Как отучить ребенка от нездоровой пищи? - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Как отучить ребенка от нездоровой пищи?

  1. #41

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Fiordaliso Пока старшие дети были маленькие достаточно было просто запрещать и не давать чего либо, неподходящего и вредного на мой взгляд. Сейчас, уже просто запретами не обойдешься , поэтому просто стараюсь высказывать своё негативное отношение, рассказываю как это вредно для организма, ну и т.д., чтобы они сами осознали вред подобных продуктов. И тогда они самостоятельно (на их взгляд) делают выбор, и как правило в нужную мне сторону. Это касается даже учебы, я их не заставляю учиться, бывает старший начинает ныть, как ему надоела школа, уроки, учителя и т.п. На что я ему спокойно отвечаю : « Не хочешь, не учись, бросай школу и иди подметай тротуары, рой колодцы….» Обычно это срабатывает, и он отправляется к очередной задаче по физике или алгебре. Вообще у нас все пятерки в конце года оплачиваются , поэтому в интересах сыновей, получить их в течении учебного года как можно больше, разумеется за двойки, тройки производятся вычеты.
    А что касается младшей, то тут всё строго, если я не разрешаю ей есть чипсы и колбасу, то никто и не посмеет ей их дать. Ну если вдруг, какой знакомый и предложит, случайно по незнанию, всё это будет у малой отнято, невзирая на вопли, истерики и т.д. Я считаю нельзя поддаваться на шантаж, иначе потом ребенок постоянно будет всего добиваться криком, поэтому лучше сразу поставить всё на свои места. Ну, это моё личное мнение, может кто-то воспитывает и иначе

  2. #42
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ну с малышами-то конечно в этом отношении проще... Но в конце-концов наступает время, когда запреты становятся безполезны и неэффективны.
    В общем-то бороться приходиться не столько с ребенком, сколько с воздействием рекламы на восприимчивую детскую и подростоковую психику. Тем более, если там ещё заявлено, что эта кола (или чипсы) для самых крутых и вообще САМЫХ-САМЫХ!

  3. #43

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    alba ай гюл писала:
    Лилия,а почему бы не купить ему гадкую горькую :P с перцем или с мятой жвачку? Сам откажется [/quote]

    Слушайте, как мне понравилась ваша идея, большое благодарю, я немного подумаю как все это обыграть по лучше и предподнесу ему, идея богатая (а с мятой сильной все равно жует немного)

  4. #44

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    Лилия - я знаю точно что жвачки можно делать самим, но вроде бы из застывшего сока какого-то дерева. Должны знать форумчанки из российских глубинок -они полезные
    Не до этого я думаю не дойдет, помаленьку вроде успокаивается, жр заменили на конфеты фрутелла

  5. #45

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Закрыть дома, чтоб до вредной еды не добрался. Или не отходить от него ни на шаг. Если сами не можете, то наймите кого-нибудь. А еще лучше за город насовсем увезите

  6. #46
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    лично на моем примере: обожала, хотела, покупала. И чипсы и ролтон и колу. И колбасу, но вкусную А вот в 22 года после колы чуть было не попала с апендицитом в больницу. С тех пор как отрезало Просто сама не хочу. Чипсы - могу раз в год купить. Но опять таки, от них прыщики - Вермишель - раньше была вкусная Теперь то, что есть - ерунда. Так что сама расхотела.
    Только вот от колбасы балдею. Правда ищю "хорошую", вкусную, определенных фирм.
    Я знаю, с детьми очень тяжело. Но вот задумалась, а смогли бы мне в моем детстве родители доказать, шо это яд?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #47
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Насчет колы и др. газировок, может уже писали, можно провести эксперименты с очищением чайника и реакции с ментосом. И сказать, что это все в желудке твоем тоже будет происходить. Как-то так, показательно надо, мне кажется.

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тут взрослым-то не вдолбишь, а ребенку тем более.
    У нас мальчик один есть 23 года уже долдону. Жрет чипсы, сухарики эти жуткие с ароматизаторами, колу, естественно, пьет, макдачка у него любимая еда.
    А у самого больной желудок.
    Сколько мы ему на мозги капали! Так он колу пить перестал, начал пить чай липтон. Хрен редьки не слаще.
    Объясняем ему, что там одни ароматизаторы и эссенции, нет там чая.
    - А что пить? - спрашивает.
    - Пей воду питьевую, или минеральную.
    - Она не вкусная.

    А, еще ж энергетики эти жрал одно время просто тоннами, пока пятнами от них не пошел. Тогда только бросил.

    Вот года через четыре промывания мозгов макдональдс он почти забросил, хотя нет-нет, но все равно туда ныряет. Колу не пьет, Липтон почти тоже, но изредка бывает пойман с бутылкой в руках. Сухарики по-прежнему ест.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Только своим примером. Колбасы если в доме нет - где ее ребенок возьмет? Мы просто колбасу не покупаем. Газированные напитки тоже не пьем, покупаем только пакетированные соки, и то изредка. Варим компоты, морсы домашние. Если нет компота или морса, ребенок запросто пьет воду, и вобще очень любит именно простую воду. Очень любим все чай, и обязательно завариваем, никаких пакетиков. Чипсы очень редко покупаем, в дороге иногда бывает. Минимально в общем, совсем запрещать мне кажется нельзя, еще больше захчется. А так ребенок относится спокойно.

  10. #50
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Многие родители сами суют в руки детям всю эту дрянь. Конечно, проще купить чипсов и колы, чем самой компот варить.
    Помню, в моём детстве только появились растворимые напитки, типа Юпи, Инвайт и т.д., мы их в сухом виде ели и ходили потом с разноцветными языками, сейчас с ужасом об этом вспоминаю, ибо попробуй я сегодня эту отраву, в миг бы язва моя вылезла И не было контроля, жвачки тоннами жевали и пили эту шипучку. Своему ребёнку я такое точно не позволю

  11. #51
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    вообще-то, не кидайтесь такпками, лучшийспособ ПРИУЧИТЬ ребенка к нездоровой еде -это ее запретить , не давать , ругать или что там еще можно сделать. любой запрет вызывает страстное желание его нарушить. мне изначально было понятно, что если прятать, не показывать не давать никогда, не самая лучшая идея. рано или поздно с ребенком поделится чипсами, колой и прочей дрянью товарищ, это же взрыв всех устоев. иногда можно давать ВСЕ, но немного и после основной еды, а не вместо ее. тогда не будет ни запрета ни страсти. наши дети редко едят чипсы, картошку фри, крайне редко пьют колу/фанту и прочая, они предпочитают свежеприготовленный обед всей семьей за столом дурацким перекусам. после последнего детского празника осталаь целая МЫСКА чипсов, поклевали капельку и убежали всей стайкой играть, потому как нормально поели и играть им интереснее, чем жевать

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, а я сразу еще один эпизод вспомнила. В Датском посольстве устраивали праздник для детей. После игрищ предполагался фуршет. Естественно, детский, никакого спиртного, только газировка.
    Стол был просто головокружительный - такое разнообразие канапе придумать сложно. Красивые, вкусные, включая канапушки с черной икрой. И все это по периметру стола. А посредине стояло блюдо с чипсами.

    Как только детей запустили в зал для фуршета, они дружной толпой ломанулись, конечно же, не к канапе, а к чипсам. И раз за разом тянулись только к ним.

    Растерянные взрослые, пытались уговорить детей попробовать что-то другое, в частности бутерброды с икрой, поскольку понятное дело, что большинство их никогда в жизни больше не попробует. Но дети поддавались на уговоры с трудом.

    Отлакировали они эти чипсы мороженым. Уделались все по уши. Растерянный посол слезно просил, чтоб взрослые по возможности контролировали, чтобы дети не трогали руками обивку диванчиков, на которых они расположились с мороженым. Мы пытались, конечно, но как это возможно?
    В общем, думаю, что обивку потом все-таки пришлось чистить.

    Ну а детей по дороге домой повально тошнило, ибо общественный транспорт не сильно любит тех, кто только что напился газировки и наелся сладкого.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •