Мыловарение, холодный и горячий способы - 2 - Страница 13
Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 959

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 2

  1. #241
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Огромное спасибо за тему вообще и идеи в частности. Уже дважды изучила обе темы по мылу с нуля, и таак хочется что-нибудь сварить! От зуда даже пару кусков детского переварила, пока посылки с ингредиентами идут.
    Пока прикидываю рецепт первого мыла…
    Огромная просьба к опытным мыловарам – скажите, что из этого может получиться! Так хочется первый блин не комом.
    Простых путей мы не ищем, поэтому… шоколадное на молоке (коровьем, чтобы не заморачиваться, за светлым цветом не гонюсь, скорее - наоборот), горячий способ, так как оч. нетерпится.
    Общий вес масел 500 гр, пальмовое 13 %, оливковое 28%, касторовое 18 %, кокосовое 24 %, какао 17 %.
    Пережир 5 % в калькуляторе выставила, возьму для пережира какао, оно у меня нерафинированное и недезодорированное, хочу еще шоколад тертый добавить 99% или 80% - что в супермаркете попадется… Планирую масло в шоколаде посчитать, чтобы около 9 % пережир получился. И на жир в молоке щелочь не считаю, так что реально пережир хороший должен быть. Вот такие мечты у меня.
    Подбирала сбалансированность по двум калькуляторам и уже мозги набекрень. Остановилась на последнем варианте, но теперь переживаю, не многовато ли кокоса, не будет ли слишком агрессивным. Хотелось приличной, но нежной пены, но если выбирать - пусть лучше ее будет меньше, но нежнее.

  2. #242
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Сварила свое первое жидкое глицериновое мыло

    В составе
    масло рисовое - 70%
    кунжут, конопля, касторка - по 10%
    пережир - 5%
    щелочь по калькулятору, спирт, фруктоза, глицерин
    водная составляющая - отвар мыльных орешков с мятой, мелиссой, яблочной кожурой, в самом конце настойка спиртовая на ананасе. Цвет получился фруктового вина и аромат тоже. Хотя задумывала ароматизировать мятой и подкрасить в зеленый цвет, но получившийся цвет и аромат меня так порадовал, что решила что менять - только портить. Пена очень мягкая, но не большая. Надеюсь, будет хорошо ухаживать за кожей в душе.
    Да, из полкило масел вышел литр мыла
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #243
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, а щелочь-то какая? Калий?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #244
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Не, натрий, я его то случайно нашла, а где калий брать, даже не представляю
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #245
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    laluna , а какая технология? вы сначала сделали отвар орешек и потом в отваре разводили щелочь? расскажите поподробней пжл.
    ко мне на ты

  6. #246
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    татьянаст, я сначала отварила орешки, потом на этом отваре отварила кожуру, залила травы и настояла ночь, потом это охладила в холодильнике, процедила и развела щелочь (читала, что элитные сорта мыла готовились с добавлением экстракта мукуроси, решила что и мне они не помешают) А дальше как обычно по технологии варки глицеринового, два часа на бане с добавлением спирта и глицерина, но это ты лучше меня знаешь. Не нашла как в таком мыле ведет себя рисовое масло, но для меня это самое доступное, после оливки, так что и это эксперимент
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #247
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Прикупила тюлений жир, теперь сижу, мучаюсь, составляю с ним рецепт. По сведениям он очень хорош для раздраженной кожи, вот набросала
    тюлений жир - 200 гр
    смалец - 250
    оливка -100
    кокос - 100
    касторка - 50
    в пережир - кунжут
    как думаете, пойдет? И чего бы еще в него добавить
    Да, по моим мылам, жидкое моет отлично, до скрипа и при этом не сушит, пена,правда не большая, но это не странно без кокоса. Мыло-шампунь подошло не только мне, все кто его пробовал в восторге, требуют еще, причем мыли и лицо, говорят очень нежное. Исамое первое на смальце очень хорошее в использовании, нежное, слегка отбеливает, с приличной мягкой пеной
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #248
    Аватар для Лисёна
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Код:
    тюлений жир - 200 гр
    смалец - 250
    оливка -100
    кокос - 100
    касторка - 50
    в пережир - кунжут
    Думаю, будет отличное мылко. Только, наверно, нужно эфирчиков капнуть, все-таки смалец, может попахивать. А тюлений жир наверняка полезный....
    Вот и я наконец наварила шампуневого мыла
    Правда голову еще не мыла, пусть чуть подсохнет...Первый мой опыт ГС.
    Вин кость 10%
    Миндаль 10%
    Касторка 25%
    Кокос 45%
    Оливка 10%
    Лимон кислота 2%
    СФ 2% (т.к. волосы жирные) лес орех, грейп кость, сасанква.
    ЭМ мелисса индикум и розмарин (запахон стоит на весь дом мелиссой).
    Вместо воды свежий сок крапивы, правда его разбавила, а то сильно концентрированный. Делала поправку на кол-во воды и после геля добавила 1.5 стол ложки неразбавленного сока крапивы и 1 стол л свежего сока алоэ.
    Не оказалось у меня старого шерстяного свитера, а собаки нет, так что без шерсти


    в магазинах спросила натуральную шерсть для вязания, а она зараза, такая дорогая!
    Последний раз редактировалось Лисёна; 03.08.2010 в 15:19.

  9. #249
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Лисёна, лучше всего брать шерсть для валяния белую, не так уж и дорого получается, зато оно того стоит. Волосы от шерсти такие суперские становятся, мои, недавно сожженные химией, уже практически восстановились только от мыла с шерстью, я их даже ничем не ополаскиваю.
    А я сегодня тоже мыловарила, но пока отложила на тюленьем жире, сварила на домашнем майонезе Мне, наконец-то пришел кокос и ши, вот и оторвалась, самое сложное было не засунуть в это мыло все что есть в доме. Сейчас в формочках сохнет
    Не, оно конечно подсохло и я его даже попробовала (шапка пены), но потом обнаружила что недоложила аж 50 грамм масла, т.е, какой уж там пережир, мыло со свободной щелочью, но из-за всех добавок я даже этого не заметила. Переварила с недостающим маслом, для разжижения добавила немного молочного ликера, настойки лилии и меда. Попыталась ароматизировать т.в. Грейпфрут, но как бутылек апельсина, два отдушки горький миндаль и аромата для ликеров - Идеальная любовь, все пропало в запахе натурального мыла, просто уже не знаю что налить в мыло для аромата, мой любит мое мыло, но просит приятного запаха
    Вот состав моего Молочного сумашествия:
    Смалец - 36%
    кокос - 22%
    рис - 10%
    оливка - 10% (настоянная на тимьяне)
    ши - 10%
    кунжут - 3%
    касторка - 4%
    молочный жир - 5% в виде сливок
    сделала майонез из сливок с добавлением детской смеси, масел риса и оливки, двух желтков, немного горчицы, загустело только после добавления касторки
    Взбила масла и добавила майонез.
    Щелочь развела в льняной слизи, добавила шерсть, потом кубики льда из козьего молока.
    Мыло сделала своим способом, после следа добавила пережир (как я думала), банан, детской смеси с молотой овсянкой, разведенных в молочном ликере с миндальным молоком. Короче перечислить, что я не положила в это мыло, но самое странное, что оно очень сильно пенится и я его уже обожаю
    Последний раз редактировалось laluna; 04.08.2010 в 01:03.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #250
    Аватар для Лисёна
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    laluna, молодец! мылко наверно зашибись, легких путей не ищешь, не у всех мыловаров с большим опытом такие интересные составы!
    Помыла голову вчера своим шампуневым. И как то не впечатлило волосы длинные и у корней вроде промылись хорошо и нормально расчесались, а вот начиная от середины и до конца, как будто в налёте что ли, вобщем не такие блестящие. мылила я только корни, как и шампунем, может надо все волосы намылить?

  11. #251
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Лисёна, я перелопатила кучу информации, прежде чем начать варить мыло, оливковое масло в составе шампуневых мыл часто дает налет на волосах, 2 % лимонки с ним не справляется, вот, а еще зря ты не купила шерсть, она дает потрясающие ощущения, и после геля я бы еще в шампунь обязательно добавила желтки или лецитин, и или банан или авокадо, они супер кондиционируют волосы.
    А я точно легких путей не ищу (хотя нашла для себя довольно необременительный способ варки мыла, быстрый как холодный, а мыло готово практически сразу
    Вот мое вчерашнее многострадальное мыло
    "Молочное сумасшествие"

    Еще мягковато, но из формочек выскочило легко, нет и намека на то, что я его пыталась красить, ириски и ириски, запах не противный, но я еще надеюсь на то что проявится хотя бы что-нибудь из того что я в него влила
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #252
    Аватар для Лисёна
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    г. Мариуполь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    О-О-О, laluna, какое классное мыло, так и хочется укусить, даже представила, как оно пахнет ириской За информацию про мыло спасибо, буду знать, хотя читала, что в шампуневом можно использовать только некоторые масла, но, думала, что чуть оливки не помешает. жаль, куда только его теперь девать с таким маленьким пережиром... переплавить его можно?

  13. #253
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Лисёна, конечно можно, я вон вчера свое быстренько переплавила с недостающим маслом, пока оно свежее это легко сделать - натереть на терке, добавить немного воды (а лучше чего-нибудь спиртосодержащее и типа меда) и в микроволновку или на водяную баню, как размягчится - влить масла, а можно и еще чего-нибудь. Все хорошо перемешать и в формы.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #254
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna ну ты уже просто ас мыловарения!!!
    а я обитая на даче сварила ГС из 100% кокоса с добавлением горчичного порошка и ароматом Океан мыло для стирки тк дети постоянно чумазые и посуды дофигищще

    немного не поняла твою фразу про способ как ХС но пользоваться можно сразу?
    как добавить в мыло банан или авакадо? прямо пюре или я туплю %)
    и еще вопрос мое первое холодное мыло так и вонят щелочью, хочу переварить, если сделаю так - натру, разбавлю и в духовку (или баню) это уже ГС получится? и надо ли еще масел добавлять в него те это обязательно или нет?

  15. #255
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, короче, я изобрела собственный способ варки мыла

    вот не могу без того, чтобы что-нибудь не изобрести и мне мой способ очень нравится, наверное надо запатентовать, пока провожу испытания, все удачные. Знаешь взбитое мыло ХС? и просто ХС? В первом мне не нравится структура мыла и то, что оно непонятно когда готово, зато нравится что все равномерно вымешано и процессы омыления проходят в разы быстрее. Во втором мне нравится что меньше возни, чем в горячем, зато ждать созревания Я соединила эти способы, т.е взбиваю масла, для этого нужно иметь много твердых масел в составе, или, как в последнем мыле, я сделала майонез из масел. Потом разведенную щелочь вливаю в масло и снова хорошенько взбиваю. Дальше поступаю как в обычном ХС, т.е ставлю на водяную баню и провожу через след с помощью ложки, это занимает минут 10-20, добавляю пережир и добавки, размешиваю блендером (чтобы все вмешать равномернее) и разливаю в формы. Здесь главное не переварить, т.к мыло может начинать застывать прямо в кастрюле. Оно очень однородное, пластичное. Беда у меня только с красителями и ароматизаторами, мыло все съедает моментом, наверное это тоже зависит от скорости реакции во взбитом мыле Первые разы формы закутывала в махру, последнее просто застыло на воздухе.
    На счет добавок, я все вмешиваю в след перед разливкой в формы.
    Да, сколько твоему первому холодному? Может еще не вызрело, кастилью я только после Нового года пользовать собираюсь (мое единственное ХС)
    Из кокоса тоже хочу хозяйственное, но меня жаба душит столько кокоса переводить
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, я боюсь, что у вас мыло все-таки не вызревает. Контролируйте его РН перед применением.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, я масла сначала взбиваю, потом взбиваю их с щелочью, потом гель на водяной бане, за счет этого мыло готово через сутки, потом еще вылеживается от недели и больше, так что думаю с ним все в порядке. Чтобы понять сушит оно или нет, я его даже на лицо стала наносить, кроме исчезновения новообразований (что я расценила как положительный эффект), ничего плохого с кожей не стало, т.е никакой сухости.
    А сегодня я еще одно мылко сочинила, для пяточек, на тюленьем и свином жире с прополисом, медом и пыльцой, запашок у него конечно еще тот, не смотря на то что влила в него э.м ветивера, пачули и сандала, но может потом что-то и проявится
    Хо-хо-хо, вот оно, мое мыльце, назвала "Набег на улей"

    Пена желтоватая из-за большого процента прополиса, но уже полирует подушечки пальцев, надеюсь и пяточки оно мне отполирует
    Последний раз редактировалось laluna; 13.08.2010 в 21:11.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #258
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna ну ты молодец!!! а полирует за счет пыльцы? прополис в каком виде вводила?
    а у меня видать с носом чет не так все говорят что мое первое мыло пахнет не то хлебом не то травами (которое мне пахнет щелочью) и чтоб я не парилась его переваривать, но я то не могу его нюхать мне противно может у меня с обоняним не то или с головой

  19. #259
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    rexy, спасибо! Прополис добавила в виде 20% настойки, скорее всего это он полирует кожу, просто заполняет неровности, пыльца у меня не первый раз, такого эффекта она не давала.
    А на счет запаха щелочи, я думаю это психологическое, скорее всего есть подсознательный страх щелочи и он будет мерещиться даже после переварки мыла.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #260
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna может быть и подсознательный, но варю ведь шампуневое 2 раз (в этот раз в 2 раза больше сварила на 400 гр масел) и все чики пуки получилось!!! и аромат тех ЭМ кот кладу и шерсти забубенила 2% варила на отваре ботвы морковной.

Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •