Мыловарение, холодный и горячий способы - 2 - Страница 3
Страница 3 из 48 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 959

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 2

  1. #41
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, так насколько это плохо, что у меня так все быстро и след и гель? я чот не могу найти ответ на этот вопрос.
    Состав:
    оливка - 240 гр
    кокос - 150 гр
    касторовое - 27 гр
    репейное - 48 гр
    пчел воск - 9 гр
    зародыши пшен - 1 ст. л. в пережир, хотя и без этой ложки уже было 5% пережира, я эту ложку добавила в уже готовое мыло перед утрамбовкой в форму.
    Этот рецепт состовляла не я, взяла готовый по наличию и кол-ву масел, проверяла на калькуляторе, на указанный в рецепте вес каустика получился 5% пережир, я так и оставила ничего не меняла, тока вместо воды взяла молоко.
    Может из-за воска быстро твердеет? А горячий способ потому что первый раз и чтобы не ждать долго результат, если бы масел было больше в наличии, то обязательно поделила пополам на два способа.
    Зато на завтра у меня есть маленький подарочек кое-кому

  2. #42
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    сварила мыло для хаммама бельди,уматалась с ним,завтра покажу.
    ко мне на ты

  3. #43
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Близнец, для первого раза очень симпатичные.
    А какой процент воды/молока? Для горячего надо побольше брать, 38/40 с учетом того, что испаряется. И из-за воска, конечно, тоже твердело быстрее. А вообще, если след стремительный, то это уже знак того, что жидкой фазы маловато для данного набора масел в плане твердости/жидкости. А кокоса у вас не малый процент, за 30.

    Еще разжижает любая спиртовая настойка. Можно вместе с пережиром влить пару ложек, после того, как снимете с бани.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 22.02.2010 в 22:12.

  4. #44
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира , спасибо большое! понятно теперь в чем собака порылась, воды было 33%, читала что можно больше при горячем, а конкретной цифры не отразила, поэтому пару грамм добавила и усё.
    А чем грозит мне эта скорость, мылом то можно пользоваться? или это только с точки зрения удобства варки и укладки в форму?
    В следующий раз буду обязательно холодным, спирт буду экономить для глицеринового

  5. #45
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Пользоваться можно, ведь все нормально прошло, пробы на язык сделали, не щипало. Посмотрите, если не будет сушить, то все в порядке. Если будет, дайте ему еще полежать пару недель.
    По поводу воды: и удобства варки и запихивания, и последующего усыхания. Лучше его потом завернуть в бумагу, для хранения.
    А у меня горячее одно подарено было. Так тот человек взял его в баню, там оно лежало, потом от жары треснуло. Оно приблизительно такое же было, с трудом в форму запихнутое. Наверно, выкинул потом его. Эх, не понял он своего мыльного счастья.

  6. #46
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    сделала детское с ланолином.в составе:
    кокос 18%
    ши 20%
    бабасу 6%
    пальмовое 20%
    оливковое 16%
    ланолин 10%
    касторовое 10%
    пережир 5% масло мака
    варила как глицериновое,с добавлением глицерина и немного спирта,так как прозрачности не добивалась.добавила каплю коллера оранж,и ароматизатор яблоко.
    ко мне на ты

  7. #47
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    татьянаст, ух ты, красота какая! А что за формочки такие красивые?..

  8. #48
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,формочки мilky way mold через русский ин-ет магазин покупала.
    ко мне на ты

  9. #49
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьянаст Посмотреть сообщение
    сварила мыло для хаммама бельди,уматалась с ним,завтра покажу.
    И ГДЕ???
    с ланолином красивенькое, а сколько спирта и глицерина добавляли?? хочу скопировать рецепт, разжилась ланолином

  10. #50

    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Здравствуйте, друзья!
    Потихоньку готовлюсь варить свое первое мыло с нуля (горячим способом). В связи с чем есть пару вопросов.

    1. Кто-нибудь из вас доводить мыльную массу до следа, мешая ее ложкой, а не блендером? Это вообще реально сделать? Читала, что без блендера следа можно ждать 1.5-2 часа Сколько по времени этот процесс может занять и чем можно ускорить наступление следа (в случае мешания ложкой)?

    2. Посмотрите, пожалуйста, на мой приблизительный рецепт.
    абрикос. косточек масло 15 г 3 %
    касторовое масло 15 г 3 %
    кокосовое масло 50 г 10 %
    оливковое масло 220 г 44 %
    пальмовое масло 200 г 40 %
    Щёлочь NaOH 70.44 г
    Вода 190 г
    По некоторым параметрам он не соответствует рекомендованному значению. Насколько это критично? Из этого может выйти что-то путное? Что бы вы подкорректировали?
    Всем заранее большое спасибо

  11. #51
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Здравствуйте, Spiritual kitty!
    по первому вопросу могу сказать: я частенько не пользуюсь блендером и след достаточно наступал.

  12. #52
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Близнец ,глицерин 15%,спирт 45%,ланолин 10%,еще и сахарный сироп,сахара 28% +чуть водички.

    Добавлено через 9 минут

    это мое бельди сваренное 22 февраля,
    основной рецепт оливка 270.0,касторовое 30.0,SF5%- масло ромашки,вода 110.0,КОН 53.86.

    в этом имбирь и зел.чай,эфир эвкалипта лимоного


    в этом травки эвкалипт,крапива,гречневая мука,эфир эвкалипта лимонного.


    Добавлено через 23 минуты

    Spiritual kitty , я бы вам посоветовала оливку убавить,касторовое добавить до 15%, и кокосового добавить немного.стеаринки 2-4% возмите.и все-таки нужен блендер.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 14.03.2010 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
    ко мне на ты

  13. #53
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    татьянаст , спасибки, 45% спирта, это я правильно понимаю от массы масел? что-то у меня пока не разложилось по полочкам процесс варки глицеринового мыла, пойду учить мат часть.
    Паста выглядит очень аппетитно, возникает желание намазать на себя
    Вы уже пользовались бельди?? как оно, стоит трудов?? не слишком агрессивное для наших шкурок?? ох, завалила вопросами, но уж больно любопытно, да к тому же есть у меня подруги поклонницы турецких бань.

  14. #54
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Близнец ,все % от общей массы мыла,спирт лучше 96% но я делала и с 93% получалось прозрачное мыло. бельди попрбовала только один раз,т.к. заболела больше не пробовала,поправлюсь буду им мыться он как скрабик.
    ко мне на ты

  15. #55
    Аватар для Ревека
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    29

    По умолчанию мыло Бельди

    Всем добрый день.
    Много перепробовала разных мыл, но Бельди меня просто поразило, лучше просто не может быть. Варила несколько вариантов Бельди, классическое с эвкалиптом, с можжевельником, с липой, со всякими пряностями, с мятой. Самое лучшее, на мой взгляд, получилось кофейное и можжевеловое. Мятное-отставили на лето, слишком холодит. Теперь уже все заканчивается, и я намериваюсь сварить новое, хочу попробовать с сандалом и куркумой. И вообще, можно ли порошок сандала и куркумы добавлять в мыло? Девочки, может кто пробовал такой вариант, что получилось?

  16. #56
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, супер!!! Молодцы! Большая просьба когда будет время напишите подробно как и что за чем, чтобы сварить бельди. Очень заинтриговали фотками и отзывом. Прямо щас не побегу варить, поэтому как-нить напишите, порылась в инете и не нашла вразумительное описание, а тут свои мастера есть

  17. #57
    Аватар для Ревека
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Близнец ,здравствуйте.Вообще классическое мыло Бельди варят из оливкового масла, но мне больше нравиться состав подобранный по своему вкусу для себя любимой.
    По сути, мыло Бельди это жидкое мыло, сваренное на КОН с добавлением тертого эвкалипта и его же масла. Но варианты могут быть любые, любые травы и их смеси. Это дело вкуса. Варится это мыло очень долго, 3-4 часа уходит только на доведение до следа. Некоторые варят Бельди холодным способом, а некоторые горячим, на что уходит еще несколько часов.
    Я предпочитаю горячий способ, траву засыпаю после наступления следа, эфирные масла добавляю в самом конце. Все травы должны быть тщательно просеяны, чтоб не попадались крупные и колючие кусочки. В эвкалиптовое Бельди, я считаю, нужно добавлять какой-нибудь скраб, будет значительно приятнее им пользоваться. Но это все индивидуально, кому что нравится.

  18. #58

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ревека , порошок сандала точно добавляют в мыло. Я несколько раз натыкалась на такие рецепты. Думаю и куркуму можно. Отчего ж нельзя?

  19. #59
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Куркуму можно еще как краситель использовать, она придает мылу цвет от персикового до оранжевого.

  20. #60
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ого! 3-4 часа до следа
    простите меня, я тока тока сильно начинающий мыловар, и эти 4 часа надо с блендером над смесью стоять?? или там какая-то особая процедура? Прочитала ещё раз в первой части про жидкие мыла на КОН, вроде нет такого ужаса там.
    И ещё вопросик - надо потом лимонку вводить в бельди??
    Всем большое спасибо за помощь.

Страница 3 из 48 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •