Мыловарение, холодный и горячий способы - 2 - Страница 47
Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 37434445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 959

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 2

  1. #921

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна , еще глицерин и глицериновые вытяжки из трав очень хорошо смягчают, а глицерино-спиртовая вытяжка из окопника в мыле просто бомба, я сама такого эффекта не ожидала, просто остатки из банки выложила в мыло, а тут попробовала - супер просто для кожи.

  2. #922
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    девы, читаю вас и глаза 2 раза увеличиваются. мне до таких знаний как до луны!
    Циля
    я вчера так и не добавила сухое молоко, тк где-то усмотрела что может комочки образовать.=( а как ввести без комочков для меня загадка.

    а если растворить это молоко в небольшом кол-ве воды, например процентах отделить от общего объема процентов 15 и влить вместе с пережиром потом?
    очень хочется беленького мыла. этот брусочек у меня получился один к одному как первое мыло, но посветлее.
    кстати след вчера наступил очень быстро, я прям опешила, и тааакой густой, красивый.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  3. #923
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    an4ik, я бы просто йогурт или сметану перед раскладкой добавила, если нет цели сделать именно молочное мыло (тогда ХС без геля).
    Последний раз редактировалось Славяна; 21.01.2011 в 23:23.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #924

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    an4ik можно и так, если ГС, а знания ...я спрашивала, на конкурентский сайтах смотрела: там есть инфа интересная и мастера потрясающие, но все теряется в большом количестве рассусоливаний на тему " какое красивое мылко у вас получилось", есть сайты - переводить надо , мне еще очень повезло познакомиться с хорошим человеком, она мне много объяснила, кстати, книги есть, где весьма доходчиво написано, а самое лучшее - это собственный опыт.

  5. #925
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Меня тут в связи с прошедшими праздниками посетила мысль сделать пену для ванн. Можно даже сказать, заказ поступил... от десятилетнего чуда... Вот думаю, как бы рецептик сделать суупер пенным и не сушащим кожу.
    Циля, делитесь опытом! Что там у вас за мыло с 50 % кокоса?
    Мои соображения: кокос, бабассу в основе, если их процентов 80 в общем сделать? Мож с ланолином для мягкости в пережир или так, процента 3. Ши, касторка... Поищу живицу для стабильности по идее laluna...
    Может, еще что посоветуете? Глицериновым его делать или лучше классический метод?

  6. #926

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lamare пену для ванны лучше на ПАВах делать. А про мыло... В составе кокос, оливка, рапс, касторка, на трехдневном настое мыльнянки, в активе глицериновая вытяжка окопника, молотые травы на ши, оксид цинка. Задумывалось как лечебное мыло.

  7. #927
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    lamare, если найдешь живицу, то тогда лучше сделать оливковое мыло с кокосом и бабасу, у меня кастилья с живицей очень обильную пену дает, даже больше чем с большим процентом кокоса, но без живицы. Тем более ее можно сделать жидкой глицериновой.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #928
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    laluna ,а что за живица,которую вы используете? у нас в магазинах проодается как сера или жевачка,для чистки зубов,вы её используете или какую-то другую?
    ко мне на ты

  9. #929

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    laluna, напишите, пожалуйста ваш рецепт кастильи с живицей.
    Вопросы, если можно:
    Живицу добавлять в масло?
    Щелочь надо увеличивать на неё или нет?
    Какой процент воды вводить в калькулятор?
    Собираюсь завтра первый раз варить кастилью ХС.

  10. #930
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    татьянаст, я живицу сама собирала в лесу, но можно попробовать и ту что в аптеке, она переработана, но пенность должна давать. В промышленности вообще для увеличения и стойкости пены канифоль добавляют
    knopa, я щелочь на живицу не считала, только потом нашла калькулятор где она была, но количество щелочи на нее мизерное, так что можно с этим не заморачиваться, а считать что пережир чуть больше. Я добавляла живицу на глаз, где-то на 700 гр масел брала с чайную ложку, топила вместе с маслом.
    А рецепт самой кастильи прост
    80% оливки
    12% кокос
    8% касторка
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #931
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    laluna, а как вы живицу собирали, расскажите поподробней? Я это себе как-то смутно представляю, мож мне тоже проще собрать. Живица - это смола хвойных или я путаю?

    Добавлено через 4 минуты

    Циля, спасибо за ответ, мыло интересное... травы на ши - мацерат?
    а на ПАВах пену делать как-то... не хочется...
    Последний раз редактировалось lamare; 24.01.2011 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение

  12. #932
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    lamare, да очень просто, пошла в лес и стала внимательно смотреть на стволы сосен (подходят любые хвойные), как увидела смоляную капельку - соскребла и в банку Процесс долгий, но он того стоит
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  13. #933
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    подскажите ЧЕМ все таки можно заменить стеаринку - ну не могу найти а без нее долго глицеринка сохнет, я кончено могу и подождать но хочется то быстрее формы освобождать
    Тут сварила шампуневое мыло (рецепт уже давно как то приводила) в этот раз на ромашковом отваре и странное дело - оно у меня получилась неприятно-болотного цвета , причем сначала масса после следа расслоилась на бане(была еще нормального желтого цвета), я ее вжикнула блендером и она позеленела


    нам тут на УЗИ третью девочку показали - сын с папой сказали что в сад уйдут жить из нашего бабьего царства

  14. #934
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    lamare, у нас даже есть отдельная тема про живицу, там много инфы.

  15. #935

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, кто на форуме сейчас, подскажите!
    Делаю мыло ГС. Уже 4,5 часа стоит на бане, на пробу язычок жжет, а РН показывает давно зеленый цвет. Масса густая, эластичная, цвет поменялся быстро. Прошло гель или нет - не поняла.

    Рецепт взяла на форуме:
    свиной жир - 340гр.
    оливка - 70гр.
    кокос - 65гр
    касторка - 27,5гр
    всего: 502,5гр
    щелочь - 72,8гр
    вода - 165,8гр
    пережир 0%, но планирую в конце добавить 7% виноградной косточки.
    1% шерсти кошачьей
    Правда, свиного жира набралось только 332гр., и я добавила 8,5гр.инфуза на кунжуте, не изменяя ввод щелочи и воды, т.к. раствор заранее приготовила.

    Что делать? Добавлять пережир и раскладывать по формочкам или продолжать варить, пока "щипать язычок" не перестанет?

    Добавлено через 3 минуты

    Да, шерсть растворила в щелочи.
    Последний раз редактировалось knopa; 24.01.2011 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение

  16. #936
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    knopa, вот я вот также горячим способом мыло варила - ни фига не поняла.
    В холодном гель видела, а вот с горячим тупила.
    Пора снимать уже. И судя по всему давно.
    Я бы на вашем месте сняла сейчас, но оставила бы на месячишко позреть. Ну так... на всякий случай, если геля все-таки не было.
    Хотя скорее всего он уже давно был.
    Странно у вас масса не загустела еще. У меня она уже и застыла бы в кастрюле.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #937

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, разложила в формочки. Густота нормальная, просто ждала - когда же "на пробу" не будет жечь.
    Про ваши опыты читала

  18. #938
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    knopa, я не помню писала или нет, повторюсь в случае чего. Похоже я поняла в чем у меня косяк был. Надо было баню слабую-слабую делать. А я на самую большую конфорку, да на горячем пару (прям буль-булькала вода). Да еще и мешала ложкой все это варево.
    Вот у меня мигом все и пролетело, что я не заметила.
    А баню надо было слабую-слабую делать и не приставать к мылу с мешалкой своей.

    А с "пробой" у меня тоже ничего не получалось. Мне все время казалось, что оно кислит. Я поэтому и плюнула на горячий способ. С холодным действительно все как-то проще получилось. Получил стабильную эмульсию, а там хочет, не хочет, а вызреет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #939
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    а мне с горячим легче я 40 мин до геля жду потом еще час, добавляю пережир и добавки, в формы и усе готово, через часок-другой режу и сушу.

  20. #940

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti, баня у меня была слабая. Когда я первый раз открыла крышку, у меня только в серединке был светлый кружок, остальная масса темная, но "жидкого" состояния по краям кастрюли я не увидела. Потом вся масса стала темной. И консистенция весь цикл до самого конца была такой эластичной.

    rexy, может появление вот этого тёмного цвета и есть гель?

Страница 47 из 48 ПерваяПервая ... 37434445464748 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •