Апельсин сладкий - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 156

Тема: Апельсин сладкий

  1. #101
    Аватар для Гретта
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Угу, косметическое. Другого нет у меня =(
    А если что, то какие меня последствия ожидают? О_о

  2. #102
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Гретта последствия не знаю, но степень очистки, а может и еще что на уровне хим состава до пищевого не дотягивает. (Оно и по цене будет стоить ой!). Так что уж проще цедру снять
    (а хотите проще - проварите шкурки, смелите в кашицу блендером или на мясорубке 2-3 раза, и заморозьте кубиками. Потом в выпечку и пр. идет очень хорошо, мороки никакой, всегда под рукой, а аромат что надо!)

  3. #103

    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Тоже хочу поделиться своим опытом...вылечиваются дёсны (оголялись шейки зубов т.е. десна начала подниматься, "уходить" - ещё так говорят). Делаю полоскания: утром капаю Ап. сладкий пару капель прям под язык и сразу запиваю глотком воды (ничего не развожу), потом не ем 30-40 мин, вечером то же самое только с ЭМ Чайного дерева. Результат увидела уже на второй неделе начала нарастать десна (образовалась тоненькая пленочка прямо по контуру зубов, на том месте где раньше были ткани, и она уплотняется). До этого много всего перепробовала и ничего не помогало...

  4. #104
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    forest, и больше ничего?????? У меня это беда прямо - с деснами...
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  5. #105

    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Да, забыла, в процессе этого пила 3-4 недели Ап. сладкий 2 раза в день, но это уже интуитивно организм выбрал... Как только запах услышала так оторваться не могла, чтоб весь пузырек не выпить...
    Но у меня только начальная стадия начиналась, я так думаю...
    Еще есть отличные пластины для этого дела ЦМ-1 (я не смогла их делать гадость такая..., но их очень хвалят кто пользуется)
    Последний раз редактировалось forest; 21.05.2010 в 21:53.

  6. #106
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Про "бестерпеновые" разновидности ЭМ апельсина: Обнаружил, что доступны разные варианты - как минимум два. Обозначаются как "5 fold" и "10 fold", что означает степень "концентрированности". Получают из обычного ЭМ фракционной перегонкой. При этом отделяется фракция терпенов (в первую очередь d-лимонен).

    Судя по данным с аз, в ЭМ апельсина разных сортов во всех порядка 95% лимонена и только 5% остальных компонентов. Лимонен пахнет слабо, так что исходное ЭМ (полученное отжимом шкурок) содержит не так уж много собственно пахучих веществ.

    Бывает, что сырье для получения ЭМ (растения, смолы) содержит единицы процентов ЭМ, так что обычное масло апельсина с точки зрения душистых веществ действительно похоже скорее на сырье, чем на продукт.

    Так вот, после такой перегонки масло на самом деле не получается полность бестерпеновым (по крайней мере, если говорить про эти два типа - "5-фолд" и "10-фолд"). Но все же количество терпенов (лимонена) уменьшается в разы: если я правильно понял описания, "5-фолд" соответствует повышению концентрации душистых компонентов в 5 раз, а "10-фолд" - в 10 раз. Значит в масле "10-фолд" уже не 5%, а 50% душистых компонентов (с лимонена соответственно не 95%, а 50%).

    Обещают, что такое концентрированное масло пахнет действительно сильно - так, что его можно успешно применять в аромалампе. Действительно, цитрусовые масла (апельсин, грейпфрут, особенно мандарин) пахнут не очень сильно - запах есть при нанесении на кожу, в ванну, но помещение ароматизируется не очень хорошо.

    Еще один плюс (упомянут в описании, в первом посте этой ветки) - снижение доли терпенов делает ЭМ более стабильным, так как именно терпены виновники нестойкости масел цитрусовых (легко окисляются). Но тут я несколько сомневаюсь, насколько в реальности силен этот эффект - ведь лимонен не убирается совсем, просто его количество несколько снижается...

    Наконец, очевидный плюс таких масел - они прошли перегонку и не содержат фурокумаринов, а значит не фототоксичны.

    Так вот, все, что я написал выше - это информация из разных мест. Но сам я такие масла в руках не держал. Вот и хочу спросить: кто-то имел с ними дело? Насколько там сохранен естественный запах? Действительно ли они более стойкие? Есть ли какие-то данные (или просто соображения) на тему того, можно ли применять такие масла в ароматерапии (не для парфюма или ароматизации) - может лимонен тоже нужен/важен как действующее вещество?

  7. #107
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ёодзи Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-то данные (или просто соображения) на тему того, можно ли применять такие масла в ароматерапии (не для парфюма или ароматизации) - может лимонен тоже нужен/важен как действующее вещество?
    Ароматерапевты, в общем и целом, не жалуют детерпенизированные масла. Считается, что для ароматерапии должны использоваться "полные" масла. Кроме того, лимонен действительно важен, т.к. обладает различными свойствами.

  8. #108

    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    forest, масло какой фирмы вы принимали внутрь? Я знаю, что вроде бы эфиры принимают внутрь разбавленные в тыквеном масле или меде. Очень интересная информация, меня эта проблема последнее время тоже достает.

  9. #109
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Esna, а какое действие у лимонена? Для меня, например, мандарин и грейпфрут по действию противоположны (мандарин согревает и успокаивает, грейпфрут охлаждает и тонизирует), а в обоих главный компонент - лимонен. Так что явно не в нем дело...

    С другой стороны, мандарин и апельсин, как пишут, активируют обновление (клеток) кожи, равно как и нероли. Но в нероли лимонена мало, а первых двух он доминирует. Значит и тут не в нем дело...

  10. #110
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ёодзи, действие, в частности, антибактериальное, противовирусное, фунгицидное.
    Что касается различий в восприятии Вами разных цитрусовых - здесь надо учитывать, что в составе эфирных масел множество компонентов, и эффект оказывают не только основные компоненты, присутствующие в больших количествах (лимонен), но и минорные тоже. А они как раз в грейпфруте и мандарине разные.
    При этом очень важный момент - взаимодействие между компонентами, которое и делает данное масло уникальным. Собственно, из этого и исходит основа ароматерапевтического воздействия на организм натуральных эфиров (в отличие от "неживых" и не активных синтетических).

  11. #111
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Антисептическое действие лимонена - очень вероятно. Терпены вообще этим славятся.

    Но все же, если у нас нет задачи убивать мелких зверушек (бактерий, вирусов, грибков или наноботов), то нужен ли нам лимонен? Или же он представляет собой лишь баласт, да к тому же еще окисляющийся и портящий всю совокупность.

    У меня нет ответа. Я не знаю, нужен он или нет. Я могу придумать десяток возможных причин, по которым присутствие лимонена будет, например, усиливать действие "минорных" компонентов. Но это умственное. А я хотел бы услышать о практическом опыте.

  12. #112
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ёодзи, не "вероятно", а экспериментально подтверждено.
    Но Вас, я так понимаю, больше ментальная сфера интересует. Лимонен (и прочие терпены) и здесь отнюдь не балласт.
    Окисляется не только лимонен. Есть, к примеру, проблема линалоола. Слышали об этом? А окисление цитраля - тоже тема. В общем, единственный выход - просто покупать свежие масла и правильно их хранить.
    По поводу усиления действия минорных компонентов - это не "умственное". Это как раз многолетний опыт и наблюдения разных ароматерапевтов.

  13. #113
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    "Вероятно" означает только, что я этому легко верю. Конечно, кто-то это все тщательно изучал, но у меня под руками нет точных данных. Верю Вам.

    Говоря "ментальная сфера", Вы имеете в виду воздействие ЭМ на нервную систему, мышление, эмоции? Видимо, Вы правы. Мой опыт это подтверждает. По крайней мере в том, что касается периферической нервной системы, а также активных точек (последнее даже более значимо, как мне кажется).

    Но вот действие на "работу ума" я не могу выделить, не сравнив с бестерпеновым. Наверное, надо все же приобрести его и проверить самому.

    Про другие "проблемы окисления" - да, в курсе. Однако, производители утверждают, что ЭМ со сниженным содержанием лимонена гораздо более устойчиво. Врут? 8-O

    Хранятся цитрусовые в холодильнике, что не очень удобно, и однако все равно долго не живут. Изменение запаха я чувствую тогда, когда другие его еще не замечают. Обидно бывает - не успел и половины использовать, а уже... Думал уже разливать в мелкие пузыречки в инертной атмосфере и запечатывать. Ну такие почти одноразовые.

  14. #114
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Да, под ментальным воздействием я имела в виду собирательно эти сферы.
    В принципе, лучшим вариантом для Вас, судя по всему и правда будет покупка фолдовых цитрусовых и практическое тестирование. Кстати, Гетефоссе ведь использовал именно безтерпеновые ЭМ, насколько я помню.
    ЭМ со сниженным количеством лимонена, конечно, менее подвержено окислению - они не врут. Но надо не забывать, что как раз количество линалоола при детерпинизации возрастает, соответственно...
    У Вас тонкий нюх. Наилучшим был бы тогда такой вариант - найти какого-то итальянского дядьку-дистиллятора, приезжать в сезон и брать у него свежайшее масло. А если еще подключить калифорнийских или кубинских, да израильских дистлляторов, то можно круглогодично иметь свежайшие цитрусовые масла.

  15. #115
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А во времена Гаттефоссе уже были такие масла? Хотя, да, это же было не так уж давно (еще и ста лет не прошло).


    Ездить за маслом в Италию - звучит отлично! При тех небольших объемах, что мне нужны, это не будет деловой поездкой, но могло бы быть отличным развлечением... когда разбогатею.

  16. #116
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Почему - сто лет? Основная активность Гаттефоссе пришлась на 30-40-е годы. Как раз тогда была самая мода на детерпенизированные эфирные масла. А потом она постепенно сошла на нет (в ароматерапии).
    Попробуйте фолдовый апельсин, потом расскажете, как действует.

  17. #117
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, надо попробовать - сравнить в деле. И самым правильным было бы сравнивать обычное и "фолдовое" масло от одного производителя, ну или хотя бы из одного региона. Вроде нашел - в канадском магазине ньюдирекшнз есть фолд-5 и обычные апельсины (US), а также аналогичная пара ЭМ красного мандарина (Италия). Последние мне даже более интересны (к тому же мандарин, по моим ощущениям, масло более тонкое, на нем проверять может быть проще).

    Одно плохо: канадцы эти не очень охотно шлют оверсиз. Но кажется оказию нашел...

    Но обнаружил еще вот что: на том сайте ньюдирекшнз приведены хроматограммы - можно сравнить состав (к сожалению, только для танжеринов). И там видно, что в фолд-5 лимонена вовсе не меньше, чем в обычном масле. Хотя "минорные" компоненты - да, их в фолд-5 стало больше.


    То есть я предполагал, что после ректификации получается такое изменение:
    пахучие компоненты 5% -> 25% (fold-5, т.е. в 5 раз концентр.)
    лимонен 95% -> 75%

    А на самом деле, похоже, там получается вот так:
    пахучие компоненты 1% -> 5%
    нелетучие 4% -> 0% (не перегоняются)
    лимонен 95% -> 95%
    Это значит, что это ЭМ fold-5 вовсе не является "бестерпеновым". Хотя, конечно, в процессе перегонки много лимонена было удалено (общий объем на выходе уменьшается примерно в 5 раз). Но раз концентрация терпенов (лимонена) не снижена, говорить о большей стойкости к окислению не приходится. Так что тут только большая интенсивность запаха и отсутствие фототоксичных фурокумаринов.

    Хотя с запахом вопросы остаются: на британском сайте тех же ньюдирекшнз про ЭМ Lime Distilled говорится так: "The Distilled oil is heavier and has a bitter undertone when compared to the Lime Cold Pressed". Не вполне понимаю, что они тут имели в виду под "heavier" - более "тяжелый", то есть насыщенный, тон запаха или что-то еще. Также не вполне ясно, откуда там появляется "горчинка". Либо в исходном масле (Cold Pressed) есть что-то, что маскирует "горчинку", либо в процессе дистилляции образуются новые вещества? Или же я вообще неправильно понимаю технологию, и это Distilled oil получают вовсе не из Cold Pressed, а, например, прямой перегонкой шкурок (с водой/паром) - в таком случае действительно могут отогнаться иные компоненты, которые не попадают в масло при холодном прессовании. Возможно, это не имеет отношения к апельсинам (мандаринам) фолд-5, но возможно и там запах также не сохранен...

    Ладно, надеюсь, мне удастся заполучить масла для сравнения. Тогда протестирую в разных видах и расскажу о результатах.

  18. #118

    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    soattat, извините, не видела вашего сообщения...Масло пила Аромартиевское (но я не призываю пить эфиры без консультации со специалистом), мне даже сложно объяснить почему я за него взялась. А по поводу разведения эфиров для приема внутрь...я не развожу, но по этому вопросу на форуме много инфы...

  19. #119
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Что-то я совсем запуталась. Нашла в каталоге косметических свойств эм, что апельсин сладкий и лимон способствуют ровному загару. А как так, если они (могут быть) фототоксичные? Или если нанести за час до загара, то можно?

  20. #120
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Solaris, для загара их во внутрь принимают, по 1-2 капли раз в день с кефиром или медом. И сладкий апельсин не фототоксичный.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •