Первая помощь ребенку в неотложных ситуациях - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Первая помощь ребенку в неотложных ситуациях

  1. #21
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Моя дочка подавилась кусочком яблока в 7 месяцев. На тот момент уже проклюнулись два нижних зуба, которыми она откусила маленький кусочек. У меня тоже началась паника, хорошо, что рядом была моя мама, которая засунула дочке в горло палец, чтобы вызвать рвотный рефлекс, хотя так НЕЛЬЗЯ делать, потому что можно протолкнуть кусок дальше. Обошлось - слава Богу! Но с тех пор мы не даем грызть яблоки. И сушки стали давать только с года и только под наблюдением.
    Сейчас ей год и 2 мес, недавно она умудрилась пдавиться детским печеньем, которое должно размокать во рту. Теперь целиком печенье тоже не даем, ломаем небольшими кусочками.
    Главное - не спускать с ребенка глаз во время еды.

  2. #22
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот это точно! Глаз не спускать! Детё ест, а у тебя сердце "заходится". У нас уже совсем редко давится. А раньше я ей целые фрукты не давала, и плевала я на то, что все остальные их уже сами жевали.

  3. #23

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Tata, у нас тоже так было: дочь "давилась" детским печеньем пару раз, но потом я поняла, что она не давится, а печенька размокает и комком прилипает к нёбу, а у ребенка возникает рвотный рефлекс. Внешне выглядит, как будто ребенок подавился. Я недоумевала, почему ребенок подавился растворимым детским печеньем, пока сама его не попробовала и оно не прилипло к нёбу. Дала дочке разжевать, потом палец в рот ей засунула - точно! всё печенье комком к нёбу прилипло... Особенно липкий "Малышок", "Hipp" получше. Стала давать взрослое печенье, все нормально.
    Последний раз редактировалось Июля; 15.03.2010 в 18:39.

  4. #24
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Июля, я вообще все пробую всегда прежде, чем в первый раз дать ))) Она именно подавилась: не хватало воздуха, лицо побелело, а глаза вытаращила. Стала отчаянно бить ногами по своему стульчику. Viva, с 6 месяцев отбиваюсь от советчиков по поводу кормления и "сажания" ))) Почему-то многие считают, что ребенку непременно надо давать сушки и сажать его в подушки, пока он еще сам не научился сидеть...
    Имхо, надо по себе и своему ребенку судить и делать выводы, а на остальных не оглядываться, пусть со своими детьми чего хотят делают, а мне страшно...

  5. #25

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Tata , ужас какой... у нас такого не было, слава Богу...

    Неделю назад оценила наличие небулайзера дома. Дочь простыла, начало заболевания было вполне безобидно, но ночью начался приступ ложного крупа. Быстренько налила в небулайзер физраствора, к приезду скорой дочь уже нормально дышала и начала засыпать.

  6. #26
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Кошмар... ложный круп часто бывает, я где-то читала, что надо дать ребенку подышать над паром.
    Есть некоторые комнатные растения, опасные для детей, т.к. у них ядовитый сок. Моя дочь умудрилась оторвать и зажевать кусок листа монстеры, вызвали скорую, были потом даже в больнице на осмотре, но токсикологи сказали, что монстера для детей не опасна. Опасен молочай (сок вызывает отеки гортани) и еще какой-то цветок с большими зелеными с белыми прожилками листьями, я не помню его название.

  7. #27
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, чтобы детки не давились, чтобы свести риск к минимуму, надо учить ребенка жевать. Не сразу давать в руки яблоко или сушку, а начинать с полумягких кусочков не больше рисинки размером. Начинать лучше всего тогда же, когда начинаете знакомить с обычной едой - месяцев в 6. За один раз, одну такую "рисинку" и только после того как он освоит ее, дать еще одну и т.д. Так постепенно увеличивать количество, а когда детка освоится с такой едой, можно дать ему первый кусочек чуть-чуть побольше по размеру. Период 6-8 месяцев самый благоприятный для обучения ребенка жеванию. Детки в этом возрасте учатся жевать очень быстро. Если же в этот период давать только протертые продукты, то в последствии ребенку будет сложнее привыкать к кусочкам.

  8. #28
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Детки все разные. У подруги моей что ни дай ребенку- сразу давится, не может жевать. Мои же оба ни разу маленькими не давились (ттт), хотя давала и печенье, и хлеб, и яблоки. Старший сейчас только иногда (2,8 года)- набьет полный рот мяса, например, потом жевать тяжело. Говоришь-говоришь есть по одному- бестолку. Когда так давится- краснеет, слезы аж начинают течь. Действуешь как-то по ситуации- иногда изо рта бысто пальцем выковыриваешь, иногда- когда еда уже далеко, стучу по спине, наклоняю. Помогает.
    Хочу отметить, что у малышей очень сильные рефлексы, в большинстве случаев они сами справляются. Нам еще поучиться бы иногда

  9. #29
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Прошу не превращать тему в очередную болтушку, есть уже.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  10. #30
    Аватар для Beloshustik
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вообще есть определенные методики в таких ситуациях. Если ребенок до года, то надо положить его себе на предплечье головой вниз и несколько раз ударить ребром ладони между лопатками. Если ребенок младшего возраста, то кладем его на спину и совершаем толчкообразные надавливания на область живота чуть выше пупка. Если ребенок старшего возраста, то становимся за его спиной, кладем руки ему на живот и совершаем толчкообразные надавливания.

    Несмотря на эти мероприятия надо следить за дыханием ребенка и цветом кожных покровов. Если есть подозрения, что у вас что-то не получается - вызываем скорую помощь!!!!
    Не будем оглядываться!!!

  11. #31
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Сунусь в эту тему, выговориться.

    Мы в понедельник пережили кошмар-кошмар и ужас-ужас. Я в ванной была, Ярослав спал в кроватке, муж в другой комнате, и говорит, как толкнуло что-то, зашел, мелкий так это глаза на него медленно поднял... а изо рта и носа течет. Муж его выхватил из кроватки, повернул, начал как-то растряхивать, а тут и меня чуйка из ванной вытащила. В общем, когда я увидела, что Ярослав синий, не дышит и глаза закатились (я не преувеличиваю и паники в тот момент не было - ребенок действительно не дышал, причем явно больше минуты)... перевернула вниз головой, трясла, лупила по спине, ругала нехорошими словами, когда рот очистился - заставляла кричать, чтобы хоть ртом воздух захватывал, отсасывала прямо ртом из забитого носика - раздышала, муж через несколько минут скорую вызвал, когда приехали, мелкий был уже нормального цвета и немного сбивчиво, но стабильно дышал, свозили его к педиатру - жизненные показатели в норме, легкие чистые, но для профилактики аспирационной пневмонии теперь пьет антибиотик. Предлагали госпитализацию, но я отказалась - неохота цеплять заразу в больнице на двухнедельного ребенка.
    Самое поганое, что 1) срыгнул через полтора часа после кормления 2) столбиком после еды носила с полчаса 3) лежал на боку, голова тоже боком была. Т.е. все, вроде, предосторожности были соблюдены, а оно вот так.
    Ладно я хоть эмоционировать начинаю уже когда всё закончится; домой вернулись, муж ушел машину переставлять, я мелкого села кормить, увидела фотоаппарат на столе и как поняла, что умилительная фотка пяточек реально могла стать последней... удалила её нахрен и нафоткала новых. До сих пор иногда потряхивает. Ярослав вторую ночь спит либо на мне, либо на муже, когда в кроватке и не попискивает во сне - бегаю каждые три минуты проверять дыхание. Муж говорит, что этот взгляд "меня заметили, ко мне пришли" до конца жизни помнить будет.
    И очень поменялось восприятие криков и плача - раз кричит, значит дышит. И желтенький (остатки желтушки) он мне нравится гораздо больше, чем синенький...
    Что успокоительного можно на гв попить?

    Кстати, радует забота местных медиков, педиатр каждый день ходит, контролирует состояние, пока её все устраивает. А врач со скорой (тот же, который меня в роддом забирал) попросил не привыкать каждые две недели на них кататься))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, ой, боже как страшно. И вот не знаешь, где соломку подстелить. Растите скорее, чтоб начинать сигналы подавать!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Mirror , ничего себе что вам пережить пришлось. как хорошо что все хорошо. вы молодцы!
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #34
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Mirror Слава Богу, что все хорошо закончилось!!! Здоровья вам!!!
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #35

    Регистрация
    31.03.2013
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror а приподнимите детёнышу повыше изголовье матраца, чтобы не совсем горизонтальная поверхность была. Я в несколько слоёв махровую толстую простынь складывала и под матрац так, что угол был градусов 10 или даже 15.

  16. #36
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Mirror, какой ужас...Я даже представить себе не могу, как такое возможно. Не зря говорят, что ребенка вообще нельзя без присмотра оставлять...

  17. #37

    Регистрация
    31.03.2013
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror приподнимите детёнышу изголовье кроватки, так чтобы голова повыше лежала. В родильных отделениях детские кроватки сконструированы именно таким образом. Я по совету медсестры дома уже толстую махровую простынь в несколько раз сложила и под матрац, так что получился угол градусов 15.

  18. #38
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Mirror как же хорошо, что все обошлось!!! Я как представила, аж мороз по коже. Совет с матрасиком очень хороший, мы тоже угол делали небольшой, и свернутое полотенчико под головку подкладывали. А детишек никак нельзя без присмотра оставить, у нас теперь такая егоза, уже с пеленального столика летал, и сейчас только и успеваем ловить, ползает, везде лезет.

  19. #39
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Mirror , слава Богу, что почувствовали, пришли к малышу! Это ужас, даже читать страшно!(
    Вырастят они, тоже егозят, у друга с дивана сынок упал, головой, благо обошлось вроде все. Глаз да глаз за ними!

  20. #40
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    а мы с первым пользовали такую штуку чтобы ребенок лежал на боку и не мог повернуться. как бы два треугольных брусочка из поролона один длинный под спинку и покороче под животик, соединенных наволочкой
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •