Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага?
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага?

  1. #1

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага?

    Как Вы считаете, уважаемые форумчанки, важно ли для семьи кто больше зарабатывает, мужчина или женщина?
    Возможно я старомодна, но ситуация когда мужчина основной добытчик мне кажется более правильной что-ли.
    Выскажете пожалуйста свое мнение на этот счет. Как та или иная ситуация может сказаться на отношениях. И почему слово домохозяйка, или мне так кажется, стало чуть ли не ругательным. Или мне так кажется?

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В отношениях и быте конкретной пары нет слова "должен", потому что правил нет. Кому как нравится - тот так и живёт.
    Carpe diem...

  3. #3
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мне кажется, все зависит от конкретной семьи. Главное, чтобы ситуация устраивала обоих партнеров и не было перекосов в одну сторону в ущерб другой. И поменьше слушать, что говорят "доброжелатели" И мне тоже кажется, что "домохозяйка" сейчас часто используется с неким уничижительным подтекстом (не всеми конечно, но бывает), мол "неудачница". Но тут опять же ответ один - поменьше слушать таких людей.

  4. #4
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А мне нравится быть домохозяйкой, нравится сидеть дома и заниматься им. Так приятно, что не надо больше зарабатывать на хлеб насущный, тем более я в этом не мастер. Но знаю женщин, которые с удовольствием делают карьеру и зарабатывают большие деньги, главное при этом чувствовать себя счастливой. Не важно, что говорят окружающие. Выбор нужно делать самой, наша жизнь принадлежит только нам и если постоянно оглядываться на то, что говорят.... можно в конце понять, что жизнь прожита зря.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #5

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А я впервые слышу о том, что домохозяйка - это что-то вроде неудачницы Я сама временно домохозяйка, пока ребенок в сад не пойдет. Да и домохозяйки разные бывают. Бывают отупевшие особы в засаленном халате, а бывают и очень образованные, интеллигентные дамы, серьезно занятые воспитанием и образованием детей. Это тоже работа, и весьма ответственная. Так что это штамп, и не более...

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Выбор партнера по материальной составляющей сильно ограничивает выбор состоятельных женщин.
    Например, берем за основу тот момент, что мужчина должен зарабатывать больше женщины. За кого мы тогда выдадим замуж Пугачеву? А Хакамаде что теперь с мужем разводиться? Ну не выдают у нас места политиков на право и на лево, чтоб все зарабатывали, как они.
    Знаю одну даму - владелицу собственного автосалона. Сейчас уже, по-моему, даже сети. Причем торгуют очень дорогими машинами. Типа ламборджини. Ресторан у нее свой. А тетка одинокая. Но милааааяяяя до безобразия. Ей за сорок, выглядит на 30, пирсинг в пупке, пигалица такая.
    Вот что ей делать-то? Где искать Абрамовича? И почему она за собственного официанта замуж выйти не может?
    Дискриминация прям какая-то по материальному признаку.
    Каждый зарабатывает сколько может, особенно в наше время. Главное, чтоб работа нравилась!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я слышала такое, что домохозяйка - это неудачница. Потому что сразу образ: глупая, в халате (не стиранном пол года), не образовання, скучная и тд и тп....А вроде как работающая - это в курсе всх новостей (с работы), накращенная стильная...
    И всегда мне было обидно: потому что лично мне нравится быть домохозяйкой. Следить за домом, летом на даче.
    Из за этого время от времени с моим цапаюсь. Потому что он работающх уважает. Но елки зеленые, он получает от 40 000 и выше. А я? А я устроилась секретарем и получила 2000 Зато работающая! Зато усталая, и летом мне не до малины.
    Так что я считаю, что каждому человеку надо свое. Для меня привычно: муж добытчик, я дома. Но вполне понимаю и другую ситуацию.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  8. #8
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Должен, не должен. У всех по разному получается. Всё от людей зависит, а люди все разные. Как говорится "Что русскому хорошо, то для немца смерть". Ну это я образно.
    Лично меня бы любой вариант устроил, потому что я человек такой.

  9. #9
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот ведь "домохозяйка значит неудачница". Я тоже последние где-то года 1.5 домохозяйка можно сказать. Я не то чтобы вообще не работаю, фри- лансер я, то пусто то густо, но в основном дома сижу. И так мне это дело стало нравится, я даже от себя такого не ожидала. Готовить научилась - вообще чудеса в моем случае. Но до этого я же работала как негр на плантации с 16 лет и добилась неплохих результатов во многом. А сейчас не хочу и все работать, хотя если разобраться просто не хочу заниматься тем чем занималась 15 лет, ищу себя, короче, да и не знаю сколько это продолжаться еще будет.)))
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 27.01.2010 в 19:11.

  10. #10
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Моя лучшая подруга зарабатывает гораздо больше своего супруга. И у них, на мой взгляд, весьма странные материальные отношения. Аренду платят пополам, еда, рестораны, развлечения - оплачивает он, сам себе покупает одежду. Она обеспечивает свою машину, покупает одежду-косметику, ездит за границу. И они всегда считают, сколько денег потратили на что-то общее (например, стол) и делят сумму пополам. Женаты, ждут ребёнка. Для нашей семьи это странно и непонятно. Но им удобно.

    Я вот не работаю. Но сама себя домохозяйкой не считаю и не называю. В моём понимании домохозяйка - это не просто женщина, которая не работает и занимается домом, а человек, который поглощён своим домом. Я убираю и готовлю, потому что это необходимо (ну люблю вкусно поесть и чтобы чисто было), но большинство женщин это делают вне зависимости от того, работают они или нет. Был период, когда у меня была помощница по хозяйству, но уборку она проводила недостаточно качественно, поэтому от её услуг я отказалась.
    Сейчас я с ребёнком, поэтому даже фриланса не ищу. Но когда он пойдёт в сад, я не уверена, что ломанусь работать и зарабатывать деньги. Наверное, потому что я не люблю ходить на работу каждый день, временные проекты мне даются проще (тем более разницы нет по деньгам - за неделю 60 тыр раз в два месяца заработать или два месяца каждый день в офис ходить). И это опять же потому, что у меня нет необходимости зарабатывать. Есть деньги - и хорошо, а уж кто и сколько их принёс - без разницы. Когда я в лагере работала, супруг надо мной смеялся, что я пашу до пятого дыханья, а денег зарабатываю меньше, чем трачу.
    Так исторически сложилось...

  11. #11
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Для меня муж - это мужчина-добытчик, т.к. ну вот такая я женщина. Хорошо, что мой муж считает так же (ттт), ему приятнее и спокойнее, когда я не работаю. Так меня задолбало в свое время зависеть от себя одной и никакой помощи, при этом на карьеру мне глубоко наплевать, для меня работа - это прежде всего деньги и польза от меня кому-то, никаких амбиций . Меня слегка пугает момент, что я вошла во вкус не работать, думала будет скучно, а почему-то не скучно (не работаю уже 4 мес.) В этом состоянии больше всего нравится, что я сама решаю что и когда мне сделать. Но с другой стороны понимаю, что без работы мне некомфортно, жду с нетерпением апреля - должна выйти на работу, ждут меня в одном месте.
    У меня есть подруга у к-й 2 сына и ее муж домохозяин уже лет 8, просто у него лучше получается их воспитывать, готовить еду и вообще заниматься домом, а ей лучше удается зарабатывать деньги При этом ее муж настоящий мужчина и его мужские качества никак не страдают
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #12

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Kатарина а Ваша подруга, у которой муж хозяйством занимается, сразу к этому пришла? Или по обоюдному согласию так вышло?
    Среди своих знакомых есть одно подобная семья..
    Но там детей нет и жена на протяжении всего брака занималась фактически в одиночку устройством семьи. Вкалывала чтобы перевезти маму из Сибири, потом на собственную квартиру, обставила ее шикарно.
    Супруг все это время творчеством занимался.. Сидел бы с ребенком хоть какой-то толк бы был. Но все не того было, а сейчас у знакомой моей куча болячек. И она лечит больную спину в джакузи.. Мне все говорят, какая мол молодец, умничка..
    А мне вот такого не хотелось бы. 37 лет а выглядит так себе. Вся больная, муж вроде есть но тряпка какая-то... Хотя она утверждает что он хороший..
    С одной стороны правда молодец.. но даже по характеру часто ведет себя как мужик.
    Хотя может я не права. И так и надо.

  13. #13
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Gorty, у подруги началось с того, что муж стал фрилансером, вроде как временно, в это время она шустро родила подряд двух мальчиков, на работе она появлялась всё равно в щадящем графике, т.к. у нее руководящая должность и сфера позволяющая заработать больше. К тому же она равнодушна к домашнему хозяйству, при этом ее муж очень талантлив в этом вопросе. Его утомило быть дома, но пока это выгоднее всей их семье. Знаю ее очень хорошо и точно могу сказать, что ее муж гораздо лучше и грамотнее занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.
    Последний раз редактировалось Kатарина; 27.01.2010 в 23:08.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #14
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я считаю, что "надо" так, как удобно конктретно двум людям в конкретной семьи. Что норма для одних, то неприемлемо для других. Все очень индивидуально.
    Но я вот мужу сразу сказала, что зарабатываю себе на косметику и колготки, об остальном пусть он думает.
    Короче удобно устроилась
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  15. #15
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У кого получается больше заработать, пусть тот и зарабатывает. Главное, чтобы у мужчины не появился комплекс "и как она посмела больше меня принести домой" и не началось доказывает что он "настоящий мужчина" другими способами и чтобы женщина не говорила "фи, ты даже не можешь заработать столько сколько я"
    Корона не давит

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Жесткий офф, в теме прошу его не развивать.

    Дамы, фри-лансеры, а если не секрет, в какой области вы этим самым занимаетесь? Вопрос не праздный. Дело в том, что нам периодически требуются какие-то услуги от свободных художников. Чиркните в личку, если вам это может быть интересно. Сразу мы вам ничего не предложим. Но на корочку запишем, и в случае чего уж лучше к форумчанкам нашим обратимся, чем к людям со стороны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я считаю, что не важно, кто больше зарабатывает, женщина или мужчина, главное , чтобы мужчина зарабатывал достаточно, чтобы содержать семью. Потому что семья должна жить на деньги, внесенные мужчиной, только тогда он мужчиной себя и будет чувствовать, да и будет им в реальности, а деньги женщины его вообще не должны интересовать и рассчитывать на них он не должен, хоть это ее зарплата, хоть наследство.
    Деньги - это, как говорил Маркс всеобщий эквивалент, не больше, но и не меньше, а любовь, как говорил один поэт, это не вздохи на скамейке и не прогулки при луне.
    Слабаки же от мужского пола часто говорят, что женщины любят других мужчин только из-за их денег, а у них ,слабаков, денег нет, но есть богатый внутренний мир.
    В действительности женщине деньги вообще не нужны. Ей просто нужно, чтобы мужчина был бы сильнее женщины с которой он живет .
    А эта сила выражается в том, сможет ли он сделать жизнь женщины легче и даже, может быть, приятней. Хорошее питание, возможность одеваться и ухаживать за собой, комфортные бытовые условия, защита от тягот "внешнего мира".Женщина только этого ждет от мужчины, деньги ей не нужны.
    Мой жизненный опыт убедил меня, что сколько бы женщины не говорили, что муж лучше воспитывает детей и ведет хозяйство, они с этим мужчиной только потому, что замену ему в качестве мужа не нашли, да и к нему привыкли, все же есть рядом не чужой человек.К тому же и в социальной анкете наличие мужа -это одна из сильных сторон.
    Но за свою личную жизнь такие женшины продолжают бороться и не просто бороться, т.е. иметь эту жизнь вне семьи, а и надежды повторно вступить в брак не теряют.
    И кстати, Галкин зарабатывает больше Пугачевой и судя по ее воинственному настрою в этом вопросе, на его деньги они и живут, вне зависимости от того есть у нее деньги или нет.
    А те женщины, которые либо не работают, либо мало зарабатывают и говорят, что им все равно, кто обеспечивает семью и как, просто не жили с малозарабатывающим мужчиной или мужчиной, живущим за их счет.
    Последний раз редактировалось janesh; 28.01.2010 в 00:52.
    марина королева

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пипец. Прочитала, прям охренела - ну всех приложили. А без ярлыков можно?
    И, если вдруг не заметно, название темы "Кто в семье должен зарабатывать больше?", а не "Слабаки мужского пола и женщины с мужем для галочки". Можно ведь высказать свое мнение в более уважительном тоне.
    Ну вот ничего кроме негативного отношения к автору такие посты не вызывают. И деньги-то у Галкина уже посчитны. И женщины-то святым духом питаются, ну раз им деньги не нужны, значит не пьют, не едят, голыми ходят, светом-газом-водой не пользуются и ... прям шепотом... попу не вытирают, потому что туалетная ж бумага она ж не бесплатная.
    И жизненный опыт-то какой-то хреновый... если ни одной счастливой женщины вокруг...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да уж, "хорошее питание и комфортные бытовые условия" -интересная формулировка... ИМХО, если женщина чувствует себя рядом с мужчиной счастливой и красивой, так ли важно, сколько он зарабатывает? И что за ярлыки, действительно, люди все разные, и все имеют право жить. Конечно, приятно, когда мужчина приносит достаточно денег, но деньги имеют коварное свойство, их никогда не бывает достаточно

  20. #20
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janesh Посмотреть сообщение
    сколько бы женщины не говорили, что муж лучше воспитывает детей и ведет хозяйство, они с этим мужчиной только потому, что замену ему в качестве мужа не нашли, да и к нему привыкли, все же есть рядом не чужой человек.
    Вот не соглашусь категорически! Лично я хорошо знаю 2 счастливые пары. Подруга про к-ю я написала просто не создана для домашнего хозяйства и сидения дома, зато мертвого уговорит разместить рекламу где ей нужно Когда муж просто так сидит дома, ничем не помогает, тогда это не мужчина. Но если он везет на себе весь воз семейных забот и бытовых проблем, то какие к нему могут быть претензии? Да и в каждой семьи свои финансовые правила.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •