Апельсин сладкий - Страница 8
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема: Апельсин сладкий

  1. #141
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ketie, "oleum auranti dulcis" - это так называемая аптечная латынь. Наукообразный жаргон аптекарей 19 века. Переводится так: "масло апельсина сладкого". Насчет "масло" (oleum) и "сладкого" (dulcis) все ясно, а вот auranti - это и есть жаргон. Это сокращение от Citrus aurantium, сейчас так называют горький апельсин. Да и раньше, кажется, тоже. Хотя может они не слишком заморачивались и называли любые апельсины "аурантами" (то есть по цвету корки - золотой). Aurantii pericarpium - еще одно аптечное название - кожура (цедра) померанца, то есть горького апельсина. Но даже если просто auranti означает горький апельсин, то с добавлением dulcis получаем сладкий.

    Так что по названиям у вас оба масла из одного растения. А что они отличаются - это нормально. Масло из разных мест, даже разные партии от одного производителя - могут заметно различаться. Это неизбежная особенность натуральных масел...

  2. #142

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Девочки, а ЭМ сладкого апельсина можно использовать в кремах для лица и век? кожа у меня сухая. И ведь именно сладкий ЭМ не фототоксичнен, и его можно и летом мазюкать?

  3. #143
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ольга27
    я его использую иногда в кремах для рук и лица.

  4. #144

    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, запуталась немного. В первом сообщении темы написано "Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня (перхоть, сухие волосы)". А если в воду для ополаскивания добавлять, то сколько нужно? Если я, например, развожу эфирное масло в спирте 1:1, то сколько такой смеси в каплях нужно добавить на один литр воды?

  5. #145
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ольга27, я добавляла ЭМ апельсина в смывку для глаз, но очень-очень мало, буквально пару капель на 100 мл чисто для запаха.

    Сирин21, делайте лучше маски - эффекта больше будет.

  6. #146

    Регистрация
    04.05.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Revival Для маски для волос из репейного масла, например, на 50 мл сколько нужно капель эфирного масла? И сколько такую маску можно держать с данным эфиром?

  7. #147
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сирин21, если 50 мл основа для нескольких масок, я б добавила капель 10 (1%). А делать разовую порцию, то 1-2 к. Хотя вообще все зависит от чувствительности, кому-то может и этого будет много. А кому-то и побольше можно, скажем 3%. Но лучше начинать с меньшей дозы.
    Еще посоветую не делать просто масляную маску, а смешать с желтком, так лучше масло смывается. Держать час-два, под шапочкой, так эффективнее. Посмотрите еще эту тему про маски.

  8. #148
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Сделала панакотту - желе из сливок и молока с желатином, добавила туда на пол-литра еще горячего будущего желе 5 капель ЭМ апельсина, предварительно разведенных в 15 мл сливок (понятно, что большая часть испарилась, конечно) - боже, какой аромат! получился шикарный сливочно-апельсиновый десерт и апельсинковая ароматерапия на весь дом


    Что-то организм последнюю неделю цитрусов просит, причем именно в варианте ЭМ - лимон и апельсин, еще розмарина просит нанюхаться иногда пойду углублюсь в лечебные свойства, хоть понять, от чего он защититься/вылечиться пытается
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #149
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Апельсинчик, апельсин
    У меня история с загаром не клеится, я и загорать особо не люблю,обгораю, но на отдыхе хошь не хошь а на солнышке печешься. Так вот любой загар с меня потом смывается недели за две. А тут я брала в путешествие с собой апельсин и по капле- две в день внутрь употребляла и загарчик у меня еще держится с середины августа.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #150
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А я иногда 2 капли в творожную запеканку капаю, классно получается.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #151
    Аватар для Анна Ст
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Подскажите, может ли апельсин подсмыть краску с волос?
    Капнула в репейное масло (не 100%, немецкая бутылочка) на 30 мл 2 капли. Втерла в кожу головы ну и все волосы слегка. Через 15 минут смыла. По ощущениям даже не стала использовать бальзам для волос. Волосы стали мягче, как-то приятней. Наутро даже спреем для укладки пользоваться не стала, просто феном быстренько. Но возникло ощущение, что цвет волос посветлел (волосы темно-русые, крашеные), и у корней заметней седина...
    И еще один интересный эффект дал мне апельсин. Делала один вечер аромаванну с ним и амирисом, второй вечер мазала после душа (виноград, персик, кедровый орех, чуть ч.тмина + апельсин 1 к на 20 мл масла). Так оба дня просыпалась на пару часов раньше своего обычного времени и существенно легче!

  12. #152
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Анна Ст, манипуляции с маслами могут влиять на краску
    Кроме того, они могут менять восприимчивость волос к краске (замечено на собственном опыте).
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #153
    Аватар для Викабрика
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Я купила эм апельсина у вас на сайте. Вопрос: как его разбавлять? И нужно ли это. Масло не резкое,т.е. я думаю что если масло сильно пахнет то его надо разбавлять, а если запах слабый то не нужно. И масло ли это, если в бутылке водичка,т.е. масло должно быть гуще воды. Не получится ли так что я разбавлю апельсиновую воду и получу еле еле уловимый запах апельсина. Цель приобретения масел: ароматизация помещений, ароматизация при стирке вещей, крайне редко наружно (прыщи).

  14. #154
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Викабрика, страшные вопросы Вы задаете.
    Эфирное масло ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разбавлять, независимо от выраженности его запаха, об этом на аромарти указано прямо на странице продукта:
    Эфирные масла – высококонцентрированные фитоэссенции! Предназначены для использования только в сильно разбавленном виде после ознакомления со специальной литературой, консультации с ароматерапевтом и дополнительного изучения мер предосторожности!
    Ни в коем случае не пренебрегайте этим предостережением!
    Аромат данного ЭМ не является очень стойким, т.к. это натуральное эфирное масло апельсина, а не синтетическая отдушка. Если Ваша цель именно создание аромата цитрусовых, то, возможно, стОит обратить внимание на что-нибудь типа литцеи... А для прыщей - чайное дерево или лаванду, вот их можно даже неразбавленными чуть-чуть нанести.
    И хотя бы наскоро прочитайте вот эту тему.

    Или хотя бы начало:
    Вопрос: Можно ли применять эфирные масла в чистом виде?
    Ответ: Эфирные масла - сильнодействующие вещества, и в чистом виде не применяются (за очень редким исключением). Передозировка может вызвать раздражение, ожог или дерматит.

    Для примера, по концентрации активных веществ одна капля эфирного масла - это двадцать граммов семян моркови, или целый апельсин.
    Последний раз редактировалось Mirror; 07.03.2015 в 06:49.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #155
    Аватар для Викабрика
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Я читала тему и инструкции к маслам, но все же возникли вопросы,т.к. это первое эм в моих руках не из аптеки. Аптечный апельсин пахнет резче и дольше, вот от куда такие вопросы. Спасибо вам за ответ

  16. #156
    Mythic
    Регистрация
    28.10.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Викабрика, масло апельсина и должно быть таким, это сандал густой, а апельсин жидкий, текучий, как вода, или даже еще текучее . Не сомневайтесь, вы купили качественное масло.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •