Мыловарение, холодный и горячий способы - 2 - Страница 2
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 959

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 2

  1. #21
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира , спасибо большое! Я думаю со временем весами хорошими обзаведусь, а пока мне Начинающей кремо мыло эфиро манке на все хотелки денег не хватает
    Девочки, а вот ещё вспомнила, вопрос - возник когда с сознанием что тоже хочу мыло сама сварить, перечитывала темку - волосы чем больше нравиться мыть? мылом шампуневым или шампунем с ПАВами аромарти, что лучше по действию для волос??
    И когда мыло холодным способом сделано, то созревать ему в каком помещении и в каком виде, все открытое должно быть? или можно штабельком в коробочке уложить и в шкаф коридорный спрятать?
    Простите, если ответы уже были, пропустила значит

  2. #22
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Шампуневое подходит или нет, это настолько индивидуально. Мне казалось, что мне подошло, а теперь перестало что-то так нравиться. Может, потому что зима, воздух в помещении сухой, не знаю. Летом нормально было.
    Мылу нужен доступ воздуха. У меня обычно лежит несколько первых дней открытое, а потом я ставлю на полочку в шкафчик, но не сильно штабелями, а чтобы промежутки были. А уж то, которое совсем созрело, можно и поплотнее.

  3. #23
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо, я конечно уже знаю что все индивидуально, просто не могу до конца разобраться с действием смывающих веществ и понять что мягче мыло или ПАВы, и поэтому очень сильно любопытно стало, пользуетесь мылом или после появления ПАВов перешли на жидкие шампуни.
    Я для себя в силу своих знаний поняла что мыло с пережиром и естесно с подходящими маслами это как крем для душа.
    Так если получится мыло сварить - будем пробовать все варианты и для душа и для души и для волос!!!!!!!!!!!!!!

  4. #24

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Близнец , мне больше шампунь с ПАВами подошел. Опять же, может я не нашла для себя еще идеальную формулу мыла.

  5. #25
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Близнец ,у меня для мыла весы обычные кухонные,а для кремов ювелирные.блендер для мыла самый дешевый.
    делала я шампуневое мыло но мне больше нравиться пользоваться ПАВами.
    мыло первые сутки лежит у меня в ванной,там мощная вытяжка,а потом зреет в коробке в прихожей.
    начинайте мыловарить,это очень интересно.
    ко мне на ты

  6. #26
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, спасибо большое! я уже во сне мыло варю в эти выходные не могу, а вот на следующие точно буду пробовать, как раз все докуплю и начну вас мучить глупыми вопросами что да почему. У меня всегда так, вроде читаю все понятно, а как начну делать......... так сразу, ой! а это как

  7. #27
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Близнец , не забывай про ТБ,приготовь и поставь рядом яблочный уксус.
    ко мне на ты

  8. #28
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию глицериновое

    сделала глицериновое "арбузное" получилось очень интересное,по краю мутноватое,как изморозь на окне,а серединка прозрачная.



    ко мне на ты

  9. #29
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    татьянаст, красивое... А мне чего-то для глицеринового жалко спирта . Хе-хе, может, потому, что у меня его мало, и хочется на настойки лучше израсходовать... Если раздобуду побольше, тоже глицериновое как-нибудь сделаю.

    Добавлено через 25 минут

    Я тут недавно тоже сварила мыло, с ланолином и ши.
    В составе: кокос 17%, пальма 46, касторка 8, виногр. косточка 11, оливка 8, ланолин 2, ши 3, жожоба 5. Добавлены молочная и лимонная кислоты, 1 ч. ложка пшеничной муки, розовая и зеленая глина, отдушка "фруктовая".

    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 11.02.2010 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира , красивое,белое мыло.люблю белое.
    а я все никак не соберусь сделать с ланолином,планирую детское.
    ко мне на ты

  11. #31
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну конечно красоты понаделали теперь придется снова во сне мыло варить
    Девочки какие вы умнички, я восхищаюсь

  12. #32
    Аватар для JuJu
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Наварила вчера шампуневое мыло на живом темном пиве
    пахнет вкусно пивом...ням ням...

    холодный способ, состав такой:

    Кокосовое масло 500 г
    Касторовое масло 200 г
    Подсолнечное масло 150 г
    Репейное масло 40 г
    Виноградных косточек масло 100 г
    Жожоба масло (пережир) 10 г
    Щелочь 154.7 г
    Пиво темное живое 330 г
    Лимонная кислота (1% от массы масел) - 10 г

    след наступил "мгновенно" и сразу начало твердеть, еле успела добавить жожобу в пережир и перемешать. гель прошло на батарее.

    зреет теперь :-)....
    Изображения Изображения

  13. #33
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    JuJu , а что это за прожилки?

  14. #34
    Аватар для JuJu
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Близнец, когда вчера ночью его резала - прожилок не было, а сегодня утром достала чтобы сфотать-смотрю прожилки...вроде бы все хорошо перемешивала, да и гель был. в общем не знаю что это и почему
    это мое 3 мыло всего...

  15. #35
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    JuJu , это наверно пена от пива , шучу
    мыло зато получилось очень оригинальное, я то подумала что это какой-то высший пилотаж по рисунку в мыле с нуля. Вы молодец!!! третий раз и уже так здорово получилось.
    может девочки опытные сообразят что это?

  16. #36
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, сварила сегодня "что-то", делала горячим способом, чтобы увидеть весь процесс, поэтому завтра увижу это "что-то".
    Начиталась что не у всех сразу получается, поэтому морально подготовилась, что первый блин комом. Хотела взять фотоаппарат и снимать процесс чтобы указали на ошибки, но как-то момент разведения каустика выбил меня из плана. Видимо перестаралась я с заморозкой молока и раствор получился у меня всего 25 градусов, вот это и сбило меня с толку - где обещанные трескающиеся от высокой температуры банки???
    Ну конечно я растерялась, я про такое нигде не читала, а про температуру смешивания пишут от 30 до 55, и что мне греть? Поставила в тазик с горячей водой, в это время кокос уже начал обратно застывать, ну и я решила комом так комом и при температуре раствора 27 и масла 30 (разница в принципе не критичная по вашим словам) начала смешивать и в ужасе обнаружила через 5 минут след, и красивый такой зараза. Захотелось отложить немного чтобы вылеживалось холодным способом, но под рукой ни одной формочки и даже намека на нее. Варила из того что было в наличии, получалось чуть меньше полкило, поэтому делить на два способа нет смысла. В общем жаль, но маленькой баночки под руками не оказалось, а было бы здорово потом сравнить один и тот же состав разными способами.
    Поставила на баню, и тут снова ужас, не прошло и 10 минут, пока мыла блендер термометры, начал наступать гель. Я же его ещё не ждала, обещали как минимум 2 часа на бане. Решила, что вот он Блин комковатый, ну буду печь до конца. Где-то за 30-40 минут мое нечто прошло стадию геля, пробы на язык меня успокоили, что вроде процесс идет правильный. Щипало сначало, потом нейтрально, ну не знаю как мыло или нет
    Стала заталкивать в коробку из под сока, нижний слой вроде улегся хорошо, а вот сверху сплошные крошки, очень быстро застывать начало, ощущение что не слепится, ну да ладно, Блин ведь комковатый. Завтра посмотрим что получилось.
    Кастрюлю мыла пена была, но не обильная. Пахнет мое "что-то" выпечкой из-за того что на молоке.
    Думаю след и гель быстро наступили из-за маленького объема.
    Не смотря на то что получится, буду снова варить, закуплюсь потихоньку маслами и вперед за светлым будущим.
    Пы.Сы. Колдуньей себя не ощутила, но было интересно.

  17. #37
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Близнец, поздравляю с началом мыловарения! Затягивает это. Иногда грустно на душе, думаешь, пойти что ль мыло сварить?

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Близнец, насколько я усвоила из теории, температура бани должна быть как можно более маленькой, тогда стремительного геля и комкования не происходит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti , был самый маленький огонь, может все-таки из-за маленького объема так быстро все случилось?
    Засунула ноздри в форму, так и есть сверху не слепилось, будет крошится, а может сразу отпадет когда резать достану, поддела маленький кусочек и пошла мылить, вроде ничего, такая приятная кремовая пена.

    Ирина-Эльвира , спасибо! Буду стараться и на вас равняться.
    А у меня почему-то ничего не получается, когда настроение плохое.
    Офф. Сын после обеда сильно расстроил меня, так я с упорством барана пошла умывалку и кремик делать и все испортила.
    ну вот пошла утром резать свое что-то, выглядит примерно так:

    это я самые приличные выбрала, половина из того что было

    а это все после нарезки, здесь видно что не слепилось - застыло быстрее, чем я руками двигаю
    мылится прикольно, какие-то шелковые ощущения на руках. Будем учится дальше.
    Последний раз редактировалось Близнец; 22.02.2010 в 05:53.

  20. #40

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Близнец, может твердых масел было много, поэтому и твердело стремительно? Не люблю за это горячее - ногами трамбовать хочется...

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •