Шитье
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 190

Тема: Шитье

  1. #1
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Шитье

    А нет ли у нас любителей шить? Я вот тут себе сшила тунику по выкройке из Бурды. Правда, там предполагалась немножко другая ткань, вышитый батист с фестонами внизу и по низу рукавов. Я такой не нашла, а купила жатый хлопок с ниткой люрекса итальянский. Вот что у меня вышло:



    Блин, она меня по-моему полнит, но я надеюсь, что после стирки материал подсядет и ляжет более по фигуре. Гладить его не надо, поскольку это жатка, на лето будет хорошо, мне кажется.
    Сейчас приступаю к платью, потом сфоткаю.
    Девочки, давайте здесь показывать свои работы, если кто-нибудь шьет или перешивает что-нибудь, для себя или для детей.

  2. #2
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я так раньше любила шить, у меня все было сделано собственными руками, только обувь покупала, а сейчас обленилась, последний раз шила лет 10 назад, правда этот сарафан ношу до сих пор.
    Ирина-Эльвира, какая ты молодец, очень неплохо получилось, мне очень нравится
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, полнить может потому, что талия завышена. Такие модели всегда полнят.
    Ой, я тоже раньше шила, а сейчас - кранты совсем со временем, даже машинку швейную отдала. Даже подшить сама уже ничего не могу, да и не хочу. Благо у меня под рукой две швеи - одна соседка, вторая на работе. Накупила тут пижам, собрала уже здоровенный мешок, понесу на работу - нехай подшивает.
    Я сначала сама шила, потом мне все швея шила, а потом даже за тканями некогда стало бегать, поэтому все покупное теперь.
    Тоже из Бурды брала модели, перестала ее покупать буквально года два назад. Накопила целый ящик. Может, надо кому? Отдала бы, мне уже не понадобится. Только, плиз, с этим вопросом - в приват, дабы не гадить в теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, влезу. Только мне кажется, что вся блузка спроектирована для тех фестонов. Она явно романтическая, а из романтики остались только бантики, которые обозначают собой ненужные горизонтали.

    Да ещё непонятно зачем заложенный объём. Может всё таки завершить образ и купить в магазине красивое кружево, чтобы оправдать ширину рукавов и щедрый крой в целом. А беспорядочные складки заложить в упорядоченные, создав такие необходимые вертикали.
    Чтобы улучшить облегание по горловине необходимо заменить ленточку на атласную косую бейку.
    В моём варианте использован первый попавшийся мотив кружева. А в магазинах сейчас такой выбор!!!
    Не могу сказать, что блузка будет стройнить, но роскошной она будет. Кроме того использованная ткань того стоит.

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, отличная тема! Я тоже раньше много себе шила, потом забросила это дело (времени не хватает), а в последнее время что-то все думаю, а не начать ли опять, у меня даже какие-то ткани остались. Так что давайте делиться идеями, может снова возникнет желание забабхать себе что-нибудь неземное!

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    tat, ткани с фестонами всегда были дефицитом, и сейчас их не стало больше. Но идея с кружевами мне тоже кажется неплохой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я шить не очень хорошо умею, но люблю.
    Сложнее всего с отделкой. Умелицы, поделитесь, внутренние швы как обрабатываете? Меня больше чем на зигзаг обычно не хватает (оверлока нет), а он, собака, не всегда опрятно смотрится, особенно на сыпучих тканях...

    Сейчас дошиваю пальто себе - из фиолетового драпа, прямое, до колена, с супатной застежкой, воротником-стойкой и розой на воротнике (из этого же драпа, на атласной подкладке). Должно классно получиться... Хотя намучилась я с ним неслабо

  8. #8
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    laluna, спасибо, я тоже лет 10 не шила, а то и больше.
    Arti, с завышенной талией полнит, действительно, ну так такой фасончик. Мне он показался несложным, да и в Апарте я похожую блузку видела, вот и захотелось.
    tat, немного не поняла, как вы предлагаете расположить кружево? Я вот думаю, может, как-нибудь в вертикали кружево забабахать...
    Ссылочка на оригинал http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/b...slides/34.html (ничего, что я на Осинку ссылочку разместила?).
    А горловина обтачана косой атласной бейкой. Ленточку в кулиску я всунула, так как решила, что это здесь к месту. В оригинале тесемочка простая.
    Olik, так и у меня материал есть, и не один, что уже лет 15-20 лежит, не помню. Чего валяется, надо сшить чего-нибудь.
    Marus'ka, ничего себе пальто, ну вы и мастерица... Я не очень хорошо шью, но тоже люблю. Покажете потом свое творение? Намучиться с вещью, это мне тоже знакомо, бывало. Я себе тоже шила много, но не очень сложные вещи. Один раз только на пиджак замахнулась, замучилась, но хороший получился, сносила я его до дыр.
    Швы метаю обметочным швом машинки Веритас (которая СуперВеритас), она где-то 88 года. Если ткань плотная, он аккуратно смотрится. В данной блузке не очень, но функцию обметки выполняет, не сыпется. А оверлока нет, хотелось бы, конечно. Зигзаг использую тоже иногда, вот в этой блузке края низа и рукавов им обработаны.
    tat, только сейчас картинку рассмотрела с коррекцией, поняла, что вы имели ввиду. У меня такая мысля была тоже, кружево так пустить. Надо подумать.

    Добавлено через 19 минут

    Вот насчет тканей. Сейчас магазинов с тканями не так много. Но они есть, и ткани есть такие замечательные, сразу хочется чего-нибудь сшить. Атласы есть очень красивые, очень большой выбор. Почему-то портьерных тканей завались, все для интерьера.
    Вышитый батист с фестонами я в 2-х магазинах смотрела, не было. Но я еще что-нибудь из него сделаю, если увижу. Хотелось что-то вроде этого.

    А получилось, как всегда.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 06.01.2010 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, во многих случаях широкое кружево лучше фестонов. Дело в том, что действительно качественная ткань с фестонами встречается (во всяком случае я видела) только в коллекционных отрезах. А кружева встречаются в неплохом качестве достаточно часто (есть даже с серебрянной ниточкой). Тонкие, ижевские, а-ля ирландские кружева, ришелье...
    Если имеется косая бейка и она не лежит по шее - это значит что горловина недоработана конструктивно - шея будет казаться короче. Ещё маленький секрет - в индивидуальном пошиве, используя для отделки ткань плотнее ткани основного изделия, можно позволить себе пришить бейку с изнанки вручную. Машинная строчка делает шов жёстким.

    Добавлено через 10 минут

    А такие буфы как в аппартовской блузке выполняютя очень просто. Эластичные резинки (одиночные) застрачиваются зигзагом (нельзя попадать иглой в резинки), а потом стягиваются как при припосаживании.
    Последний раз редактировалось tat; 06.01.2010 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    tat, спасибо большое за советы. Да, действительно, ткань тонкая, бейка толще, пришито машинкой. Я сейчас пойду блузочку постираю, посмотрю, как она будет после стирки.
    Я рассчитывала на усадку, а иначе надо бы брать выкройку на 1 размер меньше. В Бурде довольно свободные выкройки.

  11. #11
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира полнят вас рукава,надо бы уже их сделать.пройму немного расширить надо,она узковата для такой ширины рукава,плечо немного по фигуре подогнать.Сама швея 5 разряда,поначалу шила,потом забросила.Но нашла швею,которая мне подходит.Вещи не покупаю,очень редко.Проблема ткань хорошую найти,джинс-так это вообще катастрофа,то что продается в магазинах джинсом никак нельзя назвать
    Последний раз редактировалось Ка ова; 06.01.2010 в 12:48.
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  12. #12
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Есть у меня еще желание сшить парочку халатов для дома из натурального атласа. Выкройка есть, бурдовская, несколько журналов дома, а еще с торрента скачала. Дело за тканью, хочется теперь только натуральные материалы.

  13. #13
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Интересная тема

    Девочки
    Подскажите, можно ли где то скачать выкройки чехла на икеевское кресло СОЛЬСТА OЛАРП, это которое за 1490 рэ продается
    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60099847

    зы Просто мне это кресло в спальню хорошо по стилю и габаритам вписывается. Но там такая страшная обивка

  14. #14
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    анютка, мне кажется, лучше строить выкройку самой, измерив как следует кресло. Скачивать, это не лучший вариант, она большая, распечатывать и склеивать листы надо, тем более размеры разные. В инете поискала, готовых не видела, в основном делается выкройка по размерам кресла прямо на ткани, она же не сложная. Можно на бумаге сделать предварительно, чтобы к креслу как следует приложить и даже приколоть. Не забыть про припуски на швы, и сделать учет, садится ли ткань, или предварительно постирать.
    Вот интересную ссылочку нашла: http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=47796
    Еще здесь, здесь
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 06.01.2010 в 13:58.

  15. #15
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира вот про рукава тоже подумала, как на приведенной Вами модельке - перехватите их над локтем кружевом не плотно - сразу многое убирает визуально. А вот про пройму - не знаю, мне кажется тогда идет перегруз верхней части
    Вообщем, поигралась чуток с фото строго не судите, только идею показать

  16. #16
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Аленka, прикольно, спасибо.
    Блузка моя после стирки такая узкая стала, материал жатый, вот высохнет, посмотрим, как она сядет. Я подозреваю, что силуэт изменится.

  17. #17

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    анютка, я как-то сама морочалась-морочалась насчет чехлов на Икеевские стулья. Все что предлагалось было какое-то вялое или жиденькое. В результате хорошенько обмерила стул, посидела-подумала и спроектировала выкройку сама. Вполне посильная задача. Ткань кстати купила на Трехгорке в Москве за три копейки. Очень хорошая натуральная плотная ткань. Всем рекомендую. Выбор там довольно большой. И цены действительно крайне приятные.

  18. #18

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, хочу поделиться хитростью (наверняка многие знают, но вдруг кому-то поможет): перед тем, как шить сложную вещь, или когда нужно делать коррекцию выкройки по фигуре, можно сшить ту же вещь из простой ткани (я для этих целей старые простыни использую), внести все коррективы, а потом распороть и эти "простынные" детали использовать для выкройки из нормальной ткани. Пальто свое именно так шью, и другие сложные вещи тоже. А если основная ткань тяжелая, простыню крахмалю - чтобы более-менее форму держала.

    Добавлено через 3 часа 23 минуты

    Девочки, кто-то работал с тяжелым трикотажным полотном цельновязаным? Как думаете, если на нем заложить неглубокие складки драпировки и приметать - как будет?
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 06.01.2010 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Marus'ka у меня свитер-платье шитый из достаточно плотного шерстяного полотна с рукавами фонарик-все хорошо смотрится
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  20. #20
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот ведь...я испытываю прям глубокое уважение перед теми кто в наше время еще и шьет для себя. Я раньше шила много и платья, и жакеты трикотажные и пальто как-то было...а сейчас сшила дочке для праздника на готовое платье юбку и фонарики из сетки, наклеила камни и снежинки и все, думаю, на какой только подвиг не пойдешь ради собственного ребенка.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •