Шитье - Страница 8
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 190

Тема: Шитье

  1. #141

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки,я как раз осинковские комменты читала,взгляд задержался на Школе Шитья некоей Валентины Власенковой.У нее какая-то методика построения индивидуального,а не типового лекала(девочки,заранее сорри за терминологию:пока в этом вопросе я стою на одной ступеньке с мужчинами,для которых понятия "тени и тушь" абсолютно идентичны.Ну так вот,на сайте этих курсов огромное количество положительных отзывов,большинство из которых указывает на терпимое отношение к...эээ...стараюсь быть корректной...труднообучаем м(а вдруг это и для меня будет актуально,годы-то уж не те)!Ну и вообще,не может же быть,чтобы все эти хорошие слова были враками(подумала наивная чукотская девочка).Короче,думала я,думала:верить им или нет... ну и решила вчера идти к вам советоваться.
    А как конкретно называется издание Бурды для чайников?В смысле,как конкретно мне киоскершу терроризировать?
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  2. #142
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Лучистая, негуманные цены на обучения, скорее всего, связаны с тем, что, обучившиеся начинают этим зарабатывать на хлеб, но у нас-то другие цели. Шить меня мамочка еще в детстве научила (спасибо ей огромное), а вот освоить что-то новое всегда интересно.
    Я тут как-то записалась на курсы официального представительства Бурды (там учат брать лекала из Бурды и по ним шить, т.е. именно хобби-класс, цены соответствующие). У меня были свои цели: потайная молния, карман в рамку и т.п., но слушать-то все пришлось: коррекция выкройки на сутулых, толстых, особенности мужских брюк (никогда в жизни мужу брюки шить не буду). В целом, конечно, развлеклась.
    Осинка, кстати, хороший сайт. Когда я выбирала швейную машинку (у меня компъютерный Бразер) он мне очень помог.

  3. #143
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Marusja вот пример одного из таких журналов..посмотрите, там есть модельки совсем простые, ну и плюс описания очень подробные.

    Глория, я тоже все собиралась на курсы Бурды, благо в центре расположены, но так и не доехала, то у них набора не было, то у меня времени потом. А цены на курсы, мне кажется, все же должны быть ну все же гуманнее ( я имею ввиду тот же Любакс)
    Пути Господни неисповедимы..

  4. #144
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, помогииите!!
    Пожалуйста...
    Мечтаю научиться шить (считаю, что именно это мне необходимо для счастья, рисую эскизы), но получается какой-то замкнутый круг с записью на курсы и покупкой машины.
    Пару лет назад нашла какие-то летние курсы, но как-то было уныло...
    Теперь недалеко от работы нашла такой удобный формат (вроде и школа,а не курсы, и часы можно "набирать") http://www.school-sewing.narod.ru/study.htm
    Насколько это адекватно и стоит ли своих денег?
    А по поводу машинки - думаю о Janome 7518A.

    Как вы думаете, стоит ли вообще _начинать_ это увлечение? Просто это вообще никак не связано с моей профессией,а деньги и время можно было спустить на фитнес-клуб,например...
    В сомнениях я...и очень завидую тем,кто шить умеет. А в швейных магазинах замираю и жмурюсь от счастья.

  5. #145
    Аватар для Aelice
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Lychezara
    Вы прямо мои мысли озвучили)Тоже очень хочу научиться шить, прям мечта. Тоже озадачилась выбором курсов, но не знаю куда податься, чтобы смогли меня, полного чайника с руками не из того места, научить. Особенно интересует вопрос построения выкроек.
    А машинка у меня уже есть, родители на ДР подарили. Правда, не знаю где к ней запчасти найти, у меня Тойота. Ни разу в магазинах не находила лапок для этих машин. А мне очень нужна для узкой подрубки. Точнее будет нужна.

  6. #146
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Lychezara, ну на то оно и увлечение... И почему оно должно быть связано с основной деятельностью?
    Я знаю одно, если мне хочется чему-либо научиться, я просто учусь, а всё остальное отговорки.

  7. #147
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Lychezara, если Вам очень хочется и Вы понимаете, что потом будете шить, пусть только для себя, то стоит потратиться и на курсы и на машинку. Я училась сама, методом проб и ошибок. Конструирование тоже сама осваивала, так как шить по готовым выкройкам для меня не вариант. Я собственно и шить-то начала потому, что просто не подобрать нормальную одежду. У меня рост небольшой и спинка укороченная, все платья и рубашки на спине либо пузырем (если брать на размер больше), либо в складочку закладываются. Я когда стала шить, начала платья носить, раньше все время в джинсах щеголяла.
    На счет машинки. Я в све время купила машинку фирмы Bernina. Мне в магазине консультант ее посоветовала, так как у нее вся начинка внутри из металла и весит эта машинка ого-го сколько, в отличие от популярных Janome и Brother. Соответственно, и ткани более плотные на ней шить легче. Консультант сказала, что машинка берет 5 слоев джинсы. Шила себе юбку джинсовую, и правда берет За пять лет никаких нареканий.

  8. #148
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Lychezara шитье - это замечательное увлечение, пригодится всегда. Укоротить, подшить. А какой большой простор для творчества: увидела модель, сшила.
    Тут действительно курсы важно подобрать. Потому что от манеры преподавания зависит многое. Самый скучный предмет лектор может "вытянуть" своей личнностью. Самый интересный можно уничтожить
    Лучше всего почитать отзывы, сходит самой, познакомится, присмотреться.
    Удачи
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  9. #149
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik, Егоза, Мартинка - благодарю за поддержку!!
    И за конкретные рекомендации тоже спасибо.
    Вы многих вдохновите)))

  10. #150
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Lychezara, у меня машинка Janome myExcel 23xe. Буквально сегодня строчила 8 слоев плотной джинсы. Общая толщина получилась примерно 7-8мм, никаких нареканий. На этой модели остановилась только из-за того, что есть регулятор скорости, что очень удобно на первых порах. Можно, конечно, и приводом скорость регулировать, но это надо все время ногу в напряжении держать, а тут выставил и не паришься. И еще нравится кнопочка обратного хода, но такая, наверное, во многих моделях имеется. Петелька полуавтомат тоже очень удобно, изредка использую псевдооверлочную обметку, однозначно оверлок не заменит, но иногда выручает. И очень нравится разнообразие лапок, облегчающих любую операцию (цены только на них не нравятся ). Когда покупала машинку набрала всех подряд, реально пользуюсь петельной, для обметки, для пришивания потайной молнии, для подрубки, остальные валяются без дела.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #151
    Аватар для iman
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    у меня тоже такая(Janome myExcel 23xe) очень довольна,когда покупала выбор у нас был небольшой, ни разу не пожалела, хотя сейчас хочется побольше разных возможностей (строчки,петельки и т.п.), шью для всей семьи и все практически (и верхняя, и обычная одежда),еще в помошниках оверлок и распошивалка(для трикотажа незаменимы)
    вот, например, из последнего(модель категорически откозалась показываться,да и фотографироваться особо не хотела ))) )
    Последний раз редактировалось iman; 01.05.2012 в 19:37.

  12. #152
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Расскажу свою историю, как я научилась шить. Я с детства не любила одеваться как все. Если мне покупали кофточку и вдруг в школе еще кто-то ходил в такой, то я мгновенно расшивала ее пуговицами разноцветными, кусочками кожи и т.д. У мамы была подружка - знаменитая портниха в нашем городе, она меня обшивала как куколку. И вот однажды я попросила ее сшить мне узкую юбку, а внизу с воланом (училась я в классе 8-9 и был тогда еще популярен сегодняшний праздник 1 Мая), а она мне отказала, сославшись на множество заказов, у меня сопли, слюни.....а она мне с психу: "Неси материал и садись и шей сама". Я сначала подумала, что она шутит, вообщем сделала она мне выкройку, а я шила под ее руководством, две ночи не спала, но на параде была королевой (как мне казалось). Спасибо ей за это!
    Кроить я не крою, выкройки из Бурды мне вполне подходят, только спину чуть всегда убираю.
    Девочки! Это не увлечение, это еще одна ваша профессия, которая вам пригодится на всю жизнь!!! Я шью, вяжу и хожу не такая как все!!!

    Добавлено через 26 минут

    а свой вопрос и не задала :
    Решила я сшить юбку-макси трехярусную, пышную. Я 48 размера, материал шириной 140, так вот сколько мне взять на нее??? Две длины-не мало? Чего я думаю второй день, у кого есть опыт в пошиве многоярусных юбок?
    Последний раз редактировалось Markiza; 01.05.2012 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение

  13. #153
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Lychezara, а у вас уроков трудов не было? После них да имея журнал Бурда и курсы уже не нужны.

    Я шить училась на куклах ну и на трудах. Очень мне хотелось принцессино платье кукле сшить, вот я на трудах выкройки делать научилась и давай платья куклам кроить. Недавно нашла все эти шмоточки, выкинуть рука не поднялась. Оставила.

    А потом были тяжелые времена, когда у всей страны денег не было вообще, но у мамы оставалась нычка тканей. Наряжаться-то хотелось. Ходила к соседке за Бурдой и шила. Перешивать никогда ничего не перешивала, поскольку не люблю это дело. Больше всего добивает процесс распарывания.

    Потом времени шить не стало. Начала ткани покупать и заказывать шмотки. А потом и времени на покупки ткани не осталось. Благо сейчас почти все купить можно.

    Правда, когда искала брючный костюм, дико пожалела, что на тот момент у меня уже не было времени заказать пошив. Раньше у меня было много красивых брючных костюмов, как раз сшитые на заказ и я никак не подозревала, что с их покупкой могут быть проблемы.

    Потом попа моя из этих костюмов выросла, пришлось покупать... так вот сайгачила я, как Савраска, с горем пополам купила костюм, но не совсем то, что хотела.

    Тут-то я и начала подмигивать своей портнихе, мол, давай старое вспомним. Она: "Да не, я ж с той работы ушла, а на новой у меня нужной машинки нет". Эх.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #154
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    http://www.otto.ru/product/16244443?...ts-maxi-skirts юбку хочу типа этой.
    А я на уроках труда в школе получала первый в своей жизни заработок. Мы шили трусы семейные разных размеров, мешочки из остатков тканей- это были заказы со строчевышивальной фабрики, фабрика нам и платила. А мы потом всем классом на эти деньги в парке гуляли и мальчишек с собой брали. Эх, хорошо было!

  15. #155
    Аватар для iman
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    вот на этих самых трудах ни одной вещи я и не дошила, не получалось ничего,хотя и желание было

  16. #156
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    iman уроки труда помогли мне во многом, а чтобы действительно научиться шить - мне пришлось перезать все мамины ткани, до сих пор помню как прятала испорченные экземпляры, а мама потом находила......Она мне в порыве негодования всегда говорила: "Все, хватит экспериментов! Они слишком дорого мне обходятся!" а бабушка давала мне новые ткани и ругала маму, чтоб та не отбивала охоту к творениям. Как я ей благодарна! А мама моя потом удивлялась - ну в кого дочка такая с руками родилась? (я маму научила шить на машинке, правда белье постельное и мешочки и вязать носки научила )

  17. #157
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ой, а я "шить" начала лет в 5 или 6, начитавшись сказку про Золушку. И в полной уверенности, что завтра всей семьей мы устроим бал в новых платьях, я, зараза такая мелкая, дождалась пока все уснут (не, ну надо же было быть такой занозой), взяла мамину красную помаду "Дзинтарс" и белую простыню (девы, это ж в советском союзе было, бедные мои мама и бабушка), и начала рисовать выкройку помадой. Нарисовала, вырезала и... спать захотела, решила, что бал вполне можно отодвинуть еще на одну ночь, а дошью я завтра. И пошла спать. Надо отдать должное маме и бабушке, ругать меня не стали, но платья на бал так и остались недошиты, потому что назавтра мне было уже не до них.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  18. #158
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ой, и мы на трудах шили, фартуки. А до этого и платья, и юбки...Кто хотел - себе, кто на кукол, маленькие. Вот нету сейчас в школах трудов, ни у девочек, ни у мальчиков! Вместо этого - свякий "бизнес", "интел" и прочая мутотень. А очень жаль!

  19. #159
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, мы тоже фартуки шили и ночнушки. Фартук у меня такой довольно симпатичный получился. Правда колупалась я с ним года пол.

    Зато потом если мне надо было срочно нарисовать себе какую-то шмотку, за день, за два могла справиться. А то и за несколько часов какой-нибудь купальник себе нарисовать.

    Помнится жутко захотелось пойти купаться, а грудь подросла, купальника не было. Ну я быстро себе купальник сбацала... Стрельнула у мамы какую-то яркую хбэшную ткань (типа халатной). С трусами дольше возилась, чем с лифчиком. Их по выкройке делала, а с лифчиком по-быстрому разобралась. Вырезала прямоугольник, вдвое вдоль сложила, ну чтоб лиф в два слоя вышел и швы спрятать, по бокам да сверху по лямке пришила, середину на сборку собрала, прострочила и поскакала купаться счастливая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #160
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Правда нет уже уроков труда???
    Я на них скучала, так как нарисованная выкройка означала для меня сшить дома все по быстрому и приходилось себе выдумывать занятия на уроке. В семье все женщины шили-вязали, естественно и я с с младых когтей подтянулась. Когда ровесницы уже мальчиками интересовались я все гардероб Барби ( и себе конечно) пополняла ( еще у барби был целый устроенный дом в отделении шкафа с полками, 5 этажей комфортного кукольного жилья, годами доделываемого до совершенства, интересно дети вообще сейчас так играют?)



    Барби у меня была одна и ждала я ее года два
    Последний раз редактировалось Alximiya; 01.05.2012 в 22:02.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •