Кто должен делать первый шаг?
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Кто должен делать первый шаг?

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Кто должен делать первый шаг?

    Я вот вчера в пятитысячный раз смотрела "Служебный роман" и, глядя, как они там заикаясь друг другу что-то про любовь лапотать пытаются, задумала эту тему (и еще одну, но уже забыла какую).
    Вот говорят, что мужчины чуть ли не хуже женщин бояться сделать первый шаг. А мы всегда ждем, когда они первые подойдут, так и ходим кругами (частенько).
    Как вы считаете, не грех ведь женщине первой подойти?
    Я вот только уважаю, когда женщина сама берет все в свои руки, но существует маленькое но... так потом сама и тащит все дальше. То есть является лидером в отношениях (как правило). Вот это лично мне уже не очень нравится.
    Еще вспоминаю опыт подруги, как она поругалась с молодым человеком и жутко хотела ему первая позвонить, время шло, связь терялась, а все отговаривали, мол, че ты ему первая звонить будешь?
    И помню я как мы вечер целый с ней эту ему мусолили. Я ей сказала - а что ты теряешь? Вы уже месяц не общаетесь, и еще чуть-чуть и совсем момент будет упущен. К чему тебя это обяжет? Подумаешь один звонок. Ты же не думаешь, когда собираешься звонить мне - позвонить первой или подождать? Ты просто звонишь, потому что ничего страшного в этом нет. А что он обо мне подумает? Да ничего он не подумает. И почему он должен что-то плохое подумать? Ты ж нормальная, вот и все. А вдруг мы поругаемся? А почему ругаться-то должны? Вы и так уже разругались, хуже уже не будет. Ну хочешь ведь позвонить, так позвони. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
    В общем долго разные варианты кидали. В общем собралась она с духом и позвонила-таки. Ну замуж же вышла, и живет счастливо уже лет семь, если не больше.
    Так стоит ли делать первый шаг самой?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Я думаю, что стоит, и нечего тут думать... Делаю первые шаги, и не только с мужчинами, но и в любых ситуациях, где нужно повернуть ход.

  3. #3
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я ,когда мы ещё не женаты были ,чаще делала шаги на встречу , чем он. И ничего в этом зазорного нет. А так ,может досих пор сидела бы и ждала.

  4. #4

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Арти, Вы знаете, у меня мнение по этому поводу такое: когда живешь в браке, то кто первый подойдет- не особо и важно, все равно кто-то подойдет, но главное, чтобы это в норму не переходило, чтобы прав или виноват- другая сторона ждет, когда к ней подойдут первыми. У меня муж всегда раньше подходил, а потом сказал, ну обидно как, виноват- подхожу и извиняюсь, прав- подхожу и извиняюсь. Иной раз раздуется скандал с битьем посуды, а потом вспомнишь из-за чего- не вспоминается никак. Кошмар, спрашивается, чего орали? Стала себя тормозить, если виновата- подхожу и извиняюсь сама.
    А вот пока идет конфетно-букетный период, многие девушки впадают в амбиции типа- я девушка, а поэтому ты должен...Если виновата- не просто можно или нет, а надо подойти. Мужчины тоже люди, у них тоже есть чувство собственного достоинства. А вот если он виноват, то, как мне кажется, не стоит подходить первой. Если виноват и не подходит- так на кой черт такой нужен? Значит и ты ему не сильно нужна, раз обидел и наплевать ... Только тут все-таки нужно трезво проанализировать, а то сначала кажется, что только ты права, а потом подумаешь-подумаешь...а ведь неправильно казалось

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Не знаю даже что сказать. Думаю, что здесь однозначных рецептов нет. Все зависит от характеров обоих. Могу, конечно, про нас сказать. Дело в том, что у моего мужа характер легче моего, поэтому сердиться долго он никогда не мог и, конечно, первым всегда начинал заигрывать со мной. Так что других ситуаций я не знаю, а то, что было до замужества кажется таким несерьезным.

  6. #6
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я, пожалуй, соглашусь со второй частью сообщения Лоры... Только ведь иногда и не разберешь, кто прав, кто виноват...
    Мне вот в глубине души претит подходить первой, если однозначно виновата не я оказалась. А вот по молодости на практике именно так я и поступала - в глубине души не хотела, но как будто какой-то шайтан меня толкал... Не позвонила бы я первая своему жениху после ссоры, так бы и не поженились мы. Да и потом мне всегда первой приходилось на мировую идти, поскольку у него был такой характер, что мог надуться и по 3 недели не разговаривать.

    Даже сейчас, когда уже все ситуации сотню раз проанализированы и сделаны все выводы, меня иногда тянет в случае размолвки сделать первый шаг (ну это конечно в темоменты, когда в моей жизни есть МЧ). Иногда так и поступаю и потом мучаюсь мыслью, что не стоило этого делать. Но всё чаще говорю себе: "Стоп! Ни в коем случае нельзя давать МЧ понять, что ты ему навязываешься!"

  7. #7
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ну вот, хотела просто высказать свое мнение, а получился как всегда крик души!
    А вообще всё дело в том, что я вот уже почти месяц совершенно не общаюсь со своим бывшим последним кандидатом в МЧ. И он со своей стороны тоже встреч со мной не ищет. Но первая я ему ни звонить ни стучать НЕ БУДУ!!!

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Fiordaliso, а проблема-то как раз вышеизложенная, ссора не серьезной была? Или все ж таки прям совсем разбежались?
    Если первый вариант, то вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Арти, а ссоры никакой не было. А данная ситуация началась с того, что он не поздравил меня с ДР. Я ему, конечно это высказала, а он - извини, забыл... Дальше - хуже. С 8 марта он меня тоже не поздравил. Даже СМСку не прислал!!! 9-го я пришла на работу и по аське ему опять об этом сказала. А он - извини, заработался... Ну я ему сделала прозрачный намек, что лучше поздно, чем никогда. А он мне выдал: всё, праздник закончился, проехали... Вот, собственно говоря, и вся история...

    PS: чтобы не было недоразумений, хочу сообщить, что я его поздравила и с ДР, и с 23 февраля, и с повышением по службе...

  10. #10
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Да, ещё один случай вспомнила, пока писала в комп. вопросах про аську...

    Как-то на старой работе мне админ переустанавливал аську, и получилось так, что у меня пропал весь список контактов. Я ему говорю - как же так, что же я теперь без списка буду делать? А он мне назидательно так сказал - кому надо, сами напишут, а если не напишут, то зачем тебе о них беспокоиться?

    Смутилась я тогда не на шутку - ну надо же, меня, большую девочку, мальчик, который лет на 10 моложе, учит, как надо вести себя с мужчинами!

  11. #11
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?
    Нет, ну какие же мужчины амбициозные! Вот сидит он и ждет непременного подтверждения своей нужности и значимости и сам первый шаг ни за что не сделает! И даже в голову ему не придет, что у девушки такие же чувства могут быть!

  12. #12
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Арти, а ссоры никакой не было. А данная ситуация началась с того, что он не поздравил меня с ДР. Я ему, конечно это высказала, а он - извини, забыл... Дальше - хуже. С 8 марта он меня тоже не поздравил. Даже СМСку не прислал!!! 9-го я пришла на работу и по аське ему опять об этом сказала. А он - извини, заработался... Ну я ему сделала прозрачный намек, что лучше поздно, чем никогда. А он мне выдал: всё, праздник закончился, проехали... Вот, собственно говоря, и вся история...

    PS: чтобы не было недоразумений, хочу сообщить, что я его поздравила и с ДР, и с 23 февраля, и с повышением по службе...
    Забудь его Жмотяра

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот хорошо говорить - забудь, когда в собственной личной жизни порядок. Не забудь - а разберись надо оно тебе или не надо, и если надо то борись, а если не надо тогда иди дальше. И подумай еще - а что думает он? В любой истории есть две стороны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да я понимаю,что сказать легко,а вот сделать......

  15. #15
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А я считаю что обижаться вообще не имеет смысла
    На одну обиду придет другая третья и целый ком обид потом лава получиться
    Нужно суметь во первых подумать самой из - за чего весь сыр бор и подвести к этому оппонента(причем не важно мужчина это или женщина )и действительно разобраться прежде чем бурю страстей разыгрывать Для меня так это вообще без проблем Чувство адекватной справедливости присутствует врожденно Есть свое мнение ( маленький диктатор такой получился )
    А правильность и не правильность поступков очень сложно определить У нас нет отправной точки где написано что правильно вот так а где написано что вот так не правильно У каждого из нас своя правда

    Выбирая себе модель поведения человек сам же для себя решает что вот так ему будет комфортнее но часто ли мы задумываемся о том что насколько коротка нажа жизнь чтоб ее тратить на такое бесполезное времяпреровождение как обида И еще раз повторюсь где то уже это говорила
    То что нас раздражает в другом человеке присутствует в нас самих Так что когда хочется переделать весь мир всегда стоит начинать с себя

  16. #16

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ангел, +1 :beer:

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Цитата Сообщение от Arti
    вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?
    Нет, ну какие же мужчины амбициозные! Вот сидит он и ждет непременного подтверждения своей нужности и значимости и сам первый шаг ни за что не сделает! И даже в голову ему не придет, что у девушки такие же чувства могут быть!
    согласна и с Арти, с одной стороны, и , с другой-мужчины разные бывают)
    *забыть* др- это, да..Fiordaliso, я бы сказала, здесь ловить нечего.. точнее, то, что поймать можно, может того и не стоить.. Но тут важна и пред история.. а у нас ее нет

    Арти, а в вашем примере _самый первый_ шаг-то кто сделал?)) не в ссоре, а в начале отношений?))

    все-таки, устойчивые (длящиеся) отношения- это одно, а *начало* это другое.. и в самом начале на особые компромиссы идти не стоит.. если вы чем-то сами не обидели/задели человека (имхо)

  17. #17
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да...наверное, Кристочка права в том, что в начале отношений "прогибаться" может и не стоит, а вот когда отношения перешли в стадию совместной жизни, мне кажется глупым отстаивать с пеной у рта свои амбиции.....ведь не для этого живем-то вместе
    На примирение нужно идти, если вопрос непринципиален. Если, например, не дай бог, конечно, муж поднимет руку на жену....я бы наверное, скзала бы сразу- иди, откуда пришел..на примирение вряд ли пошла бы.. И ребенка (если бы был) сама бы воспитывала. Как скзал мне один капитан милиции- ударил раз- ударит и еще раз. Вот.
    Правда, я описала первый порыв...Может, потом и пожалела бы..

  18. #18

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я вот только уважаю, когда женщина сама берет все в свои руки, но существует маленькое но... так потом сама и тащит все дальше. То есть является лидером в отношениях (как правило). Вот это лично мне уже не очень нравится.
    Не нужно прям все брать в свои руки. Можно контролировать ситуацию, оставаясь при этом в тени, а когда что-то идет не так, направить события в нужное русло или самой сделать важный шаг, подтолкнуть нерешительного мужчину. Хуже некуда себя ограничивать, быть в зависимом положении, считая, что уважающей себя девушке не подобает... и тихо беситься, когда все идет не так, как нам хочется.
    По поводу того, что так потом сама и тащит все дальше, одна моя знакомая (женщина, которая работает на 3-х работах, тянет на себе домашнее хозяйство, имеет дачу и всем родственникам помогает) давала такой совет: не бери на себя много, ты всегда должна быть самая хрупкая и слабенькая в глазах мужа и его родственников, иначе все твои многочисленные благородные порывы будут воспринимать как должное, при этом мужу дел будет доставаться все меньше и меньше.

  19. #19
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ага) точно-точно, если вот возьмешь на себя много - то и будешь так тянуть.
    Правда, собственный опыт небогат, но подозреваю, что так и есть.

  20. #20
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Помню раньше , когда встречалась с МЧ-ми было у меня правило - никогда не звонить первой после первого свидания и знаете срабатывало, все МЧ звонили первыми .
    А сейчас , когда отношения серьёзные не задумываюсь кто должен быть первым(во всем), хотя иногда идет игра- вспомним молодость :"А почему ты мне не звонишь?" - "А я жду , когда ты позвонишь"

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •