Кто такой "производитель" масел?
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Кто такой "производитель" масел?

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Кто такой "производитель" масел?

    Затравка была в другой теме, продолжить решила отдельным топиком.
    Итак, как разобраться кто производитель эфирных масел? Да и жирных тоже.
    Оказывается тут не все так просто.
    Например, всем известное чайное дерево произрастает только в Австралии. И по логике производят его только там. Но все не так просто. Оказывается, что следуя нашему законодательству (а возможно это общепринято для всех стран), там его просто добывают.
    Но как только это масло приехало в какую-либо страну, и его там расфосовали, оно тут же сменило прописку, и считается, что его произвели те, кто расфосовал. То есть Австралия уже не считается производителем, а производителем считается фирма, которая разлила. Но это вовсе не значит, что она же его вырастила и отжала. Казус, но что поделаешь?
    То есть (если мы говорим о Вивасане), то Вивасан является этим самым производителем. И если он зарегистрирован на территории России, то производителем будет Россия. Но вовсе не значит, что здесь же вырастили чайное дерево и здесь добыли.
    Австралия в этом случае уже становится просто поставщиком.
    Это касается и многих других масел, которые добываются только в определенных странах.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Arti, сколько я поняла, в Швейцарии они занимаются не только расфасовкой, но и тройной очисткой. Что это значит, не знаю, но что-то очищают, собственно, можно найти. Ведь именно в чайном дереве оговаривается содержание чего-то , превышение которого будет не способствовать заживлению, а только вызывать раздражение. Чес слово не охота искать. Я бы тоже на месте серьезных фирм полупродукт покупала в той же Австралии, а до ума доводила у себя.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я немножко не о том, а о именно правильном понимании - что такое производитель, и что такое поставщик. Это не есть плохо, что очищают, расфасовывают, и так далее. Главное, чтобы это было сделано по всем канонам. Это уже другой разговор.
    Даже если это производится у нас, это не значит, что у нас кто-то на огороде вырастил чайное дерево и надавил из него масло.
    И даже если это делается у нас, это не значит, что все так плохо. Вот о чем речь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Меня тоже эта тема заинтересовала. Насколько мне удалось в Инете нарыть - поставщики выращивают сырье и продают сырцовые, неочищенные масла, а производители доводят их до соответствия фармакопее. Насколько я знаю, раздел мира в этом производстве произошел лет 100 назад, поэтому производителей не так много, остальные - перекупщики. Это не значит, что у них масла хуже, они могут брать их у производителей, но цены у них, естессно, выше. И судя по всему, прозводителей должно быть хотя бы парочку в Англии, она ведь не одну сотню лет владела колониями, в которых все это растет, но я о них ничего не слышала. Вообще информации на эту тему не нашла почти никакой. Знаю, что призводителями вроде являются Styx, L'Occuitane, Бергланд, Судакский завод. АОК, кажется, перекупщик.
    А кто еще что знает?

  5. #5
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В смысле, что это значит? Производитель Бергланд? Т.е. вырастили иланг-иланг в Германии?
    А про вивасан, вы что? Он только продает э.масла Эликсан Ароматика. И история с национальной принадлежностью этого производителя - темная. В сертификатах к эфирным маслам (копии у меня есть) написано, что фирма австрийская, а народу впаривают, что швейцарская - не понятно, какой смысл, эфиры же хорошего качества.
    злая шабака

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Де-во-чки! Не ломайте голову! Вивасан закупает масла у Вогеля в Германии. А разлив их становится производителем, стало быть получает Швейцарскую или Австрийскую (тут уж вам виднее) прописку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Получается так, что все фирмы у кого-то закупают. Хорошо,если у каждой фирмы свой произодитель, а если нет? Каждая из них будет впихивать один и тот же товар, но по разным ценам?

    Разочарована в Вивасане. Знала, что масла у них не совсем чистые, но все же пользовалась раньше. Думала, что они на самом деле производят все у себя, собирают растения на альпийских лугах, а у выходит, что ошибалась?

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babochka
    Разочарована в Вивасане. Думала, что они на самом деле производят все у себя, собирают растения на альпийских лугах, а у выходит, что ошибалась?
    Ошибались. Вообще насколько я понимаю, то на вивасановских маслах обычно указано откуда сырьё (лаванда французская, герань египетская, розмарин испанский и т.д.). Но я не вижу повода для разочарования, так как лучшее по качеству лавандовое масло получают именно из лаванды выращенной во Франции, а чайное дерево, как и написала Арти в первом сообщении, растёт только в Австралии. Подумать о масле лимона и апельсина из сырья собраного на "на альпийских лугах" я даже подумать боюсь

    Хорошо,если у каждой фирмы свой произодитель, а если нет?
    а что плохого в том, что несколько производителей будут закупаться у одного и того же поставщика сырья, при условии что у него (поставщика) качественное масло?

  9. #9

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот и я о том же. Насколько мне удалось понять, поставщик - это плантация, и они вполне могут работать с несколькими производителями. От производителя, видимо, тоже много зависит - ведь качество масла очень зависит и от оборудования, на котором производится очистка. Эх, найти бы эксперта какого по этому вопросу, чтобы толком разъяснил!

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я не эксперт, но вот какие мысли у меня:

    Производителей может быть несколько и поставщиков тоже, разные понятия на разных этапах.

    Например, производитель вырастил лаванду, он может одновременно быть и поставщиком сырья для производства масла какой то фирме-производителю этого масла, а может провести дистилляцию самостоятельно. Тогда кто он будет? - Если продал сырье фирме - производитель сырья и поставщик сырья. Если продал уже масло - производитель масла и поставщик масла.

    Если сырье купила фирма, занимающаяся производством масла - эта фирма будет производитель масла. Но сама фирма опять же продажей масла на широкий рынок не занимается, она продает например концерну оптовому, тогда эта фирма - еще и поставщик масла. Опять же - два в одном.

    Этот концерн, занимающийся оптовыми продажами этого масла, будет кто? Опять же - поставщик, не производитель. Таких поставщиков может быть несколько в процесе перекупок.
    И вот наконец, последнее звено этой цепи - у оптового концерна масло покупает фирма, которая это масло разливает уже под своей собственной маркой. Эта фирма кто? Поставщик? - Нет, производитель. К тому же это гордое название подтверждается нашим законодательством.

    Я к чему все это
    Разные понятия - производитель сырья, поставщик сырья, поставщик масла, производитель масла. Некоторые понятия могут быть объединены в лице какой то фирмы, а могут быть раздроблены.

  11. #11

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В том-то и дело, что мне удалось нарыть, что крупные плантации продают сырцовые масла и считаются поставщиками. А фирмы, которые у них эти сырцовые масла закупают и очищают их и подводят под фармакопею, являются производителями. Они покупают масла с разных плантаций (естессно, оно же все в разных странах растет). А остальные фирмы уже закупают очищенные масла у этих производителей. И что вроде бы этих производителей очень мало, потому что этот рынок еще лет 100 назад поделили. Вот мне и хотелось бы узнать названия этих фирм. Мне кажется, что англичане обязательно должны в этом бизнесе присутствовать, но у нас об английских маслах что-то не слышно вообще.
    Есть, конечно, фирмы, которые являются одновременно и поставщиками, и производителями. Например, Оккитен сам себе многие эфирные масла поставляет - они получают их из того, что в Провансе растет, и у них есть свои плантации. Но масло карите они в Африке закупают. И наверное, не только его.

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я могу только сказать, что в этом бизнесе точно присутствуют французы, австралийцы, новозеландцы и болгары Про англичан к сожалению не знаю.
    А, ну конечно и африка.

  13. #13

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я тоже не знаю, а ведь должны быть. Попробую через родственницу в Англии разузнать.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сырцовые масла - тоже понятие растяжимое. Как правило первый поставщик (он же первый производитель) продает уже очищенный продукт, то есть конечный продукт, который надо только расфасовать и пустить в продажу.
    Например (я все на своем примере, так как за других говорить не могу). Мы покупаем Иланг 1. У нашего партнера (ТФ) договор на поставку этого масла с мадагаскарским фермером. Этот фермер черте сколько лет занимается производством Иланг-иланга. Поставляет его всему миру. Он же его очищает, доводит до товарного вида, и сдает напрямую нам уже надлежащего качества. Нам уже ничего с ним делать не надо. Только разлить.
    Но! Мы-то по сути покупаем сырье.
    И это не единственный пример. Та же самая история с розой и розовой водой. Про дядечку, который занимается производством я писала на форуме по магазину. Дядечка уникальный просто. Он же доводит розу до нужного качества, получает на нее сертификат Органик и уже вот в таком готовом виде сдает нам.
    Нам опять с ней делать ничего не надо. Только расфасовать.
    Вообще это общемировая практика. Я не думаю, что кто-то из закупщиков, занимается очисткой и прочими манипуляциями.
    А вот проведением анализов и снабжением продукции всеми необходимыми сопроводительными документами - это да.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Arti, добрый день. на форуме я новичок, искала тему для моего вопроса, но не нашла (если есть, то направьте меня туда), подскажите, пожалуйста, что Вы можете сказать о производителе ТОССА (они продают масла)? Задаю этот вопрос, так как у них есть масло, которго нет на Аромарты.
    Я лишь могу сказать, что эту тему настойчиво превращают черте во что, поэтому закрываю ее. Тем более, что вопрос, задававшийся в ней, уже раскрыт.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •