Первая помощь ребенку в неотложных ситуациях
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Первая помощь ребенку в неотложных ситуациях

  1. #1
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Первая помощь ребенку в неотложных ситуациях

    Здравствуйте, Девушки!
    У меня подрастает дочка, ей уже 10,5 месяцев...
    С 6-ти месяцев я начала вводить детское питание и давать пробовать взрослую пищу (баранки, горбушку хлеба, кусочек яблочка без шкурки, банан и т.д.), чтобы ребенок учился кусать, жевать и глотать.
    Поскольку она не умеет ещё правильно есть, да кусать и жевать особо нечем (пока два зуба), то несколько раз сильно давилась...
    Вот и вчера утром это произошло, у дочери застрял кусок яблока в горле - она не могла вздохнуть. Я вытащила ее из стульчика глубоко засунула палец, но вместо того чтобы вытащить кусок, случайно протолкнула его дальше, но она все равно не могла вздохнуть...и вот тут я начала паниковать (что совершенно нельзя делать!!!). Я начала ее переворачивать вниз головой, нажимать на живот, делать искуственное дыхание, давать ей пить....не знаю как (не помню как), но все обошлось! У маленьких детей, действительно сильные ангелы-хранители!
    Боже!!!! как же мне было страшно....у меня ноги и руки дрожали полдня потом...

    Сейчас, я начинаю анализировать свое поведение во время этой экстренной ситуации и понимаю, что совершенно не умею оказывать первую помощь собственному ребенку и владеть собой! И то, что она мой первый ребенок и я не помню уроков ОБЖ, совершенно не оправдывает меня, а наоборот заставляет задуматься и начать действовать!


    Да, я кое-что знаю, но мои движения в тот момент были нервными, паническими и я могла скорее навредить, чем помочь...

    Я хочу у вас попросить помощи, мамочки, расскажите о своем опыте, как вы справляетесь.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  2. #2
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Svetlana1980, у меня тоже как то ребенок достаточно сильно подавился (ему было мес 9-10), я его быстро положила себе на одну руку лицом вниз, а другой достаточно сильно хлопнула пару раз по спине в направлении вверх, как будто выталкивала кусочек пищи из него. Слава Богу помогло. Но вы абсолютно правы - главное не паниковать.
    Я поначалу тоже очень боялась, читала в материнской энциклопедии как правильно оказывать помощь младенцу, но естественно все быстро вылетает из головы
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  3. #3
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    положила себе на одну руку лицом вниз, а другой достаточно сильно хлопнула пару раз по спине в направлении вверх, как будто выталкивала кусочек пищи из него.
    Angel, я вчера видела этот метод в интернете, когда искала информацию, но там так путанно объясняют как это делать...
    а как сильно (не сильно) хлопать? Боюсь переусердствовать...

    Моя старшая сестра, у которой трое детей, говорила мне, что нужно наклонить ребенка вперед (вниз) и засунуть палец в горло и крючковым движением вытащить кусок пищи....это я и пыталась сделать, но руки так тряслись, что все сделала неправильно! Мало того (забыла добавить), кажется я поцарапала ей немного горло, т.к. потом видела слюну с кровью. Ногти у меня короткие! Специально стригу и подпиливаю, но тем не мнее!
    А если бы я его "не в то горло пропишнула"?! Ужас!!! Думать не хочу.

    Некоторые родители вообще не дают детям взрослую пищу из-за страха, что они могут подавиться....конечно могут! но как иначе научить их кушать?
    Все через это проходят...

    Если бы я была человек со стороны, я бы трезво оценила ситуацию и смогла сделать как нужно...
    Сложно абстрагироваться, ведь это твое дитя! Но и в то же время кроме матери никто не поможет...

    ЗЫ: рядом был ещё дедушка (отец мужа), но он наблюдал, думаю, он растерялся ещё больше. Да и потом, я бы не дала ему ребенка....до конца доверяю только себе, сестре и врачам...
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 28.01.2010 в 14:23.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  4. #4

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    http://www.rastu.ru/chto-delat-esli-rebenok-podavilsja
    Моей девочке 2,5 г, твердую пищу я ей начала давать довольно поздно, где-то с 8 месяцев, а уж всякие сушки, сухарики и яблоки в непротертом виде только после года. Можете не верить, но ни разу она не давилась (тьфу-тьфу-тьфу). Я очень боялась этой ситуации, кроме того, я видела, что она не готова к такой пище. Хотя чего я только не наслушалась от советчиков: и что ребенок так и не научится жевать, и что давиться будет до школы...

  5. #5
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    на самом деле все очень индивидуально
    у меня ребенок сам начал просить взрослую пищу месяцев с 6 (ну просто попробовать сухарик или яблочко) , хотя был на ГВ. И давился всего 1 раз, а у подружки достаточно регулярно ребенок давится.
    Svetlana1980, на самом деле мне тоже достаточно сложно объяснить как я это делала , это надо видеть. Просто поняла что если это сейчас не сделаю, то... Била ребенка конечно не сильно, но и не так слабо, как иногда похлопывают взрослых, достаточно ощутимо, так, чтобы кусочек смог вылететь
    А как представлю сколько еще всяких экстренных ситуаций нам предстоит... Так сразу "подавился" уже и не так страшно. Но это жизнь, надо ко всему быть готовыми
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  6. #6
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Где-то читала, что надо поднять руки вверх, когда человек подавится, а не хлопать по спине... Проверять не приходилось...


  7. #7
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Эээ, т.е. я подавилась, поднимаю руки вверх и кусочек пищи выходит?
    Я конечно дико извиняюсь, но как-то верится с трудом, что это поможет
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  8. #8
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Июля, моя тоже требует взрослую пищу....стараюсь давать, но осторожно...и всегдя рядом, но...всякое бывает.

    Девчонки, а насчет "руки вверх" это, вроде, эффективно при икоте...

    Ещё есть такое приспособление - сеточка с ручкой куда кладут кусочек пищи, моя категорически не поняла и не приняла эту штуку...да и положить туда можно только банан.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  9. #9
    Аватар для ЛЕНОЧЧЧКА.
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Svetlana1980, моему сынишке 1год 5месяцев. Буквально как вчера у нас произошла аналогичная ситуация, отварила свиную печень, порезала на маленькие кусочки(он её обожает и любит жевать именно кусочками), раньше я ему по кусочку давала, а вчера в тарелочку положила, а он в рот напихал сколько влезло и подавился. Я испугалась жутко, он на меня ошалело смотрит и слёзы из глаз льются, в голове стучала мысль одна-нужно скорую быстрее вызвать, но внутренний голос говорил, пока она к нам дотащится... Вобщем действуй сама трезво и быстро!!!! Ребёнка животиком на одну руку положила, а другой хлопала по спинке, потом дала компот запить, вроде обошлось. Но действовала на автопилоте, быстро, слажено... А потом, когда отпустило, страшно стало.... Сама не знаю правильно я делала или нет...
    Решила собраться с мыслями... ни одна мысль на собрание не пришла...

  10. #10
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня сыну 1.5 года и после одного единственного случая больше не давится (ТТТ). Но у меня ощущение, что в таких ситуациях какие то скрытые резервы - знания из подсознания всплывают. Мозг мобилизируется и мы все делаем правильно
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  11. #11
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Согласна! Видимо просыпается инстинкт и "глаза страшатся - руки делают".
    Но знаний и, особенно, самообладания не хватает!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  12. #12
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, в этих случаях лучше, если они отработаны, хотя бы в голове. Не нужно себя накручивать, а спокойно представить, что вот мой ребенок подавился ((тфу, тфу...) , я спокойно, но очень быстро и уверенно беру его, сгибаю и постукиваю по спине и т.д Нужно все прокрутить в голове очень подробно и до конца несколько раз. Тело воспримет это как опыт и если действительно это случится будет действовать автоматически правильно. Это работает во всех случаях. Хорошо когда в голове есть виртуальный план действий на разные несчастные случаи от порезов, отравлений и вплоть до пожаров и наводнений. Этим не надо заниматься специально, но, если в новостях или где-то еще промелькнуло что-то неприятное, лучше в голове быстро прокрутить, что если это случится со мной? Выстроить самый лучший план действий и довести его до счастливого конца. Тогда в любых ситуациях твоя реакция будет правильной и максимально эффективной.
    ЗЫ.Но я очень рада, что сейчас с ребенком все в порядке
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #13
    Аватар для Jeanne duBarry
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ох, помню, как я этого боялась, когда моя дочь совсем маленькая была (ей сейчас 7).
    И несколько раз она действительно давилась, ну я её сразу головой вниз с колен свешивала и по спинке хлопала.
    А инструкций-то много в принципе, но разве их в экстренной ситуации трясущимися руками применишь, в спешке? И скорая в Германии хоть и приезжает минут через 10, но и этих 10 минут хватит для греха.

    Пальцы я б побоялась запускать, но в одной инструкции читала такой совет - если достать не можете, нужно наоборот как можно глубже впихнуть, чтоб в одно лёгкое влетело, ребёнок хоть вторым до прибытия скорой дышать сможет. Не знаю

  14. #14

    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ребёнок может подавиться в любом возрасте, например, случайно проглотить конфету и она застрянет в горле и никаким пальцем не вытащить.Ребёнка надо поставить в вертикальное положение, встать сзади и резко надавить на солнечное сплетение обеими руками.Застрявший кусочек просто вылетит из горла.

  15. #15
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    sok, ага, я тоже читала про этот способ, но боюсь "переборщить" и ребра ребенку сломать
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  16. #16
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    руками в горло не лазить ни в коем случае, ангел описала довольно действеный метод, если не сообразите чего получше действуйте, нам тоже в свое время помогло
    теперь о том что получше, первому способу меня обучили на курсах первой помощи года четыре назад, в прошлом году муж был на спец курсе по первой помощи детям и ему сказали, что в этом способе есть масса минусов и скрытых опасностей для ребенка, нонче делают так:
    обхватывают ребенка(да и взрослого тож) обеими руками плотно спиной к себе и резко поднимают вверх при этом слегка сжимая кольцо из рук под ребрами, вот
    так вродебы происходит выталкивание застрявшего куска снизу вверх

    Добавлено через 3 минуты

    девы, нужно принять для себя решение: если ребенок поранился, или травмировался, вы ДОЛЖНЫ оказать посильную помощь, а когда опасность уже позади можно расслабиться и попаниковать
    я такое решение приняла , когда быстро выбила из десятимесячного сына кусок застрявший в горле, и ему следую до сих пор, очень помогает, паника, она нам мамам тоже нужна-мы же не железные, но , всему свое время
    Последний раз редактировалось Capra; 28.01.2010 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, да какая же это паника! Трясутся руки! Ещё бы не тряслись! Паника - это когда мамочка вопит, бегает вокруг и ничего не делает, потому что боится и её всю трясёт....А тут на автомате всё делаешь, хоть и дрожишь вся, и слёзы текут...
    У меня доча, когда жевать училась, тоже давилась. Правда, обошлось, никогда до такого не доходило, чтобы дышать было невозможно. Но я так этого боялась, понаслушавшись от мамочек, как они деток вниз головой трусили трясущимися руками. Не дай бог такое пережить!

  18. #18
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Писала сегодня, писала и все пропало.
    Я за то, чтоб пройти курсы по оказанию первой помощи ребенку. Раньше не доверяла таким мероприятиям, чего там, в школе же у всех курс нвп и обж был, все понятно. А вот когда сама такую лекцию посетила, то и поняла, что толку бы от меня не много было, если б я начала вспоминать школьный курс.
    Как правило, на таких курсах дают попрактиковаться на манекенах детских или куклах (ну или на собственном ребенке, если есть возможность с ним туда явиться).
    И рассматривают очень много всяких ситуаций. В том числе и конкретные действия, например, при укусе клеща. Куда звонить/бежать. Под запись если, то прям вообще хорошо. Если не мгновенно нужно действовать, то хоть записи откроешь, вспомнишь.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  19. #19
    Аватар для Jeanne duBarry
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    sok , а в немецких источниках наоборот советуют этого не делать, тк. велика опасность повредить рёбра и т.д.

  20. #20
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Если подавился ребенок, то его через руку перекидывают, лицом вниз и стучат между лопаток, как бы выколачивая что-то из бутылки. С взрослым поступают как Capra описала (подход сзади). Если применять большую силу, то и взрослому можно сломать ребра. Делают же младенцам прямой массаж сердца, правда не двумя руками и даже не одной, а двумя пальцами . Курс можно пройти здесь, тогда не придется паниковать, когда приключилась беда. . В других странах обязательно есть места, где можно пройти такой курс, надо узавать. Это не долго и очень интересно!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •