Апельсин сладкий
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 156

Тема: Апельсин сладкий

  1. #1
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Апельсин сладкий

    Апельсин сладкий /Сitrus sinensis/

    Апельсин сладкий экстра можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Апельсин кроваво-красный можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Сitrus sinensis
    Синонимы: Citrus aurantium var. Dulcis, китайский апельсин, португальский апельсин; Oil of Sweet Orange, Orange Oil Expressed (англ.), essence d'orange Portugal, essence d'orange douce (франц.), Apfelsinenschalenol, Sufies Orangenschalenol (нем.), oleum auranti dulcis (лат.).
    Семейство: Рутовые (Rutaceae)
    Описание: Вечнозеленое дерево меньшего размера, чем горький апельсин, с меньшим количеством шипов (или вообще без шипов). Мякоть фруктов сладкая, мембрана не имеет горького вкуса.
    Цвет: желто-оранжевый
    Аромат: свежий, фруктовый, сладкий, легкий, теплый.
    Метод получения: холодный отжим из кожуры плодов или дистилляция с паром из цедры.
    Выход масла: 0,3-0,6% (при холодном отжиме)
    Используемая часть растения: кожура.
    Область произрастания: Происходит из Китая. Северная Америка, Южная Америка, Китай, Южная Европа, Израиль. Основные производители масла — страны Средиземноморья, Марокко, США.
    Другие виды: Существует много сортов сладкого апельсина, а также много подвидов, например, японский апельсин (C. aurantium var. natsudaidai). См. также Апельсин горький
    Класс: ароматический адаптоген.
    Характеристика: желто-оранжевая текучая жидкость, масло полученное дистилляцией – бледно-желтая текучая жидкость с легким ароматом.
    Химический состав: более 90% монотерпены
    1 α-пинен 1%
    2. сабинен 1%
    3. мирцен 3%
    4. октаналь 0.5%
    5. лимонен 90%
    6. линалоол 3%
    7. нонаналь 0.1%
    8. цитронеллаль 0.2%
    9. α-терпинеол 0.1%
    10. деканаль 1.7%
    11. нераль 0.2%
    12. гераниаль 0.4%
    13. додеценаль 0.1%
    14. валенцен 0.1%
    15. кадинен
    16. β-синенсаль
    17. α-синенсаль
    18. нуткатон
    19. полиметоксифлавоны

    Психо-эмоциональное действие
    Стабилизирует настроение, может как успокаивать, так и тонизировать. Оживляет и придаёт энергию во время депрессии и апатии, устраняет печаль, тревогу, снимает усталость. Создаёт тёплую радостную светлую атмосферу, предотвращая излишнюю серьёзность. Помогает справиться с беспокойством, истерией, бессонницей и страхом перед неизвестным.
    Помогает согреться, забыть о зимней стуже и неприятностях, отрешиться от негатива и легко «закрыть» тему проблем. Помогает росту оптимизма, веры в свои силы, обаяния. Открывает сердце для добра и радости.
    Биоэнергетика эфирного масла - повышает оптимизм, веру в свои силы, обаяние. Открывает ауру к добру и к восприятию положительной информации. Оживляет истонченные слои ауры после тяжелой болезни.
    Используется для ароматизации воздуха в помещениях, что заметно повышает настроение и работоспособность людей находящихся в них.

    Косметическое действие
    Подходит для всех типов кожи, нормализует жирность кожи. Придает коже упругость, способствует уменьшению морщин, обладает отбеливающим действием. Удаляет токсины с кожи. Помогает формированию коллагеновых волокон для поддержания упругости кожи. Снимает воспаления и высыпания, смягчает огрубевшую кожу
    Великолепное средство для жирной кожи с угрями, поскольку способно балансировать процесс производства себума. Очищает и стягивает поры, избавляет от послеугревых шрамов, укрепляет эпидермис, придает коже эластичность.
    Регенерирует сухую кожу, увлажняет и сохраняет влагу в коже, повышает циркуляцию крови, укрепляет эпидермис, способствует росту новых клеток и обновлению старых.
    Для увядающей, усталой кожи – разглаживает морщины, снимает мышечное напряжение и уменьшает глубину мимических морщин, восстанавливает и увлажняет кожу. Снимает отечность.
    Употребление 1-2 капли масла внутрь с соком способствует эффективному и быстрому загару.
    Стимулирует лимфоток, уменьшая опухоли и отёки, обладает мощным атицеллюлитным действием.
    Действенное средство от перхоти; эффективно при сухих волосах.

    Целебное действие
    Помогает при изъязвлении ротовой полости. Устраняет воспаление и кровоточивость дёсен, стоматит, а также деструктивные изменения в тканях при пародонтозе; освежает полость рта.
    Устраняет снижение остроты зрения, связанное с гиповитаминозами и переутомлением, снимает перенапряжение аккомодационной мышцы при повышенных нагрузках (работа на компьютере).
    Обладает обезболивающими, спазмолитическими свойствами – успокаивает головную боль, боли в суставах и мышцах, миозиты, невралгии; ПМС.
    Антисептическое средство: простуда, грипп; инфекции горла и дыхательной системы.
    Стимулирует защитные и восстановительные функции организма, повышает иммунитет.
    Положительно воздействует на нервную систему при депрессиях, состояниях страха и напряжении; перевозбужденности, бессоннице; поднимает настроение; повышает работоспособность и концентрацию внимания; оказывает позитивное воздействие на нервную систему детей.
    Оказывает положительное влияние на деятельность ЖКТ: нормализует работу желудка; помогает вывести шлаковые накопления из кишечника; нормализует перистальтику кишечника; стимулирует аппетит. Обладает мочегонным и желчегонным действием. Предупреждает образование камней в желчном пузыре. Облегчает боли в животе, особенно вызванные стрессом и нервозностью. Помогает при отравлениях, стимулирует аппетит (поэтому полезен при анерексии).
    Средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует и стимулирует кровообращение: нормализует кровяное давление; снижает уровень холестерина в крови; предупреждает развитие атеросклероза и его осложнений; очищает кровь.
    Снимает раздражения на коже при псориазе, экземе и других типах дерматитов.
    Уничтожает различные герпесы на губах.

    Другое применение
    Дезинфицирует воздух и нейтрализует неприятные запахи.
    Применяется в пищевой промышленности, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Как отдушка при производстве лекарственных препаратов, а также в косметике и парфюмерии.
    Содержит много витаминов (А, В, С). В китайской медицине сухую кожуру используют для лечения кашля, простуды, анорексии и злокачественных опухолей молочной железы.
    Из него получают природный лимонен.

    Методики применения:
    Аромалампа: 3-5 капель на 15 кв. метров площади помещения
    * при гипертония
    * бессонница, усталость
    * простудные заболевания
    Аромаванна: 3-4 капли на эмульгатор
    * при простудные заболевания,
    * бессонница
    * целлюлит
    * способствует выведению шлаков, снижению веса
    Сауны, бани: 10 капель на 15 м2 .
    Массаж: 5 капель на 10 г основы
    * целлюлит
    * ревматизм
    Обогащение косметических средств: 3 капель масла на 10 г основы
    * стимулирует процессы регенерации кожи
    * очищает, отбеливает, увлажняет кожу
    Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня (перхоть, сухие волосы).
    Растирания: 5-6 капель масла на 10 г основы
    * боли в суставах
    * миозиты, невралгии).
    Полоскания: 1-2 капли масла на стакан теплой воды. После приема пищи
    * ангина
    * заболевания полости рта
    Ингаляции: 2-3 капли на эмульгатор на 200 мл воды, длительность 5-7 минут
    * простудные заболевания
    Аромамедальон: 2-3 капли.
    Аппликации: развести с маслом-основой 1:5
    * болезненные десны
    Внутреннее применение: по 1 капля 2 раза в день в меде, сливках или базовом масле
    * снижает артериальное давление
    * эффективно при бессоннице, заболеваниях желудка, печени и желчевыводящих путей
    * стимулирует обмен веществ
    Рецепты с использованием ЭМ сладкого апельсина

    Меры предосторожности и противопоказания
    Токсичность: Острая токсичность, no MFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не оказывает на кожу человека ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.
    Фототоксичность: не фототоксично
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): не ограничено
    Беременность:
    Не применять гипотоникам (при пониженном давлении), при желчекаменной болезни применять только после консультации с врачом. При приеме внутрь может усиливать чувство голода. Людям, страдающим аллергией на цитрусы следует с осторожностью использовать это масло.

    Ощущения: При нанесении на кожу и принятие ванн возникает легкое пощипывание, жжение и покраснение (2-5 минут). Реакция естественна.

    Синергия:
    Петитгрейн, Лаванда – расслабляющие ванны, снимающие боль
    Майоран, Розовое дерево, Лемонграсс, Петитгрейн, Лаванда – растирания с тем же эффектом
    Можжевельник (ягоды) + Найоли + Апельсин сладкий (1:1:2) – уход за жирной кожей
    Моркови семена + Герань + Апельсин сладкий (1:3:2) – отёки, задержка жидкости

    Сочетается с: черный перец, шалфей, листья бэй, душица, мускатный орех, ель, каяпут, ладан, кипарис, можжевельник, найоли, чабер, лимонная трава, эвкалипт, ромашка, корица, гвоздика, жасмин, иланг-иланг, бензоин, кориандр, герань, лаванда, роза, лимон и др. цитрусовые. Хорошо смешивается практически со всеми маслами.

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

    Источники:
    Aromatherapy by Roberta Wilson
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии.
    Литвинова Т. АРОМАТЕРАПИЯ: профессиональное руководство в мире запахов

    Дополнительно: Для улучшения качества апельсинового масла и увеличения растворимости в воде и спирте с помощью вакуум-отгонки проводят удаление терпенов, главным образом лимонена. Лимонен в присутствии воды и воздуха превращается в карвон и карвеол. Это придает аромату масла ноту тмина. Для получения масла хорошо растворимого в водном спирте используют вакуумную (1 мм) дистилляцию. При этом отбирают фракцию с основными ароматобразующими компонентами, а фракцию терпенов и сесквитерпенов отбрасывают. Одновременно значительно (10-25 раз) увеличивается содержание характерных для апельсина альдегидов и спиртов. Так как терпеново-сесквитерпеновая фракция составляет 97%, то выход безтерпенового масла всего 2-3%. Такое масло содержит:
    дециловый альдегид 30-35%
    линалоол 20%
    a-терпинеол 15%
    Применение такого масла позволяет избежать многих неприятностей, связанных с нестабильностью и побочными эффектами при хранении напитков.
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    violetsunset, спасибо Вам за информацию. Приятно было читать, потому что это однно из любимых моих масел. Из личного опыта могу поделиться, что от приемов этого масла у меня сразу перестала болеть голова, а уже намечались проблемы с давлением, улучшилось состояние кожи ( стала чище и в смысле прыщиков и пигментация уменьшилась). А когда болею всякими простудными, цитрусовые - первая помощь. Еще одно позитивное свойство - улучшает работу головы,т.е. память и соображалка лучше. Воот вроде все, что первое в голову пришло. Я предпочитаю это масло внутрь принимать, но обязательно обращаю внимание на производителя.

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Синергия с:

    ЭМ Петитгрейна, ЭМ Лаванды – расслабляющие ванны, снимающие боль;
    ЭМ Майорана, ЭМ Розового дерева, ЭМ Лемонграсса, ЭМ Петитгрейна, ЭМ Лаванды – растирания с тем же эффектом.

  4. #4

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мы такую смеську с собой в сауну берем, пахнет оболдеть, люблю этот запах

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рецепты:

    Успокаивающая, расслабляющая ванна:
    ЭМ Апельсина – 5 капель; ЭМ Петитгрейна – 2 капли; ЭМ Лаванды – 5 капель
    Растворить эфирные масла в 2 столовых ложках молока. Добавить в ванну.
    Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

    Свежая, приносящая бодрость и хорошее настроение, смесь для душа или ванны:
    ЭМ Апельсина – 39 капель; ЭМ Майорана испанского (Thymus mastichina) – 18 капель; ЭМ Лимона – 8 капель; ЭМ Мускатного ореха – 8 капель; ЭМ Иланг-иланга – 1 капля; ЭМ Мяты перечной – 1 капля
    Нейтральное моющее основание – 65 мл
    Дополнять можжевеловой водой.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

  6. #6

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    75 капель эфиров на 65 базы? ух и ядреная получится смесь
    одна надежда на кратковременное воздействие во время принятия душа

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    лаванда+апельсин -на ватный диск и под подушку.

    сны снятся ОБАЛДЕННЫЕ!

    и запах просто волшебный! мое любимое сочетание!

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Марика, не совсем так .
    Написано же - дополнять можевеловой водой. Как считаете нужным.
    А если в ванну - то пары столовых ложек на всю ванну хватит (и это уже с моющим основанием и можж. водой).

    Можжевеловая вода у нас пока экзотика, думаю можно любой гидролат или отвар травы какой-нибудь. Я бы взяла липы или ромашки.

    А если не разбавлять, то, согласна, ядрено.

  9. #9
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Есть эфир горького апельсина, сладкого, есть и эфир цветов апельсина, интересно у него действия те же?

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Для сравнения апельсин горький и нероли (это из цветов апельсина). Ещё есть петитгрейн (из листьев)

  11. #11
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, просветили, сегодня купила эфир сладкого апельсина, до этого был эфир просто написано "апельсин", но латинское название" Citrus Sinensis ", т.е. апельсин сладкий, запахи у эфиров разные и по цвету, капнула оба на салфетку-один желтый и пахнет апельсинкой (съесть хочется)"HollandandBarrett", на нем написано что получен методом холодной прессовки, а второй цвет прозрачный и запах апельсина с горчинкой, метода получения не написали, дунаю дестилляция( Английская фирма " Cariad ").Да, и цена эфира холодной прессовки в 2 раза дороже чем другого, довольно дешевый.Странно, почему цвет прозрачный.Грейпфрут тоже прозрачныйи пахнет апельсином, в описании прочла что должен быть желтый или зелёный.Нероли тоже бесцветный, но его получают дистилляцией и в описании он бесцветный, а может все зависит от способа получения, дистилляция бесцветный, холодное прессование- есть цвет, я даге думаю холодное прессование лучше.
    Да эфиры купила в аптеке в Англии.

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Холодным прессованием получают из кожуры, а нероли получают из лепестков, потому только методом паровой дитиляции. Все методы разрабатывают для того, чтобы получить оптивальный вариант, совмещающий наибольший процент получения из сырья и качество. Представьте, как можно получать эфиры из лепестков методом прессования. Практически все эфиры из лепестков получают методом дистиляции или анфлеража. И все равно выход маленький, потому они все дорогие. Если настоящие, конечно. А получаемые холодным прессованием эфиры из кожуры цитрусовых - недорогие.

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да из кожуры на самом деле тоже дистилляцией получают иногда. вот представьте выжали шкурку, а там ещё что-то осталось, вот и подвергают дистиляции что б добро не пропадало, только там уже состав масла другой получается и свойства похуже

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Нам такое масло не нужно!

  15. #15
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, я в справочнике прочла что получают из кожуры и прессованием и дестилляцией, наверное мой новый эфир после дестилляции, как и грейпфрут, одна фирма, больше у них покупать не буду,думаю для ванны он все же подойдет. Как дела с грейпфрутом, он имеет цвет?

  16. #16
    Аватар для Psycho
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    апельсин сладкий экстра ТФ мне не понравился, представьте себе. хотя вот от лимончика о балдю просто. а этот - во-1 запах слишком сильный (если внюхиваться) , во-2 у меня от него просто голова болит. про давление - честно не скажу, боюсь обмануть, вообще всегда была гипотоником, но с года полтора назад были проблемы со здоровьем, врач указала повышенное. сейчас мне кажется, что нормальное или пониженное. подарила подруге - ей понравился.

  17. #17

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    я вот в водоросли, которые на живот наношу каждое утро, капнула несколько капель масла апельсина сладкого. как вы думаете, можно в водоросли? ну чтоб жирок убрать с животика?

    P.S: я вот замечаю, что "созреваю" на самостоятельные смеськи, но только для тела. купила себе апельсин, чайное дерево, муж притащил грейфрут.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Можно, конечно, попробовать, если размешается как следует.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    да, размешалось отлично, только запах водорослей перебивает аромат апельсина. пощипывало немножко, но прияяятно! я мажусь и оборачиваюсь в пленку.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Смотрите чтоб раздражения не было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •