Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага? - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага?

  1. #41

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna спасибо... честно говоря я тоже склонна думать как Вы.. хотя раньше считала что можно ради любимой или любимого поменятся кардинально.. Но вот наверно человек просто ради другого открывает какие-то свои грани, меняется потому что сам так решил.. Любимый человек - это скорее повод.. но никак не причина... Горы свернуть может лишь человек на это способный... Вот етсь мнение что для того чтобы стать генеральшей нужно выйти замуж за лейтенанта. Но не всякий лейтенант генералом становится... наверно человек нужен с определенными задатками.
    Просто изначально он вел себя как Мужчина.. Старался.. В общем то во многом он мне подходит. Не придирается по мелочам... сам может вести домашнее хозяйство, занимается моим ребенком, мама живет с нами моя, она больна, и не возникает нисколько.. в общем если бы я была такая вся из себя деловая дама - идеальный вариант.. Но вот я не такая..
    У меня такое ощущение - что он этого и ждет.. чтобы я такой стала...

  2. #42
    Аватар для HoneyPIE
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Думаю, это не важно кто сколько зарабатывает, важно, чтоб все любимым делом занимались. Мы вот все время жили очень бедненько, т.к. и я не карьеристка и супруг хочет работать только в науке. А скока там платят в Росии это вообще чудовищно, особено молодым и без регалий. Но мне в голову никогда не приходило куда-то погнать зарабатывать его. Хотя многие однокурсники мужа дофига получают в коммерции. Когда я стала больше зарабатывать он ничего не говорил,но засуетился, сначала репетиторствовать начал, потом нашел PhD стипендию в Европе, бросил аспирантуру(стипендия 1500р) и теперь ихнюю матэкономику поднимает за еврики третий год уже. Зато у меня последние 3 года толком нет работы, пока в Германии жили я ВУЗ заканчивала, все время в Москву моталась, подрабатывала там.Теперь закончила и вот уже 10 месяцев совсем без работы-дома сижу, правда, не одна, супруг тоже на дому диссертацию дописывает. Так что не жалуюсь, вообщем. Но неуютно без работы бывает, думаю, были б дети я не переживала бы за это, но нет пока...

  3. #43
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Gorty Да, как же это печально. Я в своей жизни встречала в основном только таких мужчин((((, которые хотят чтобы женщина была паровозом -социально активная, продвинутая и от него сильно не зависела, а он так...по хозяйству, за ребенком, не, он работает, конечно, но груза ответственности за все на нем не висит. Инфантильность мужкая...эх(((
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 01.04.2010 в 21:10.

  4. #44
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Gorty, мужчина ищет себе "мамочку", причем сам с удовольствием берет на себя роль домохозяйки, к сожалению, на сегодняшний день это очень распространенная ситуация. Хотя почему "к сожалению"? Достаточно много сейчас женщин с удовольствием берущих на себя ведущую роль, которым больше нравится руководить, делать карьеру, зарабатывать деньги. Для таких подобный мужчина - находка. Дать ему возможность самовыражаться, и при этом возвращаться в дом где все убрано, настирано, наглажено, дети накормлены.... Главное понять что нужно именно тебе и не притворяться тем, кем ты не являешься, в этом залог счастья.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #45

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna ну такой подход точно не мой.. Карьеру делать.. Я в принципе люблю работать но вот тянут на себе семью в матерьяльном плане при наличии мужчины - не хочу.. Тем более что если оно так поведется то сложно будет что-то изменить...
    С другой стороны сама сталкивалась с ситуацией когда мужчина полностью семью обеспечивал и в какой-то момент начинал упрекать что жена у него на шее..
    Вот что-то среднее бывает?
    Когда не деспот но семью обеспечивает в той или иной степени и как человек хороший.. Насколько такое реально то?

  6. #46
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Gorty, вполне реально, я вот, наконец то такого нашла, хотя это было очень не легко, зато я занимаюсь творчеством, растениями, зверюшками, дома не всегда порядок, готовлю хорошо, но редко, работать пока не хочу, если захочу то это точно будет не для зарабатывания, а для души. А его все устраивает, он деньги зарабатывает и с удовольствием тратит на меня. Для него главное - сделать меня счастливой. Хотя было время, когда я пыталась выжить с другими, но только сейчас я поняла, насколько это бесполезное занятие, - переделывать других и подстраиваться под неудобный для тебя характер, ломать себя.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #47

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna вот я думаю... стоит ли уживаться в таком случае.
    Несомненно с мужчиной проще но вот примерять на себя роль кормильца не хотелось бы. Или это привычка быть одной и самостоятельной? Не сами ли мы делаем мужчин такими? Не особо в них нуждаясь....
    И еще.. Какая тактика тут больше помогает.. Кнут и пряник.. С одной стороны ласка, с другой пилить по поводу зарабатывания денег...
    Или не акцентировать на этом внимания и всячески подчеркивать что он мужчина.. главный.. глава семьи и так далее.. Возможно есть примеры а точнее тактические приемы..
    Елга несколькими постами выше писала что способствовала тому что муж начал свое дело..


    Немного жесткого оффтопа.. Нынче на работе мне сообщили что повышают оклад... А моего МЧ отправили в отпуск..Называется карьеристка поневоле....

    Нашла статью по теме..
    http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20070203
    Последний раз редактировалось Gorty; 02.04.2010 в 23:59.

  8. #48
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Gorty, писала, писала и поняла что что-то я не о том, какой "пряник" и "кнут", все это вторично. Сначала надо понять, что хочешь от жизни и от этого мужчины. Если чувствуешь что это любовь и ты хочешь прожить именно с ним всю жизнь, тогда игра стоит свеч. Любящая женщина может все, даже заставить поверить своего любимого, что ее мысли и желания - его собственные. А если это просто боязнь остаться одной, то лучше заняться своей самооценкой и вправлением своей головы на место. Ничего страшного в том, чтобы жить одной нет, и зарабатывать при этом приличные деньги. А после того, как женщина становится самодостаточной, обычно у нее появляются много поклонников, а там глядишь - и настоящая любовь.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #49
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna Во, кстати, интересная тема. Когда женщина самодостаточна и поклонники подтягиваются, а если она жалкий страшный задохлик то и не нужна никому. Так чтож это за любовь тогда когда красивую и самостоятельную любят...а запутавшуюся, неуверенную нет. Получается женщина если любит из любого мужчины бога сделает, а мужчине уже готовый продукт нужен в праздничной упаковке

  10. #50
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    PoliPoli, ну, мужчины они вообще как дети Но если серьезно, я не говорю о женщине красивой и ухоженной, я говорю о самодостаточной, а это состояние души, а не тела. Я долго шла к этому состоянию, и последний год, работая в сопровождении туристов в Финку, а это не поспать, не поесть, поплывший макияж, одета удобно но часто нелепо, и при этом ухажер косяком пошел, чуть ли не очередь из тех, кто заботиться обо мне решил. И это при том, что в лучшие годы, ухоженная и красивая, но с жуткими комплексами, была постоянно одна.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #51
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    PoliPoli, моё мнение, главное - это то, что наполняет женщину. Если есть содержание, то всё ок. Если внутри пусто или бардак, то, соответственно, "в сад".

  12. #52

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna пардон.. просто смятение наверно какое-то..
    У меня.. когда мне нужно было.. всегда кто-то есть.. и кавалеров тоже.. И страсти мордасти.. Просто я раньше не сталкивалась с такими отношениями в семье.
    Когда ты с человеком как будто с другой планеты это сперва очень интересно а потом начинаются проблемы..

    PoliPoli в наших женщинах часто жалость играет.. У нас дамы добрые. Сама такая была.. жалостливая..
    А мужчины хотят пристроится.. В таком случае и внешность и внутренний мир значения не играет. Главное удобство.

  13. #53
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Snusmumrik, да да именно только женщину. Мы самого никчемного, казалось бы, мужика возьмем ( "на помойке найдем, от очисток очистим"), полюбим его, поверим в него и он как давай "горы сворачивать". А женщина тоже которая "не так чтобы очень" сама через тернии, без чьей либо помощи и под всеобщие плевки продерется, чего-либо добьется, разберется в своих комплексах и страхах и конечно-же сразу же ее найдет настоящая любовь

    Добавлено через 3 минуты

    laluna То что вы говорили о внутренней самодостаточности я поняла( правда я еще и материальную независимость учитывала) и отвечала именно в этом контексте
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 03.04.2010 в 01:28. Причина: Добавлено сообщение

  14. #54
    Аватар для -Linett-
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Сложный вопрос на самом деле. Главное, чтобы всем было комфортно в каждой отдельной ситуации. Лично я воспринимаю мужчину именно как "кормильца". Сама зарабатываю прилично. Когда пыталась встречаться с людьми, чей достаток был ниже (никто, естесственно, вопрос об этом и не ставил, само выяснялось походя), постоянно испытывали взаимное неудобство: то мужчина комплексует, что не в состоянии обеспечить меня, то я комплексую, когда делаю покупки в треть его з/п. Конечно, понятно, что дорогие вещи не в один присест приобретаешь, а с заначек, но по факту...

  15. #55
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Как хочется, чтобы мой мужчина зарабатывал нормально!
    Чтобы когда-нибудь можно было бы спокойно рожать детей и сидеть дома воспитывать их. А у меня такое впечатление, что он ничего не хочет делать, чтобы жить лучше!!! И меня это просто зверски бесит!

  16. #56
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Akula, конечно хечется! естественно бесит и раздражает когда не так как мечталось и задумывалось...
    Мне кажется, наши (женские) беды ещё и в том, что мы переоцениваем возможности и способности наших мужчин...думаем: "вот выйду за него замуж и сделаю из него человека!"
    Т.к. мужик вроде перспективный и чувства - только перевоспитать взрослого человека невозможно!

    Я не так давно вышла замуж...скоро три года...первый год жутко ссорились из-за денег...их не хватало, я все никак не могла уяснить почему я должна отдавать свои кровно заработанные ему для общего бюджета?! Ведь, он мужчина, и он должен "попу рвать" чтобы семье хватало...я итак не прошу ни на одежду, ни на косметику, ни на что...
    А он все время ходил подавленный и депрессивный, т.к. переживал, что не зарабатывает больше, а я пилила.

    И детей думала рожать только когда денег будет больше, а их больше может и не быть!

    Но желаение стать матерью и любовь к нему пересилили остальных тараканов в голове...

    Родила и...все иначе...он уже не просто мужчина, а отец моего ребенка...и деньги сразу стали общими....оба работаем на благо нашего реьенка.

    Что ж поделать, я вышла не за амбициозного бизнесмена, а за немного инфаньтильного идеалиста = сама выбирала!

    В процессе семейной жизни идет притирка, все об этом знают, и приоритеты меняются, но не человек!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  17. #57
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    у кого есть возможности, шансы и умение тот и должен. иногда приходится слышать "а он должен, а я вот только для себя любимой буду, на шпильки". становится немного не по себе после таких фраз. когда не работала, муж никогда не говорил что это только его деньги, они всегда были наши. сейчас, имея свою зарплату я также не делю их на "мои" и "наши (зарплата мужа)". если так случится что буду зарабатывать больше мужа... ну что ж, на то воля Боженьки. Надеюсь деньги мне не ударят в голову и не уйду из семьи только потому что "муж стал не престижным" (с)
    Корона не давит

  18. #58
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сяня Посмотреть сообщение
    иногда приходится слышать "а он должен, а я вот только для себя любимой буду, на шпильки". становится немного не по себе после таких фраз.
    Я из простой советской семьи ...мои папа и мама оба работали, зарабатывали одинаково, работали на заводе, не знаю может фильмов насмотрелась или сказок начиталась, но все равно я - за патриархат в семье! Не в смысле чтоб мужик бабу бил и все такое (Упаси, Господь!), но "львиную" доли добычи и прибыли должен (условно, конечно, по возможности) в семью мужчина приносить!
    Но и женщина не должна дома сидеть, так сказать на шее, а работать и тоже быть финансово независимой...это и может выражаться в самостоятельном походе с подружками в кафе, покупке шпилек, косметики, эмульгаторов, масел, прокладок (пардон!) - да мало ли вещей и вещиц ей нужно, чтобы выглядить достойно и удовлетворять свои маленькие капризики, но и денег у мужа постоянно не просить?!


    Вот это и есть идеальная модень семьи, к которой надо стримиться, а иначе женщины станут мужчинами и наоборот...должен быть какой-то стимул, который будет нас всех подстегивать стремиться к лучшему!

    Я отнудь не призываю к категоричности -мол, так и не иначе...это моя позиция
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 21.06.2010 в 18:25.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #59
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Конечно, я понимаю, что сама выбирала. Но ведь у нас нет общего бюджета. Он попросту мне не доверял свои деньги, окгда я хотела, чтобы у нас был один кошелек. Почему-то хочется верить, что всё изменится, что всё будет хорошо и с появлением ребенка, он будет нас содержать. Но когда я получаю такую же з/п как и он и понимаю, что на них невозможно прожить двум, а тем более 3-м членам семьи, задумываешься, как жить дальше и как строить дальше свои отношения с этим человеком? И почему об этом не думает мужчина-кормилец?

  20. #60
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Akula, Ваши вопросы скорее риторические...
    если терзают сомнения насчет этого мужчины: стоит ли с ним строить семью?
    Ответьте себе честно и трезво - любит ли он Вас понастоящему (женщина в состоянии это прочувствовать).

    У нас с рождением ребенка ничего не изменилось и изменилось все!
    Зарабатываем мы также - оба почти одинаково!
    Слава Богу, я имею возможность работать дома с ребенком, сидя у компа - это счастье!
    Одной ЗП мужа, нам точно не хватило бы...

    Знаете, что я тут подумала, если Бог дает ребенка, он дает и силы и возможности его воспитать и вырастить!
    Мы оба жили на те же деньги, что и сейчас...платим кредит за дом, машину, коммуналка и т.д....нам всегда не хватало денег - ну нет их и все!!!
    Захотели ребенка, а как?! денег же нет?! нам и самим мало?!
    Но вот, появилось дите и меня как подминили...я уже не легкомысленная расточительница...нам хватает, на жизнь, на все кредиты, на ребенка + ещё и откладывать ей на приданое умудряемся!
    Не богато, конечно живем, но Бога гневить не хочу - на нормальную жизнь хватает!
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 21.06.2010 в 18:21.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •