызут ну и т.д.

  11. #11
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Если симптомов нет, то и гнать никого никуда не надо, они сами через пару-тройку месяцев уйдут
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #12
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Мне же наоборот врач объяснила, что анализ кала - это очень устарело, что теперь они по крови определяют... Вообще этого врача очень хвалят... Хотя, и я в инете читала, что только по калу точно можно определить...

    Почему она лечить меня решила от лямблий, потому, что застой желчи сильный.
    А вот на дисбактериоз сказала кал сдать, но это когда уже антибиотики пропью и перейду к Овесолу... Может, там и лямблий заметят, а она лишний раз убедиться в диагнозе, не уронив имидж своего метода диагностики?

  13. #13

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige , аст/алт могут повышаться из-за токсических воздействий( алноголь, лекарства), инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов, мононуклеоза и тд, ссдайте кровь на маркеры гепатитов В, С


    Алина , самый показательный метод на лямблии, это все-таки анализ желчи, порций В,С, реальную угрозу лямблии представляют для детей, тк могут вызвать воспаление печеночных протоков, овесол-припарка для мягкого места, пропейте трихопол, он как раз в терапии против пилори бактер используется, кал на дисбактериоз -это исследование кишечной микрофлоры, лямблий там точно не увидят,и чтобы не было застоя, кушайте регулярно.

  14. #14
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Алина, а доктор кто по специальности гастроэнтеролог или паразитолог? Просто интересно. По поводу диагностики лямблиоза она заблуждается, ну или пациентов в заблуждение вводит. А в кале на дисбактериоз, правильно Циля пишет, не найдут лямблий.
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #15
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Гастроэнтеролог она. Еще одной маминой знакомой сказал другой хороший врач (ее знакомый, а не просто лечащий врач), что теперь анализом на кал толком никто не пользуется...

    Не знаю, может, им выгодно просто свой метод диагностики продвигать? Да и людям так легче кажется, чем что-то собирать, нести, неудобства...
    А жаль, ведь у мужа тоже лямблии по крови нашли, но больше никого... А ведь ночью поскрипывает зубами... Мне казалось, что там кто-то еще живет... От лямблий скрипят зубами? А сдать кал его не заставишь (еле уговорила кровь на гастропанель сдать. Считает - раз ничего не болит, то не надо и париться...)

  16. #16
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Алина, да что вы? Ну у меня нет слов. Анализ крови всего лишь показывает, что орагнизм с лямблиями уже встречался, больше никакой информации он не выдает. А заражаемся мы ими часто. Да, и в стандарт диагностики паразитарных заболеваний, в т.ч. лямблиоза, анализ крови даже не входит.
    Я докторов понять с одной стороны могу, больше положительных анализов - больше пациентов, которые, вполне вероятно, ничем не болеют. Да и проще все это, чем с калом возиться, а уж тем более с забором желчи. Но просто - не всегда значит правильно. По поводу лямблий я бы вам все-таки порекомендовала найти паразитолога, или хорошего инфекциониста.

    Нет, связи между скрипом зубами по ночам и лямблиозом нет.
    По-моему так.
    В. Пух.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •