Экономим на отпуске: горящие путёвки, поездки "дикарями" - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Экономим на отпуске: горящие путёвки, поездки "дикарями"

  1. #41

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Tinna , вы опираетесь на свой личный опыт, а я на свой профессиональный. Выборка чуток пошире, скажем так. Документы с выписками нужны не для всех, а именно для определенных категорий , к которым и есть повышенный интерес у офицеров визовой службы. Это справка с места работы предоставляется всеми. И у девушки вполне оправданное беспокойство.
    А касаемо лояльности--о ней можно будет говорить только после того, как в следующем году вступит в силу постановление об объяснении со стороны посольства причин отказа в визе. Сейчас же ситуация в этом плане просто хамская. И длится она годами. Отказы есть. Их в целом становится меньше. Но тщательно готовить документы и прилагать все, что имеется в арсенале надо. К страшилкам это не имеет никакого отношения.

  2. #42
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, с документами прям выбешивают. Мы когда в последний раз ехали в Чехию, нам прям весь мозг вынесли, то башка на фотографии на 1 мм ниже от края, то принесите вторую справку с работы (на хрен им две одинаковых справки?), то вторую анкету заполнить надо, то принесите старый загранпаспорт. Мы как сайгаки туда-сюда мотались, постоянно документы доносили.
    Причем ездим через одно турагентство, и это не их придурь была, а именно визовиков чешских.
    А по поводу звонков - и народ с работы постоянно мотается, и я сама, и хоть бы раз кто позвонил, поинтересовался - работаем мы там или так... мимо проходили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #43
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня любимому в прошлом году звонили, интересовались . (Греция) А насчет отказа в визе молодым и незамужним: у меня подругам отказала Финляндия, давно правда это было, лет 8 назад. Турфирма упросила отказ в паспорт не ставить, устно так и сказали молодые, незамужние и красивые (красота тоже важна?!). Правда, они в первый раз за границу ехали...
    Так что, для спокойствия, приложить лишние документы, если есть возможность, наверное, стоит

  4. #44

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti , чешское посольство по неадекватности требований прочно удерживает пальму первенства на протяжении многих лет. А про звонки--звонят не всегда, конечно. Но, случается, не поймешь, что звонок посольский. Не представляясь, могут просто позвать к телефону.

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    prima_fila, да не, ничего такого не было, чтоб позвонил кто, к телефону позвал и трубку там бросил, или сказал что-то типа: "А, это вы, ну ладно, мы так, поинтересоваться". То есть если подзывали к телефону, то разговоры разговаривали. А так, чтоб если человека на месте не оказалось, то всегда или информацию оставляют кому и зачем перезвонить, или разговаривают с тем, кто есть. В общем, никаких неопознанных звонков не было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Аватар для OKInava
    Регистрация
    25.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Когда в том году подруга тоже через турфирму оформляла визу в Италию, то она была готова только в последний день, т.е. на следующий день вылетать, а визу сделали только под вечер. Вот поэтому и беспокойство, заранее подавать документы или за несколько недель до отъезда? По планам поездка на 8 августа.
    ЗЫ. Справка с работы с указанием зп и что тебя снова ждут после отпуска на работе, выписка из банка о наличии денежных средств они же обязательны, без этого документы даже не примут.
    Прислушайся к голосу разума! Слышишь? Слышишь, какую фигню несет?

  7. #47
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    prima_fila , выписка с банковского счета или точнее финансовая гарантия относится к разряду обязательных документов для оформления тур. визы насколько мне известно , а вот справка с места работы как раз не всегда ибо и неработающие граждане путешествуют по свету... разве нет ? а беспокойство штука проходящая , чем больше опыт , тем меньше волнений )
    а расскажите , пожалуйста, непрофессионалам , чье постановление по отказам должно вступить в силу ? Шегенского союза?
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    OKInava, турфирмы всегда отдают документы в предпоследний день. Даже если за месяц их отдадите. Визу делают 10 дней обычно, поэтому за пару недель все сдавать надо.
    Виписку со счета, при наличии высокой зарплаты в справке с места работы, не требуют. У меня по крайней мере ни разу не попросили. Это если вы не работаете, тогда вместо справки с работы предоставляется выписка со счета.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    OKInava, эта справка обязательна, причем по полной форме и какая з.п и какой отпуск и что ждут и телефоны и лучше на фирменном бланке, иначе могут гонять переделывать. Насчет наличия средств, в прошлом году мне один хороший челок подсказал нужно открыть збер. книжку с необходимой суммой сделать с нее ксерокс и с ней придти сдавать доки, отдать ксерокопию, а с книжки можно снять деньги и отдать тому у кого были заняты (если их не хватало изначально). Потери при этом минимальные, и не надо заморачиваться со счетом в банке
    Да, это информация по итальянской визе
    Последний раз редактировалось laluna; 21.05.2010 в 15:37.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #50

    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    OKInava,
    из личного опыта: если ты едешь в сопровождении лица, уже имеющего визу, то и визу проще получить. Если у Вас есть знакомый, у которого имеется действующий шенген, то можно копию его загранпаспорта приложить к своим документам, и написать сопроводительное письмо, что едете вы вдвоем и примерный маршрут и планы на поездку. Так советуют постпупать некоторые агенства, специализирующиеся на выдаче виз. А в некоторых посольствах сопроводительное письмо - обязательно при самостоятельной подаче документов.
    На визу подавайте заранее, нет смысла ждать до августа. Я вот датскую уже получила, хоть и еду в конце июня.

  11. #51
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    OKInava , из скромного личного опыта рассказываю: документы в Ит. виз. центр были сданы в четверг на прошлой неделе, виза выдана во вторник на этой , всего четыре дня включительно , получение документов в последний день - это стиль работы тур.агенств , а не виз. центров или посольств , итальянцы нынче работают очень даже прилично ...

    Добавлено через 19 минут

    laluna , я не ссорюсь ни с кем вроде )...если где-то вдруг что-то получилось резко ...извините , я больше не буду )
    Последний раз редактировалось Tinna; 21.05.2010 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #52

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Tinna , да, по письменной мотивации отказа--это решение шенгена, только вступит в силу после ратификаций и пр. процедур в следующем году, по крайней мере, заверили, больше затягивать не будут.
    По справкам--почитайте сообщение Арти: приличная зарплата, наличие других шенгенских виз и пр. -- и никаких доп. справок нет необходимости прилагать(нюансов личной подачи я не знаю--никогда не приходилось прибегать).
    Laluna подробно описала требования к справке с места работы. Если человек не работает, прилагается спонсорское письмо со справкой с места работы человека, оплачивающего поездку.
    Документы, конечно, подавать надо пораньше--время для маневра никогда не повредит.

  13. #53
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    prima_fila , это здорово , если такая норма вступит в силу) да я все это проходила и читаю внимательно , просто на сайтах тех же визовых центров всегда есть список документов необходимых для оформления визы и финансовая гарантия там по-прежнему фигурирует , может быть , если тур оплачивается через турагенство считается , что в финансовой гарантии нет необходимости по факту уже свершившейся оплаты тура?....вообщем , везде есть нюансы)
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Tinna, в данном случае справка с места работы - это и есть финансовая гарантия.
    А вообще у каждой страны (даже входящей в шенген) свои правила, и это каждый раз надо уточнять.
    В Болгарию вот вообще никаких справок не надо. Пришел с загранпаспортом, анкету заполнил, копию с паспорта сняли, и езжай спокойно.

    Если вы с турагентством едете, то вообще не парьтесь. Главное, чтоб в справке была нормальная зарплата указана.

    Про спонсоров, кстати, спонсор должен быть вашим близким родственником - мужем или родителями, от дяди Васи справку не возьмут.

    А вообще, девы... ой не знаю... отправляли мы тут знакомую во Францию. Проблема со справкой была. Сляпали ей справку сотрудники Жека, что она там работает бухгалтером. Печать поставили без ИНН, безо всего, где крупно в центре "ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ". Ни шапки, ничего. В турагентство она пришла, ей говорят, мол, на бланке бы надо. А где ж я возьму вам бланк? В результате влепили вместо шапки "Совхоз 21 съезда" и ниче... отправили во Францию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    без комментариев привожу два пункта 6 и 7 из списка документов для оформления тур. визы с официального сайта визового центра Италии :
    6. Справка с места работы.


    Требуется оригинал справки с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием телефона и адреса организации, должности, стажа и ежемесячного оклада заявителя. В справке обязательно указывается дата выдачи. (Для оформления пакета документов на получение визы справка действительна в течение месяца.) Справка подписывается руководителем организации и заверяется печатью.

    7. Финансовая гарантия

    Иностранный гражданин, намеревающийся въехать на территорию Италии или другой страны-участницы Шенгенского соглашения, должен иметь достаточное количество средств, обеспечивающих его пребывание на территории Шенгена на все время посещения.


    В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:


    оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый)
    оригинал и ксерокопия сберкнижки
    оригинал и ксерокопия дорожных чеков
    ксерокопия кредитной карты + выписка со счета или чек банкомата с балансом карты;
    банковская гарантия fidejussione bancaria (оригинал + ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица или фирмы). На счету приглашающего в банке блокируется определенная сумма на имя заявителя. Оформляется соответствующий документ, который должен быть на руках у заявителя в оригинале. Как правило, такой документ оформляют крупные банки с мировым именем. Аналогичный документ оформляют также страховые компании, и тогда он называется polizza fidejussoria.
    почтовые облигации buono fruttifero postale (оригинал + ксерокопия).


    Сумма денежных средств, необходимых для въезда на территорию Италии рассчитывается на основе параметров, утвержденных Министерством Внутренних Дел Италии.
    «Финансовая гарантия»
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Tinna, ну с официальным визовым центром спорить сложно, но каким тогда образом меня десантировали в Италию, если никаких выписок со счета и прочих финансовых документов я не предоставляла?
    Могу сделать только один вывод - значит какие-то пункты не обязательны, или взаимозаменяемы.
    Позвоните в любое турагенство и поинтересуйтесь какие документы нужны на итальянскую визу.

    Если же вы самостоятельно хотите оформлять визу, то тогда, конечно, лучше иметь максимум документов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti , зачем звонить ?) у меня нет никаких вопросов и есть годовой шенген в паспорте , я думаю , разница только в том , что турагенство подает документы на оформление только после 100% оплаты тура , поэтому финансовой гарантией пренебрегают последнее время ) с частными выездами вариабельность выше и финансовая гарантия по-прежнему требуетя... честно говоря , я не вижу никаких проблем распечатать выписку по карте из банкомата - дело пары минут)
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #58

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Не каждое консульство устроит выписка из банкомата. Французам, например, нужна выписка со счета, заверенная банковской печатью и подписью. Но это тоже делается очень просто.

    Добавлено через 9 минут

    Кстати, насчет подачи на визу через агентство. Иногда агенты могут запросто "потерять" какую-нибудь бумажку из пакета документов - и все, отказ обеспечен. А в агентстве скорее застрелятся, чем признают свою ошибку. Свалят все на консульство - мол, отказали без объяснения причин. Таких случаев сколько угодно. Люди потом заново собирают доки и подают самостоятельно, и, как правило, визу все-таки получают. Поэтому подавать лучше заранее, чтобы, как тут верно заметили, было время для маневра.
    Последний раз редактировалось Acacia; 22.05.2010 в 01:41. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #59
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    В этой связи хочу рассказать страшную историю из жизни
    Моя родственница с мужем и двумя детьми собрались на отдых в Испанию. Не из Москвы, а с самой что ни на есть периферии. Проблема в том, что муж принципиально не летает на самолете. Объездил уже всю Европу на машине, и в этот раз приняли решение, что он едет со старшим сыном, а мама с дочкой летят на самолете. Сначала подали документы на визы для мужчин - ибо у них сложный индивидуальный маршрут, и выезжают они раньше. Московское агентство, через которое подавали документы, всячески внушало оптимизм. Тем не менее через 10 дней пришел отказ - недостаточно оснований для выдачи визы. Видимо, испанцы не смогли поверить, что русские способны проехать более 3000 км на авто, чтобы отдохнуть 2 недели на море. И это при наличии солидного счета, собственного бизнеса и недвижимого имущества. Правда, как делалась бронь отеля, страховка и др. документы для посольства - история умалчивает. В общем, после отказа агентство зашевелилось, и предложило закрыть отказ визой другой страны, подали документы по срочному тарифу. Через 4 дня в пол-12 ночи поступил звонок от сотрудника агентства - "мы забыли, что вместе с папой едет ребенок, просим срочно предоставить свидетельство о рождении". На вопрос - не нужно ли разрешение от мамы на вывоз ребенка, поступил гениальный ответ: А у вас есть? А на предложение выслать еще и свидетельство о браке, не менее гениальное - А у вас что, тоже есть? Ну да, так бывает иногда - что у людей, состоящих в браке, разные фамилии... В общем, в понедельник обещали дать ответ, о срочности речь уже и не идет Кому нужно название агентства, в которое не нужно обращаться - велкам!
    "Все хорошо" бывает разным!

  20. #60
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Не каждое консульство устроит выписка из банкомата.
    Чешский визовый центр ни за какие коврижки не примет такую бумажку, им нужна выписка со счёта с подписями и печатями и не менее 20000 рублей, чтобы на счёте было. Впрочем, как тут уже ранее говорилось - Чешский центр является одним из самых злобных. Спасибо, что хоть нормальное помещение есть, внутрь войти можно, на стульчик присесть, раньше под дверями на Фучика стояли и в град, и в зной.
    Так исторически сложилось...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •