Мыловарение, холодный и горячий способы - 2 - Страница 45
Страница 45 из 48 ПерваяПервая ... 354142434445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 959

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 2

  1. #881
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Славяна, извините за глупый вопрос - а почему именно полотенцем накрываете? не крышкой?
    Тоже задумывалась о духовке - температура стабильнее и равномернее, да забот поменьше

  2. #882
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    lamare, просто крышки для этой кастрюли давно уже нет, да и конденсат появляться будет, наверно. А на бане вы только крышкой накрываете или с полотенцем?
    Последний раз редактировалось Славяна; 29.12.2010 в 20:41.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #883
    Аватар для Миу Миу
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    lamare, Славяна, спасибо! Буду теперь значится проводить новые испытания уже с 38% жидкости
    а если берется не жидкость, а густая масса, типа пюре, то % еще нужно увеличивать?
    и еще вопрос на тему надо или не надо мыло на бане накрывать, я чего-то упустила этот момент, ничем не накрывала
    Последний раз редактировалось Миу Миу; 29.12.2010 в 22:55.

  4. #884
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Славяна, накрываю крышкой с полотенцем, в целях борьбы с конденсатом. Уже сожгла пару полотенец Попробую в духовке, полотенца целее будут. А долго в духовке оно стоит?
    Миу Миу, если на бане варить - обязательно надо накрывать, чтобы температура была равномернее, и чтобы уровень воды был выше уровня мыла. Ну и полотенце желательно, уже написала про него На пюре, наверно, процент жидкости надо еще прибавить, прикинуть примерно, сколько в нем воды содержится. Я, правда, пока только на йогурте делала, считала как воду, нормально получилось. А добавки (пюре) все-таки в конце варки добавляю, в целях сохранения полезностей, только щелочь уже развожу в меньшем количестве воды, пюре - экстракт - настой взвешиваю и примерно прикидываю воду в нем.
    Последний раз редактировалось lamare; 30.12.2010 в 09:46.

  5. #885

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lamare , а я всегда вес фрукта из воды вычитаю, а сам плод в виде пюре в конце добавляю, особенно авокодо люблю, мылко нежное, смягчает кожу хорошо

  6. #886
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля, авокадо, на мой взгляд, совсем особенный фрукт! И в мыло так и просится! Масел много, кислот - сахаров мало...
    Хотела до нового года шампуневое с авокадо, сварить - не судьба Теперь в следующем году.

    Умаялась с новогодними подарками. Переварила свое глинтвейновое. Даже в переваренном виде верхняя часть нормально застывала, низ - жидкий. Оно прозрачное, но темное получилось,на просвет - красное, с кусочками апельсинов и звездочками бадьяна, на вид - пастила какая-то темно-коричневая! Но за-апах! Один кусок себе подарю! За что люблю глицериновое, несмотря на все мои страдания, запах на коже потом остается. Сфоткаю - выложу, похвастаюсь

  7. #887
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Миу Миу, да, можно увеличить. Например, с 33% до 35-37% и даже 38% при ХС в зависимости от густоты. Хотя, делала на виноградном пюре и на довольно-таки плотном овсяном молочке (ХС), оставляла 33%.
    lamare, где-то 1.5 часа, а может чуть больше. Но я сознательно стараюсь не доводить массу до одеревенения, довожу ph до 8, варю ещё некоторое время, даю мылкам дней 5-7 полежать.
    Последний раз редактировалось Славяна; 31.12.2010 в 13:11.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #888
    Аватар для Миу Миу
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Спасибо! Попробую теперь добавлять пюре в конце приотовления вместе со всякими полезностями, и еще про крышку бы не забыть..чтобы все было как положено
    В последний раз варила на тыквенном пюре, увеличив % жидкости до 38 при этом, т.к.очень хотелось получить оранжевый цвет для новый "грязных лап"
    но цвет вышел спокойный такой нежно желтый, РН долго не хотел доходить до 7-8, а в конце вообще масса так загустела, что еле запихнула в формы. Вытащила потом, некрасиво получилось, пришлось переплавлять все.
    Добавила настойку прополиса и мыло превратилось в ярко-коричневое и немного полупрозначным, как при геле
    вот уж не ожидала я такого, но тем не менее "лапы" удались

    Добавлено через 1 минуту

    в следующий раз обязательно учту все советы
    Последний раз редактировалось Миу Миу; 31.12.2010 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #889

    Регистрация
    07.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста:а мыло сделанное с нуля можно потом переплавлять,или как залил так и пользуйся?

  10. #890
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Novinka, переплавлять-то можно, но зачем? Я вот с подарками напереплавлялась, мне кажется чуть хуже оно стало. Не знаю, мож мерещится? Мне вообще простыми брусками нарезанное больше всего нравится, а формы - так, подарочные изыски, для тех, кто само мыло с нуля не может оценить.

  11. #891

    Регистрация
    07.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну может я и не такой уж ценитель,ну что поделаеш???Хочется мне чтоб было красиво и полезно сразу!!!!Ведь нет предела совершенству!

  12. #892
    Аватар для Миу Миу
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Novinka, я сама еще новичок в мыловарении, но читала здесь на форуме, что переплавлять не возбраняется, только нужно добавить немного жидкости.
    Сама таким делом грешу, т.к.по незнанию сначала брала меньший % воды, чем нужно при ГС, и мыло у меня получалось такое густющее, что красиво не хотело укладываться в формы. Негативных последствий не замечала, мыло мылится хорошо, пахнет также, быстро засохло и без проблем вынулось из форм.
    с lamare согласна, что мыло брусочками лучше, да и натуральнее выглядит

  13. #893
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У меня в составе мед был, на него наверно переплавка плохо повлияла. Цвет так вообще карамельным стал.
    К слову... На сайтах, торгующим натуральным мылом пишут, что мыло ХС "не подвергалось давлению и термическому воздействию"... За точность формулировки не ручаюсь, но по смыслу точно. Бред, имхо, но доля истины в этом есть. Масляных полезностей должно больше сохраняться.

  14. #894

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, вопрос, а как вы чувствуете, что в шампуневом мыле влияет на неспутываемость волос, чтобы не надо было их кондиционером ополаскивать? Может, желток или лецитин? Не хочется силиконы добавлять..

  15. #895
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    lis_s, по ощущениям самый сильный кондиционирующий эффект дает добавка в мыло-шампунь шерсть и шелк, желтки тоже не помешают
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #896

    Регистрация
    07.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я вот понятия не имею где мне найти щелоч????Даже где спросить незнаю?В стоительном магазине или в бытовой химии???Понятия не имею,подскажите источники,кроме интернет магазинов.

  17. #897

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Novinka , магазины, связанные с продажей химических рективов, если такие есть, кафедры химии в институтах.
    Последний раз редактировалось Циля; 05.01.2011 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #898

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Сделала шампуниевое мыло, в составе кокос 20%, пальмоядро 20%, касторка 10%, горчица 20%, рапс 20% и кукуруза 10%. Шерсть в щелочи, лимонка 0,5%, пережир жожоба 2%, миндаль 2% и макадамия 2%, добавки - мед, лицетин и яичный желток, 1 чл пептидов шелка и 2 чл протеинов пшеницы. И дело в том, что мне это мыло свежесваренное даже руки не сушит. Вот я и думаю, какая же это добавочка так повлияла? Обычно мне любое мыло, но немного сушит, особенно вначале, пока не отлежалось.

  19. #899

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Novinka мыло переплавлять можно, ведь иногда надо исправлять огрехи:
    - неудачная укладка в форму
    - отсекшееся масло
    - неравномерно прошедший гель, что привело к снижению качества мыла, или вовсе отсутствие геля
    - просто недовольство результатом.
    Мыло для переплавки обычно трут на терке, добавляют немного воды или спирта и на водяной бане плавят. Мыло получается после переплавки ГС.
    Потери, несомые при этом:
    - почти любой эфир при этом улетит... (хотя у меня цитронелла удержалась после 2-часовой бани!)
    - свирлы, рисунки, текстуры, декоры
    - цвет скорее всего тоже поменяется
    - нетермостойкие добавки потеряют пользительность.

    Впрочем, если у вас лежит кривой бурый уродец, то дать ему второй шанс на красивую жизнь - святое дело - в переплавку!

  20. #900

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я тут сварила мыло шампуневое, долго собиралась, все боялась что волосы его не примут, но тут стал заканчиваться ЛСА и на Аромарти тоже закончился, решила пора пробовать мыло.
    Шампуневое мыло для жирных волос ГС
    кокос-40%
    рис-20%
    макадамия-10%
    подсолнечное на зверобое-10% (как выяснилось его у меня оставалось совсем мало, недостающую часть заменила на инфуз облепихи на подсолнечном)
    соевое-20%
    пережир 2 % (из которых 1% в калькулятор, оставшийся 1% масло жожоба в конце)
    вода и щелочь по калькулятору
    лимонная кислота 1,2г
    шелк медицинский растворила в щелочи.
    В общем когда у меня все уже варилось на бане я вспомнила что не посчитала дополнительную щелочь на лимонную кислоту. Решила оставить как есть. За ночь в форме все застыло, на утро порезала, но мыло было внутри мягковато, оставила еще на сутки. Сегодня не удержалась и таки помыла голову. Эффект меня удивил. При мытье были непривычные ощущения спутанности, бальзам для чистоты эксперимента не использовала. После высыхания волосы мягкие как после шампуня, не ожидала такого, думала будут жестче, расчесались без проблем, блеск присутствует. Но это эффект после одного использования, посмотрю что будет дальше.
    Я тут еще бельди сварила. Холодное и горячее. Попозже зафоткаю и выложу.
    Последний раз редактировалось Вертушка; 08.01.2011 в 03:42.

Страница 45 из 48 ПерваяПервая ... 354142434445464748 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •